История развития алкоголизма: как золотой медалист Артем потерял всё к 27 годам

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Искусители со взглядом пожилого окуня и их невероятные приключения

Изложение: При запущенном алкоголизме видов деградации личности много, один из них - балагурство, когда алкоголик (вне зависимости от пола) начинает хвастать своими любовными и сексуальными (в подавляющем большинстве случаев - несуществующими) похождениями. Причём, если человек пьёт регулярно и долго, то какой вид алкогольной деградации его настигнет - вопрос случая. Алкогольным балагуром может стать как бывший красавчик и сердцеед, так и тихий ботаник, от изначальных внешних и внутренних качеств человека это мало зависит.

Вывод: Если вы видите человека с явными внешними признаками алкоголизма, который рассказывает потрясающие истории о том, что все малолетние (по сравнению с ним/с ней) особо Homo Sapiens на него бросаются без оглядки, - можете смело умножать эти рассказы на ноль.

Пример: Опять же, с таким видом алкогольной деградации не сталкивался лично, да и сам, слава Богу, в таком замечен не был, но статья поучительная. Кажется, видел/слышал такие истории в каких-то юмористических шоу в интернете.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
А ты сама — козёл! Или про обиды алкоголиков

Изложение: Гипертрофированная обидчивость - одна из форм алкогольной деградации. Алкоголики на различных стадиях начинают обижаться по пустякам, а потом мстить из-за своих обид, причём одна из популярнейших форм мести - измена, что у мужчин, что у женщин. Физиологическая причина такой обидчивости в постоянном дефиците витамина В в теле алкоголика и в расстроенной гормональной системе, отсюда изменения в характере человека. Единственно верный вариант реакции на алкогольные обиды зависимого - не реагировать на них так, как он того хочет, то есть, не лебезить перед ним, не пытаться угодить или упокоить. Алкоголику удобно в своей обиде, ибо это повод напиться снова.

Вывод: Алкогольные обиды - отчасти вид манипуляции, отчасти следствие деградации личности из-за употребления. Важно понять, что человек болен и не вестись на эти дешёвые сцены - лучше попытаться заставить алкоголика лечиться.

Пример: К сожалению, во время употребления алкоголя, замечал за собой этот синдром. Возникал он при этом только когда во мне была уже приличная доза. Тогда даже правильные слова, сказанные "не с той" интонацией, могли меня задеть. Способом решения (к сожалению, и в трезвом виде тоже - какой-то избегающий тип решения проблем) ситуации было молчание, уход в себя и - снова бутылка.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
А ты сама — козёл! Или про обиды алкоголиков

Изложение: Чем больше человек пьёт, тем больше его характер меняется в худшую сторону, одно из самых жутких проявлений этого тренда - агрессия. Её алкоголики обычно выплёскивают на своих домочадцев (на улице опасно, они уже это поняли), в особенности - на детей. Какие только способы воспитания не выдумывают алкоголики для своих детей, один другого жёстче. При этом, когда эффект алкоголя проходит или зависимый проспится, он идеальный родитель для своих детей - балует их, прощает все проступки и т.д., из-за чего ребёнок в такой семье вырастает полностью дезориентированным в моральном смысле. Он не понимает, что хорошо, а что плохо, за что его могут наказать, а за что похвалят. При этом дети алкоголиков почти всегда выгораживают их, называя их болезнь "бытовым пьянством" - по многим причинам, главные из которых - они не хотят оказаться в детдоме и, насколько бы ни был пьяный родитель плохой (особенно мать), они всё равно её любят.

Вывод: Дети алкоголиков и то, что творится у них в душе, пока они растут в такой семье, - это, наверное, самое чудовищное и грустное последствие алкоголизма у людей. Совсем юные, неокрепшие души вынужденно сталкиваются с внутренним зверем взрослого человека - и не могут ему ничего противопоставить.

Пример: В моём родном городе были у нас соседи, где жила женщина-алкоголичка с родителями и дочерью. Дочь я знаю с очень маленького возраста - и в статье как будто бы описана её жизнь, к сожалению. Слава Богу, у неё были относительно адекватные (которые, правда, тоже были не против залить глаза, но не в таких объёмах, как их дочь) бабушка с дедом, которые не допускали того, чтобы ребёнок ходил голодный и в обносках. Но я даже представить не могу, что творилось в голове у 5-летней девочки, когда она видела свою маму, лежащую на лестничной клетке в собственных рвотных массах, в мокрых штанах и в полубессознательном состоянии (алкоголь + наркотики).
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы! Кто хочет сегодня поработать?

Изложение: Требовать от алкоголика выйти на работу, прекратить быть дармоедом и начать приносить домой деньги - бесполезно, пока он алкоголик. Любой труд даётся ему через силу, и он ждёт лишь одного - дня, когда можно будет выпить от души. Первая проблема, которую нужно решить, - это алкоголизм, а не отсутствие работы. Здоровый человек, у которого голова на месте, а тело в тонусе, сам не захочет сидеть на чьей-то шее и пить - и сам найдёт работу. Кодировка и бесплатная трудотерапия тут не сработают, так как не будет правильной мотивации и установок в голове больного.

Вывод: Алкоголизм (особенно запущенный) и работа - несовместимы. В первую очередь, человека нужно вылечить, а работа и остальные сферы жизни наладятся сами собой, т.к. человек просто не захочет жить так, как он жил, находясь в употреблении, когда ему это было абсолютно безразлично.

Пример: В этой статье я прямо увидел себя как в зеркале. Больше года я был БОРЗым, и меня это не особо беспокоило. Сейчас смотрю на всё это - и только стыд и отвращение к себе чувствую. Нет, не только, ещё есть ощущение, что больше такой жизни я себе не хочу. Дармоедство - самое страшное и неприятное слово из этой статьи теперь неразрывно связано в моей голове с коньяком.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,219
14,078
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,219
14,078
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Пример: Никогда не хвалился тем, что я пью и сколько я пью (может быть, пару раз в компаниях было такое, что я выдавал нечто вроде "смотрите, выпил бутылку коньяка - и ещё на ногах, даже разговариваю внятно", сейчас от этого противно). Но какая-то часть меня восхищённо трепетала, когда я читал о Хемингуэе, Черчилле, Буковски - людях, которые пили как не в себя, но при этом какой культурный и исторический след оставили.
Просто если бы они не пили, то следа бы было еще больше. Они вначале стали тем, кем стали, а не из-за алкоголя стали известными.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,219
14,078
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Урок 6 Часть 1
Искусители со взглядом пожилого окуня и их невероятные приключения

Изложение: При запущенном алкоголизме видов деградации личности много, один из них - балагурство, когда алкоголик (вне зависимости от пола) начинает хвастать своими любовными и сексуальными (в подавляющем большинстве случаев - несуществующими) похождениями. Причём, если человек пьёт регулярно и долго, то какой вид алкогольной деградации его настигнет - вопрос случая. Алкогольным балагуром может стать как бывший красавчик и сердцеед, так и тихий ботаник, от изначальных внешних и внутренних качеств человека это мало зависит.

Вывод: Если вы видите человека с явными внешними признаками алкоголизма, который рассказывает потрясающие истории о том, что все малолетние (по сравнению с ним/с ней) особо Homo Sapiens на него бросаются без оглядки, - можете смело умножать эти рассказы на ноль.

Пример: Опять же, с таким видом алкогольной деградации не сталкивался лично, да и сам, слава Богу, в таком замечен не был, но статья поучительная. Кажется, видел/слышал такие истории в каких-то юмористических шоу в интернете.
О, есть такие товарищи. В принципе, от пола это не зависит.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Осеева "Бабка"

Борька - хам, несамостоятельный, совестливый - вплоть до смерти бабки всячески дразнил её, по-хамски с ней обращался, привык жить на всём готовеньком; при этом после её смерти и вручения последнего подарка от неё что-то да осознал
Отец - грубый - привык к бабке, как к обслуге, постоянно говорил, что она слишком долго задержалась на этом свете
Мать - слегка чёрствая - несмотря на то, что бабка - её мама, никак не пресекала абсолютно наглые и местами жестокие нападки мужа и сына на свою мать
Бабка - добрая, мудрая, работящая, заботливая - идеальный "представитель бабушек", кормила, обстирывала, кормила, ухаживала за всей семьёй, получая в ответ лишь критику и хамские выпады
Товарищ - вежливый - человек, который посеял в Борьке зерно сомнения - а правильно ли он относится к своей бабушке

Мораль - Старость нужно беречь, особенно если старый человек относится к вам со всей душой.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,219
14,078
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Но я даже представить не могу, что творилось в голове у 5-летней девочки, когда она видела свою маму, лежащую на лестничной клетке в собственных рвотных массах, в мокрых штанах и в полубессознательном состоянии (алкоголь + наркотики).
Солидарна с тобой тут 110%… как думаешь, какой шанс у этой девочки не стать такой «мамой»?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,219
14,078
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Пример: В этой статье я прямо увидел себя как в зеркале. Больше года я был БОРЗым, и меня это не особо беспокоило. Сейчас смотрю на всё это - и только стыд и отвращение к себе чувствую. Нет, не только, ещё есть ощущение, что больше такой жизни я себе не хочу. Дармоедство - самое страшное и неприятное слово из этой статьи теперь неразрывно связано в моей голове с коньяком.
Артём, я вроде уже говорила, но если что еще раз повторюсь: быть трезвым это решение. Ты каким себя видишь, к примеру, через 10 лет? Если вот осознанно подумать.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Солидарна с тобой тут 110%… как думаешь, какой шанс у этой девочки не стать такой «мамой»?
Ой, честно - я не знаю, ибо у нас с ней общение было на уровне "привет - пока"
Я застал начало её переходного возраста со всеми выкрутасами в плане одежды и аксессуаров - и уехал в Питер
Прошло уже больше 9 лет, так что не знаю, как сложилась и сложится её история
На примере своей бывшей девушки могу совершенно точно сказать, что есть люди, которые переживают такое - и не ломаются
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Артём, я вроде уже говорила, но если что еще раз повторюсь: быть трезвым это решение. Ты каким себя видишь, к примеру, через 10 лет? Если вот осознанно подумать.
Не рановато это спрашивать у меня это после 3 недель трезвости?)
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,219
14,078
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Ой, честно - я не знаю, ибо у нас с ней общение было на уровне "привет - пока"
Я застал начало её переходного возраста со всеми выкрутасами в плане одежды и аксессуаров - и уехал в Питер
Прошло уже больше 9 лет, так что не знаю, как сложилась и сложится её история
На примере своей бывшей девушки могу совершенно точно сказать, что есть люди, которые переживают такое - и не ломаются
Есть, да. Это в статьях тоже есть. Что в семье алкоголиков есть дети, которые от ужаса происходящего вырастают и не пьют. Но таких единицы. В основном повторяют родительский сценарий. У меня тоже есть пример, у одноклассницы многодетная семья была, родители алкоголики. Из 4-х детей только одна трезвая и не пила и семья у нее не пьющая. Остальные померли в 30 плюс/минус 2 года.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,219
14,078
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Осеева "Сыновья"

Две женщины - хвастливые - хвалятся талантами своих сыновей
Третья женщина - скромная - правдиво говорит, что у её сына нет особых талантов
Сыновья двух женщин - хвастливые - нарочно бахвалятся своими талантами на публику
Сын третьей женщины - скромный, заботливый - молча взял у матери тяжёлые вёдра с водой, чтобы помочь донести
Старичок - мудрый - заострил внимание на различии сыновей

Мораль - Ты можешь обладать сколь угодно большим количеством талантов, но хорошим человеком тебя делает доброе отношение к своим близким.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Нет, не рановато). Интересно что ответишь. Пока ответил вопросом на вопрос)
Ну, тогда отвечу так:

Женатым - точно
С ребёнком - точно
С хорошей работой - точно
Не курящим - очень надеюсь
Трезвым (то есть, абсолютно, навсегда и бесповоротно) - очень надеюсь
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Осеева "Бабка"

Борька - хам, несамостоятельный, совестливый - вплоть до смерти бабки всячески дразнил её, по-хамски с ней обращался, привык жить на всём готовеньком; при этом после её смерти и вручения последнего подарка от неё что-то да осознал
Отец - грубый - привык к бабке, как к обслуге, постоянно говорил, что она слишком долго задержалась на этом свете
Мать - слегка чёрствая - несмотря на то, что бабка - её мама, никак не пресекала абсолютно наглые и местами жестокие нападки мужа и сына на свою мать
Бабка - добрая, мудрая, работящая, заботливая - идеальный "представитель бабушек", кормила, обстирывала, кормила, ухаживала за всей семьёй, получая в ответ лишь критику и хамские выпады
Товарищ - вежливый - человек, который посеял в Борьке зерно сомнения - а правильно ли он относится к своей бабушке

Мораль - Старость нужно беречь, особенно если старый человек относится к вам со всей душой.
Ошибка - Урок 6, а не Урок 5
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 5 Часть 2
Осеева "Сыновья"

Две женщины - хвастливые - хвалятся талантами своих сыновей
Третья женщина - скромная - правдиво говорит, что у её сына нет особых талантов
Сыновья двух женщин - хвастливые - нарочно бахвалятся своими талантами на публику
Сын третьей женщины - скромный, заботливый - молча взял у матери тяжёлые вёдра с водой, чтобы помочь донести
Старичок - мудрый - заострил внимание на различии сыновей

Мораль - Ты можешь обладать сколь угодно большим количеством талантов, но хорошим человеком тебя делает доброе отношение к своим близким.
Ошибка - Урок 6, а не Урок 5
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,219
14,078
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Трезвым (то есть, абсолютно, навсегда и бесповоротно) - очень надеюсь
А вот если это не абсолютно 👆,
То это может быть временно 👇.
Но все в любом случае, зависит от тебя.
Позже дальше пообщаемся, через месяцок).
Ну, тогда отвечу так:

Женатым - точно
С ребёнком - точно
С хорошей работой - точно
 
  Похожие темы Форум История
Отзывы после прохождения программы реабилитации784
Открытые уроки реабилитантов2K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов5K
Отзывы после прохождения программы реабилитации654
Отзывы после прохождения программы реабилитации744
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K

Похожие темы

Сверху