Мысли верующего человека

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
представляю: сколько предстоит сегодня добираться до дачи.
снега у нас выпасть должно за день месячная норма, как сказали.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
нравственность и духовность близкие понятия, но разные. путано все, надо точней выяснять
нравственность - это поведение человека в обществе, выполнение правил на постоянной основе, выбора но по отношению к людям и поведению, (фарисеи считались нравственными, они выполняли с точностью законы) (мораль принятые в обществе правила, это типа эталона, что морально, что нет)
духовность это внутреннее состояние души человека. (это так называемые в 12 шагах "дефекты характера" а в христианстве это страсти порочной человеческой души)

по христианству, человек является венцом творения, богом с маленькой буквы, богом после Бога.
он отвечает за весь мир, верней, его внутреннее состояние души.
зло в мире появилось из-за свободы духа человека.
внутри человека есть как царство божие, так и ад.

"христианство утверждает, истоком всего происходящего в нашем человеческом мире, всех социальных, политических, философских, научно-технических проблем является духовное состояние души человека" (с)
из злого духа будет появляться зло в мире .
никакое изменение внешнего обустройства не может повлиять. (ни измена стро, ни управление, ни какие-то шаги, это просто перемена мест слагаемых)
Достоевский об этом много писал: пока человек не изменится, не изменится ничего.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
нравственность это больше действия по правилу "не делай другому того, что не желаешь себе"
фарисеи внешне были очень нравственны, но им было безразлично побуждение души, они там не разбирались .
это больше форма поведения.

а духовность - это внутри, это мысли, чем человек живет. почему он делает то или то.
вот именно добро или зло души (из этой области) меняет мир.
мало делать что-то, надо менять свою душу.
особенно вредно для всего человеческая гордыня и осуждение других.
хотя осуждение (унижение) как раз проистекает из гордыни. (я не такой, как он)
унижение, т.е. крайняя степень осуждения, – когда отождествляешь его с тем грехом, который он совершает, и считаешь его ничтожеством из-за того, что он делает. То есть ты отождествляешь его с тем падением, которое заслужило осуждения, или, скорее, с тем, что тебе это осуждение внушает

п.с. но суждение, осуждение и унижение это так легко..
верней, легко его делать.
не знаю - неужели есть такие люди, которые вообще не судят других?
в общих чертах, просто наметки немного понятно..
но узнавать и узнавать об этом еще придется много.
чтобы разобраться..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":21lb486c написал(а):
"христианство утверждает, истоком всего происходящего в нашем человеческом мире, всех социальных, политических, философских, научно-технических проблем является духовное состояние души человека" (с)
из злого духа будет появляться зло в мире .
даже немного страшно становится, если мысль придет: на сколько мои грехи помогли в чернобыльской аварии, к примеру.

недавно день был, как-то в новостной ленте пролетело: дети в пещерах заблудились (восемь человек от 9 до 12 лет с инструктором, который их там потерял что ли, протяженность 20 км, стало страшно.
правда, нашли быстро, все хорошо

и тут же мальчик 11 летний потерялся снова в моем районе. Лиза Алерт сработали хорошо, нашли. Без осложнений обошлось. Слава Богу.
А здесь так получалось, что пугалась, молилась и сразу находила ответ, что все нормально.
Может и моя молитва помогла тоже? :)
но хотя так думать нельзя, скорей всего, надо скромней быть.
Верней, Бога благодарить, но о себе не думать.
А как не думать, мысли то лезут даже и в таких случаях.. К%;;%:КК%: К%;;%:КК%:
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
если посмотреть на две картинки, то заметно, что в принципе, в основе лежат очень похожие вещи.
про дефекты характера из "12 шагов"

именно про начальные дефекты характера, хотя это даже и не характер, а именно духовные качества души человека.
при сильной, сформировавшейся зависимости (при заболевании, при том состоянии, когда уже психика деформирована зависимостью) эти дефекты приобретают просто очень наглядную яркую, видную, преувеличенную картину. а без проявления они имеются, но не носят ярко выраженного характера что ли. (ну кто узнает, что внутри у человека?)

про греховные страсти с христианской точки зрения.

поэтому 12 шагов и называют духовным пробуждением, потому что утверждается, что мало бросить употреблять.
надо работать со своей душой.
если этого не делать, то зависимости будут в обязательном порядке (даже не важно: вернется эта же или придет какая похожая)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
в православии, "Страсть - это укоренившийся грех"
(по современному можно сказать, что страсть это условный рефлекс, но не все так просто, это всего лишь одна часть комплекса.
условный рефлекс затухает при неиспользовании без всяких дополнений, изменений и т.д. перестал делать - условный рефлекс испарился.
при страсти этого не происходит, человек может упасть снова в свое болото и через месяц, и через десять лет)
еще про страсти из православия.
на примере, кстати, алкоголизма или наркомании )
Сначала они служат удовлетворению греховных потребностей, а потом люди сами начинают служить им: всякий, делающий грех, есть раб греха (Ин 8, 34).

Конечно, в каждой страсти есть момент греховного удовольствия для человека, но тем не менее страсти мучают, терзают и порабощают грешника.

Самый яркий пример страстной зависимости — это алкоголизм, наркомания и табакокурение. Алкоголь, наркотики не только становятся частью души человека, но и входят в обмен его веществ, становятся частью биохимических процессов в его организме, он физически плохо чувствует себя, когда в его крови отсутствуют эти вещества. То есть это зависимость духовно-телесная. И лечить ее нужно двояко — и душу, и тело. Но в основе лежит грех, страсть. У алкоголика, наркомана разваливается семья, его выгоняют с работы, он теряет друзей, но все это он приносит в жертву страсти. Человек, зависимый от алкоголя и наркотиков, готов на любое преступление, чтобы удовлетворить свою страсть. Недаром большинство убийств совершаются под воздействием алкогольно-наркотических веществ. Вот как силен демон пьянства!

Другие страсти могут не меньше порабощать душу. Но в данном случае это еще усиливается телесной зависимостью.

Грех наносит вред в первую очередь самому согрешившему. А в случае со страстями вред от греха усиливается многократно, ибо он становится постоянным, приобретает характер хронической болезни.

Как говорит преподобный Иоанн Лествичник: «Страстью называют уже самый порок, от долгого времени вгнездившийся в душе и через навык сделавшийся как бы природным ее свойством, так что душа уже произвольно и сама собой к нему стремится». То есть страсть — это уже нечто большее, чем грех, это — греховная зависимость, рабство определенному виду порока.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
в христианстве мысль является духовной категорией (относящейся к духовности, духовной жизни)
Мысль — 1) продукт мышления; результат деятельности разума; 2) произведенное умом словесное или образное суждение, соображение; 3) идея; мнение; завершенное, чётко сформулированное положение; 4) замысел, план.

«Обыкновенно люди считают мысль чем-то маловажным, потому они очень мало разборчивы при принятии мысли. Но от принятых правильных мыслей рождается все доброе, от принятых ложных мыслей рождается все злое. Мысль подобна рулю корабельному: от небольшого руля, от этой ничтожной доски, влачащейся за кораблем, зависит направление и, по большей части, участь всей огромной машины».
свт. Игнатий (Брянчанинов)
если мы говорим о зависимости, то психическая зависимость (которая появляется первой) характеризуется именно одержимостью мыслями (одержимость поведения (физическая тяга) появляется после)
В православии считается, что мысли могут внедряться в душу (сердце, голову) падшими духами (бесами) а также воспламенением гнездящихся в сердце страстей.
Отсюда в христианстве стоит необходимость изучения своей души, бдения (бодрствование, напряженное внимание к душе)
и исходя из этого, сразу же рисуются пути: быть рядом с Богом (где свет, там тьмы нет, а значит, бесы будут поодаль находиться) и бороться со страстями и грехами, заставлять себя трудиться.

А основным лечением зависимости (после излечения от физической тяги) является изменение своего мышления. Т.е. тех грехов, которые делают мышление негативным (алкогольным, наркоманическим)
Работать с убеждениями, умозаключениями, суждениями и т.д. т.е меняться.

и это не прокачка чего-то.. (вообще, слово прокачать это из эзотерической литературы, особенно, если про быструю прокачку ведется разговор.. )
эзотерика это для якобы избранных, недоступных непосвященным и т.д. (вообще эти знания, наоборот, гордыню и тщеславие увеличивают в человеке) не желательно увлекаться этими знаниями, душе своей можно навредить очень сильно..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
хотя, конечно, в настоящее время, когда идет нападение на человека, на его нравственность (про духовность уже и говорить не приходится) возможна и так называемая прокачка морали, и что-то из эзотерических знаний..

если взять два периода: советский и сейчас, советский, естественно, выиграет.
была идеология, учили хорошему, фильмы, песни, стихи этому способствовали.
сейчас другие фильмы, песни, стихи, способствуют другим вещам.
наверное, уже и естественная мораль (какая имеется даже у животных) во многих случаях не выполняется, потеряна.

но по степени глубины, советское проигрывает духовным вещам.
если рассматривать те же фильмы, песни, стихи..

п.с. недавно про Паустовского попалось, что считался в 50 годах первым писателем, Шолохов после него был.
пересмотрела фильм "Телеграмма" потом про него самого посмотрела.
блудник был большой, женщины, женщины, женщины..
первая жена долго мирилась со всеми его похождениями, потеряла ребенка на нервной почве из-за переживаний (любила его)
проповедник вроде бы таких нравственных вещей, дает оценку ведь другим людям, а сам нравственностью ну не отличался.
(бережным отношением к близким, не эгоистичностью)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
духовная тематика подразумевает наличие многих знаний, опыта, действий.
в принципе, да, новое, отличное от того, что происходит в миру..

наверное, одним из главных пониманий является, что духовная жизнь это не психология.
духовный рост и сама жизнь подразумевает изменение человека, его качеств, его ресурса.

в психологии изменений качеств личности в основном не предвидится.
(это как бы главенствующая позиция у многих, что человек не меняется, меняются обстоятельства)
психолог помогает жить, справляться с проблемами, узнавать что-то о самом себе, о человеке, психике, его эмоциях и чувствах и т.д.
т.е. психология входит в духовную жизнь, но не наоборот.
понятие духовной жизни (пробуждение, рост, духовность) намного шире и обширней.
верней, раньше, до революции психология и была наукой о душе (как она и переводится), сейчас это не является этим, т.к. душа то и убрана из лечения и изменения.
даже само название психологи предлагают изменить.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
а вообще если по своему личному опыту: если у человека есть религия (с его практикой) то психология ему уже не нужна.
в молодости увлекалась психологией.
в принципе, тесты показывали, что надо идти работать психологом.
психология и религия это разные вещи.

вот к примеру, один психолог тоже такого же мнения.
думаю, что многие верующие психологи будут такого же мнения
Как соотносятся психология и религия? Они сочетаются или взаимоисключают друг друга? Достаточно ли чего-то одного?

- Спасибо Вам за интересные вопросы по важной теме. Что такое "религия"? Это слово означает "связывать / соединять", "восстанавливать связь" с чем-то очень важным для нас. Это означает процесс / практику, что работает и без психологии.

Какие вопросы может задавать человек, на которые нет ответов в его религии? Что такого он может искать в психологии, чего он не нашёл в своей духовной практике? Такие вопросы у меня есть к тем, кто говорит о своей сопричастности к религии.
По моему опыту, в религиях / в духовных традициях есть всё необходимое для того, чтобы человек пришёл от страдания к счастью (это основной мотив всех живых чувствующих существ: никто не хочет страдать, все хотят быть счастливыми).
Так в чём суть поиска чего-то в психологии? Не в том ли, что у человека нет духовной практики? Но есть груда идей, которые так и не наполнились живой практикой, которые так и остались лишь умопостроениями? Я уверен, что в этом основная причина.
Цели в психологиях и религиях различаются их масштабами: у «первой» - сделать жизнь человека в Сансаре неврозе более счастливой; у «второй» - вывести человека за пределы Сансары невроза. Цель религии закрывает цели психологии.
Если короче и другими словами, то психология укрепляет эго, а религия освобождает от оков эго.
о сансаре пишет, значит, так понимаю, что это буддизм или индуизм. плохо знаю те религии.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
GeekTime прикольное антикафе в Москве.
"платите не за еду и услуги, а за проведенное время"
посмотрела в вк, это для молодого поколения.
для технарей. публика специфичная, скорей всего :)

п.с. часто путаюсь, одни сообщения принимаю для себя (которые, возможно, совсем меня не касаются, а по тематике форума)
а другие сообщения, которые могут меня касаться, не воспринимаю так.
задом наперед, кверху ногами )))
вчера вечером гуляли с внуком, весь в снегу был. смотрела на него, вспоминала детство.
п.п.с. для встречи точно не готова. сначала похудение и стоматолог #$#@@#
это что у меня выскочило?? ааа?))) честна же в своих комплексах.

да и чисто эгоистично вроде бы поняла, что как буду готова, то отправлю денег на пиво не по 50 рублей, как за воду.. К%;;%:КК%: К%;;%:КК%:
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":2pxqm5qy написал(а):
это что у меня выскочило?? ааа?))) честна же в своих комплексах.
и вроде бы стабильна просто в течении уже около десятка лет..
и вообще: не фига было тогда сидеть в кафе, когда прошлась рядом.
можно было и выйти следом.. а не думать там о чем-то..
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
легко сказать "доделай"
пока под впечатлением, почти потеряв дар речи..
но вроде бы то, что подразумевается под языками, я воспринимала под стартапом, бизнесом и так далее.

а вообще много воспоминаний в последнее время.
день улыбчивый. ночью улыбалась, утром улыбалась.
потом только быт отвлек, вернув на грешную землю.
(наверное, пока искала смысл слов о кафе, там и подпрыгнула ... ^%^%uy
возможно, что так и надо.
что-то перезаписывается, пересматривается.
до завтрашнего вечера еще с внуком.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
один из выводов: пока все нормально, местами замечательно, нужно просто время.
со временем есть одна нестыковка: разная ритмика что ли у людей, до утки может же на седьмые сутки доходить))

еще мне кажется, что какие-то мои действия не так воспринимаются.
т.е. к примеру, успокаиваюсь, перехожу на рабочий, домашний, стабильный такой режим: плодотворность дел, повышенная работоспособность. вот именно что нужно, со стороны это кажется может быть скукой или молчанием, или еще чем-то, типа теряется интерес

потому что поведение похожее, когда обида и когда все хорошо.
"не хочу с тобой разговаривать" "так хорошо, что разговоры не нужны"
начинаются подергивания (чтобы вывести на эмоции, чтобы не как в болоте казалось, что-то из серии чтобы не допустить "привычка свыше нам дана, замена счастию она", боязнь бытовухи что ли или еще что-то.. то ли от Оли еще не залечилось до конца и еще кого-то, то ли еще добавлялось что-то.
или у самого интерес пропадет в стабильности и бытовухе.. как там в фильме "о чем говорят мужчины" что нужны были ему драматические моменты..
а меня губит именно неопределенность.. во многом по жизни. лучше горькая, но правда. чтобы знать, что дальше делать и куда двигаться.

но в другую сторону также бывает. вот иногда просто ощущается, что занят своими делами.
не нужен этот интернет, комфортно, самое время поделать что-то нужное для дома, дачи.
а иногда мне ощущается по другому. хотя может быть точно также.
но я то со своим: "аааа, пропал."
вот такое сбалансировать в интернете наверное, не реально.
ведь нужно же знать, что было, предшествовало этим ощущениям.
п.с. мои выводы совсем какие-то и не выводы..
лаконично у нас ты, а я мыслью по древу. К%;;%:КК%:
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Согласна, на лесоруба похожа. Увидела схожесть при прочтении.))
Старым пердуном скорее всего я являюсь. smeh!@
Тебя то, если не сдерживать, можно вообще не найти.
Будешь осваивать что-нибудь такое эдакое.
Новое, необычное, не изученное..

Если про себя, то не рассуждала бы в категориях "старый пердун, не старый, не пердун⁶" эти категории могут включиться при сильных эмоциях. (В силу аффективности могут быть не правдивыми.)
А так рассуждения идут в плоскости: что имеется в наличии и что с этим делать.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
ох, Люси, Люси
Так лихо подтасовала всё, прям ни дать ни взять Кики со своим сыном явилась.
ну и что же там написала автор?
а когда стали оскорблять его память сын не выдержал и подучилося конфликт'-а затем его забанили
Нет, забанила я его не из за конфликта, а потому что отказывается вставать на учет.
Вы для чего все перевираете и потакаете наркоману?
вообще то автор не утверждала, что забанили из-за конфликта, она утверждала, что получился конфликт.
остановись и подумай об этом. хватит уже сидеть в своем черно-белом мире.
***
да, и я не пришла бы к вам, даже если бы мне пришлось лечить своего сына.
вообще по жизни самостоятельная!
можно уже было бы это понять хотя бы по обилию разных цитат в моей теме. К%;;%:КК%:
беру ответственность сама за то, что происходит в моей семье.
и других к этому призываю.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
это у меня, наверное, искушение.
а то слишком хорошо стало в последние дни, о своем о личном стала задумываться..
надо перевести внимание...
мысль шальная пришла: .. а логопеды много получают..?
или кто-то еще..?
случайность это или нет, но уже какой раз так.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
у Люси очень интересная позиция: раз у ее детей нет бабушек-дедушек, которые ей помогают с детьми, так пусть и у других не будет. И на это давит своими манипуляциями и словами.
злопамятность что ли руководит действиями?
если уж на то пошло: то главное, чтобы сын Ирины бросил употреблять.
а дети у него еще могут быть, и внуки, и внучки у нее.
ух, как любовью манипулируют других людей.
а потом будут пищать на каждом углу, как Люси: даже подарочка внукам прислать не могут.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
на мой взгляд, застряла на методике, на выполнении всех действий.
отсюда считает, что если человек много лет не пил, то все равно считается алкоголиком.
ВЫ почти убили своего родного сына, потакая его наркомании и отказываясь лечить его!
без учета видите ли лечения нет..

хорошо у нас никто никого не лечит.
у нас форум не лечения, а выздоровления. как и соседний.
можно болтать, писать, что хочешь и т.д.
клиники из форума не делаем. ))) врачей у нас нет.

выздоровление отличается от лечения тем, что человек сам принимает ответственность за него.
у него несколько этапов: прохождение абстинентного синдрома (здесь могут помочь врачи, если не получается у самого, включая и принудительное заключение)
а потом хочешь жить и жить хорошо, чтобы не хотелось употреблять - велкам трудиться.
выздоровление равно личностному росту.
мы можем дать только совет, помощь и поддержку.
а все остальное дело человека.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":2bx8sftk написал(а):
хорошо у нас никто никого не лечит.
у нас форум не лечения, а выздоровления. как и соседний.
вон зайдут раз в месяц, два, напишут что-нибудь и снова в жизнь.

кто понял про болезнь и взял ответственность за свое выздоровление на себя, у того все и получилось.
радостно за них... *&YY^%$
 
Сверху