Муж наркоман кокаин

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.13

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

63. Привязать себя к прошлому или Создавать свое будущее

У меня всегда есть выбор – создать такую жизнь, которую я хочу или подчиниться прошлым несчастьям. Прошлое невозможно изменить, а вот через осознание и целенаправленное усилие я сам творю своё будущее.

«Ничто не предопределено: препятствия из прошлого могут стать воротами, ведущими к новым начинаниям»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.14

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

64. Быть циничным или Быть открытым и искренним

Цинизм вбивает клин между мной и другими людьми, лучше оставаться открытым и уязвимым, но оставляя пространство для близости и радости общения.

«Цинизм маскируется под мудрость, но на самом деле он далек от нее. Циники не учатся ничему новому. Цинизм — это добровольная слепота, отказ от мира из страха, что мир причинит боль или разочарует нас»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.15

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

65. Делать все в спешке или Замедлиться

Делая всё в спешке, я рискую поддаться давлению обстоятельств, вместо того, чтобы действовать в соответствии с личными ценностями, который будет соответствовать моим личным убеждениям. Я должен уметь ответить, что и почему я делаю и к каким последствиям это приведёт.

«Жизнь слишком коротка, чтобы куда-то спешить»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.16

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

66. Оставаться в зоне комфорта или Расширять ее

Как уже было сказано – успех состоит из неудач. Рискуя, я имею больше шансов на успех, чем оставаясь в зоне комфорта. Мне необходимо рисковать, выходить из зоны комфррта и расширять свои возможности, чтобы расти.

«Отважиться на риск значит в один миг потерять почву под ногами. Не отважиться — значит потерять себя»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.17

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

67. Смириться с тем, кем себя считаешь, или Стать тем, кем хочешь быть

Образ в моей голове, каким я должен быть, влияет на то, что я думаю о себе и о мире, как я себя веду, как я проживаю жизнь в целом. По сути, концепция меня влияет на мою судьбу, я не должен слепо следовать тому образу, который сложился под градом обстоятельств, я должен создать такой образ, который изменит мою судьбу. Утверждения, которыми я хочу руководствоваться по жизни должны быть полезными и позитивными, не ограничивающими меня.

«Представление человека о самом себе и есть судьба»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.18

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

68. Избегать проблем или Преодолевать препятствия

Слова создают реальность и потому при решении проблем важно дать себе обет достигнуть какой-то цели, решить проблему. Смелость и вдохновение повысят вероятность достижения успеха.

«Приверженность отпирает двери воображения, раскрывает видение и дает все необходимое, чтобы воплотить мечты в реальность»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.19

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

69. Жить без музыки или Петь, танцевать, слушать ее

Музыка открывает во мне лёгкость, простоту и помогает выплёскивать печаль, наполняться радостью, чувствовать себя обновлённым или убивать людей.

«Я думаю, мне больше будет нечего желать, если со мной всегда будет музыка. Она вливает силу в мои руки и рождает идеи в моей голове. Жизнь течет абсолютно без усилий, когда я наполнен музыкой»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.20

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

70. Воспринимать трудности как угрозу или Воспринимать трудности как вызов

Принимая ситуацию, как вызов, я имею больше шансов показать лучшие результаты, так как моё отношение будет более спокойным и творческим, нежели, если бы я принял ситуацию, как угрозу. Как обернётся для меня происходящее, зависит от того, как я оцениваю ситуацию.

«Пессимист видит проблемы в каждой возможности; оптимист видит возможности в каждой проблеме»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.21

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

71. Любыми средствами избегать конфликтов или Быть прекрасным врагом

Поддерживая отношения с человеком, который лишь поддерживает, не сопротивляется и не противостоит, не даёт мне возможности развиваться. Лучший друг – это тот, который скажет всю правду. Если я хочу помогать другим людям, я должен быть честным и откровенным с ними и в то же время понимающим и заботливым.

«Тот, кто борется с нами, укрепляет нашу выносливость и оттачивает мастерство. Наш враг — это наш помощник»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.22

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

72. Поддаваться страху и неуверенности или Идти вперед несмотря на страх

Идти вперёд, несмотря на страх, значит быть мужественным, свободным от рабства страха. Каждое моё действие сопровождается выводом о себе же самом. Преодолев страх, я становлюсь мужественным в своих же глазах.

«Смелость — это не просто одно из достоинств, но форма всякой добродетели в момент испытаний»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.23

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

73. Относиться к людям равнодушно или Быть доброжелательным

Чем больше я уважаю других людей, тем больше я уважаю себя. Кроме того, отношение к человеку зачастую понесёт ответную одинаковую реакцию, поэтому нужно быть доброжелательным.

«Будьте добры к людям, потому что каждый встречный ведет свою тяжелую битву»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.24

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

74. Быть мрачным и серьезным или Быть веселым и легким в общении

Игры способствуют моему психологическому и физическому благополучию, они дают энергию и драйв, умение играть делает меня более устойчивым, укрепляет иммунную систему, повышает творческий потенциал и улучшает взаимоотношения с другими людьми. Оставаясь мрачным – я погружаюсь в пучину бессмыссленности.

«Если помнить о том, что такое игра, и сделать ее частью нашей повседневной жизни, она может оказаться самым важным фактором для того, чтобы быть счастливым»

«Мы созданы, чтобы играть, и создаем что-то посредством игры»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.25

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

75. Не видеть дальше собственного носа или Принимать во внимание весь контекст

Лишь осознавая ситуацию целиком, с позиции здравого смысла, под более широким углом, я смогу жить полноценной жизнью. Иначе я буду допускать ошибки, которые будут эмоционально подавлять меня.

«Как правило, мы берем в расчет только отдельные видимые части большой системы и еще удивляемся, почему самые глубинные проблемы никак не удается решить»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.26

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

76. Следовать заданному маршруту или Прокладывать путь самостоятельно

Чтобы стать творцом собственной жизни, я должен слушать внутренний голос во всём, что пишу, говорю и делаю, не избегать иного, собственного, не проверенного маршрута, который может принести мне счастье и успех.

«Легко жить в обществе, следуя чужой указке; легко жить в одиночестве, ни на кого не оглядываясь; но истинно велик тот, кто в гуще толпы с полной безмятежностью сохраняет независимость одиночества»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 38. Часть 1.27

По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

77. Фокусироваться на негативе или Фокусироваться на позитивных сторонах

Если я вижу только негатив и игнорирую все положительное, я создаю реальность, в которой негатив усиливается, а позитивные стороны уходят в тень. То, как я воспринимаю действительность, определяет, насколько я счастлив. Сосредоточенность на положительном говорит о реалистичном взгляде на мир, так как позитив является неотъемлемой частью реальности.

«Для разных людей один и тот же мир может быть и адом, и раем»
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Привет, сегодня сделал запись в своём дневнике, который периодически пополняю с 2013 года. Хотел бы поделиться одной записью 17 мая 2021 года, которая была сделана после трёх лет молчания и торчания, и ещё одним интересным фактом в 2017 году, предшествующем наркомании:

«17 мая 2021 года

Что тут рассказать…

Произошедшее за последние три года с трудом напишешь в дневнике 15х10.

У меня подрастает сладкая дочка, сын мужает, все живы и здоровы.

Со своими слабостями я так и не совладал. Даже сейчас, пишу этот дневник после нескольких банок. Стараюсь бороться, но сил всё меньше. Возраст?

Переосмысление ценностей. Почти девять месяцев назад я произнёс Шахаду в присутствии брата Сулеймана. Пусть Всевышний наставит меня на праведный путь.

Работаю в чешской фирме. Два года назад вышел из тюрьмы. Ещё несколькими месяцами ранее чуть не умер. Причём много раз.

В 2020 году я выдержал челлендж 100.000 отжиманий, которые очень помогали моему режиму.

Вообще мысли путаются, не знаю о чём писать. Столько позитива и негатива. Хочется наставить себя в дальнейшем, но есть ли толк?

Прожили почти год в Алма-Ате. Одна из лучших частей моей жизни. Я очень сильно поднялся несколько лет назад. Хвала Всевышнему, что Он забрал у меня всё материальное. Он дал мне осознать истинные ценности.

Пусть я снова потерян, я верю, что Всевышний покажет мне праведный путь.

Больше всего люблю свою семью, мою дорогую жену, детей, родителей и родителей жены. Благодарю Всевышнего за это.»

Только через год после написания этой записи я сознался в употреблении и начал попытки лечения. В это время я был в системе, погрязший в долгах, употреблял по несколько грамм в день и в целом находился в огромной депрессивной яме. До этого дневник вёлся эмоционально – падения, эмоции, радость, грусть, злость, обиды, пусть всё было смешно, глупо, самодовольно, но всегда была надежда и искренность. Но тут полное безразличие, апатия, потерянность, какое-то смирение, надежды почти нет и главное, я не чувствую в этих строках себя. Это время для меня пахнет смертью. Для меня запах смерти – это запах ацетона и крови. Такой запах был у меня, когда я высмаркивал куски себя.

Кроме того, я замечаю в этих строках явную анозогнозию и психозащиты – я пишу про алкоголь, не упоминая наркоманию, я пишу про отсутствие сил и ищу причину в возрасте. Даже путь в ислам – это была чистая психозащита, лишь бы не видеть реальной проблемы, я искал причины проблем везде, но только не в главном, лечил то, чего нет. И вообще, весь этот тон смирения – это как ниточка к употреблению. Тогда я смирился, что я наркоман, пишу, что нет уже толку как-то себя наставлять. Полная потеря опор и возложение всё на высшие силы. Затем, пусть это не так явно выражено, но я чувствую анозогнозию в этих строках – «я очень сильно поднялся несколько лет назад», как-будто я оправдываюсь, может даже от части скрытую идеализацию.

Второй момент - я не хочу предаваться психологии и самокопанию, но я нашёл одну интересную вещь, которой хотел бы тоже поделиться. Если 2013-2015 годы – это были годы самобичевания, где я пытался прыгнуть выше своего предела, вместо отдыха уничтожал себя и требовал невозможного, вечно искал себя, то в 2016 году у меня начались правильные мысли, я постился, был доволен собой, в общем я помню этот год, он на самом деле был какой-то особенный, правильный, я нёс всё домой и старался, даже в дневнике я написал так – «наверное 2016 год дал начало моим самым важным годам в жизни».

Затем летом 2017 года у нас с женой случилось несчастье и нам нужно было сделать такой выбор, который сделать непросто, и не дай Бог делать его снова. И я написал такие строки – «Такую боль я не испытывал никогда в своей жизни… Я сбился с правильных мыслей, перестал делать правильные вещи. Я перестал духовно расти… Голова, кажется, забивается каким-то ненужным мусором. Надо его выбросить». Я не знаю, что это значит на языке психологии, но мне кажется, что тут я сломался, у меня произошёл излом. Я пишу в дневнике редко, поэтому эта запись на самом деле раскрывает состояние моей души. Следующая запись, сделанная в октябре говорит о том, что у меня огромные проблемы с алкоголем, у меня явная серьёзная зависимость – «Я бросил пить. Когда понимаешь, что ты несёшь угрозу людям в состоянии алкогольного опьянения… Всё, чего ты достиг, всё, к чему ты стремился в один момент просто растворяется. Тебе нужно снова начинать строить всё по кирпичику. Я замечаю большой прогресс у себя, однако некоторые вещи тормозят и нужно от них избавиться. От самого тяжёлого груза (алкоголя) я уже избавился». Меньше, чем через год я попал в наркозависимость, которая всегда сопровождалась попойками. Сейчас я вспоминаю, что тесно перед наркоманией я пил постоянно, даже за рулём я пил, ярко и чётко помню эти моменты. Это уже не так важно, всё это осталось в прошлом, но я, как-будто начал осознавать тот момент, где произошёл перелом. Сейчас я пытаюсь вспомнить те чувства, которые сопровождали меня в то несчастье, но я не могу вспомнить этой боли, как будто её и не было. Это вообще нормально?
 

Aki

Посетитель
Регистрация
6 Апр 2023
Сообщения
95
Реакции
53
но я не могу вспомнить этой боли, как будто её и не было. Это вообще нормально?
Это психозащита. Я тоже не могла вспомнить.

Мы с тобой сейчас поговорили, конечно тебе нужно научится проживать эмоции, особенно такие, травмирующие.
Для нас тогда это было травмой и тяжёлым событием, но оно не стало причиной твоей болезни. Ты был уже болен тогда алкоголизмом. Даже до этого события. Даже за год до этого ты уже предпочитал напиться в стельку, и отпустить меня одну ночью добираться пешком в Алмате. Поэтому могу сказать с уверенностью, что оно все уже катилось вниз давно.
Здоровый человек, не впал бы в зависимость из-за горя.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Затем летом 2017 года у нас с женой случилось несчастье и нам нужно было сделать такой выбор, который сделать непросто, и не дай Бог делать его снова. И я написал такие строки – «Такую боль я не испытывал никогда в своей жизни… Я сбился с правильных мыслей, перестал делать правильные вещи. Я перестал духовно расти… Голова, кажется, забивается каким-то ненужным мусором. Надо его выбросить». Я не знаю, что это значит на языке психологии, но мне кажется, что тут я сломался, у меня произошёл излом. Я пишу в дневнике редко, поэтому эта запись на самом деле раскрывает состояние моей души. Следующая запись, сделанная в октябре говорит о том, что у меня огромные проблемы с алкоголем, у меня явная серьёзная зависимость – «Я бросил пить. Когда понимаешь, что ты несёшь угрозу людям в состоянии алкогольного опьянения… Всё, чего ты достиг, всё, к чему ты стремился в один момент просто растворяется. Тебе нужно снова начинать строить всё по кирпичику. Я замечаю большой прогресс у себя, однако некоторые вещи тормозят и нужно от них избавиться. От самого тяжёлого груза (алкоголя) я уже избавился». Меньше, чем через год я попал в наркозависимость, которая всегда сопровождалась попойками. Сейчас я вспоминаю, что тесно перед наркоманией я пил постоянно, даже за рулём я пил, ярко и чётко помню эти моменты. Это уже не так важно, всё это осталось в прошлом, но я, как-будто начал осознавать тот момент, где произошёл перелом. Сейчас я пытаюсь вспомнить те чувства, которые сопровождали меня в то несчастье, но я не могу вспомнить этой боли, как будто её и не было. Это вообще нормально?
Позвонил жене и мы эту ситуацию обговорили. Спасибо ей за внимание и что выслушала, на самом деле меня пригрузило и тут я не мог отделаться просто переключением на что-то, сильные чувства были задеты из прошлого. Небольшой апдейт - проблемы с алкоголем у меня начались ещё до этого и наши отношения уже ухудшались. Сама ситуация была сложная и тяжёлая, но не была каким-то спусковым крючком, ведущей к алкоголизму и наркомании естественно.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Привет Антуанетта я сейчас начинаю делать Джима Лоэра и не понимаю, какие задания там делать - их просто нет. Или делать те задания, которые попадаются в тексте? Они там я как понял не в каждой главе в встречаются. На форуме особо примеров по нему не нашёл у ребят.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,091
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Привет Антуанетта я сейчас начинаю делать Джима Лоэра и не понимаю, какие задания там делать - их просто нет. Или делать те задания, которые попадаются в тексте? Они там я как понял не в каждой главе в встречаются. На форуме особо примеров по нему не нашёл у ребят.
Например
 
Сверху