Урок 10.3
Достоевский "Братья Карамазовы"
1 часть
Алексей: Целомудренный, добрый к людям и снисходительный. Задумчивый, любил побыть одни, наедине с собой. Не знал цены деньгам. Обаятельный. Восхищался Зосимой. Рассудительный и дальновидный, когда стоял вопрос о разделении имущества на сходке у старца. Так же прекрасно понимал, кто какую цель преследует на этой сходке.
Зосима: Целомудренный и благородный.
Максимов:
Дмитрий: Вел праздный образ жизни, кутил, проматывал деньги, набрал долгов. Легкомысленный. Жадный до денег. Уважает Ивана.
Федор: Легкомысленный и глупый, развратный. Сладострастный. Бессовестный, как он вел себя со своими женщинами. Инфантильно ведет себя. Внимательный и чуткий, хорошо понимал каким вырос Дмитрий и пользовался этим. Резко меняет свое поведение. Бахвальный и не прочь позаниматься самоиронией над собой. Сентиментально благословил Алексея на отъезд в монастырь.
Ефим: Благородный, добродушный человек. Взялся за детей сирот, вырастил их и дал им образование, всему обучил.
Иван: Угрюмый, одиночка, закрывшийся в себе. Трудолюбивый и усердный, справился со всеми трудностями, когда уехал учиться. Умный и воспитанный, оказывал хорошее влияние на Федора. Образованный молодой человек. Равнодушно относился к Алексею.
Григорий: Добродушный, взял на воспитание Митю. Мрачный и угрюмый. Защищал перед Федором Софью.
Петр Миусов: Умный человек, воспитанный. Высокомерный и лицемерный, когда прибыл в монастырь с семейством Федора.