История развития алкоголизма: как золотой медалист Артем потерял всё к 27 годам

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 13 Часть 2
Чехов "Cмерть чиновника"

Иван Дмитрич Червяков - раболепный, неуверенный в себе, настырный - упорно донимал генерала своими попытками извиниться за конфуз в театре, умер, не вынеся грубости от потерявшего терпение генерала
Жена Червякова - поддающаяся панике мужа - согласилась с тем, что Червякову нужно сходить извиниться перед генералом ещё раз
Бризжалов - незлопамятный, слегка неуравновешенный - не держал зла на Червякова за его оплошность в театре, на эмоциях резко отреагировал на его очередное извинение

Мораль - Излишняя мнительность и раболепность выглядит убого и не приносит пользы человеку.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 13 Часть 2
Чехов "Хамелеон"

Очумелов - льстивый, подстраивающийся под обстоятельства, подобострастный - несколько раз менял своё отношение к собаке в зависимости от мнения о том, чья она
Хрюкин - глупый, жестокий пьяница - требовал возмещения ущерба, который получил, тыкая окурком в морду собаке

Мораль - Приспособленчество - не самая приятная черта в человеке, особенно если он обладает властью.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 13 Часть 2
Чехов «Толстый и тонкий»

Порфирий - подобострастный, льстивый - узнав о чине, занимаемом старым школьным другом, полностью поменял своё поведение
Миша - вежливый, не создаёт границ из-за разницы в должностях - общался с Порфирием абсолютно адекватно, пока тот не начал вести себя чересчур наигранно и раболепно
Луиза, Нафанаил - во всём потакающие главе семейства, "серые" - полностью копируют поведение Порфирия


Мораль - Чинопочитание должно присутствовать в человеке только как соблюдение субординации, не более того.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,282
14,115
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Доброе утро, Артём.
Пример: Очень хочу после лечения и возвращения домой смотреть на коньяк и любой другой алкоголь так, как смотрел на него до своих восемнадцати лет - с полным равнодушием и толикой отвращения.
Как думаешь, это реально? Что для этого надо?
Пример: Очень заинтересовала тема, затронутая в последнем блоке статьи - про срывы спустя год-полтора трезвости. Так как я употреблял алкоголь систематически, то, видимо, даже спустя такой срок трезвости мне необходимо быть готовым к такого рода "проверке", которую мне подкинет мой мозг.
Подкинет…) мне подкидывал, но я стресс «закурила» на полгода. Потом еле бросила опять сигареты. Но это меньшее зло, повезло считаю. Я только потом разобралась, что меня так пытался мозг нагнуть))) прикинь.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 13 Часть 2
Чехов «Размазня»

Главный герой - жёсткий, справедливый - преподал урок Юлии Васильевне, который, возможно, не будет усвоен
Юлия Васильевна - робкая, не умеющая отстаивать свои интересы - молча смотрела, как её обирают, несмотря на выполненную работу

Мораль - Если человек не борется за своё - никто не подаст ему этого на блюдечке.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Доброе утро, Артём.

Как думаешь, это реально? Что для этого надо?

Подкинет…) мне подкидывал, но я стресс «закурила» на полгода. Потом еле бросила опять сигареты. Но это меньшее зло, повезло считаю. Я только потом разобралась, что меня так пытался мозг нагнуть))) прикинь.
Доброе, Оксан;)

Реально, конечно
Для этого нужны время, исправление своей "кривой" рефлекторной дуги и обрастание новыми, нормальными интересами в жизни

Я больше ставлю на медитацию, но и никотин, думаю, тоже поможет как "скорая помощь" в моменте, когда мозг будет бунтовать
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,282
14,115
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Я больше ставлю на медитацию, но и никотин, думаю, тоже поможет как "скорая помощь" в моменте, когда мозг будет бунтовать
Ну после реабилитации ничего против медитаций не имею. А сейчас важно разобраться и понять. Для этого сознание должно быть чистым. Психотерапия рациональная, поэтому посторонние «шумы» отвлекать не должны.)

Реально, конечно
Для этого нужны время, исправление своей "кривой" рефлекторной дуги и обрастание новыми, нормальными интересами в жизни
И наложение антирефлекса. Это под силу только маме. Мы то тебя не видели в пьяном угаре, последствий твоих возлияний тоже на себе не испытывали. Так только примерно представляем, что происходило. Все же блуждали когда-то во тьме.
Как настроение?
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Ну после реабилитации ничего против медитаций не имею. А сейчас важно разобраться и понять. Для этого сознание должно быть чистым. Психотерапия рациональная, поэтому посторонние «шумы» отвлекать не должны.)


И наложение антирефлекса. Это под силу только маме. Мы то тебя не видели в пьяном угаре, последствий твоих возлияний тоже на себе не испытывали. Так только примерно представляем, что происходило. Все же блуждали когда-то во тьме.
Как настроение?
Ровное, погода радует)
Переехали с Ваней-тренером и новым Ваней в другую комнату
Плюс девочка к нам новая заехала (новая = хорошо забытая старая, как я понял)
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,282
14,115
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Ровное, погода радует)
Переехали с Ваней-тренером и новым Ваней в другую комнату
Плюс девочка к нам новая заехала (новая = хорошо забытая старая, как я понял)
Да, моя девочка…я была очень против ее убытия. Но не все всегда зависит от воспитателей и руководства центра. Она очень хорошая, дайте ей в себя прийти.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

1617836051724.png


Трутень - такой диагноз довольно сложно излечить, если человека не "окунуть" лицом в то, что он делает. Мне такое поведение знакомо очень хорошо, ибо я сам так себя вёл очень продолжительное время, сидя на шее у мамы и своей девушки.
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Tristia
привет!
что такое поискунчик у солевых наркоманов?
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Tristia
привет!
что такое поискунчик у солевых наркоманов?
Привет!
Параноидальное психотическое состояние, в котором солевой наркоман уверен, что ему подкинули наркотики, либо что у него где-то осталась доза. В этом состоянии он может раздеваться догола, разбирать технику, обыскивать квартиру и т.д.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Модератор
23 Янв 2023
32,282
14,115
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

1617836051724.png


Трутень - такой диагноз довольно сложно излечить, если человека не "окунуть" лицом в то, что он делает. Мне такое поведение знакомо очень хорошо, ибо я сам так себя вёл очень продолжительное время, сидя на шее у мамы и своей девушки.
А картинки в Уроки)
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Привет!
Параноидальное психотическое состояние, в котором солевой наркоман уверен, что ему подкинули наркотики, либо что у него где-то осталась доза. В этом состоянии он может раздеваться догола, разбирать технику, обыскивать квартиру и т.д.
верно
как считаешь, есть ли какие то плюсы у метода дна и помогает ли он вообще?
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
верно
как считаешь, есть ли какие то плюсы у метода дна и помогает ли он вообще?
Нет, плюсов у него нет, и не работает он совершенно, хотя и есть очень редкие случаи людей, осознавших своё положение и сумевших от этого дна оттолкнуться - но это, скорее, везунчики
 

detrixalle

Волонтёр
Команда форума
Посетитель
10 Ноя 2025
5,221
1,886
Семья
Мама - @Надежда 27
Бросил
01.11.25
Нет, плюсов у него нет, и не работает он совершенно, хотя и есть очень редкие случаи людей, осознавших своё положение и сумевших от этого дна оттолкнуться - но это, скорее, везунчики
ну какие никакие плюсы получается есть, раз он помогает хоть и единицам
бывает, что до наркомана доходит, что он натворил за жизнь и рефлекс постепенно заглушается
спасибо за ответы!
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 14 Часть 1
Зощенко "Беда"

Егор Иванович Глотов - недальновидный алкоголик - два года отказывал себе во всём, включая алкоголь, чтобы купить лошадь. После покупки в тот же день пропил её с малознакомым мужиком
Продавец - обычный торговец, желающий получить свою выгоду, но не особо в этом упорствующий - сбавил цену на лошадь
Мужик - алкоголик, безразличный - пропил вместе с Егором Ивановичем его лошадь после чего самоустранился

Мораль - Алкоголизм не позволит человеку нормально жить и выполнять поставленные цели.
 

Tristia

Посетитель
26 Ноя 2025
2,635
1,033
Семья
Мама - КсюшаМ
Бросил
19.11.2025
Урок 14 Часть 1
Зощенко "Встреча"

Главный герой - мнительный, недоверчивый - до последнего не верил, что человек мог бескорыстно и от души помочь ему сократить путь
Человек -
бескорыстный, дружелюбный - без злого умысла и корысти помог главному герою быстрее добраться до пункта назначения

Мораль - Иногда стоит доверять даже незнакомым людям, предлагающим свою помощь.
 
  Похожие темы Форум История
Отзывы после прохождения программы реабилитации800
Открытые уроки реабилитантов3K
Открытые уроки реабилитантов4K
Открытые уроки реабилитантов6K
Отзывы после прохождения программы реабилитации664
Отзывы после прохождения программы реабилитации751
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K
Отзывы после прохождения программы реабилитации1K

Похожие темы

Сверху