Напишите ваше понимание термина скрытая тяга. Лучше с примером или метафорой.

Yaroslav

Посетитель
Регистрация
10 Май 2021
Сообщения
2,055
Реакции
3,448
Семья
Мир
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Независим
?
 

Шакал Табаки

Посетитель
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
2,616
Реакции
2,785
Семья
мама - Hola
Бросил
12.06.2021
Сны связанные с употреблением (так мне говорила психолог в нарколожке )
 

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама

Мама Наташа

Команда форума
Регистрация
5 Апр 2021
Сообщения
3,132
Реакции
6,305
Семья
Старший сын - JustАртём, младший сын - Матрос
Бросил
20.05.2021 / 04.04.2021

Yaroslav

Посетитель
Регистрация
10 Май 2021
Сообщения
2,055
Реакции
3,448
Семья
Мир
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Независим

Yaroslav

Посетитель
Регистрация
10 Май 2021
Сообщения
2,055
Реакции
3,448
Семья
Мир
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Независим

Мама Наташа

Команда форума
Регистрация
5 Апр 2021
Сообщения
3,132
Реакции
6,305
Семья
Старший сын - JustАртём, младший сын - Матрос
Бросил
20.05.2021 / 04.04.2021

Yaroslav

Посетитель
Регистрация
10 Май 2021
Сообщения
2,055
Реакции
3,448
Семья
Мир
Статус
Делюсь опытом
Бросил
Независим

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,535
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
Тяга- приятные воспоминания о наркотике, вызывающие изменения в теле (типа мышечной памяти), навязчивом желание употребить.
Скрытая тяга - намеренное прохождение по местам, где поднимал закладки, например, типа самой тяги нет, а идёшь туда
Желание написать соупотребам (даже с целью вылечить их якобы, надо писать родакам, а не торчам)
включение треков, которые слушали в торче, якобы с желанием просто послушать, а по сути разогнать тягу
И тд и тп
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,535
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
Возврат старой модели поведения в мелочах
Ещё - Например, есть такая тема, что если ты вдруг стал везде задевать косяки везде и не вписываться в повороты в родной квартире, это сигнал - проанализируй своё состояние, точно ли все окей?
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,535
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
Короче какие-то факторы, которые возвращают динамический стереотип, ну или намеренное или подсознательное желание вдруг оказаться среди обстановочных рефлексов

например, домой два пути - один через подъезд барыги, другой обычный
Выбирают иногда через подъезд барыги, объясняя какой-то фигней (луж меньше), а на деле - желание глянуть в окна, посмотреть, кто из падика выйдет

если ты полностью здоров - будешь место за километр обходить от омерзения и страха, а если скрытая тяга - ты туда прешься, идиот, чтобы глянуть, рассказывая себе, что не за этим.

некие личные границы безопасности, которые нарушаются и могут привести к необдуманным поступкам

Такие моменты лучше отслеживать, чтобы не провалиться в негативное состояние
Это не приведёт к срыву, если ты пролечился, просто будет говнисто на душе, настроение будет шататься
Мелочи, но лучше не надо
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,535
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
Илзишне много говоришь и шутишь про наркоту - скрытая тяга, зачем ты это делаешь? Тяги как таковой нет, но ты думаешь о наркотиках, раз о них говоришь.
тонкий момент, в общем.
 

Iwanowna

Посетитель
Регистрация
26 Авг 2021
Сообщения
524
Реакции
698
Семья
"Сын- Igorchan", "Папа- Serch 777","Мама-Iwanowna"
Бросил
00000
Скрытая тяга это мысли об употреблении, о веществе и сдерживание себя чтоб не высказать эти мысли вслух
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Это самый опасный вид тяги, на мой взгляд. Её сложно увидеть и присечь. Человек не понимает, что он хочет в этот момент, плохое настроение, не решенные вопросы, дискомфорт физический и психически. Он как бы на автопилоте покупает алкаголь или наркотик. При этом понимая, что это не выход, не твоё, да и желания то нет. Но тут включаются психозащиты и твой мозг как будто объясняет тебе " ну чего ты сомневаешься, тебе сейчас станет намного легче и лучше...". Моё мнение и простыми словами.
 

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
Это самый опасный вид тяги, на мой взгляд. Её сложно увидеть и присечь. Человек не понимает, что он хочет в этот момент, плохое настроение, не решенные вопросы, дискомфорт физический и психически. Он как бы на автопилоте покупает алкаголь или наркотик. При этом понимая, что это не выход, не твоё, да и желания то нет. Но тут включаются психозащиты и твой мозг как будто объясняет тебе " ну чего ты сомневаешься, тебе сейчас станет намного легче и лучше...". Моё мнение и простыми словами.
Да, но те кто прочитал статьи и знает механизм работы мозга, должен пресекать тягу на корню.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,101
Реакции
11,451
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Да, но те кто прочитал статьи и знает механизм работы мозга, должен пресекать тягу на корню.
Я тебе больше скажу. Прочитав и обязательно поеяв, обязательно (не понял, вернись и понимай снова), механизмы мозга, они работают согласовано с разумом. Тяг (, будь они не ладны)- нет. Организм сам устраняет сбой, потому что рулит разум.
 

nastia

Посетитель
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
678
Реакции
663
Семья
Мир погибнет от равнодушия. (Эмманюэль Мунье)
Бросил
00.00.00
Натали очень яркие примеры рассказала скрытой тяги, я ее очень долго обладала, смотришь передачу, которую смотрела под кайфом нифига не помнишь, что было в ней, а ощущения кайфа да. Сейчас я все на что такое ощущение вызывает избегают. Я даже в свой район не езжу, откуда перед летом переехала ради школы детей, все вокруг имеет эту скрытую тягу. Ощущения странны вроде и неприятно, а вроде и хочется ещё и ещё. И когда человек этого не понимает, что у него скрытая тяга, он себя неопознанно окунает в эту атмосферу и это состояние как по лезвию ножа ходить первое время
 
Сверху