Мысли верующего человека

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
en1966":30kw785t написал(а):
просто все познается в сравнении.
слова И. Кронштадского тоже есть похожие:
"Человек! Какое это великое имя!"
о человеке, его роли, функции, обязанности много говорится у святых отцов и в православной духовной литературе

человек считается венцом творения. только это не подразумевает, что надо сесть на диван и "кланяйтесь мне кланяйтесь".
кому много дано, с того много и спросится.
к примеру, это пишет преподобный Иустин (Попович), Челийский
Человек!.. Все творения немеют перед этим самым необычным чудом во всех мирах. Бог как бы собрал чудеса из всех Своих миров, слил их воедино, и получился человек. Ощущать – разве это не чудо? Мыслить – разве это не чудо? Желать – разве это не чудо? Не ищи чуда вне себя, ибо ты сам величайшее чудо. Существовать – разве не есть это нечто само по себе бесконечно удивляющее и непонятное? У всякого создания, имеющего силы думать о человеке, начинает кружиться голова. Со всех сторон человек окружён бесконечностями…
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
хотела написать о необходимости чтения Евангелия каждый день.
Необходимости в том смысле, что если хочешь, чтобы жилось лучше, здоровее, умнее, правильнее.
(в смысле как принятия лекарства для больного, или как употребления правильной, сбалансированной пищи..)
(сама несколько дней не читала, снова улетели выполнения планов)
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
чтение Евангелия - это одна из волшебных таблеток.. :)
цитата показалась одна интересной, заставляющей поразмыслить.
В Вашей пастырской практике были люди, которые именно через чтение Евангелия поверили в Бога?

— Все было. У нас в семинарии учился один парень, мы с ним вместе сдавали вступительный экзамен. У него спрашивают одно, другое, а он говорит: «Я не знаю ничего. У меня и книг никаких не было никогда. Просто я стоял на остановке и увидел листок бумаги, поднял его…». И достает этот листок бумаги, разворачивает. А это — одна страница из Евангелия. Он прочел ее, выучил наизусть и пошел поступать в семинарию!

И его приняли. Он окончил четыре курса, женился и… умер. Мы его хоронили: 50 священников во главе с епископом отпевали.
Ему было только около 30 лет. Этот семинарист хотел выучиться Евангелию — и он выучился. В самом лучшем учебном заведении, которое на то время было в России. Господь забрал его, счел его готовым. Это — уникальный путь. А так — у всех по-разному в жизни бывает…
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
или еще из той же ссылки
Господь к каждому человеку чрезвычайно милостив. Вообще, эту милость даже невозможно описать! Он с каждым возится, каждому что-то «подкладывает»: где соломки постелет, где человека навстречу пошлет, где — какие-то обстоятельства. И вот так «нянчится» с каждой душой. Поэтому наше участие тут — минимально. Но все-таки оно должно быть.
Господь к каждому милостив. Но в Царство Небесное входят исключительно одни желающие...
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
знания из православия (насколько их понимаю) конечно же, не полностью.
а может что-то и не верно)))
исходя из того, что человек венец творения, он стоит повыше животных, к примеру.
у животных есть душа, но отличная от души человека. они могут чувствовать и т.д.
но у них нет разума, свободного духа.
у них есть инстинкты, рефлексы в более грубой форме. человек не может стать скотом.
он может быть похож на скота, обыдлиться, оскотиниться в невероятной степени, превратиться в полностью бомжа, полностью потерять человеческий облик.
но все равно до конца жизни у него есть возможность измениться, не взирая ни на что.
измениться самостоятельно (с Божьей помощью, естественно) а не один.
т.к. человек по своему образу творец и имеет свободу выбора.

поговорка "чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки" не верна в корне.
человек поставлен владыкой над животными, добрым, милующим, заботящимся и т.д.
после того, как Адам с Евой согрешили, поменялось внутреннее устроение человека, его склонность к греху и т.д.
из-за этого поменялось многое другое: животные стали есть друг друга, земные катаклизмы стали случаться.
мы виноваты в растлении твари.
науки типа этологии (которая сравнивает животных и человека) не может применяться по христианскому учению, нет знака равенства, хотя в чем-то есть похожести.
дрессировка животных не может применяться к людям в полной мере. кошку тапком можно научить, с человеком может случиться очень много неприятностей в связи с этим. это все равно что тапком учить паука или рыбу. более сложное устройство у людей, чем у собак и кошек К%;;%:КК%:
Часто наблюдаемую привязанность людей к животным, доходящую иногда до дружбы с ними, старец Силуан Афонский, например, считал извращением установленного Богом порядка и противною нормальному состоянию человека (Быт 2:20).
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
животные еще могут выступать культом, что снова извращение (или грех, не правильное поведение, за которое человеку будет плохо)
История, с которой мне хотелось бы начать, произошла не так давно в одном провинциальном городке нашей необъятной страны.
Каждый вечер и каждое утро, в холод и в жару, в дождь и снег бабка Зоя выносила своим питомцам – бездомным кошкам еду. Последние крохи своей нищенской пенсии она отдавала своим любимцам, собиравшихся день за днем во все больших количествах за прокормом. Дома у Зои Николаевны жили пять кошек и два кота и, чудо, они, по какому-то необъяснимому чуду, не давали потомства. Зою Николаевну никто из соседей не любил, потому как мимо ее квартиры нельзя было пройти, не ощутив резкого запаха кошачьего приюта, а уж двор, ее стараниями, совсем превратился в неприглядный вид. И все бы это можно было бы понять и простить, если бы в соседнем доме не жили ее двое внучат, которых дочь Зои растила одна, без мужа. Работая ткачихой на местной фабрике Нина, дочка Зои, не могла своим деткам купить даже той дешевой рыбки, которую ежедневно съедали в огромных количествах Зоины подопечные.​
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Св. Григорий Богослов говорит, что человек совмещает в себе две природы – духовную и материальную, которые, при существенном отличии и совершенной противоположности друг другу, соединены в нём таинственным и неизъяснимым образом.
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его
что из этого следует?
следующая жизнь будет в духовном воплощении, тело то гнить будет на кладбище
невидимый мир, о котором пишут в Евангелии, это другой духовный мир.
т.к. существа мы порченные, то у нас больше материального, плотского.
а чтобы набраться духовного, то надо трудиться.
наберешься, то жить будешь, не наберешься, то.. ну на нет и суда нет, как говорят.

... а трудиться то лень..ко всему хорошему трудно и лень идти.
особенно к духовному, т.к. это образ божественный, ближе к качествам Бога, что мы растеряли по данности.
ну вот взять наркоманию, как пример. сегодня парень спросил: что надо сделать?
вот когда будет "землю носом рыть" ДЛЯ трезвости, а найденные закладки сбрасывать в унитаз или развевать по ветру, то тогда и может получиться.

читала где-то на днях как это "нудиться" там сильное принуждение, заставление, насильственные действия в отношении себя и чуть ли не как разбойником надо действовать над самим собой. САМ СЕБЯ.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Люси улыбнула своей помещенной заметкой.
лошадь откусила нос человеку, когда он подставил ей лицо.
при чем тут антирефлекс на алкоголь, не поняла?
даже если он был поддатый.

у него что сформировался рефлекс - целовать лошадей в пьяном виде?
а тут откусили - значит, теперь в пьяном подходить не будет.
легче было бы принять другую версию, если бы про антирефлекс писать.
"теперь не будет к морде подставляться" но до этого должен быть сформирован рефлекс на это подставление.
или лошадь ему сказала: ах ты, пьянь подзаборная, что ты ко мне приблизился?
не терплю пьяных и хрясь ему за нос.
еще и на форум его хотят позвать.
как-то перемешали, на мой взгляд, многое. и подтянули желаемое.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
это из разряда, что она антирефлекс накладывала на то, чтобы на улице собака не поднимала что-то с земли.
хорошо, наложила. но это не означает, что наложился антирефлекс на то, что в доме какашку какую не возьмет.

как-то очень легко у них все.
условный рефлекс на употребление в определенных ситуациях, при определенных обстоятельствах, триггерами выступает множество разных вещей, а не полностью употребление наркотика.

если уж по их рассуждать, то и опыты Павлова надо вспоминать.
можно говорить об условном рефлексе га употребление, в который включается куча других условных рефлексов.
там слюна от звука колокольчика вырабатывалась, от еще чего-то, рефлекс первого порядка, второго.

п.с. рефлекс гасится через определенное время при не повторении или меняется на другой рефлекс при многократном количестве повторений в других обстоятельствах.
точно также, как курить после питья кофе, - отдельную задачу можно решить.
не кури после кофе: сначала будет трудно, потом легче, легче и легче.
но это не решит задачу - не курить после секса или для концентрации внимания, к примеру.

навык трезвой жизни так и приобретается (условный рефлекс жить трезво) при изменении (гашении) его составляющих условных рефлексов. в обратном порядке, как применялись, нанизывались при употреблении
ИМХО, конечно.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вот меня удивляет в поведении Люси другое. очень сильно на днях расстроилась от того, что поменялся дизайн форума.
прямо слова, как будто жизнь закончилась, были.
и не увидела сильных эмоций от того, что сын вроде бы курит план.
мне показалось это очень необычной реакцией.. вопрос: почему и что за этим стоит?
в плане эмоциональных нагрузок вроде бы должно быть наоборот..
любопытно..

святые отцы говорят, что человек может понять другого человека только при условии, что он понимает себя.
если себя узнаешь, то сможешь разобраться и с другими.
ну да, насчет себя совершенно не разобралась.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
вчера день был более полной полноты бытия, чем сегодня.
что-то прочитала, что-то подумала, главу Евангелия прочла.
мысль какая-то прилетела, когда понимаешь, что она не твоя, а свыше.
от Ангела хранителя может, или искорка благодати коснулась или как дух Святой коснулся..не знаю..
знаю точно, что не мне принадлежала.
от этой мысли стало вообще хорошо, слезы из глаз какие-то очищающие.
надо в такие моменты держать блокнот с ручкой рядом.
их записывать надо. попробовала позже через время.
вечером перечитала, ну ничего вообще не поняла.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
смотреть в хрустальный шар и угадывать проблему, а потом звонок от стоматологической клиники.
у меня уже денег нет на стоматологов, я их на шкафы потратила.

зависимый человек он же во всем такой зависимый.
шопингом занялась: шкафы по инету покупать. распробовала можно сказать впервые за 15-25 лет.
завтра пятый привезут.. К%;;%:КК%:
потом всякие органайзеры, кофры, коробки.
удивительно: вообще это раньше не прикалывало.
стоит она эта мебель старая ну и стоит, хлеба не просит.
а здесь то, что дочь может с кавалером приехать в гости - вдруг моча в голову ударила.
и понеслось..
шопоголиком еще стану..

это же не царство Божие искать и нудить, усилия применять
а это увлекает, по несколько часов несколько дней можно выбирать.
и не надоедает. потому что земное, материальное.

приходится усилием воли понуждать себя к труду в деле спасения, идти за Христом и его делами.
это только святые имеют такие таланты.
как поэт везде остановится, стих напишет, или художник на всех салфетках.
также и святые люди горят этим, вдохновлены.
целыми ночами молитвы читают, на камнях сутками стоят.
у меня таких талантов нет. меня ко многому плохому и ненужному только притягивает.. @#$%^H
вообще удивительно, как курить и пить то получилось бросить.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
в принципе, знаю ответы, не надо мне ничем помогать.
самостоятельная, слава Богу. даже чересчур в чем-то *&YY^%$
это просто рассказ.

да еще и можно проверить готов ли человек на помощь.
не осознанно, не специально, сидит где-то глубоко
женщина часто мужчину проверяет, экзамены устраивает
***
скорей всего, что только новоначальным помогается.
(в моем переводе новоначальные это те, кто только поверил в Бога, в начале пути.)

а потом трудись, трудись и трудись.
притча о найме работников и платы за работу об этом.
не получу желаемое за эту цену. нужно затрачивать бОльшие ресурсы.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
про крутость тоже разговор не о том.
крутость можно перед людьми показывать, может сойти за правду.
а перед Богом то смысл? К%;;%:КК%:

хотя, бывает, похвалиться вылезает или еще что.
одергиваю себя.
над этим тоже работать надо. (следить за собой, напоминать)
если получится еще от парочки зависимостей отделаться,
то думаю, что там тщеславие начнет поднимать свою голову и руководить..
*>>buh
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
как Осипов говорит "меня не тронь, а то пойдет вонь"
удивительно, что человек, говоря эти слова, извиняется перед людьми,
что прямо такое скажет, такое не приличное.
ох уж и не приличное..

интересно - человек и правда так считает..?
.. какая культура тогда разная у людей..
слово "вонь" в краску вгоняет что ли?
это чистота языка..?

пишут, что на языке, что с языка слетает, то значит и в душе творится..
слова черные, значит и душа черная..
так он (прости меня, Господи) может специально так говорит, чтобы казаться лучше..
или на самом деле..
хотелось бы мне почувствовать как он себя чувствует внутренне.. проверить. ^%^%uy
 
  • Like
Реакции: VK

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Таки над первой бъюсь. про "возлюби Бога и ближнего"
вот Серафим Саровский, к примеру, встречал каждого человека "Радость моя"
с лаской. а где ее взять эту ласковость, чтобы от сердца шла, а не из рта, но сердце холодное.
здесь и к своим то ласки не хватает..
Когда мы говорим о христианском отношении к ближнему, надо помнить о том, что ласковость может легко перейти в ласкательство и человекоугодие. Чрезмерной лаской и «снисхождением» можно ведь и погубить человека. Особенно это видно в наше время, когда именно «человеколюбием» оправдывают крайнее снисхождение к человеческим страстям и порокам. Святые отцы всегда отличали отношение к самому человеку, как бы низко он не пал, от отношения к духам тьмы, к страстям, которые тем или иным человеком обладают.
Не представляю просто, как вот встречать человека "Радость моя", когда ты знаешь все про него, про все его грехи, про все страсти, видишь и знаешь даже больше, чем он сам про себя?
Как священники ходят по тюрьмам, где сидят люди, которых раньше бы приговорили к смертной казни?
 
  • Like
Реакции: VK

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
если подумать отстраненно о ненависти к врагам, об отвращении к ним, брезгливости, получается, что человек смотрит из состояния своего сердца и души.

а если посмотреть немного под другим углом, то и отношение будет другим.
человек, поступающий плохо, он больной же, изломанный, не правильный

в нем извращенны многие качества, свойства. он инвалид.
а инвалид не может быть счастлив, жить полноценной жизнью.
он страдает от своей неполноценности... может это не видно ему с первого взгляда, может он это чувство прикрывает.
от своей неполноценности люди чувствуют боль, а не превозношение над другими.
там не может быть короны, там есть только шутовской колпак.

какая к нему ненависть и отвращение?
это все равно, что смотреть на инвалида с физическим недостатком с ненавистью.
если я "брезгую им, потому что у него руки нет",то это много говорит обо мне..
 
  • Like
Реакции: VK

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
3 последних сообщения это о рассуждениях и мыслях о первой заповеди "о любви к Богу и ближним", среди которых и враги бывают. это мои знания, информация, мысли и т.д. в чем-то и переделка себя.

4 сверху личное. может их как-то делить.
обозначать каким знаком что ли..
п.с. на своем опыте знаю куда может завести не так понятое.. до каких низов дойти.
когда все в куче.. это конечно же, полный аут.
как это все может восприниматься.
 
  • Like
Реакции: VK

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
возможно, что снова мои головняки, но мне кажется, что не "понял наконец то".
"чем дальше в лес, тем толще партизаны"
пишу прямей некуда.
около 9 лет назад согласилась, что пишу и стараюсь быть как на ладони.
раз нужно, то нужно. (правильно поняла, не правильно - вроде бы да)
и вроде бы за 9 лет не было моих неисполнений этой обязанности, с которой согласилась.
(если не считать времена, когда мне казалось, что любви нет.)

в ответ мне нужно (на сегодняшний момент, на вчерашний, в силу сложившихся обстоятельств, разных комплексов и т.д.)
пока только одно, без чего невозможно будет ничего другого.
мне надо знать, что человек жив.
пусть это будет сообщение на своем форуме, отметка, что какое-то сообщение нравится, зайти в ватсап, статья на своем сайте.
все, что угодно.
но чтобы у меня была эта информация. Каждый день!
еще одно пропадание - будет конец.

если это не понятно, для чего нужно и что может испытывать человек, не имея такой информации.
значит ты, действительно, балбес, тупой и идиот.
(как уже не один раз читала от тебя вроде бы..)
все!
 
  • Like
Реакции: VK

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
пока здесь буду писать. постараюсь в одной теме, чтобы памяти меньше уходило.
надеюсь, что о памяти это о чем-то подобном.

в другие места не пойду. может быть пока.
там трудней становится, не готова скорей всего уже.
приходит быстрей ощущение, что другая сторона наглеет и ножки свешивает.
(или про память в другом смысле: что мужчина забывает о том, что показаться надо.. ну как вот забывают мужчины даты рождений жены, детей, свадьбы и т.д.

здесь, смотрю, просмотры есть: значит, кто-то читает.
значит, кому-то что-то может пригодиться.
 
  • Like
Реакции: VK
Сверху