19 урок
Часть 6
Читайте и пишите изложения по прочитанному.
Общее время чтения - 3 часа
Изложения - 30 мин
Филонович "О коммунистической морали"
Принципы коммунистической нравственности - 3 часа
Изложение
Мораль – самая древняя из всех форм общественного сознания. Она выражается в понимании понятий добра, зла и справедливости. Вообще нормы морали изначально создавались самой жизнью, окружающей природой и обстоятельствами у древних людей. Они способствовали подавлению эгоистических наклонностей отдельной личности путем порицания коллективом во главе с вожаком, жестоко наказывая виновных.
Появление частной собственности сильно повлияло на развитие морали, так как появилась мораль собственников и мораль не имеющих ничего. Общество разделилось на классы. И так уж повелось, что правящему классу всегда все нравится, он задействует все силы чтобы сдерживать недовольство обычных людей, являющихся большинством и за чей счет богатые и имеют то что имеют. Они распространяют идеологию, выгодную именно им. Мораль рабовладельцев не осуждала за это, она гласила что для труда создан только раб.
Как уже было сказано, в любом антагонистическом обществе правящей моралью является мораль класса, сосредоточившего в своих руках власть. Он стремится поработить умы и души народа чтобы замаскировать свою алчность и паразитизм. Церковь всегда защищала кровавых царей, королей, (президентов), оправдывая их перед обществом, являясь просто оружием порабощения в руках этих правителей. Они всегда считали и будут считать справедливым существующий порядок вещей. Мораль- могучее идейное оружие.
На развалинах рабовладельческого строя, а далее феодализма возник капитализм. Народ совершил революцию и взял власть в свои руки. Последователи этой идеологии выступали за свободу и гуманизм. Но потом возникла путаница между тем что законно и тем что нравственно правильно. Люди сбились с пути и потеряли чувство исторической перспективы потому что увязли в материализме, к которому привел капитализм с его производственными отношениями. В капитализме цель оправдывает все средства, рука руку моет.
Коммунистическая мораль выражает интересы рабочего класса, трудового народа. Истинна лишь та мораль, которая обещает наиболее долговечное существование и содействует духовному прогрессу человечеству, а значит препятствует паразитизму.
Вывод
Из прочитанного можно сделать вывод о том что истинной является именно коммунистическая мораль.