История развития алкоголизма: как золотой медалист Артем потерял всё к 27 годам

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Tristia привет!
что такое метод дна?
Привет!
Метод дна - теория современного "лечения" наркомана путём того, что от него отворачиваются близкие и просто выгоняют его на улицу - мол, погуляет, пошатается да и поймёт, что с наркотиками надо завязывать, а близкие пока ходят к психотерапевту и лечат свою созависимость в отношениях с ним
Метод нерабочий, т.к. не приводит к осознанию наркоманом своей проблемы, а чаще всего только усугубляет употребление, ибо наркоман идёт к дружкам/барыгам, где начинает употреблять больше в абсолютно маргинализированных кругах
 

Immortal

Посетитель
9 Авг 2025
5,345
1,524
Семья
Папа - Fazzer, Мама - Colly
Привет!
Метод дна - теория современного "лечения" наркомана путём того, что от него отворачиваются близкие и просто выгоняют его на улицу - мол, погуляет, пошатается да и поймёт, что с наркотиками надо завязывать, а близкие пока ходят к психотерапевту и лечат свою созависимость в отношениях с ним
Метод нерабочий, т.к. не приводит к осознанию наркоманом своей проблемы, а чаще всего только усугубляет употребление, ибо наркоман идёт к дружкам/барыгам, где начинает употреблять больше в абсолютно маргинализированных кругах
как нужно поступить родственникам в случае, если они в данный момент практикуют этот метод, и резко в голову пришло осознание ошибки?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,214
14,073
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Привет, Оксан
Чисто из праздного интереса
Я просто реально был удивлён объёмами и товарооборотом наркотиков, описанными в статье
Это ты еще на улице не обращал внимания…я не удивляюсь уже ничему, но закладки даже дети ищут…..это очень страшно.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
как нужно поступить родственникам в случае, если они в данный момент практикуют этот метод, и резко в голову пришло осознание ошибки?
Дозвониться до зависимого любыми способами, по-дружески предложить вернуться домой
Когда придёт, снова же мягким, но не терпящим возражений тоном сказать, что он нуждается в лечении, предложить варианты
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Про то, кто такой барыга в тюрьме и что их там ждёт

Изложение: Один из самых популярных и современных методов торговли наркотиками - закладки. Суть его в том, что оплата производится онлайн на анонимные счета барыг, а доза наркотика оставляется где-то на улице и наркоману высылаются координаты и фотография данного места. Барыги очень часто сдают друг друга, чтобы подольше удержать своё место под солнцем в этом нелегальном бизнесе. Любой барыга рано или поздно попадает в тюрьму, где их очень и очень не любят, и те, кто посмекалистее, стелят себе соломку заранее - передачей на зону наркотиков, что, в целом, тоже часто пресекается полицией. Отношение к барыгам в тюрьме - жёсткое, если не сказать зверское, начиная от эмоционального давления (у всех барыг нет имени, ко всем обращаются одинаково - "барыга") и заканчивая жестокими физическими наказаниями. Барыга в тюрьме всегда прессуем со всех сторон- презираемый арестантами, ещё и является объектом постоянного внимания правоохранительных органов.

Вывод: Если жизнь барыги на воле - не сахар, то его жизнь в тюрьме больше похожа на бочку с дёгтем. Презираемый всеми, практически лишённый всех (даже мало-мальских тюремных) прав, он вынужден влачить жалкое существование в условиях тюрьмы.

Мысли по статье: Плюс статьи в том, что если её прочитает начинающий наркоман, думающий, что жизнь барыги - это дорогие машины, красивые девушки и ночные клубы, то он жестоко разочаруется и, возможно, передумает становиться распространителем наркотиков. Минус только в том, что вряд ли эту статью он найдёт сам.
 

_Nikita_

Посетитель
28 Авг 2025
6,355
1,551
Семья
Мама - Nuta, Отчим - DenisG
Бросил
Наркотик - 11.05.25 Ставки 20.08.25 Компьютерные игры - 17.08.25
Tristia
Привет!
В чем разница этого метода лечения от официальной наркологии?
 

_Nikita_

Посетитель
28 Авг 2025
6,355
1,551
Семья
Мама - Nuta, Отчим - DenisG
Бросил
Наркотик - 11.05.25 Ставки 20.08.25 Компьютерные игры - 17.08.25
Tristia
Какие люди стали успешные на амфетамине? И возможно ли вообще это?
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Tristia
Привет!
В чем разница этого метода лечения от официальной наркологии?
Привет
Официальная наркология, в отличие от метода ямы, предполагает медикаментозное снятие ломки, если таковая присутствует и психотерапию
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Tristia
Какие люди стали успешные на амфетамине? И возможно ли вообще это?
Это невозможно в принципе, потому как даже на начальных стадиях употребления амфетаминщик очень энергичен, но распыляет эту энергию на множество кажущихся ему полезных дел, каждое из которых бросает, не достигнув какого-либо результата. Все образы "успешных" амфетаминовых наркоманов, обрисованных в медиа и не только, грамотно прячут тот факт, что эти люди стали успешными до того, как стали употреблять.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Где наркоманы берут деньги на наркотики?

Изложение: У наркомана всегда находятся деньги на новую дозу, хотя и долгов у них куча, и живут они зачастую на границе нищеты и т.д. Способов добыть денег на дозу у наркоманов много: выпрашивание денег у родственников со ссылкой на положительные (например, открытие нового бизнеса) или отрицательные (угрозы банков, коллекторов, полиции) факторы, кредиты, закладывание своих вещей в ломбард, продажа медных кабелей, помощь барыгам в распространении наркотиков, воровство, мошенничество, квартирные кражи и т.д. У всех этих способов есть своеобразная иерархия, так к одному они прибегают, когда для родных факт употребления ещё является тайной, а к другим, более криминальным, - когда все уже в курсе зависимости, денег никто не даёт, в банках наркоман в чёрных списках, а доза нужна.

Вывод: Постепенное скатывание наркомана в яму видно даже по деградации способов добычи денег на очередную дозу.

Пример: Я за время своего употребления дошёл до таких способов добычи денег на бутылку, как: займы у родственников и друзей и кредиты в банках. Слава Богу, меня остановили относительно вовремя.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Амфетаминовая тяга к игровым аппаратам

Изложение: Амфетамин, как "скоростной" наркотик, ускоряет все процессы в организме, в том числе и скорость мышления. При этом амфетаминовому наркоману легче сконцентрироваться на каком-то одном и монотонном действии - а в случае с игровыми автоматами это, теоретически, ещё и деньги может принести. В зависимости от того, на какой стадии "опьянения" находится мозг амфетаминового наркомана в момент выигрыша более-менее значимой суммы, он либо закидывает её обратно в автомат (потому что останавливать монотонное действие на пике действия наркотика не хочется), либо забирает выигрыш. В момент выигрыша, если наркоман забрал его, он искренне хочет потратить его на благое дело (открыть своё дело, закрыть долги и т.п.), но, как и с любым другим делом, бросает его на полпути, - и хорошо ещё, если принесёт деньги домой.

Вывод: Подавляющее большинство посетителей игровых автоматов - амфетаминовые наркоманы, так уж действует этот наркотик. Иногда это даже приносит пользу, так как наркоман может принести выигранные деньги в дом, в семью.

Мысли по статье: Что ж, ещё одно не безобидное занятие амфетаминщиков. Никогда не был в заведениях, где есть игровые автоматы - и даже не интересно заглядывать туда, особенно после прочтения статьи.
 

_Nikita_

Посетитель
28 Авг 2025
6,355
1,551
Семья
Мама - Nuta, Отчим - DenisG
Бросил
Наркотик - 11.05.25 Ставки 20.08.25 Компьютерные игры - 17.08.25
Привет
Официальная наркология, в отличие от метода ямы, предполагает медикаментозное снятие ломки, если таковая присутствует и психотерапию
Так не много вопрос не понял ты). От официальной наркологии и этого метода, по которому ты сейчас проходишь лечение
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Так не много вопрос не понял ты). От официальной наркологии и этого метода, по которому ты сейчас проходишь лечение
А, "этого")
Ну, то, что предлагает официальная наркология я расписал, а метод, описанный на форуме, предполагает, в первую очередь, работу с разумом, отставляя работу с телом на второй план
То есть, основной задачей метода является избавление от анозогнозии, психозащит (которые не позволяют наркоману трезво оценить себя, свою болезнь и её последствия) и накатанной "лыжни" в мозге зависимого (по сути, рефлекс употребления и самый простой для мозга способ получения удовольствия и ухода от стресса)
Потом уже, при необходимости, восстановительная медикаментозная терапия для поддержки организма
Так же во главу угла метод ставит не столько работу с самим зависимым, сколько работу с его близким окружением - ибо полное выздоровление возможно только в том случае, если зависимый после реабилитации вернётся в безопасную и поддерживающую его выздоровление среду
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Как амфетамин называют на “зоне” и почему?

Изложение: В тюрьме амфетамин - один из самых презираемых наркотиков, так как амфетаминовые наркоманы под действием дозы способны на "крысятничество", сплетни, трусость и предательство своих, что на зоне очень не уважают. Амфетаминовые наркоманы не способны на открытые и тяжкие преступления типа убийства, грабежа средь бела дня и проч., за то они вполне способны украсть деньги у родных, развести друга на какую-нибудь мошенническую схему и т.д., что считается низким в местах не столь отдалённых. Даже героинщиков уважают там несравненно больше, чем амфетаминщиков, ибо их преступления на зоне считаются "достойными".

Вывод: Если на воле амфетаминовый наркоман, скорее, вызовет смех, смешанный с горечью, то в тюрьме его ждёт очень незавидная участь.

Мысли по статье: Сложно человеку, ни разу не бывшему в заключении, разобраться в порядках, там царящих, но одно стало ясно точно - амфетамин там лучше не употреблять, а если употреблял до заключения, то лучше об этом не распространяться.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Мопс Дядя Пёс и Андрей Щадило – кумиры наркоманов. Деградация общества или я чего-то не понимаю?

Изложение: Популярный среди определённых людей "интернет-сериал" "Мопс Дядя Пёс" - серия роликов, где ведущий Андрей Щадило упорно спасает Мопса от наркомании странными способами: его бьют, осмеивают, заставляют выступать в роли клоуна. Основная аудитория этих роликов - вполне себе взрослые люди возраста 25-45 лет, интересующихся культурой АУЕ, и для которых автор - кумир. Он крутой для своей аудитории не только потому что "косит под блатного", но и потому, что занимается благотворительностью - часть заработанных от роликов денег он направляет в детские дома. Только автор сам не понимает, что своим контентом развращает молодёжь, приобщает их к очень не полезным вещам, тем самым, скорее всего, повышая процент оставленных в детдомах детей. Для того, чтобы стать наркоманом, подрастающему поколению не нужны никакие проблемы в жизни, тяжёлое детство и проч., достаточно лишь убеждения, что быть наркоманом - круто.

Вывод: Наверняка данный блог/интернет-сериал - не единственный в интернете контент, пропагандирующий крутость употребления и всего, что с ним связано. И масштаб аудитории даже одного этого автора поражает.

Мысли по статье: Честно говоря, впервые услышал об этом человеке и его "творчестве", поэтому от себя толком ничего сказать не могу. Но, судя по описанию в статье, я бы в жизни не наткнулся бы на такое на любых видео-платформах. Описание оставило в душе гаденькое впечатление как об авторе, так и контенте.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Поступки алкоголика: как он ведет себя в разных ситуациях

Изложение: На первой стадии алкоголик ещё осознаёт, что алкоголизм - это плохо, вредно и неприглядно, он даже презирает алкашей на более поздних стадиях. Но со временем это проходит, и алкоголик чувствует себя центром Вселенной, душой компании, думает, что им все восхищаются и мечтают с ним поболтать, пока он под градусом. Так как алкоголизм - болезнь прогрессирующая, то со временем алкоголик начинает искать поводы, чтобы выпить - и вообще, любые планы старается подогнать под употребление, будь то просмотр матча, рыбалка и т.п. Если у зависимого были трезвые друзья, в этот период он их теряет, заменяя собутыльниками. Так же со временем алкоголик теряет либо должность, либо работу вовсе, ибо начинает опаздывать/прогуливать, да и умственные способности начинают заметно деградировать. Алкоголик третирует жену, обвиняя её во всех своих бедах, срывается на детях, не осознавая в пьяном угаре, что это самые дорогие люди, которые у него есть.

Вывод: Алкоголики - величайшие эгоисты, уже на ранних стадиях заболевания выбирают между бутылкой и благополучием близких первое. Деградация личности начинается плавно и, в зависимости от организма, может растянуться даже на десятилетия, но, если человека не остановить, итог всегда один - полнейшее разрушение личности и мучительная смерть.

Пример: В примерах к прошлым статьям я называл себя алкоголиком второй стадии, но чем больше статей читаю, тем меньше в этом уверен. В общем, не суть, стадии придумали вовсе не для самих алкоголиков. Как ни странно, я мало в чём из описанного узнал себя: никогда не считал себя центром Вселенной под градусом, да и особенным человеком вообще, пил в 98% случаев в одиночестве, не терроризировал свою девушку никоим образом, кроме своего вида и физического состояния. Ситуация с работой - да, тут всё очень похоже на мой случай, но даже друзей умудрился пока не потерять.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Бьёт — значит любит или Алкогольный бред ревности

Изложение: Алкогольный бред ревности развивается уже на первой стадии алкоголизма и доставляет массу неприятных ощущений обоим супругам/партнёрам. Главной отличительной чертой алкогольного бреда ревности от ревности трезвой является убеждение пьющего, что его половина - ветреная и непостоянная натура. Жене даже делать ничего особенного не нужно, она может жить в режиме "работа-дом", но муж-алкоголик всё равно будет подозревать её всё больше и больше, просматривать её телефон, допытываться, что это за коллега и проч. Этот симптом алкоголизма, как и сам алкоголизм, - штука прогрессирующая, поэтому не стоит себя убеждать, что жить с таким человеком абсолютно безопасно, рано или поздно это может плохо кончиться. Главное и самое важное, что тут можно сделать, заставить зависимого лечиться, причём алкоголизм и алкогольный бред ревности лечатся разными методами - первый лечится рациональной терапией, второй же лечится медикаментозно, с помощью психиатрических препаратов.

Вывод: Если у человека проявился алкогольный бред ревности, от него можно ждать чего угодно: постоянных допытываний, агрессии, рукоприкладства - и даже убийства или самоубийства. Этот синдром, как и его причину - алкоголизм - нужно срочно лечить.

Пример: И снова я в замешательстве. Мне казалось, что я прошёл первую стадию алкоголизма, но ничего даже отдалённо похожего на алкогольный бред ревности не испытывал ни к одной из партнёрш. Видимо, некоторые синдромы алкоголизма всё же очень индивидуальны.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 6 Часть 1
Алкоголик и придурок(с) или О том, как алкаши собой гордятся

Изложение: У алкогольного бахвальства есть две волны: первая, когда подросток только начинает употреблять алкоголь, он хвастает тем, как много он выпил, как ему плохо сейчас и что он натворил за время нетрезвости. Сверстники воспринимают это как "крутость", чем и повышают самооценку будущему алкоголику. Вторая волна проявляется на второй стадии и держится до самого конца - либо смерти, либо выздоровления и избавления от анозогнозии. Она почти ничем не отличается от первой, кроме возраста зависимого и степени отвратительности для окружающих - ибо, ну, неприятно смотреть, как мужик 30-40 лет хвалится тем, что попал в полицию/больницу после того, как выпил бутылку водки. Многие алкоголики сравнивают себя с великими алкоголиками (коих - единицы из миллионов), но во-первых, они сами не такие, а во-вторых, если бы эти великие люди не были бы алкоголиками, то прожили бы больше времени и сделали бы больше великих вещей. Так же эти великие оказали медвежью услугу тем, что пили сами, всем людям, кто рос на их творчестве, пропагандируя, что алкоголизм совместим с великими свершениями. Если алкоголик хвастается перед вами своими "синими" победами, не стоит прогибаться под натиском этикета и смеяться в ответ, выскажите свою реальную точку зрения, - возможно, это заставит его хотя бы немного задуматься.

Вывод: Хвастовство своим алкоголизмом - в любом случае смешно и отвратительно трезвому человеку, так как нет в этом ничего весёлого и крутого.

Пример: Никогда не хвалился тем, что я пью и сколько я пью (может быть, пару раз в компаниях было такое, что я выдавал нечто вроде "смотрите, выпил бутылку коньяка - и ещё на ногах, даже разговариваю внятно", сейчас от этого противно). Но какая-то часть меня восхищённо трепетала, когда я читал о Хемингуэе, Черчилле, Буковски - людях, которые пили как не в себя, но при этом какой культурный и исторический след оставили.
 
  Похожие темы Форум История
Отзывы после прохождения программы реабилитации784
Открытые уроки реабилитантов2K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов5K
Отзывы после прохождения программы реабилитации654
Отзывы после прохождения программы реабилитации742
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K

Похожие темы

Сверху