Мой муж наркоман. Его тема как страшный сон»

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,730
Реакции
29,287
У тебя примеры совсем не "примеры", а мысли, заметил?
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,730
Реакции
29,287
Теперь с осознанием всей сути имеем серьезные намеренья становиться трезвенниками от слова совсем, дабы жить полноценной жизнью без каких то зависимостей.
По сути ты просто пересел на другое вещество
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,730
Реакции
29,287
Есть такое, я же уже объяснял что не везде могу подобрать какой то пример, просто ставить прочерк?
Скажи, а не можешь - потому как не было и нечего, или сложно, не хочешь думать, психозащита?
Прочерк не надо.

Мисье есть, что по примерам дополнить?
 

Иra

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
4,531
Реакции
3,565
Семья
Сын - Don_Xulio; Дочь- лот
Бросил
01.12.2022
8.5.Каково быть женой алкоголика? Уйти или остаться?(Рассказ жены алкоголика)

Изложение:
Как и женой наркомана, женой алкоголика быть ужасно отвратительно. Всяческая личная жизнь у неё теряется, она по сути тащит семью одна, пытаясь попутно бороться с выпивками мужа, но борьба эта всегда бессильна. В моральном плане в доме разлад, постоянные упреки, ложь, ругани, выяснения отношений и так далее. Каждое слово против выпивки, муж переворачивает в вину самой жены, ибо он не в чем не виноват и просто расслабляется. Такие жены перестают за собой ухаживать, ибо на это нет не времени не средств так как по мимо бытовых трат нужно тратить ещё и на алкоголь и когда муж тратит свою зарплату приступает к деньгам жены. Вообще жена многое теряет при таком «мужчине» в доме, она перестаёт верить в лучшее, постепенно пропадает надежда, и она принимает факт того что наверное так будет всегда, так же от таких часто отворачиваются друзья, частые проблемы на работе, происходит халатность в быту, живут такие жены в основном ожиданием очередной пьянки мужа и надеждой не получить под глаз самой или ребёнку.

Вывод:
Быть женой алкоголика очень тяжкий груз, отнимающий все шансы на нормальное существование. Так же нужно хорошенько пораскинуть мозгами, варианта целых два: лечить или забыть и бросить.

Пример:
На последнем месте работы, где я работал водителем, со мной ездило два грузчика, так вот один из них постоянный, и он алкоголик прям каждый божий день как день сурка. В рейс я стабильно его вызваниваю так как он проспал с бодуна, после загрузки и выезде в рейс заезжаем в магазин и берём пивас в дорогу, и так в течении дня выпивается от 6-10 бутылок пива, плюс на заводе перед уездом домой берётся пару бутылок под зарплату. Ещё в день сурка входит его постоянная ругань по телефону или в сообщениях с женой «интересно почему же это» жаловался, упрекал но так не разу и не признал что возможно дело в его алкоголизме, ах да точно, алкоголиком он себя не считал, ведь он не пьёт а лечится.. Впрочем как я понял из рассказов там и жена не то что бы была против вечерком с ним «помириться» под шафе
У тебя были знакомые пары, где муж пил и ты был свидетелем их разборок или свидетелем их жизни?
В приведённом тобой примере проанализируй: как алкоголик ухудшал качество жизни своей жены
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье
У тебя были знакомые пары, где муж пил и ты был свидетелем их разборок или свидетелем их жизни?
В приведённом тобой примере проанализируй: как алкоголик ухудшал качество жизни своей жены
Не припоминая себя свидетелем таких разборок
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье
Скажи, а не можешь - потому как не было и нечего, или сложно, не хочешь думать, психозащита?
Прочерк не надо.
От статьи зависит, есть и такие к которым не было примеров, бывает и сложно. Про психозищиту в плане примеров сомневаюсь, я открыт в своём прошлом думаю

Тоже думаю что не надо, по этому излагаю мысли по поводу прочтения
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье
У тебя были знакомые пары, где муж пил и ты был свидетелем их разборок или свидетелем их жизни?
В приведённом тобой примере проанализируй: как алкоголик ухудшал качество жизни своей жены
В этом примере я понятия н имею как этот знакомый ухудшает качество жизни жены, ну разве что денег много пропивает
 

Иra

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
4,531
Реакции
3,565
Семья
Сын - Don_Xulio; Дочь- лот
Бросил
01.12.2022
В этом примере я понятия н имею как этот знакомый ухудшает качество жизни жены, ну разве что денег много пропивает
Своим алкоголизмом даёт ей плохой пример, как минимум
Отравляет ей жизнь своим пьяным поведением
Вгоняет в тоску от безъисходности
Пропивает деньги тоже
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье
Своим алкоголизмом даёт ей плохой пример, как минимум
Отравляет ей жизнь своим пьяным поведением
Вгоняет в тоску от безъисходности
Пропивает деньги тоже
Да возможно, но ведь она тоже пьёт, и не кто не знает в каких пропорциях, возможно же что даже больше, и кто кого из них вгоняет в тоску тоже не известно от этого)

Это я и имел ввиду, что полной картины то я не имею) А в целом если предположить то да, вы правы
 

Иra

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
4,531
Реакции
3,565
Семья
Сын - Don_Xulio; Дочь- лот
Бросил
01.12.2022
Да возможно, но ведь она тоже пьёт, и не кто не знает в каких пропорциях, возможно же что даже больше, и кто кого из них вгоняет в тоску тоже не известно от этого)

Это я и имел ввиду, что полной картины то я не имею) А в целом если предположить то да, вы правы
Как думаешь, она может бросить, если муж пьёт?
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье
Как думаешь, она может бросить, если муж пьёт?
Сомневаюсь, ибо он будет провоцировать своим примером срывы жены, и так же у них у обоих нет понятия того что они алкоголики, а пока они уверены что выпивать через день пиво это нормально, шансов точно нет
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье
8.15. 5 глобальных ошибок родителей наркоманов

Изложение:
Если сложилось так что ребёнок стал наркоманом, нужно запомнить небольшой список того что категорически нельзя допускать, так как неверная тактика и действия приводят к плохим последствиям. Не нужно расчитывать на здравомыслие и силу воли наркомана, нужно четко понимать что он больной человек, и адекватно ситуацию не оценивает, действует инстинктивно, то есть не к чему хорошему его рассуждения не приведут. Не нужно сложа руки ждать пока наркомания пройдёт, так не бывает, и в этом случае время не лечит, по этому ваше серьёзное вмешательство и контроль просто важнейшая часть лечения. Не нужно позволять наркоману вами манипулировать, наркоман-лжец хоть и не осознанный, он будет стараться На вас давить и сталкивать лбами с другими родственниками. Не нужно давать деньги наркоману совсем, так же оплачивать его счета и продукты, он должен как минимум чем то это зарабатывать «вносить свой вклад в быт». Так же важно называть вещи своими именами, не нужно смягчать свои выражения, он противный мерзкий наркоман и точка, с этим вы и боритесь, ему полезно понимать что он противен и кем является.

Вывод:
Не допуская элементарных ошибок, гораздо больше шансов на ожидаемый результат.

Пример:
К примеру о восприятиях наркомана, и то что он не видит ничего плохого в своём поведении. я так же не видел проблемы совсем, был убеждён что все нормально, даже развод с женой не казался какой то проблемой, я просто марафонил и думал что все прекрасно, пока не произошёл инцидент с полицией, в тот момент когда меня поймали, и дали понять чем это все в данный момент может закончится, меня будто по голове ударило что я натворил и куда я качусь, я на столько сильно разочаровался в себе на тот момент, и так боялся все потерять что даже признал в кого приварился и сколько дерьма натворил. Откупившись на месте и придя домой был уже целиком и полностью готов к лечению, ибо четко стал видеть что не хочу так жить и нужно очень срочно что то менять, сперва жена с тещей настояли на РЦ в другом городе, и я был готов туда ехать, но позже жена предложила попробовать этот метод.
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье
8.16.Единым фронтом опочил всуе(с) или как семья «убивает»
наркозависимого

Изложение:
Лечение наркомана должно происходить в составе всей семьи, не нужно перекладывать ношу на кого то одного, только всеми силами, при чем общими усилиями, можно добиться скорейшего выздоровления, и больше никак. А часто происходит наоборот, один родитель выбрал для себя один метод, второй другой метод, а сестра так вообще не видит смысла лечить брата, так как считает что он уже конченый и ничего не изменить. Так в их борьбе имеет место быть только поражение. Наркоман всячески цепляется за подобные лазейки, и начинает неосознанно манипулировать всеми членам семьи сталкивая их лбами. При этом лечение как не странно стоит на месте, а психозащиты зависимого принимают ещё большую форму. Наркомания это болезнь, и лечить её нужно всеми усилиями, единым способом, дабы не навредить зависимому ещё больше. Как бы с стороны не выглядели действия наркомана, как бы он себя не охарактеризовывал, лечиться он хочет, и жить хочет, ему нужно только помочь и направить на верный путь всеми силами.

Вывод:
Отсутствие сплочённости в семье при лечении наркомана, снижают шансы на выздоровления к нулю, запутывая наркомана ещё глубже.

Пример:
Когда мои родственники узнали что я употребляю, в первый раз, они так же не знали с чем столкнулись, всячески ругались на меня, возмущались, думая что делаю я это намерено, и кайфую наплевав на семью, думали отчитают меня, объяснят что это плохо я пойму и перестану, ну и разумеется я подстроился под их желание, дал обещание что больше не буду и понял как это плохо, на деле же продолжил с былой страстью. Не они, не я тогда не понимали что дело плохо, и желаниями своими я уже не управляю.
 

Мисье

Посетитель
Регистрация
27 Май 2023
Сообщения
66
Реакции
40
8.15. 5 глобальных ошибок родителей наркоманов

Изложение:
Если сложилось так что ребёнок стал наркоманом, нужно запомнить небольшой список того что категорически нельзя допускать, так как неверная тактика и действия приводят к плохим последствиям. Не нужно расчитывать на здравомыслие и силу воли наркомана, нужно четко понимать что он больной человек, и адекватно ситуацию не оценивает, действует инстинктивно, то есть не к чему хорошему его рассуждения не приведут. Не нужно сложа руки ждать пока наркомания пройдёт, так не бывает, и в этом случае время не лечит, по этому ваше серьёзное вмешательство и контроль просто важнейшая часть лечения. Не нужно позволять наркоману вами манипулировать, наркоман-лжец хоть и не осознанный, он будет стараться На вас давить и сталкивать лбами с другими родственниками. Не нужно давать деньги наркоману совсем, так же оплачивать его счета и продукты, он должен как минимум чем то это зарабатывать «вносить свой вклад в быт». Так же важно называть вещи своими именами, не нужно смягчать свои выражения, он противный мерзкий наркоман и точка, с этим вы и боритесь, ему полезно понимать что он противен и кем является.

Вывод:
Не допуская элементарных ошибок, гораздо больше шансов на ожидаемый результат.

Пример:
К примеру о восприятиях наркомана, и то что он не видит ничего плохого в своём поведении. я так же не видел проблемы совсем, был убеждён что все нормально, даже развод с женой не казался какой то проблемой, я просто марафонил и думал что все прекрасно, пока не произошёл инцидент с полицией, в тот момент когда меня поймали, и дали понять чем это все в данный момент может закончится, меня будто по голове ударило что я натворил и куда я качусь, я на столько сильно разочаровался в себе на тот момент, и так боялся все потерять что даже признал в кого приварился и сколько дерьма натворил. Откупившись на месте и придя домой был уже целиком и полностью готов к лечению, ибо четко стал видеть что не хочу так жить и нужно очень срочно что то менять, сперва жена с тещей настояли на РЦ в другом городе, и я был готов туда ехать, но позже жена предложила попробовать этот метод.
Когда мы жили у твоих родителей, и я увидела тебя под наркотой я не поверила твоей маме, когда она говорила что ты врешь мне, и что они видели тебя таким много раз, и все более чем серьезно. Я поверила тебе, что тебе подсыпали и ты не знал. Я не понимала в тот момент маму, у меня произошла обида что они так говорят про своего сына. А ты, был конечно же рад, что приобрел поддержку в моем лице, и подкреплял мою обиду. Сам того не понимая, ты столкнул нас лбами, и это еще больше усугубило положение, ты знал что мне можно влить в уши, и поэтому продолжал употреблять.
 

Мисье

Посетитель
Регистрация
27 Май 2023
Сообщения
66
Реакции
40
8.16.Единым фронтом опочил всуе(с) или как семья «убивает»
наркозависимого

Изложение:
Лечение наркомана должно происходить в составе всей семьи, не нужно перекладывать ношу на кого то одного, только всеми силами, при чем общими усилиями, можно добиться скорейшего выздоровления, и больше никак. А часто происходит наоборот, один родитель выбрал для себя один метод, второй другой метод, а сестра так вообще не видит смысла лечить брата, так как считает что он уже конченый и ничего не изменить. Так в их борьбе имеет место быть только поражение. Наркоман всячески цепляется за подобные лазейки, и начинает неосознанно манипулировать всеми членам семьи сталкивая их лбами. При этом лечение как не странно стоит на месте, а психозащиты зависимого принимают ещё большую форму. Наркомания это болезнь, и лечить её нужно всеми усилиями, единым способом, дабы не навредить зависимому ещё больше. Как бы с стороны не выглядели действия наркомана, как бы он себя не охарактеризовывал, лечиться он хочет, и жить хочет, ему нужно только помочь и направить на верный путь всеми силами.

Вывод:
Отсутствие сплочённости в семье при лечении наркомана, снижают шансы на выздоровления к нулю, запутывая наркомана ещё глубже.

Пример:
Когда мои родственники узнали что я употребляю, в первый раз, они так же не знали с чем столкнулись, всячески ругались на меня, возмущались, думая что делаю я это намерено, и кайфую наплевав на семью, думали отчитают меня, объяснят что это плохо я пойму и перестану, ну и разумеется я подстроился под их желание, дал обещание что больше не буду и понял как это плохо, на деле же продолжил с былой страстью. Не они, не я тогда не понимали что дело плохо, и желаниями своими я уже не управляю.
8.16.Единым фронтом опочил всуе(с) или как семья «убивает»
наркозависимого

Изложение:
Лечение наркомана должно происходить в составе всей семьи, не нужно перекладывать ношу на кого то одного, только всеми силами, при чем общими усилиями, можно добиться скорейшего выздоровления, и больше никак. А часто происходит наоборот, один родитель выбрал для себя один метод, второй другой метод, а сестра так вообще не видит смысла лечить брата, так как считает что он уже конченый и ничего не изменить. Так в их борьбе имеет место быть только поражение. Наркоман всячески цепляется за подобные лазейки, и начинает неосознанно манипулировать всеми членам семьи сталкивая их лбами. При этом лечение как не странно стоит на месте, а психозащиты зависимого принимают ещё большую форму. Наркомания это болезнь, и лечить её нужно всеми усилиями, единым способом, дабы не навредить зависимому ещё больше. Как бы с стороны не выглядели действия наркомана, как бы он себя не охарактеризовывал, лечиться он хочет, и жить хочет, ему нужно только помочь и направить на верный путь всеми силами.

Вывод:
Отсутствие сплочённости в семье при лечении наркомана, снижают шансы на выздоровления к нулю, запутывая наркомана ещё глубже.

Пример:
Когда мои родственники узнали что я употребляю, в первый раз, они так же не знали с чем столкнулись, всячески ругались на меня, возмущались, думая что делаю я это намерено, и кайфую наплевав на семью, думали отчитают меня, объяснят что это плохо я пойму и перестану, ну и разумеется я подстроился под их желание, дал обещание что больше не буду и понял как это плохо, на деле же продолжил с былой страстью. Не они, не я тогда не понимали что дело плохо, и желаниями своими я уже не управляю.
А завязать тебе пришлось тогда, когда мы все поняли что дело хуже некуда. И когда у тебя не осталось и шанса нами управлять. Мы были все заодно, а ты-один. Теперь мы понимаем откуда срыв конечно, ведь ты не лечился а лишь временно прекратил торчать, приняв нашу позицию
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье
8.17.Что выходит, если семья «не замечает» употребления?

Изложение:
Не выходит ничего хорошего, а болезнь начинает прогрессировать. Чаще всего именно родители не замечают факт употребления у ребёнка, при чем делают они это не осознано, а лишь потому что испытывают жуткую боль и разочарование, ставится блок, по типу если не обращать на проблему внимания то и проблемы как таковой нет. Они говорят о сторонних проблемах, которые появились в последствии наркомании (долги, воровство, агрессия) но не упоминают из за чего, и это плохо. Что ещё хуже бывает у родителей гордыня, этот случай уже тяжелый, родители просто не принимают факта что смогли вырастить наркомана, и отрекаются от его судьбы и общества, осознано закрывая глаза на все выходки и употребление. Тем самым загоняя ребёнка дальше в могилу. Жены в таких случаях заблужденно полагаются на мужские поступки наркомана, что он должен сам все осознать извиниться и справиться с проблемой, вот только так не будет, ибо на момент наромании мужчина не является никаким мужчиной, он болен, и ничего ему не нужно кроме употребления, а тем более сам он не признает свою зависимость.

Вывод:
Если не замечать употребление, болезнь станет набирать обороты все больше, тем самым приближать смерть зависимого и только так.

Пример:
Когда я употреблял и не кто этого не замечал, у меня и в мыслях не было, что у меня какие то проблемы, и что нужно останавливаться, пока не кто не вмешивается в твою зависимость, ты чувствуешь себя как рыба в воде, а соответственно лечение тебе не нужно. Тем самым глубже и глубже уходишь в омут.
 

Мисье

Посетитель
Регистрация
27 Май 2023
Сообщения
66
Реакции
40
Скажи, а не можешь - потому как не было и нечего, или сложно, не хочешь думать, психозащита?
Прочерк не надо.

Мисье есть, что по примерам дополнить?
Из статей про алкоголь я поняла, что у нас обоих алкоголизм. Мы не дрались, не пропивали последние деньги, но часто ругались и алкоголь очень портил нам жизнь. Мне нечего сказать про Алексея, так как пили мы вместе, и отравляли нашу жизнь вместе. Мы расслаблялись только под алкоголем, тогда были в хорошем настроении и могли откровенно говорить друг с другом, на трезвую же нам почти нечего было обсудить.
Еще например мы ходили в зал, но с предвкушением ждали выходного, чтоб бухнуть. Такие спортсмены-алкоголики, нелепо и смешно.
Я реально не видела проблему в алкоголе, и думала пусть он выпьет пиво- зато торчать не побежит. Да, он тупо заменял одно вещество другим. А я, в свою очередь ждала завершения ГВ, чтоб знатно набухаться. Сейчас мне противно и отвратительно от себя за эти мысли.
 

Samuel

Посетитель
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
709
Реакции
187
Семья
Супруга - Мисье
8.18.Что выходит, если семья потворствует и покрывает долги наркомана?

Изложение:
Важно грамотно дать наркоману понять, что в дальнейшем вы не собираетесь спонсировать решение его проблем, да и в целом его существование тоже. Только сообщить это нужно в правил ной форме, жабы не озлобить наркомана ещё сильнее, к примеру так « я не собираюсь больше спонсировать твоё употребление и как то материал но тебя поддерживать, потому как это провоцирует твоё употребление, а я хочу что бы ты жил, и собственноручно толкать тебя на смерть более не стану». А пока вы пытаетесь выкупить вещи с ломбарда наркомана, оплатить его кредиты, так же давать ему деньги на решение каких то проблем, и молча кормить его и одевать, для него это будет комфортная среда, и он не будет видеть горькую правду последствия употребления, то есть ничего плохо за собой так и не заметит, и употреблять не остановится. Помочь можно максимум материально оплатив рц, и то если вы уверены что он действительно захотел лечиться, а не делает вам одолжение, так же после большого срока воздержания, при ремиссии можно потихоньку начинать помогать, оплатой стоматолога, помощью в получении прав вообщем в тех моментах которые не предвещают его срыва на употребление.

Вывод:
Оплачивая долги, и решая проблемы наркомана тем самым загоняете его все глубже в омут, дав понять что н чего плохого он и не делает собственно, раз проблем у него нет.

Пример:
С последнего срыва я осушил две кредитных карты, плюсом есть не один кредит, платить мне разумеется придётся их самому, и помощи я оне от кого не жду, и даже попросить не осмелюсь, ибо четко понимаю что последствия эти моих косяков, и решать их придётся мне. Послужит хорошим уроком к чему приводит наркомания.
 

Мисье

Посетитель
Регистрация
27 Май 2023
Сообщения
66
Реакции
40
8.18.Что выходит, если семья потворствует и покрывает долги наркомана?

Изложение:
Важно грамотно дать наркоману понять, что в дальнейшем вы не собираетесь спонсировать решение его проблем, да и в целом его существование тоже. Только сообщить это нужно в правил ной форме, жабы не озлобить наркомана ещё сильнее, к примеру так « я не собираюсь больше спонсировать твоё употребление и как то материал но тебя поддерживать, потому как это провоцирует твоё употребление, а я хочу что бы ты жил, и собственноручно толкать тебя на смерть более не стану». А пока вы пытаетесь выкупить вещи с ломбарда наркомана, оплатить его кредиты, так же давать ему деньги на решение каких то проблем, и молча кормить его и одевать, для него это будет комфортная среда, и он не будет видеть горькую правду последствия употребления, то есть ничего плохо за собой так и не заметит, и употреблять не остановится. Помочь можно максимум материально оплатив рц, и то если вы уверены что он действительно захотел лечиться, а не делает вам одолжение, так же после большого срока воздержания, при ремиссии можно потихоньку начинать помогать, оплатой стоматолога, помощью в получении прав вообщем в тех моментах которые не предвещают его срыва на употребление.

Вывод:
Оплачивая долги, и решая проблемы наркомана тем самым загоняете его все глубже в омут, дав понять что н чего плохого он и не делает собственно, раз проблем у него нет.

Пример:
С последнего срыва я осушил две кредитных карты, плюсом есть не один кредит, платить мне разумеется придётся их самому, и помощи я оне от кого не жду, и даже попросить не осмелюсь, ибо четко понимаю что последствия эти моих косяков, и решать их придётся мне. Послужит хорошим уроком к чему приводит наркомания.
8.18.Что выходит, если семья потворствует и покрывает долги наркомана?

Изложение:
Важно грамотно дать наркоману понять, что в дальнейшем вы не собираетесь спонсировать решение его проблем, да и в целом его существование тоже. Только сообщить это нужно в правил ной форме, жабы не озлобить наркомана ещё сильнее, к примеру так « я не собираюсь больше спонсировать твоё употребление и как то материал но тебя поддерживать, потому как это провоцирует твоё употребление, а я хочу что бы ты жил, и собственноручно толкать тебя на смерть более не стану». А пока вы пытаетесь выкупить вещи с ломбарда наркомана, оплатить его кредиты, так же давать ему деньги на решение каких то проблем, и молча кормить его и одевать, для него это будет комфортная среда, и он не будет видеть горькую правду последствия употребления, то есть ничего плохо за собой так и не заметит, и употреблять не остановится. Помочь можно максимум материально оплатив рц, и то если вы уверены что он действительно захотел лечиться, а не делает вам одолжение, так же после большого срока воздержания, при ремиссии можно потихоньку начинать помогать, оплатой стоматолога, помощью в получении прав вообщем в тех моментах которые не предвещают его срыва на употребление.

Вывод:
Оплачивая долги, и решая проблемы наркомана тем самым загоняете его все глубже в омут, дав понять что н чего плохого он и не делает собственно, раз проблем у него нет.

Пример:
С последнего срыва я осушил две кредитных карты, плюсом есть не один кредит, платить мне разумеется придётся их самому, и помощи я оне от кого не жду, и даже попросить не осмелюсь, ибо четко понимаю что последствия эти моих косяков, и решать их придётся мне. Послужит хорошим уроком к чему приводит наркомания.
А прошлый раз родители закрыли твой большой кредит, ты помнишь это? Хотели как лучше, но вышло наоборот
 
Сверху