Муж наркоман кокаин

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Здравствуй)
Получилось заменить "могу, но не хочу", на более утверждающее?
Здравствуй, нет, "могу" и имело смысл, что это и делаю, не совсем понял вопроса. Почему не хочу? Тоже не понимаю. Я не вижу противоречий в своём анализе. Противоречивый характер - да, но ведь не анализ. Думаю изменять его - получится больше скрашенная картинка о себе самом.

Переписал без могу, дополнил пару деталей, если так будет понятнее:
Упрямый по жизни, в хорошем и плохом смысле, терпеливый, довожу начатые дела до конца, если они с течением времени продолжают иметь смысл. Постоянен долгосрочно, однако из-за эмоций способен отойти на время с намеченной цели. Из-за целеустремлённости без проблем возвращаюсь на путь долгосрочного постоянства. Самокритичен, учусь на своих ошибках (этого не писал), к сожалению учиться на чужих ошибках начинаю только сейчас. Интересуюсь всем, что интересно, люблю новое, с лёгкостью осваиваю что-то, не боюсь проблем, но с другой стороны, когда занимаюсь чем-то длительно, меня это поглощает, погружаюсь в свои мысли, становлюсь зацикленный на одном и с трудом признаю новое. Уверенный, но в большей степени самоуверенный. Жизнерадостный, приношу много энергии людям и делюсь ею, редко унываю, в сложных ситуациях никогда не теряю голову, становлюсь хладнокровным, однако в тихой, размеренной жизни зачастую теряюсь. Противоречивый - лицемерен и одновременно открыт, прям (чтобы было понятно, о чём я - это примерно когда на собрании менеджеров компании ты говоришь, что наркоманов ни в коем случае нельзя принимать в компанию, так как они безответственны и объясняешь детально почему). Близорукий и детальный, зачастую мелочный и педантичный, легко планирую детально свою жизнь, слишком предаюсь мелочам, которые иногда способны меня поглотить и от того не замечаю основных, самых важных деталей. Много думаю о себе, но готов помогать другим и жертвовать собой, готов отдать всё последнее, когда речь идёт о чём-то серьёзном, но жадный в мелочах. С одной стороны легко принимаю критику, с другой стороны всё ещё остаюсь хитрым и лживым. Рассеянный, скрытый и замкнутый, мало кто понимает и знает меня настоящего, я и сам иногда не знаю, от того мои действия часто остаются инстинктивными, зачастую не могу объяснить свои предположения и действия. Одним словом я бы описал себя противоречивым, я не порядочный, но всё таки добрый и искренний. Моей путеводной звездой является жена, последние годы я находился в поиске себя, я стал гораздо спокойнее, увереннее, и сосредоточеннее.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 35. Часть 3.2

Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 3 часа 26 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Медынский "Честь"
6 часть - 1 час 18 мин

Антон: растерянный в суде, испытывающий отчаяние, стыд, возмущение, горе и даже безразличие,
Мать Антона Нина Павловна: смутившаяся, настороженная с матерью Володи, с предрассудками, однако понимающая, прозревшая, так сказать, терзающаяся; напряжённая перед судом, нервная, мнительная, осуждающая всех, однако по мере процесса более мягкая; и в суде по сути её мыслишки были такие, типа мой сыночек лучше всех, он не такой – чистая корона, чистая гордыня, чуткая к словам, к обвинению и защите; вообще родители мальчиков были разные,
Писатель Шанский: трепещущий, сомневающийся, потрясённый историей об ошибке человека, решительный писал об этом, неспокойный, бредущий идеей, беспокойный за общество, искренний, укрепившийся в теме; внимательный к Нине Павловне, всматривающийся, вслушивающийся
Судья:
детальная, внимательная и старающаяся быть объективной;
Заседатель:
строгий, напряжённый
Заседательница: строгая, умная женщина с характером, поддерживающая порядок;
Прокурор: справедливый, разборчивый, детальный;
Мать Володи: энергичная, рассудительная, разгорячённая в разговоре;
Петровна: желающая помочь, беспокойная, сердечная, искренняя помыслами, аккуратная; внимательная, рассудительная, анализирующая;

«Но утверждение вырастает из отрицания, движение – из отталкивания, сила – из преодоления. И, утверждая все лучшее, честное и передовое, нужно так же горячо ненавидеть все злобное, низкое, бесчеловечное, ненавидеть и активно бороться с ним.»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 35. Часть 3.3

Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 3 часа 26 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Медынский "Честь"
7 часть - 2 часа 44 мин

Антон: прямой и честный на следствии, стыдливый и испуганный, чувствующий себя униженно, безнадёжно, поникший, упавший духом, безразличный; безучастный в камере, опрометчивый в разговорах, неаккуратный; сначала взахлёб слушающий рассказы Яшки, со временем понимающий, осознающий, что это туфта всё про воровской мир, ненавидящий его; негодующий от унижений, смирившийся, привыкший; тоскующий о нормальной жизни; впечатлённый рассказом о жизни Бугая, запуганный Генкой; включивший волю и характер – говорить правду и не бояться; трепещущий, нетерпеливый и тянущийся к людям; стыдливый на суде, испытывающий страх; тревожный от слов Крысы, затем пребывающий в смятении, угнетённый, обречённый, унывающий, таящий злобу на всех, винивший всех, кроме себя; яростный, отчаянный, обессиленный, опустевший, скучающий по матери; почувствовавший доверие к Раисе Фёдоровне - доверчивый; вслушивающийся в разговоры воров, когда ехал на зону, не понимающий, настороженный, потерянный, не знающий как поступать; в смятении после разговора с подполковником, допытывающийся, всё больше потерянный, настороженный, запутавшийся; осознающий свою невыдержанность, несосредоточенность и неумение управлять собой, рвущийся к работе, знаниям, исполнительный, старательный; уставший от воровских понятий и суеты; любопытный вместе с другими ребятами, разглядывая татуировки Мишки; в тюрьме думающий о Марине, мучающийся;
Подполковник: понимающий, добрый, заботливый, ответственный – вывел Антона на правильную дорожку сразу; в разговоре с майором и капитаном они были по сути недовольны системой, жалостливые к ребятам, упоминающие Макаренко, заботливые, решительные заняться воспитанием через работу, энергичные, воздействующие; пристальный, изучающий, допытливый, настороженный к Шевчуку, спокойный, последовательный, настойчивый; интересующийся работой, искренний и заботливый человек, ответственный, готовый бороться за каждого человека; в обычной жизни уважаемый и уважительный, участливый, заботливый; встревоженный новостью о Шевчуке, исполнительный – сразу побежал;
Капитан Шукайло: как и подполковник внимательный, советливый, заботливый и ответственный;
Мастер Никодим Игнатьевич: строгий, суровый, требовательный, поддерживающий порядок и дисциплину, режим;
Командир Костанчи: суровый, неулыбчивый, краткий;
Суслин: потерявший бдительность, оправдывающийся;
Ёлкин: пустословный лентяй;
Дунаев: честный и правдивый;
Воспитательница Раиса Фёдоровна: внимательная, заботливая, чуткая к ребятам, ответственно выполняющая свою работу, рассудительная и наставляющая;
Слава Дунаев: располагающий к себе, дружелюбный, приветливый, простой, работящий парень, ответственный, спортивный;
Костя Ермолин: грустный, ответственный, храбрый парень;
Миша Шевчук: наглый, строптивый, неучтивый, нескромный, невежественный, пренебрежительный к капитану; твёрдый, с характером, но запутавшийся, упёртый; валяющий дурака, несерьёзный, безответственный;
Ёлкин: жизнерадостный, весёлый, глупый;
Яшка: разговорчивый, презрительный к Антону, бахвальный о воровской жизни; наглый, подлый, жестокий, донимающий;
Санька Цыркулёв: безобидный, общительный, не унывающий, болтун, выдумщик; искренний и понимающий – по сути один поддерживал в камере Антона; честный – рассказал про ложку, храбрый, мужественный, недовольный Яшкой;
Егор «Бугай»: работяга, образумившийся, разумный человек, желающий правильно жить, негодующий, не понимающий, почему Антон ввязался в воровское дело; самоуверенный – руки отморозил, слабый волей, опрометчивый, эмоциональный – своровал пальто, пусть и жить нормально начал, всё равно мыслишки у него чёрные были, мстительный, злодейский;
Генка: настойчивый и изворотливый – передающий сообщения Антону
Марина Зорина: влюблённая, тоскующая, вспоминающая первую любовь, жертвенная, чистая; в момент ссоры она была разгневана, возмущённая – несдержанная и опрометчивая, пытающаяся отвелечься;
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 35. Часть 3.4

Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 3 часа 26 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Медынский "Честь"
8 часть - 1 час 11 мин

Антон: с матерью какой-то кроткий, грубоватый, безэмоциональный, но мере мере разговора оживлённый, ласковый, тёплый, решительный, но всё же очень сдержанный; на прогулке с матерью раздавленный от совести, стонущий и просящий прощения;
Мать Антона Нина Павловна: думающая о сыне, скучающая; отчаявшаяся, что сын не пишет, беспокойная; радостная письму, затем огорчённая, чувствующая вину; готовая помочь чужому ребёнку, общественная; отчаянная, хвастливая – ходила и всем показывала письмо, горделивая; разволновавшаяся, испугавшаяся встречи с Мариной; волнительная, как бы так сказать – несобранная и думающая о себе, эмоциональная такая; робкая, когда ехала на встречу, в разговоре допытывающая, интересующаяся, настороженная, но всё такая же «яжемать», хотя с просветами; признательная Кириллу Петровичу за советы; на прогулке искренняя и открытая, внимательная;
Отчим Антона Яков Борисович: самолюбивый, безучастный, эгоистичный;
Кирилл Петрович: участливый, понимающий, заботливый, ответственный, строгий и сохраняющий порядок и дисциплину;
Максим Кузьмич: жесткий, не поддающийся на манипуляции, бескомпромисный;
Начальник: торжественный, гордый за тюрьму и успехи, вкладывающий душу, искренний;
Миша Шевчук: горделивый, упёртый, ловкий, хитрый, скрытный, идейный, с характером;
Клава: холодная, гордая и невнимательная – так решили на собрании;
Стёпа: бесстрастный, спокойный, рассудительный, кипящий и горящий к работе; восхищающийся Мариной;
дядя Харитон: простодушный, негодующий молодёжью, прямой;
Серёжа: развязный, хитрый
Марина Зорина: скрытная, умалчивающая от кого письмо; испытывающая вину, заплутавшая в себе, беспокойная, а так ответственная и исполнительная в школе; стала внимательнее, чутче, сообразительней;
Людмила Мироновна: исполнительная, ответственная, человечная;
Женя Скворцов: ответственный и порядочный, исполнительный – помогает комнате милиции;
Петровна: радостная от письма Антона;

"Режим – это организованность, это – внешний порядок жизни, который отраженно определяет и порядок внутреннего строя человека, умение владеть собой и разбираться в том, что можно и чего нельзя. А ведь в том и заключается искусство жизни – в самоконтроле, в умении пользоваться «можно» и «нельзя». И здесь коренятся ошибки: человек распускает себя и начинает «переступать» через одно «можно», через другое, третье, и эти «переступления» приводят его к преступлению. Человек развязался, как старый веник, и ему все нипочем, все позволено. Распад личности. А в колонии начинают его собирать и заново связывать, вводить в рамки, и прежде всего – через режим, через порядок. И когда все это получится, он с точки зрения организованного уже, упорядоченного человека начинает смотреть на свою прошлую беспорядочную жизнь и переоценивать ее. Вот что такое режим!"
 

Aki

Посетитель
Регистрация
6 Апр 2023
Сообщения
95
Реакции
53
Самокритичен, учусь на своих ошибках (этого не писал), к сожалению учиться на чужих ошибках начинаю только сейчас.
Был ли ты самокритичен когда рначал употреблять наркотики?
Уверенный, но в большей степени самоуверенный.
Противоречивый - лицемерен и одновременно открыт
Вот эти две вещи выше, относится ли это к настоящему времени?
С одной стороны легко принимаю критику, с другой стороны всё ещё остаюсь хитрым и лживым.
Можно подробнее, что ты имеешь в виду под этим?
 

Margaret

Дорогу осилит идущий.
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
2,635
Реакции
3,150
Семья
Сын @AlpenGold
Бросил
Не употреблял
путь долгосрочного постоянства
Как ты его планируешь, рассчитываешь? Мне вообще не очень понятно, что ты этим говоришь, как то размыто.
учиться на чужих ошибках начинаю только сейчас
Дай примеры какие ошибки видишь у других.
когда занимаюсь чем-то длительно, меня это поглощает, погружаюсь в свои мысли, становлюсь зацикленный на одном и с трудом признаю новое
Как долго это может происходить?
А выше у тебя написано открытый. В каком моменте лукавишь?
я не порядочный
В чем это выражается?
зачастую не могу объяснить свои предположения и действия.
Что мешает?

Здравствуй)
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Был ли ты самокритичен когда рначал употреблять наркотики?
Да, критиковать я себя был горазд всегда, даже чрезмерно, но верх взял самообман. Возможно, что самокритика моя была нарушена в максималистичную сторону, скорее всего я был далёк от реальности понимания своих возможностей, слишком требователен к себе и слишком (само)уверен.
Вот эти две вещи выше, относится ли это к настоящему времени?
Самоуверенность - покажется скорее после изоляции, стараюсь быть приземлённым во всём и не питаться мечтами и иллюзиями. Пока получается хорошо.
Противоречивость - есть, в первую очередь в том, что делаешь и прививаешь детям.
Можно подробнее, что ты имеешь в виду под этим?
Это значит, что могу принять критику, осознать её и делать всё равно по старому паттерну, как пример - скачал тогда игру.
Как думаешь, не связаны ли эти вещи? Должен ли человек жертвовать собой?
Человек должен жертвовать собой ради высшей идеи и жертва эта должна быть осознанной и целенаправленной. Ну просто пойти умереть за богатсво других - это не жертва. Это глупость. Сложно сохранить ориентиры в современном обществе при таком потоке поноса, от того и дисбаланс - конечно связаны.
Как ты его планируешь, рассчитываешь? Мне вообще не очень понятно, что ты этим говоришь, как то размыто.
Да никак не планирую и не рассчитываю - тут важны убеждения, терпение и дисциплина. А план и расчёт рождается уже из этого. В моём случае главное не торчать на самом деле.
Дай примеры какие ошибки видишь у других.
Привязанность к месту жительства и самообман насчёт этого, например, считаю, что нужно быть свободным и жить там, где хочешь, раскрывать свои внутренние границы. Неуверенность в своих силах - все могут и делают, значит и я могу, если приложу правильно усилия. Убеждение, что ты решаешь судьбу детей и делаешь им лучше, хотя по факту решаешь за них и лишаешь самостоятельности. Убеждение, что все должны жить только так, как живёшь ты - хотя все люди индивидуальны и если живут не так, как ты - это не значит, что плохо.
Как долго это может происходить?
Меня это может поглощать годами.
А выше у тебя написано открытый. В каком моменте лукавишь?
Нигде не лукавлю, в каких-то вещах я открыт, но во многих очень закрыт и не подпускаю никого. По жизни был всегда закрыт, открывался только с близкими знакомыми, был стеснителен. В последние годы очень открылся, перестал стесняться вообще всего помоему.
В чем это выражается?
Порой веду себя грубо и строптиво.
Отсутствие теоретических знаний для подкрепления своей интуиции и чувств. Читать мне надо больше, общаться и развиваться.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 36. Часть 3.1

Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 5 часов 8 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Медынский "Честь"
9 часть - 1 час 18 мин


Антон:
стыдливый перед матерью, ощущающий важность всего; на собрании смущённый, молчаливый и нерешительный, однако внимательный, понимающий и осознающий проблему в отделении; после собрания самокритичный, думающий; недолюбливающий Сеньку; горячий, ответственный с поручениями, старательный, охотный, добросовестный – начал менять отношение к коллективу, много работать; душевный, самосознательный; возмущённый, кто не ценил коллектива; гордящийся Мариной перед товарищами, хвастливый; думающий о Марине, не находящий места, грустящий без её внимания; работящий, совершенствующийся, самостоятельный в мастерской; тоскливый без свободы; обрадовавшийся и делящийся счастьем с товарищами от письма Марины; внимательный, приглядывающий за Ёлкиным и Шевчуком, подозревающий, решительный в поисках;
Командир Констанчи: хитрый и ловкий, неискренний, изворотливый – старался выгородить себя в докладе, как оказалось – несправедливый, разгорячённый; многое упускающий и нарушающий;
Дунаев: прямой, высказывающий недовольство, сохраняющий спокойстве и твёрдость; рассудительный насчёт эгоизма и характера; аккуратный, добросовестный, сосредоточенный; в любовных вопросах заблудший, потерянный, мнительный;
Илья Ёлкин: глупый, чёрствый, собственнический, ревнивый, наглый и подлый к Любе;
Мишка Шевчук: осторожный, притаившийся, осмотрительный, аккуратный, ловкий, хитрый; всё также ленивый, бойкотирующий работу, строптивый, ищущий обходные пути;
Нина Павловна:
дотошная и любопытная в разговоре с хозяевами;
Никодим Игнатьевич: рассудительный, верящий в людей и перевоспитание; недолюбленный в детстве, тёплый и мягкий к Раюше; сосредоточенный, порядочный, переменившийся, исправившийся после преступной жизни;
Максим Кузьмич: недовольный командиром, непререкаемый с ребятами, жёсткий;
Командир Костанчи:
Прасковья Петровна: верившая в Антона и не забывающая о нём – порядочная;
Кирилл Петрович: зажигающий, вдохновляющий Антона, горячий, справедливый; по жизни стойкий и решительный, помогающий матери, работящий, заботливый, волевой и характерный, стремительный;

«Низменность целей – вот психологические источники ошибок.»
«Характер, прежде всего в том, чтобы собой владеть.»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 36. Часть 3.2

Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 5 часов 8 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Медынский "Честь"
10 часть - 1 час 10 мин

Писатель Шанский: любознательный, желающий видеть искренность, решительный прорваться через барьер показухи, вникающий, искренний в беседах с ребятами, очень рассудительный и достаточно мудрый; раздражённый с Шевчуком, превозмогающий себя, настойчивый, любопытный;
Антон:
решительный поймать нарушителя; храбрый, стойкий, однако поступил опрометчиво и самовольно;
Максим Кузьмич: страстный и напористый, размашистый мыслью, человечный, не забывающий о человечности, энергичный;
Майор Лагутин: последовательный и строгий, от части педантичный;
Костанчи: тактичный, активный, исполнительный, порядочный, заинтересованный и энергичный;, однако двуличный, обиженный, опрометчивый, долгое время упёртый; решительный, правильный, одумавшийся – пошёл к КП и выложил всё, решил сойти с воровской тропы; твёрдый, бесстрашный
Дунаев: мстительный, не до конца осмысливший всё, винящий других, в разговоре чувствующий стыд;
Мишка Шевчук: настороженный и подозрительный с Афоней; вообще ловкий, умный парень, способный, организующий, собирающий вокруг себя, изворотливый, независимый, дерзкий; недоверчивый, потерянный;
Лёша Дзюба: горячий, работящий, рвущийся к знаниям;
Афанасий Камолов: упёртый, скрытый;
Иван Струнин:
удалой, лихой, бахвальный по молодости, глупый и опрометчивый, не думающий, эгоистичный – сторчался, злой на себя, дерзкий с другими, в глубине души совестливый, смог исправиться после тридцати лет воровской жизни, желающий жить; в итоге сильный волей и характером, стыдящийся за своё прошло
Никодим Игнатьевич: горячий в разговоре, обстоятельный, детальный, красноречивый и душевный; строгий, суровый с ребятами, однако мягко отзывающийся о них, заботливый, тёплый и немного грустный;
Кирилл Петрович: тревожный ощущениями за девятый отдел, беспокойный за Костанчи

«Обстоятельства и человек. Обстоятельства могут поднимать человека, укреплять его достоинство и веру в себя и во все лучшее в мире, но они также могут и принижать его, и обескрыливать – и все это зависит от нас, от общества, от людей, живущих и действующих, и создающих обстоятельства. Но человек, со своей стороны, может ломать и менять эти обстоятельства и становиться над ними и «удерживать себя» – может и должен, если он человек.»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 36. Часть 3.3

Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 5 часов 8 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Медынский "Честь"
11 часть - 1 час 26 мин


Писатель Шанский:
Антон:
увлечённый, негодующий собой, перевоспитывающийся, твёрдый, упорный, сознательный, деятельный; доказывающий делом, честный, ответственный; недоумевающий ответом Марины, запутавшийся, строящий догадки и не находящий себе места; ещё больше упорный, горячий, не теряющий времени; ответственный командир, руководитель, слушающий, внимательный, разумный, активный, энергичный, ведущий, довольствующийся; настойчивый с вопросами об освобождении; в письме твёрдный и решительный, бесповоротный; торжественный и радостный освобождению; дисциплинированный, ответственный после тюрьмы, энергичный, деловитый, неугомонный; иногда поникший, грустный и расстроенный отношением окружающих; решительный и прямой в разговоре с Вадиком, недоумевающий; раскисающий, когда не мог найти работу
Максим Кузьмич: заботливый, понимающий, чуткий к ребятам, ответственный;
Майор Лагутин: опрометчивый, бездумный, просчитавшийся – допустил кучу ошибок;
Костанчи: храбрый, мужественный, верный своему слову – встал против Шевчука; исступленный, злой
Мишка Шевчук: озлобленный, отчаянный, жаждущий мести, расправы с предателем; задумавшийся о жизни, котонадушескребущий, гнетущий одиночеством, просыпающийся;
Нина Павловна:
твёрдая и решительная развестить с Яковом; радостная видеть сына на трибуне, любующаяся им, довольствующаяся; смутная и подозревающая неладное в отношениях с Мариной; трепещущая и ожидающая досрочного освобождения; счастливая видеть изменившегося сына
Максим Кузьмич: верящий в Шевчука, переживающий за него;
Кирилл Петрович: воодушевлённый, готовый к перестановкам, верящий в Шелестова, протягивающий руку помощи; понимающий нетерпение Антона;
Марина: ответственная, воспитанная, правильная, недовольная матерью, радостная отцом;
Георгий Николаевич:
честный, простой, бескорыстный, самоотверженный социалист, идейный и убеждённый, непримиримый с демократией, оберегающий свой дом от этого духа приспособленчества, расчётливости и стяжательства, основательный и принципиальный – на том и воспитывал своих детей; возмущённый пацаном, который не способен почистить свои ботинки; доверяющий дочери, советливый, гуманный;
Екатерина Васильевна: стыдящаяся мелочности своих желаний, однако поддерживающая мужа в его идеях, прививающая детям дух равенства; невнимательная к дочери, по сути требовательная, но не чувствующая её, не доверительная, лживая – утаила письмо; возбуждённая и недовольная; упёртая, тревожная, точно такая же по сути мать с короной – ребёнок лучше всех и должен быть такой, каким я его вижу, лезущая в отношения, прилипчивая, недружелюбная, бешеная, эгоистичная;
Людмила Миронова: ответственная и понимающая, исполнительная, недовольная;
дядя Роман: шумный, напористый, увлечённый разговором;
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 36. Часть 3.3

Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 5 часов 8 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Медынский "Честь"
12 часть - 1 час 9 мин

Антон:
взбешённый на Серёжу, рассерженный, обиженный на Стёпу, не желающий слушать о Марине, болезненный этой темой; стеснительный на работе, стыдливый спрашивать что-то, приноровившийся, исполнительный; растерянный, когда ему указали на брак, но подтягивающийся, не унывающий; изумлённый и радостный приходом Марины, упрямый, ревнивый, обиженный, несдержанный, сентиментальный, чувственный; счастливый с Мариной, заботливый; осваивающий дело, упорный, трудолюбивый, со временем уверенный в себе; мучающийся ситуацией с пропажей на заводе; общественный, заботливый; добивающийся своего, напористый – получил путёвку в Сибирь;
Вася Печенегов: расхваливающий профессию ремонтника, общительный
Стёпа: робкий перед Мариной, влюблённый в неё; жаждущий учиться и развиваться;
Отец Стёпы: честный, философствующий;
Марина: упорная, не сдающаяся, идейная, последовательная, энергичная и не унимающаяся, готовая к трудностям, с характером; взволнованная и вернувшаяся чувствами, беспокойная, что Антон вернулся, стыдящаяся и винящая себя; счастливая, обрадованная встречей с Антоном; решительная и рассудительная в разговоре с мамой, заступающаяся за Антона, разгорячённая;
Георгий Николаевич:
просто разумный, спокойный и рассудительный человек; гордящийся дочерью и понимающий её;
Екатерина Васильевна: настороженная, вскипячённая, наглая, лезущая в дела детей, не понимающая, бестактная к мужу; тронутая, искренняя с дочерью, однако тупая и высокомерная, самодовольная, «я – самая лучшая», фу, упёртая;
дядя Роман: настойчивый, бушующий, правильный, негодующий, решительный помочь Антону;
Начальник цеха: внимательный, основательный, интересующийся
Начальник отдела кадров: краткий и сухой с Антоном;
дядя Вася: трудящийся, строгий, порядочный, сосредоточенный, ответственный; острый и изучающий Антона; ответственный, доходчивый;

«Ты не жди дела, ты ищи, сам к нему навстречу иди, тогда оно всегда найдется.»

Заключение: простое, душевное произведение, интересное, большую часть прочитал как будто о себе. Не могу сказать, что я восхищён им, чувствуется какая-то шаблонность, восхваление, тупиковость рассуждений. Однако впечатление данное произведение оставило благоприятное, многое вспомнилось, многое обдумалось – в этом была его несомненная прелесть, намного интереснее и искреннее Добрякова.
 

Aki

Посетитель
Регистрация
6 Апр 2023
Сообщения
95
Реакции
53
Да, критиковать я себя был горазд всегда, даже чрезмерно, но верх взял самообман. Возможно, что самокритика моя была нарушена в максималистичную сторону, скорее всего я был далёк от реальности понимания своих возможностей, слишком требователен к себе и слишком (само)уверен
Самокритика – особая способность человека рефлексивно воспринимать себя и собственную жизнь, самостоятельно искать свои ошибки и недочеты в мыслях, поведении и действиях. Этой способностью обладают психически зрелые и развитые люди.


Я считаю, что у тебя отсутвовала самокритика на тот момент. Даже в статьях про это писалось. Что всех алкоголиков и наркоманов объединяет одно: отсутствие самокритики. Возможно ты не так понял. Может ты где-то путаешь с самооценкой.
 

Aki

Посетитель
Регистрация
6 Апр 2023
Сообщения
95
Реакции
53
Самокритика – особая способность человека рефлексивно воспринимать себя и собственную жизнь, самостоятельно искать свои ошибки и недочеты в мыслях, поведении и действиях. Этой способностью обладают психически зрелые и развитые люди.


Я считаю, что у тебя отсутвовала самокритика на тот момент. Даже в статьях про это писалось. Что всех алкоголиков и наркоманов объединяет одно: отсутствие самокритики. Возможно ты не так понял. Может ты где-то путаешь с самооценкой.

То что возможно у тебя было, это скорее самобичивание.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
34,539
Реакции
28,731

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 37. Часть 1. -2

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

Введение

Всё является результатом моего выбора, который зависит от работы над моими эмоциями и ощущениями, нужно научиться найти баланс между реал и оптимизмом, а также настоящим. Я сам формирую себя. Позитивная психология – ключ для повышения жизнестойкости и сохранения мотивации изменением ощущения действительности посредством переключения фокуса. Последующие действия зависят от того, как я отношусь к произошедшим событиям – осознании, что у меня есть выбор. Если я впадаю в негатив, то и в будущее я смотрю с пессимизмом. Понимание, что у меня есть выбор, не только повышает мои шансы на успех в будущем, но и улучшает самочувствие здесь и сейчас, в настоящем. Я сталкиваюсь ежедневно в жизни с ситуацией выбора и эффект этих решений имеет большую важность, чем эффект решения глобальных задач. Нужно научиться делать правильный выбор всегда, так как мелочи могут стать поворотными моментами в моей жизни, нужно поддерживать хорошее настроение. У меня всегда есть выбор, достаточно приложить сознательные усилия, чтобы найти новые возможности вне и внутри себя, выйти за грань своих привычек и стереотипов.

«Если ты уверен, что сможешь, — ты прав, если думаешь, что не сможешь, — тоже прав».
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 37. Часть 1. -1

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

О чем будет и не будет рассказано в этой книге

В моей жизни есть три ситуации, в которых можно сделать выбор – ежесекундный выбор действий, выбор после определённых событий и момент выбора глобальных решений. Мне важно осознать, как принимаемые мною решения повлияют на правильность моих дальнейших действий. Для эффективности работы мне можно использовать какое-то напоминание о моём выборе, чтобы привыкнуть к нему.

«Выбор — это сотворение. Выбирать — значит создавать. Делая выбор, я творю собственную реальность»

«В каждый момент жизни у меня есть выбор. Секунды продлевают жизнь. Выбор расширяет возможности»

«Какую жизнь я хотел бы прожить? Какие решения дадут мне возможность жить именно так, как я хочу?»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 37. Часть 1.1

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

1. Жить как живется или Быть готовым сделать выбор

Жить как живётся – означает плыть по течению и не иметь возможности выбирать, пассивно зависеть от выбора других и не быть творцом своей жизни, то есть быть несчастным. Поэтому нужно принять, что в мире гораздо больше возможностей, чем я замечаю, их нужно изучить, принять их. Мне нужно быть готовым делать выбор не боясь выходить на неизведанную тропу, не боясь выходить из зоны комфорта. Так я стану творцом своей жизни и стану счастливым.

Пара вопросов к себе: что нужно сделать, чтобы жить так, как я хочу? Куда я хочу пойти? Как я собираюсь туда попасть?

«Право выбора жизненного пути — это дар свыше. Используйте его. Живите в мире возможностей»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,819
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 37. Часть 1.2

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

2. Упускать из виду все сокровища жизни или Воспринимать жизнь как чудо

От восприятия мира вокруг зависит моё внутреннее состояние. Чем осознаннее и внимательнее я подхожу к жизни, тем я счастливее и здоровее. Нужно открываться ощущениям и чувствам. Если упускать из виду все сокровища жизни, то и жизнь моя станет чёрным пятном.

«Те, кто живет в мире, полном красоты и тайн, никогда не бывают одиноки и не разочаровываются в жизни»
 
Сверху