Надежда или цель

Anatoliy_

Помогаю
Команда форума
Посетитель
29 Май 2024
5,737
3,208
Бросил
18.11.2024
В чём разница между надеждой и целью? На мой взгляд, разница в том, что цель требует выполнения поставленных задач, а надежда ничего не требует. Приведу пример: мне нужно доехать домой из центра города, если рассматривать это как цель, то возникает вопрос - что мне для этого нужно. Для этого мне нужно дойти до ближайшей остановки, выяснить - какой автобус едет в направлении к моему дому, сесть в этот автобус, оплатить проезд, выйти на ближайшей к дому остановке и дойти наконец домой. Если по какой-то причине (автобус сломался, пробки и т.д.) я не приехал домой во время, в которое планировал приехать, то я продолжу, как и любой другой человек, использовать доступные средства, что бы добраться до дома и в конце концов доберусь.
Предположим, я надеюсь что доеду домой и даже сам не знаю, а нужно ли оно мне, но было бы неплохо, там вроде тепло и сухо и я надеюсь что когда-нибудь я туда доберусь. Так как надежда не требует от меня конкретных действий и вероятность её осуществления от меня не сильно зависит, то я просто знаю, что для того, что бы добраться домой, нужно сесть в какой - нибудь автобус. Я подхожу на остановку, сажусь на автобус и еду, вроде в направлении дома, но это не точно. Приезжаю я в итоге, в соседний с моим, район и понимаю что до дома я не доехал и возможно злюсь на весь мир, потому что было бы неплохо в общем-то оказаться дома, как я вроде бы планировал.
К чему я всё это: с самого начала лечения на форуме, у меня была и остаётся цель - вылечиться. Не важно какие привилегии мне это даст в дальнейшем, не важно будет мне грустно или нет, важна только цель и не смотря на некоторые методы и статьи, с которыми я не очень согласен, да и вообще не смотря ни на что, я делаю (не без косяков конечно) то что нужно для выздоровления, чего я бы не делал, если бы просто надеялся выздороветь.
А вы надеетесь или выздоравливаете целеустремлённо?
 

Мама-Лама

Помогаю
Команда форума
Модератор
26 Апр 2023
7,976
5,013
Мне кажется, что в твоем контексте «надежда» и «цель» имеют разные временные промежутки. Если есть цель доехать до дома, ты узнаешь расписание ( автобус, троллейбус, самолет, поезд) купишь билет на конкретную дату, согласно цели и поедешь. Надежда, в этом случае, звучит примерно так: «Я надеюсь, что следующим летом мне удастся попасть домой», ну согласись, Толя, никто в первый попавшийся автобус просто так не садится, в надежде куда то там доехать.))) Собственно так же и с болезнью: поставил цель, прикинул какие шаги нужно для этого сделать и двигаешься согласно плану!))) Или можно надеяться : « Я ещё пока побухаю, поторчу, но может быть когда-нибудь возьму и вылечусь!
 

Oleg73

Посетитель
6 Окт 2024
3,372
1,669
Бросил
20.09.2024
В чём разница между надеждой и целью? На мой взгляд, разница в том, что цель требует выполнения поставленных задач, а надежда ничего не требует. Приведу пример: мне нужно доехать домой из центра города, если рассматривать это как цель, то возникает вопрос - что мне для этого нужно. Для этого мне нужно дойти до ближайшей остановки, выяснить - какой автобус едет в направлении к моему дому, сесть в этот автобус, оплатить проезд, выйти на ближайшей к дому остановке и дойти наконец домой. Если по какой-то причине (автобус сломался, пробки и т.д.) я не приехал домой во время, в которое планировал приехать, то я продолжу, как и любой другой человек, использовать доступные средства, что бы добраться до дома и в конце концов доберусь.
Предположим, я надеюсь что доеду домой и даже сам не знаю, а нужно ли оно мне, но было бы неплохо, там вроде тепло и сухо и я надеюсь что когда-нибудь я туда доберусь. Так как надежда не требует от меня конкретных действий и вероятность её осуществления от меня не сильно зависит, то я просто знаю, что для того, что бы добраться домой, нужно сесть в какой - нибудь автобус. Я подхожу на остановку, сажусь на автобус и еду, вроде в направлении дома, но это не точно. Приезжаю я в итоге, в соседний с моим, район и понимаю что до дома я не доехал и возможно злюсь на весь мир, потому что было бы неплохо в общем-то оказаться дома, как я вроде бы планировал.
К чему я всё это: с самого начала лечения на форуме, у меня была и остаётся цель - вылечиться. Не важно какие привилегии мне это даст в дальнейшем, не важно будет мне грустно или нет, важна только цель и не смотря на некоторые методы и статьи, с которыми я не очень согласен, да и вообще не смотря ни на что, я делаю (не без косяков конечно) то что нужно для выздоровления, чего я бы не делал, если бы просто надеялся выздороветь.
А вы надеетесь или выздоравливаете целеустремлённо?
Фёдорыч, привет, по поводу надежды, процитирую слова одного очень известного человека, к сожалению не помню как его звали, на мой взгляд он очень хорошо когда-то сказал или написал. ( надежда умирает последней, а надо убить её первой ). Я думаю надежда, это одна из многотысячных психозащит в нашей голове, чтобы ничего не делать, а ещё её можно сравнить с нашем ( АВОСЬ ), короче Надежда слово плохое, а как имя, хорошее.
Не совсем понял словосочетание ( целеустремлённое выздоровление ), да и Бог с ним. Могу лишь написать, как лично я это вижу. Есть цель вылечиться, а главное опять не попасть в это болото. Форум нам даёт основу, фундамент и удочку, а дальше пользуясь полученными знаниями нам самим придётся возводить своё здание, строить свою жизнь, ловить свою рыбку. Так-же считаю своей целью научиться жить без ПАВ, отслеживать, понимать и пресекать моменты когда мозг пытается развести. В принципе в статьях всё очень грамотно и подробно написано, ( нормально делай, нормально будет ), главное не делать это на от=е=бись. А будет это стремительно, целеустремлённо, целенаправленно вопрос второй.
 

Anatoliy_

Помогаю
Команда форума
Посетитель
29 Май 2024
5,737
3,208
Бросил
18.11.2024
Алека привет,
Фёдорыч, привет, по поводу надежды, процитирую слова одного очень известного человека, к сожалению не помню как его звали, на мой взгляд он очень хорошо когда-то сказал или написал. ( надежда умирает последней, а надо убить её первой ). Я думаю надежда, это одна из многотысячных психозащит в нашей голове, чтобы ничего не делать, а ещё её можно сравнить с нашем ( АВОСЬ ), короче Надежда слово плохое, а как имя, хорошее.
Не совсем понял словосочетание ( целеустремлённое выздоровление ), да и Бог с ним. Могу лишь написать, как лично я это вижу. Есть цель вылечиться, а главное опять не попасть в это болото. Форум нам даёт основу, фундамент и удочку, а дальше пользуясь полученными знаниями нам самим придётся возводить своё здание, строить свою жизнь, ловить свою рыбку. Так-же считаю своей целью научиться жить без ПАВ, отслеживать, понимать и пресекать моменты когда мозг пытается развести. В принципе в статьях всё очень грамотно и подробно написано, ( нормально делай, нормально будет ), главное не делать это на от=е=бись. А будет это стремительно, целеустремлённо, целенаправленно вопрос второй.
Привет, сколько правильных слов в одном сообщении (y)
 

Anatoliy_

Помогаю
Команда форума
Посетитель
29 Май 2024
5,737
3,208
Бросил
18.11.2024
Мне кажется, что в твоем контексте «надежда» и «цель» имеют разные временные промежутки. Если есть цель доехать до дома, ты узнаешь расписание ( автобус, троллейбус, самолет, поезд) купишь билет на конкретную дату, согласно цели и поедешь. Надежда, в этом случае, звучит примерно так: «Я надеюсь, что следующим летом мне удастся попасть домой», ну согласись, Толя, никто в первый попавшийся автобус просто так не садится, в надежде куда то там доехать.))) Собственно так же и с болезнью: поставил цель, прикинул какие шаги нужно для этого сделать и двигаешься согласно плану!))) Или можно надеяться : « Я ещё пока побухаю, поторчу, но может быть когда-нибудь возьму и вылечусь!
Ну пример конечно совсем топорный, я надеялся что итак все поймут о чём я, а вот если бы понимание людей было моей целью, то писать пришлось бы более убедительно) цели требуют ресурсов, надежды не требуют.
 

Арбуз.

Посетитель
23 Июл 2024
3,799
1,671
Семья
Крёстный - seves
Бросил
20.07.2024
Доброго утра.. Думаю, что это взаимовыгодные понятия. Например: У меня есть цель, я её дроблю на пункты\задачи, использую\прокачиваю навыки, двигаюсь к логическому завершению. Надежда-же, в этом случае - мотивационный рычаг, воображаемый стимул, который в реализации этой самой цели даёт толчок. Исходя из этого, цепочка цель-действие - это про механическое движение, надежда - про мотивацию, стимул, помогающие не выгорать.
 

Anatoliy_

Помогаю
Команда форума
Посетитель
29 Май 2024
5,737
3,208
Бросил
18.11.2024
Доброго утра.. Думаю, что это взаимовыгодные понятия. Например: У меня есть цель, я её дроблю на пункты\задачи, использую\прокачиваю навыки, двигаюсь к логическому завершению. Надежда-же, в этом случае - мотивационный рычаг, воображаемый стимул, который в реализации этой самой цели даёт толчок. Исходя из этого, цепочка цель-действие - это про механическое движение, надежда - про мотивацию, стимул, помогающие не выгорать.
Здорова. Часто мы надеемся что достижение цели принесёт нам большую радость и когда радость оказывается просто радостью, а не восторгом, то испытываем дискомфорт - "я думал что покупка машины принесёт мне большую радость". То есть мы испытываем некие определённые ожидания относительно радости от достижения цели, эти ожидания и есть надежда и часто она не оправдывает ожиданий. Есть основания полагать что надежда вообще вредная штука.
 

Арбуз.

Посетитель
23 Июл 2024
3,799
1,671
Семья
Крёстный - seves
Бросил
20.07.2024
Здорова. Часто мы надеемся что достижение цели принесёт нам большую радость и когда радость оказывается просто радостью, а не восторгом, то испытываем дискомфорт - "я думал что покупка машины принесёт мне большую радость". То есть мы испытываем некие определённые ожидания относительно радости от достижения цели, эти ожидания и есть надежда и часто она не оправдывает ожиданий. Есть основания полагать что надежда вообще вредная штука.
Импульсивно купить машину и надеяться, что она принесет радость, одобрение окружающих - одно. Купить машину, т.к это поможет тебе зарабатывать больше денег\оптимизировать время\уделять его семье - другое. Тут ведь о надежде, не как о панацее и единственном варианте развития событий, а как о вторичном помощнике в достижении чего-либо\мотивации. Да и не поверю я, что человек способен совсем отказаться от ожиданий..
 

Дмитрий М.

Помогаю
Команда форума
Посетитель
26 Май 2024
9,697
4,561
Семья
"Жена- Лариса М."
Бросил
26.04.2024
Привет всем.
Надежда и цель совсем разные понятия для меня.
Обьясню на "Надежде" -- Сатурн проигрывает 0:2 до коеца матча 10 минут, и вот всетаки надежда то есть выйграть )))) тут целью и не пахнет.
 

Anatoliy_

Помогаю
Команда форума
Посетитель
29 Май 2024
5,737
3,208
Бросил
18.11.2024
Импульсивно купить машину
Не обязательно импульсивно и не обязательно машину)
Да и не поверю я, что человек способен совсем отказаться от ожиданий..
Не нужно отказываться от ожиданий - не нужно надеяться что ожидания оправдают надежды. Замечал что неожиданно хороший результат приносит больше радости чем ожидаемый?
 

Anatoliy_

Помогаю
Команда форума
Посетитель
29 Май 2024
5,737
3,208
Бросил
18.11.2024
Привет всем.
Надежда и цель совсем разные понятия для меня.
Обьясню на "Надежде" -- Сатурн проигрывает 0:2 до коеца матча 10 минут, и вот всетаки надежда то есть выйграть )))) тут целью и не пахнет.
Здорова. Надежда это то что от тебя не зависит. Цель - зависит от твоих действий. В контексте лечения это видно, есть те для кого выздороветь - цель, а есть те кто надеется выздороветь. Первые прилагают все усилия, вторые - нет.
 

Арбуз.

Посетитель
23 Июл 2024
3,799
1,671
Семья
Крёстный - seves
Бросил
20.07.2024
Не обязательно импульсивно и не обязательно машину)
Так-то оно так. Меня вообще мало машины радуют))
Не нужно отказываться от ожиданий - не нужно надеяться что ожидания оправдают надежды. Замечал что неожиданно хороший результат приносит больше радости чем ожидаемый?
Ага. Мы об одном и том же разными словами..
 

seves

3-й месяц курса
22 Июл 2024
1,856
827
Семья
Крестник — Астраханский арбуз
В чём разница между надеждой и целью? На мой взгляд, разница в том, что цель требует выполнения поставленных задач, а надежда ничего не требует. Приведу пример: мне нужно доехать домой из центра города, если рассматривать это как цель, то возникает вопрос - что мне для этого нужно. Для этого мне нужно дойти до ближайшей остановки, выяснить - какой автобус едет в направлении к моему дому, сесть в этот автобус, оплатить проезд, выйти на ближайшей к дому остановке и дойти наконец домой. Если по какой-то причине (автобус сломался, пробки и т.д.) я не приехал домой во время, в которое планировал приехать, то я продолжу, как и любой другой человек, использовать доступные средства, что бы добраться до дома и в конце концов доберусь.
Предположим, я надеюсь что доеду домой и даже сам не знаю, а нужно ли оно мне, но было бы неплохо, там вроде тепло и сухо и я надеюсь что когда-нибудь я туда доберусь. Так как надежда не требует от меня конкретных действий и вероятность её осуществления от меня не сильно зависит, то я просто знаю, что для того, что бы добраться домой, нужно сесть в какой - нибудь автобус. Я подхожу на остановку, сажусь на автобус и еду, вроде в направлении дома, но это не точно. Приезжаю я в итоге, в соседний с моим, район и понимаю что до дома я не доехал и возможно злюсь на весь мир, потому что было бы неплохо в общем-то оказаться дома, как я вроде бы планировал.
К чему я всё это: с самого начала лечения на форуме, у меня была и остаётся цель - вылечиться. Не важно какие привилегии мне это даст в дальнейшем, не важно будет мне грустно или нет, важна только цель и не смотря на некоторые методы и статьи, с которыми я не очень согласен, да и вообще не смотря ни на что, я делаю (не без косяков конечно) то что нужно для выздоровления, чего я бы не делал, если бы просто надеялся выздороветь.
А вы надеетесь или выздоравливаете целеустремлённо?
Фёдорыч, привет, по поводу надежды, процитирую слова одного очень известного человека, к сожалению не помню как его звали, на мой взгляд он очень хорошо когда-то сказал или написал. ( надежда умирает последней, а надо убить её первой ). Я думаю надежда, это одна из многотысячных психозащит в нашей голове, чтобы ничего не делать, а ещё её можно сравнить с нашем ( АВОСЬ ), короче Надежда слово плохое, а как имя, хорошее.
Не совсем понял словосочетание ( целеустремлённое выздоровление ), да и Бог с ним. Могу лишь написать, как лично я это вижу. Есть цель вылечиться, а главное опять не попасть в это болото. Форум нам даёт основу, фундамент и удочку, а дальше пользуясь полученными знаниями нам самим придётся возводить своё здание, строить свою жизнь, ловить свою рыбку. Так-же считаю своей целью научиться жить без ПАВ, отслеживать, понимать и пресекать моменты когда мозг пытается развести. В принципе в статьях всё очень грамотно и подробно написано, ( нормально делай, нормально будет ), главное не делать это на от=е=бись. А будет это стремительно, целеустремлённо, целенаправленно вопрос второй.
Доброе утро!

поддержу теорию Boris73, надежда при ее не правильном использовании, способна убить всех и все. И действительно она по сути розовое стекло, которое так любят надевать люди на глаза. А если не получилось и цель не оправдалась, то очень удобно этим стеклом потом ковырять мозг в обиде на все остальное.

что касается вообще этих двух понятий в одном контексте, то это из разных миров…

Цель должна быть стратегически обоснована, лучшая цель та которая приносит положительное подкрепление.

Надежда это эфемерное понятие всегда с положительным подкреплением и с нарушенной логической связью.

Вопрос как их использовать…
Доброго утра.. Думаю, что это взаимовыгодные понятия. Например: У меня есть цель, я её дроблю на пункты\задачи, использую\прокачиваю навыки, двигаюсь к логическому завершению. Надежда-же, в этом случае - мотивационный рычаг, воображаемый стимул, который в реализации этой самой цели даёт толчок. Исходя из этого, цепочка цель-действие - это про механическое движение, надежда - про мотивацию, стимул, помогающие не выгорать.
Арбуз. предложил продуктивный план по принципу: Надейся, но не плашай… Должен быть план действий с конечной целью, и цель может быть не в самое яблочко 🎯, но и около него… остальное это лишь подкрепление.
 

seves

3-й месяц курса
22 Июл 2024
1,856
827
Семья
Крестник — Астраханский арбуз
Во именно, надежда требует не плошать, а цель требует не только не плошать, но и действовать.
всегда с положительным подкреплением
И я о том же… очень удобно падать туда где мягко, для этого и есть психозащита в виде надежды…
 

Похожие темы

Сверху