Литература о зависимости

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Можно просто вылечить болезнь
Есть определенные физиологические процессы, на которые мы повлиять не в силах.
То есть, употреб когда-нибудь ,в необозримом будущем, чреват срывом.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
самокопание.А если сказать-бросил и ты здоров,лишь не прикасайся к говну,то так и жить можно.Мы же знаем,что наркомания психиатрическое заболевание
Да.
После просушки и работы над собой многие переходят от мысли "Мне нельзя" до "Мне НЕ НУЖНО употреблять,чтобы жить"
 

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
Дело в том, что вы отправлены Марусиной информацией, которая преподала не так, как есть на самом деле.
специально она это сделала или нет, не знаю.

как, наверное, и многие из лечащихся в реабилитационных центрах не понимают.
дело в том, что 12 шагов это программа не о природе наркомании или зависимости, это программа о природе выздоровления.
месяц нахождения или полтора в РЦ - это даже ведь не уход физиологической абстиненции.
вот к примеру, из книги "Анонимные наркоманы" (у меня сын один раз был на группе, где ему ее подарили. что-то оттуда я читала)
Не буду спорить Кики,но заниматься толком с ребятами никто не хотел в 12-ти шагах,консультанты заставляли писать шаги и всё.а психолог приезжал раз в неделю и копался в детстве каждого больного и даже мне навязали вину за наркоманию сына,поговорила я с тем психологом и потеряла надежду навсегда,начала искать причины в себе и сама увязла в своих мыслях по уши.На сколько я успела понять эту программу-слишком много всякой непонятной фигни по самокопанию,где больной мозг наркомана и так не очень крепкий,а тут уж и подавно погряз во всяких ловушках.так еще и мне внушили,что мне предстоит долгая работа с собой,блин а жить то когда?))) Хорошая книга Лаувенг Арнхильд "А завтра я всегда была львом".Там как раз писательница пишет,как слово много значит для больного,именно слово.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Может, не стоит годами идти? Или ползти к эфемерной ремиссии?
Можно просто вылечить болезнь. За несколько месяцев.
если отправить человека на необитаемый остров, то да, без сомнения, на него другие идеи влиять не будут.
не забывайте, что мы живем в обществе, где это все насаждается.
практически все происходит по поговорке "Тут дъявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей"
нет в нашем мире ничего монолитного.
раз и навсегда сделал, и все - радостный и счастливый пошел отдыхать.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Может, не стоит годами идти? Или ползти к эфемерной ремиссии?
Можно просто вылечить болезнь. За несколько месяцев.
Не лечится оно. На это есть масса подтвержденной информации. Я не знаю наркомеханизм. Но у алкашей это так:
1. Количественный контроль
2. Ситуационный контроль.
Обе штуки врождённые. И если доупотреблялся до потери,все,кирдык. Эти навыки уже не возвращаются. То есть, я уже пить не умею. И если буду в ремиссии 20,30 лет - ничего не изменится. Видел я соседа, сосед 13 лет не пил. За полгода с рюмки слетел в запои. И братуха двоюродный. За месяц ушел в пике после первой рюмки.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
,начала искать причины в себе и сама увязла в своих мыслях по уши.
Вот этого не надо. Себя винить не нужно. Ваш мир и социум сделал Вас такой, и вины Вашей в этом нет. Ваш сын сам употреблял, взрослый человек. Это его болезнь, а не Ваша.
Вот разбираться в этом по возможности нужно, идти вперёд. Месяц ребы ни о чем конечно,если брать программу. Это даже не просушка ещё,чтоб мозг на место стал.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Не лечится оно. На это есть масса подтвержденной информации. Я не знаю наркомеханизм. Но у алкашей это так:
1. Количественный контроль
2. Ситуационный контроль.
Обе штуки врождённые. И если доупотреблялся до потери,все,кирдык. Эти навыки уже не возвращаются. То есть, я уже пить не умею. И если буду в ремиссии 20,30 лет - ничего не изменится. Видел я соседа, сосед 13 лет не пил. За полгода с рюмки слетел в запои. И братуха двоюродный. За месяц ушел в пике после первой рюмки.
у меня мой отец после 10 лет трезвости на моей свадьбе выпил за здоровье своей приемной дочери.
в итоге потом - умер на руках мужа, выпивая с ним в кустах.
но я пишу не о физиологии даже..
 

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
Есть определенные физиологические процессы, на которые мы повлиять не в силах.
То есть, употреб когда-нибудь ,в необозримом будущем, чреват срывом.
Да не надо об этом говорить,вот этот самый предпологаемый срыв и вселяет надежду на то,что можно и так и будет срыв.Наоборот предупредить-сорвешься-ты козел! Да,да так и говорить-козел и придурок! так быстрее доходит,а не вот это рассюсюкивание,болезнь навсегда,срыв возможен,давайте учиться как над этим работать.Слово,слово срыв не в том контексте употребляется. Это мы здоровые можем нормально к этому слову относиться,а наркоман нет,он зацепился за эту возможность и всё- разрешил себе в будущем торчать.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Есть определенные физиологические процессы, на которые мы повлиять не в силах.
То есть, употреб когда-нибудь ,в необозримом будущем, чреват срывом.
физиологические это одно, а мыслительные, духовные процессы это совершенно другое.
и вот сейчас, борясь с пищевой зависимостью, могу с твердой уверенностью сказать, что если сегодня у меня все получается, то завтра у меня будут другие мысли.
и самое интересное: даже не могу сказать какие они будут завтра.
мнения меняются у людей.
сегодня весь мир люблю, а завтра он меня раздражает.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Да не надо об этом говорить,вот этот самый предпологаемый срыв и вселяет надежду на то,что можно и так и будет срыв.Наоборот предупредить-сорвешься-ты козел! Да,да так и говорить-козел и придурок! так быстрее доходит,а не вот это рассюсюкивание,болезнь навсегда,срыв возможен,давайте учиться как над этим работать.Слово,слово срыв не в том контексте употребляется. Это мы здоровые можем нормально к этому слову относиться,а наркоман нет,он зацепился за эту возможность и всё- разрешил себе в будущем торчать.
ну наверное, кому то это и подойдет. но не всем!
категорически не согласна, что надо так всем говорить.
какое это рассюсюкивание то? к чему это вообще?
п.с. кстати, у Маруси в методичке об этом тоже написано без всяких там козлов.
у нее написано, что нельзя ни одного раза, потому что рефлекс никуда не исчезает.
а некоторым приходит именно в голову, что можно 1 разочек и попробовать.
ну назовут его козлом и придурком, и что из этого?
 

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
Вот этого не надо. Себя винить не нужно. Ваш мир и социум сделал Вас такой, и вины Вашей в этом нет. Ваш сын сам употреблял, взрослый человек. Это его болезнь, а не Ваша.
Вот разбираться в этом по возможности нужно, идти вперёд. Месяц ребы ни о чем конечно,если брать программу. Это даже не просушка ещё,чтоб мозг на место стал.
Да не просушка это-а избавление от болезни! Одно слово просушка меня лично уже напрягает,словно ты сейчас просушился,а потом опять промок. Вот мы говорим о диабете,но ведь диабет приносит страдания только самому больному,а вот наркомания вредит всем вокруг и симптомы ее-ложь,предательство,наглость,потеря самоуважения-вот этим и надо лечить наркомана,боязнь этих последствий,внушение,что портит он жизнь себе и всем вокруг,бояться он должен наркоту как огня,ненависть должна быть к ней на всю жизнь.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
что меня сильно удивляет.
так это то, что люди считают себя очень свободными от других идей и мнений.
у нас перевороты легко совершаются, революции.
люди как стадо идут.
а здесь сила такая, более могущественная.
и человек должен быть камнем. ну смешно, ребята.
в наркологии не просто так на учет ставят на 3, 5 лет.
если бы все это проходило за несколько месяцев, то и на учет бы на столько ставили.
 

ЕленаН

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
71
Реакции
170
Семья
Сын - Дитмар
Статус
Мама
Ну вот я лично вижу разницу между 12-ти шагами и методом НоНарко.Артем приехал с первого РЦ и давай топить мне про то,как я на него давила всю жизнь,что мол мне надо с собой разобраться и психолог там им в РЦ втюхивал про его эгоизм с детства и мою гиперопеку или наоборот недоопеку.Начали там копаться в его голове,какие то травмы искать психологические.Ну вот на меня тоже мама давит всю жизнь,а торчать и бухать я не побежала. А вот про формирование самой зависимости так и не рассказали им в 12-ти шагах. Да еще и внушили,что больной ты навсегда. А я вот думаю,он туда и так приехал обдолбаный и пьянющий,а ему давай втирать про его травмы детства всякую психологическую хню. А НоНарко это критика самого себя,разбор полетов,разъяснение как работает мозг под наркотой и формирование рефлекса.Да нет этого в 12-ти шагах,нет и все,сидят тупо пишут шаги,как уйти от тяги,а как она формируется не говорят. В этом и разница.
Людмила, а вы сами то прочли их? Не названия шагов, а базовую книгу полностью и хорошо бы еще руководство по прохождению? Прочитайте, уверена, вы очень удивитесь. То, что сейчас творят в РЦ очень отдаленное отношение к их философии имеет. Наклепали программ на скорую руку такие же "маруси" и бабки стригут с больных. Плевать им вообще то на больных и их семьи.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
.Если просто сказать -ты не излечим,это не дает никакой надежды на будущее,всю жизнь контроль и самокопание.А если сказать-бросил и ты здоров,лишь не прикасайся к говну,то так и жить можно.Мы же знаем,что наркомания психиатрическое заболевание,так и подходить с учением надо очень хитро и осторожно. Словом можно воодушевить,а можно и убить.
ну вот при чем тут: ты неизлечим и это не дает никакой надежды на будущее,всю жизнь контроль и самокопание
От Маруси снова ставите знак равенства??? причем здесь надежда и контроль и самокопание?
ты неизлечим, это хроническое заболевание и у тебя могут начаться проблемы, могут появиться мысли и что-то другое..

"бросил и ты здоров,лишь не прикасайся к говну" а у тебя через год, два, три начались мысли, проснулась тяга и что делать то??
что это за позиция как у страуса "спрятать голову в песок" только чтобы не видеть, не слышать и ничего не знать?
действительность то другая. мысли то появляются и тяга может проснуться.

я вот знаю, бросив пить и курить, что у меня на протяжении всей моей оставшейся жизни могут прилететь мысли. они бывают, прилетают. может 1 раз в полгода, как-то в неделю было несколько раз.
я это знаю, этому не пугаюсь, знаю, что с этим делать.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
я вот знаю, бросив пить и курить, что у меня на протяжении всей моей оставшейся жизни могут прилететь мысли. они бывают, прилетают. может 1 раз в полгода, как-то в неделю было несколько раз.
я это знаю, этому не пугаюсь, знаю, что с этим делать.
ну вы только представьте: вдруг начались мысли и тяга.
после нескольких месяцев ты же здоров, болезни нет.
"бросил и ты здоров,лишь не прикасайся к говну"

И что человеку делать?
ну вы только поставьте себя на место этого человека..
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
То, что сейчас творят в РЦ очень отдаленное отношение к их философии имеет. Наклепали программ на скорую руку такие же "маруси" и бабки стригут с больных. Плевать им вообще то на больных и их семьи.
что еще хочу написать по поводу 12 шагов.
вот эту цитату поместить
илл Уилсон, основатель Анонимных Алкоголиков, был вдохновлен Карлом Юнгом. В письмах Юнг писал Уилсону, что лечение алкоголизма обязательно должно иметь духовную составляющую, которая будет настолько же сильна, как пристрастие к алкоголю.

«12 шагов» — это, прежде всего, инструмент, направленный на духовное развитие человека. Он предполагает отказ от эго в пользу бессознательного, что во многом напоминает процесс трансформации в Юнгианской психотерапии.
может именно поэтому некоторые РЦ и плывут в сторону психологии..
ну.. за исключением, конечно, тех, кто именно стрижет бабки и кому плевать на больных и их семьи.
 

onlylove

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
5
Реакции
4
что еще хочу написать по поводу 12 шагов.
вот эту цитату поместить

может именно поэтому некоторые РЦ и плывут в сторону психологии..
ну.. за исключением, конечно, тех, кто именно стрижет бабки и кому плевать на больных и их семьи.
Уилсон употреблял психоделики и изначально хотел даже их использовать для лечения алкоголиков. Именно с целью показать пациентам то самое "духовное". А потом и вовсе свалил оттуда. Потому что остальным основателям эта идея не зашла. Так вот и думайте, на каком фундаменте стоит эта система.
 

onlylove

Посетитель
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
5
Реакции
4
Пруфы - в основном в англоязычном интернете.
 

Doctor

Посетитель
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
830
Реакции
1,622
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
Ну правильно. Механизмы контроля при употребе ломаются. Этот навык уже не возвращается. Или употреб, или жизнь.
Что? Какого ещё контроля? Контроля кайфа ? У человека изначально нет такого навыка контролировать подобное. Или думать не хочешь вообще? Мозг искусственно получил такой кайф дикий, который не при каких условиях жизни не получает, а психозащиты не дают увидеть всю истинную картину происходящего, и вуаля очередная собака Павлова готова . Употребил получил гормоны счастья и радости. Какой тут к чëрту контроль, если на рефлексе двигаешься как жевотное, обрастая всё новыми деффектами характера, для более комфортного употребления, всё дальше утопая в полной не способности к самокритике.
Совершенно верно. Никаких разовых употреблений быть не может, не получится. Можно с такого примера посмотреть, как инсулинозависимый диабет. Не будешь принимать инсулин - умрёшь. Это пожизненно. Но живут же люди с диабетом.
Точно также с зависимостью. Чтобы с ней жить более менее комфортно всю жизнь - надо работать с собой. Топтания на месте не получится.
Типичный пример из 12 шагов, причем тут вообще инсулинозависимый? Чем наркомания хоть отдалëнно напоминает инсулинозависимость? Как вообще можно приводить подобный пример я в ахуе. Организм инсулино зависимого не может выдилять определëнные гормоны, а торчку лень, он этого не понимает, у него есть другой путь, АНОЗОГНОЗИЯ, ПСИХОЗАЩИТЫ итд. ТЫ РАЗНИЦУ ВООБЩЕ ЧУЕШЬ? ГДЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ОТКАЗ СИСТЕМЫ С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И ОСОЗНАННАЯ И НЕ ОСОЗНАННАЯ ТЯГА С ДРУГОЙ. Давай сюда тогда ебанëм кислорода зависимый, еда зависимый . Бред сивый кабылы. Ты либо очень тупой, либо дохрена умный и пришёл сюда с какой то своей целью, а может и 2 в одном .
Да, редко есть зависимые с крепкой нервной системой, это одиночные случаи. Все уходят в кайф из-за траблов восприятия внешнего мира. Жить больно, некомфортно. Бесят бытовые проблемы, люди и тд.
На хер тебя послать хочется да и всё, зомбированный не умеющий думать человек. В 12 ШАГАХ ЕСТЬ ЧТО ВЗЯТЬ В ЭТОМ ТЫ ПРАВ, НО ВОТ ТОЛЬКО НЕ ТО ЧТО ТЫ ПИХАЕШЬ. ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЕ *****, это же надо такую хуйню сморозить. Я в 12 шаговом РЦ всю ночь субординации писал за то что оспорил это высказывание.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Уилсон употреблял психоделики и изначально хотел даже их использовать для лечения алкоголиков. Именно с целью показать пациентам то самое "духовное". А потом и вовсе свалил оттуда. Потому что остальным основателям эта идея не зашла. Так вот и думайте, на каком фундаменте стоит эта система.
вообще то Уилсон пришел уже на Оксфордскую группу, пригласил его туда другой человек.
(когда вышел из больницы, по поводу белой горячки)
а потом они со Смитом что-то добавили туда и стали это пропагандировать.
так что изначально фундаментом этой системы является даже не он.

про психоделики ничего не знаю. знаю, что алкоголиком был серьезным.
вообще биография его интересна, войну прошел вроде бы, был брокером или еще кем-то.
по мнению журнала Тайм, входит в сотку величайших людей 20 века.
п.с. вообще, очень богатый был изначально, ворочал большими суммами.
но из-за алкоголя все потерял.
с женой повезло вроде бы, любила его.
 

Похожие темы

Сверху