Хочу избавиться от алкоголя

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,950
Реакции
7,775
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Что то подобное читал когда то очень давно. Лет 15 назад! Сейчас просто в памяти всплыло! Может и не точные слова, но смысл тот же!
Тебе бы в ЖЖ что-то подобное писать, соберешь свою аудиторию
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311
Пойду отравлюсь сигами, да сяду дальше мораль постигать! Может когда ни будь в гости приедете (на лобное место), хоть будет о чем полемику завести ))
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,380
Реакции
3,114
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311
Алкоголизм

Алкоголь — самый популярный, не запрещенный обществом и свободно продаваемый наркотик. Говоря техническим языком, «наркотиком является любая субстанция натурального или искусственного происхождения, которая при проникновении в организм вызывает достаточно серьезные расстройства в его структуре и функционировании». Злоупотребление алкоголем искажает видение реальности, делая мысли людей хаотичными и неясными. Алкоголь не стимулирует, а подавляет нервные центры, контролирующие и запрещающие некоторые поступки или чувства, вызывая ложное веселье и ощущение свободы
.Существует несколько стадий опьянения:
1. Чувство благополучия и отсутствия барьеров. Человек становится разговорчивым, общительным, расслабленным и беззаботным.
2. Эйфория, возбуждение, болтливость, гиперактивность. Человек становится настойчивым, навязчивым и раздражительным. Пропадают ментальная ясность и здравомыслие, поведение становится хаотичным, нарушается координация движений.
3. Путаница и дезориентация. Человек не может контролировать речь и движения, держать равновесие, фокусировать зрение. Появляется чувство печали, меланхолии, страха или ярости.
4. Человек не может ни ходить, ни стоять. Уровень интоксикации очень высок. Окончательно нарушаются ментальная и двигательная функции, теряется чувство времени и пространства (человек не знает, кто он и где находится), возникает рвота, наблюдается недержание мочи и кала.
5. Потеря сознания. Жизненные функции замедляются, может наступить кома, остановиться сердце или дыхание.
(По данным доктора Альберта Кормийота и профессора Хуана Карлоса Ломбардини28)
Психологические изменения
Стадия 1: Чувство вины из-за своего пьянства, раздражительность, начальные признаки потери памяти, озабоченность наличием запасов алкоголя в доме, выпивка становится потребностью.
Стадия 2: Почти полная потеря контроля над потреблением алкоголя. Появление мании преследования, ощущения того, что все настроены против него. Жалость к себе, самообман, снижение самооценки, сильное чувство вины, возможны мысли о самоубийстве.
Стадия 3: Депрессия, потеря чувства реальности, деперсонализация, галлюцинации, расстройство мышления, восприятия и способности к суждению.
Физические изменения
Стадия 1: Человек пьет для снижения стресса или напряжения, повышается терпимость.
Стадия 2: Почти постоянная интоксикация, снижение полового влечения, потеря аппетита, нарушение здоровья.
Стадия 3: Серьезное и хроническое нарушение здоровья, дрожь, истощение, слабость, органические расстройства, потеря аппетита. Изменения поведения
Стадия 1: Человек начинает чаще пить, проводит больше времени в местах, где пьют.
Стадия 2: Алкогольная амнезия. Безудержная тяга к спиртному. Резкое снижение работоспособности. Человек начинает пить по утрам, в одиночестве. Он небрежен с деньгами, агрессивен, у него появляются мысли о самоубийстве или попытки осуществить его.
Стадия 3: Потеря интереса к еде. Человек живет, чтобы пить. Пьет алкоголь любого качества и спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для потребления. Возможность смерти из-за несчастного случая или самоубийства.
Изменения в отношениях с окружающими
Стадия 1: Человек обещает бросить пить, придумывает различные оправдания, начинаются проблемы на работе: прогулы, снижение эффективности, частые конфликты.
Стадия 2: Человек не признает или скрывает, что пил и сколько. Значительное ухудшение отношений в семье, поскольку остальные вынуждены брать на себя все больше ответственности. Возможна потеря работы. Оправдание потребления алкоголя под любыми предлогами. Начинает брать деньги в долг, окружает себя только пьющими друзьями.
Стадия 3: Полная изоляция от семьи и непьющих друзей, крушение брака, стремление всячески избегать людей, пытающихся помочь.
Алкоголизм имеет множество причин: семейные и социальные проблемы, робость, неуверенность, стресс, желание развлечься, комплекс неполноценности, частое участие в мероприятиях, на которых принято пить, попытка избежать реальности, неврозы, инфантильность, фрустрация, одиночество, страх и т. д.
Наверное, есть много разных причин, по которым люди не страдают пристрастием к алкоголю. Но дело, скорее всего, не в решении самого человека, а в том, что он каким-то образом запрограммирован на трезвую жизнь. Трудно представить человека с развитыми моральными и духовными качествами, который имел бы пристрастие к алкоголю. Духовно развитые люди могут легко воздерживаться не только от злоупотребления алкоголем, но и от любой другой вредной привычки или недостойного, аморального поведения. Потому что благодаря самодисциплине они укрепляют свой характер и воспитывают «я», которое со временем становится зрелым. Другими словами, они завершают свое развитие и перестают быть «незавершенными», а значит, становятся сильными и сознательными. Успех организации «анонимных алкоголиков», состоящей из тех, кто преодолел этот порок и хочет помочь другим, обусловлен тем, что там алкоголизм считают духовной проблемой, а алкоголиков — эмоционально травмированными людьми, которые пьют, чтобы компенсировать свою несостоятельность. То, что мы называем эмоциональными травмами, не присуще людям с твердыми моральными и духовными ценностями, поскольку их целостность, чистота, любовь и гармония достаточны, чтобы отказаться от негативных эмоций или возместить ущерб, нанесенный внешней агрессией. Человек может преодолеть или излечить свои эмоциональные и моральные травмы, если откажется от эгоизма и начнет развиваться духовно. Вспомним, что эгоизм означает не просто отсутствие милосердия, а в первую очередь неудержимую избыточную любовь к себе (к личности, а не к своему духу), из-за которой человек заботится только о своих интересах, не считаясь с окружающими.

Вывод: Некоторые утверждают, что алкоголизм — это болезнь, а не порок, не моральная проблема или слабость характера, однако болезнь — это нечто бесконтрольное, чего человек не может избежать, даже применив волю и внутреннюю установку, но этого не наблюдается в случае алкоголизма, а порок судя по гуглу это- «чрезмерный аппетит к чему-либо, что побуждает к его избыточному потреблению», то есть быть порочным значит «наносить вред или извращать физически или морально», что и проявляется при злоупотреблении алкоголем. По мнению автора-недоразвитое «я» и атрофия характера есть матерь всех пороков, особенно в случае алкоголизма, когда человек едва способен контролировать свои аппетиты и страсти и не в состоянии сопротивляться им. Он предлагает рассматривать алкоголизм как моральную и духовную проблему, а не как неизлечимую болезнь.

Мысли: Не смотря на не большое количества информации в статье пришлось долго раздумывать о написанном. Не могу согласится с автором! Он рассматривает проблему алкоголизма через призму истинной морали, утверждает что это болезнью не является! Стоит развить в себе силу воли, взгляды на мораль и тд. то "болезнь" отступит. Однако будучи близко знакомым с проблемой, могу с утверждением сказать что ни какая сила воли и понимание морали не поможет, мозг эти понятия будет напрочь отрицать! Мораль нужно постигать либо ДО приобретения зависимости, либо после того как разум вернется в состояние бодрствования!
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,380
Реакции
3,114
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
У

Согласен )) на эти темы вечером бы, у костра порассуждать ))) С пледиком на плечах))
Я сразу усну 🤣
Ой, Костя.. уж давно отпустили, пусть идет с Богом! Там не поэтому ситуация незавершенная, а потому что еще дом не поделен и детей увез и науськивает против. И делал это лет семь. Хочешь-не хочешь, а вспоминается😡
Да уж... деление имущества то ещё «удовольствие», детьми прям манипулируют и шантажируют...как послушаешь, волосы дыбом и все седые становятся. Я материальный вопрос по восстановлению того, что было до брака, за 4 года закрыла, потому что не так и велик был. Пошла по пути того, что я сильнее, значит великодушнее. Хотя очень хотелось просто пристрелить 🤣🤣🤣. Так что дело это такое))) эмоциональное очень, поэтому надо подходить с холодной головой.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,380
Реакции
3,114
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Господи дай мне терпения с форумом...второй день бардак 🙄, все дублируется
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,380
Реакции
3,114
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Не могу согласится с автором! Он рассматривает проблему алкоголизма через призму истинной морали, утверждает что это болезнью не является! Стоит развить в себе силу воли, взгляды на мораль и тд. то "болезнь" отступит. Однако будучи близко знакомым с проблемой, могу с утверждением сказать что ни какая сила воли и понимание морали не поможет, мозг эти понятия будет напрочь отрицать!
Поэтому процесс лечения комплексный. Однобокий подход не принесёт успеха. Сила воли человека и его желание (даже, если сначала его заставили) это подмога огромная в борьбе с зависимостями. Развитие морали внутренней у человека необходимость для формирования внутреннего Я. Идеальных людей нет, просто надо стать человеком с большой буквы Ч. А не как у Катерины все под одну гребёнку). Екатерина!
Мораль нужно постигать либо ДО приобретения зависимости, либо после того как разум вернется в состояние бодрствования!
Так у людей моральные принципы развиваются всю их жизнь, если они открыты сами для получения их в свою копилочку души. Ведь до первой рюмки были же моральные правила внутренние, но они были ещё слабы и не развиты.
 

Екатерина!

1-й месяц курса
Регистрация
25 Дек 2023
Сообщения
4,181
Реакции
812
Семья
Отец - Belcanto, мать - Татьяна Борисовна
Бросил
09.11.2023
Поэтому процесс лечения комплексный. Однобокий подход не принесёт успеха. Сила воли человека и его желание (даже, если сначала его заставили) это подмога огромная в борьбе с зависимостями. Развитие морали внутренней у человека необходимость для формирования внутреннего Я. Идеальных людей нет, просто надо стать человеком с большой буквы Ч. А не как у Катерины все под одну гребёнку). Екатерина!

Так у людей моральные принципы развиваются всю их жизнь, если они открыты сами для получения их в свою копилочку души. Ведь до первой рюмки были же моральные правила внутренние, но они были ещё слабы и не развиты.
что вы имели ввиду под "у Катерины все под одну гребенку"
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311
Господи дай мне терпения с форумом...второй день бардак 🙄, все дублируется
Отправляешь сообщение, потом обновляешь страницу и то сообщение которое осталось в "неотправленных просто удаляешь! Оно отправляется по сути но остается написанным, его просто удалить надо! Ну у меня по крайней мере так работает!
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,380
Реакции
3,114
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Отправляешь сообщение, потом обновляешь страницу и то сообщение которое осталось в "неотправленных просто удаляешь! Оно отправляется по сути но остается написанным, его просто удалить надо! Ну у меня по крайней мере так работает!
Костя, так и у меня так...но забываешь иногда и вот кака получается.
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311
Так у людей моральные принципы развиваются всю их жизнь, если они открыты сами для получения их в свою копилочку души. Ведь до первой рюмки были же моральные правила внутренние, но они были ещё слабы и не развиты.
возьму на себя смелость утверждать что небыло морали и нет в человеке который черед "ад" невзгод не прошел! Вся мораль присутствующая находится в плоскости общественных правил!
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,380
Реакции
3,114
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
что вы имели ввиду под "у Катерины все под одну гребенку"
Катя, привет! Буковки у тебя все под одну гребёнку. Нет больших в твоей жизни! Расти до больших букв, но используй их разумно и по назначению.
 

Екатерина!

1-й месяц курса
Регистрация
25 Дек 2023
Сообщения
4,181
Реакции
812
Семья
Отец - Belcanto, мать - Татьяна Борисовна
Бросил
09.11.2023

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,380
Реакции
3,114
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
возьму на себя смелость утверждать что небыло морали и нет в человеке который черед "ад" невзгод не прошел! Вся мораль присутствующая находится в плоскости общественных правил!
Ну родители то какие-то моральные принципы привили в процессе воспитания!
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311
Ну родители то какие-то моральные принципы привили в процессе воспитания!
Опять не соглашусь! Они прививают мораль только ту которая им известна на момент "прививки", далеко не факт что они могут доступно детям объяснить что, как и почему! У ребенка соответственно может протест возникнуть! Им же все наглядно надо показать а не утверждать что так надо!
 

Константин51

Помогаю
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
3,585
Реакции
1,311
Оксана1974 Катя то в какой ветке пишет работы сейчас? В ее ветке работы не вижу, по чужим лазает, а то прогресс то посмотреть не знаю где!
 
Сверху