Литература о зависимости

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,535
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
брат, извини, мы не поддерживаем программу 12 шагов, хоть АА, хоть АН.
Не на тот форум набрел! Иди на деткивсетке, уходи от нас)))
 

Мегера

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
5,625
Реакции
8,853
Семья
Дочь - Натали
Статус
Мама
2,5 года. Сначала просто не бухать. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Дефекты характера корректировать позже. Когда психика более-менее придет в норму. Менять реакции на внешние события. Прорабатывать и снимать ненужные.
Моя имха - дефект кайфожорства в виде реактивности психики передается по наследству. Дальше работает окружение. Если родители в употребе - все, зависимый сформирован.
Поэтому о потере самокритике говорю только как дегенерации во время длительного употреба. Считаю, что у меня так.
Кстати. 2-3% - это весьма условно. Так считают тех ,кто в ремиссии более 3 лет ,от общего числа решивших бросить. Вообще, по зависимостям статистика - самое нелепое,так считаю. Кто-то годами идёт к ремиссии.
Ты бухал? здраво
 

Мегера

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
5,625
Реакции
8,853
Семья
Дочь - Натали
Статус
Мама

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
А в чем ты не согласна?
Ну вот я лично вижу разницу между 12-ти шагами и методом НоНарко.Артем приехал с первого РЦ и давай топить мне про то,как я на него давила всю жизнь,что мол мне надо с собой разобраться и психолог там им в РЦ втюхивал про его эгоизм с детства и мою гиперопеку или наоборот недоопеку.Начали там копаться в его голове,какие то травмы искать психологические.Ну вот на меня тоже мама давит всю жизнь,а торчать и бухать я не побежала. А вот про формирование самой зависимости так и не рассказали им в 12-ти шагах. Да еще и внушили,что больной ты навсегда. А я вот думаю,он туда и так приехал обдолбаный и пьянющий,а ему давай втирать про его травмы детства всякую психологическую хню. А НоНарко это критика самого себя,разбор полетов,разъяснение как работает мозг под наркотой и формирование рефлекса.Да нет этого в 12-ти шагах,нет и все,сидят тупо пишут шаги,как уйти от тяги,а как она формируется не говорят. В этом и разница.
 

Мегера

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
5,625
Реакции
8,853
Семья
Дочь - Натали
Статус
Мама
Ну вот я лично вижу разницу между 12-ти шагами и методом НоНарко.Артем приехал с первого РЦ и давай топить мне про то,как я на него давила всю жизнь,что мол мне надо с собой разобраться и психолог там им в РЦ втюхивал про его эгоизм с детства и мою гиперопеку или наоборот недоопеку.Начали там копаться в его голове,какие то травмы искать психологические.Ну вот на меня тоже мама давит всю жизнь,а торчать и бухать я не побежала. А вот про формирование самой зависимости так и не рассказали им в 12-ти шагах. Да еще и внушили,что больной ты навсегда. А я вот думаю,он туда и так приехал обдолбаный и пьянющий,а ему давай втирать про его травмы детства всякую психологическую хню. А НоНарко это критика самого себя,разбор полетов,разъяснение как работает мозг под наркотой и формирование рефлекса.Да нет этого в 12-ти шагах,нет и все,сидят тупо пишут шаги,как уйти от тяги,а как она формируется не говорят. В этом и разница.
Так я не про 12 ш, а про вот это, в общем то верно.
Сначала просто не бухать. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Дефекты характера корректировать позже. Когда психика более-менее придет в норму. Менять реакции на внешние события. Прорабатывать и снимать ненужные.

. Дальше работает окружение. Если родители в употребе - все, зависимый сформирован.

о потере самокритике говорю только как дегенерации во время длительного употреба.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Этот форум не об этом, я многие варианты прощупывал. Но
торчать и бухать я не побежала.
Нет расположенности. Не обязательно человек будет зависимым.
формирование самой зависимости так и не рассказали им в 12-ти шагах
А что это даст?
больной ты навсегда
Ну правильно. Механизмы контроля при употребе ломаются. Этот навык уже не возвращается. Или употреб, или жизнь.

НоНарко это критика самого себя,разбор полетов,
Я не хочу углубляться в что-либо,дабы не разводить дискуссию. Тем более здесь не форум аа, а я не аашник. Считаю, что с любого метода можно взять что-то своё, применимое в любой ситуации.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Ну вот я лично вижу разницу между 12-ти шагами и методом НоНарко.Артем приехал с первого РЦ и давай топить мне про то,как я на него давила всю жизнь,что мол мне надо с собой разобраться и психолог там им в РЦ втюхивал про его эгоизм с детства и мою гиперопеку или наоборот недоопеку.Начали там копаться в его голове,какие то травмы искать психологические.Ну вот на меня тоже мама давит всю жизнь,а торчать и бухать я не побежала. А вот про формирование самой зависимости так и не рассказали им в 12-ти шагах. Да еще и внушили,что больной ты навсегда. А я вот думаю,он туда и так приехал обдолбаный и пьянющий,а ему давай втирать про его травмы детства всякую психологическую хню. А НоНарко это критика самого себя,разбор полетов,разъяснение как работает мозг под наркотой и формирование рефлекса.Да нет этого в 12-ти шагах,нет и все,сидят тупо пишут шаги,как уйти от тяги,а как она формируется не говорят. В этом и разница.
вот не смогла пройти мимо
в 12 шагах не это главное. это какие-то частности рассматриваются, а общего вообще не видно.
(значит, просто именно в том РЦ не дали понятие, или сам Артем не разобрался)

в 12 шагах главное это духовное пробуждение, формирование начальных духовных ценностей.
(в наше потребительское время где этому вообще не придается никакого значения)

для зависимого человека наличие и формирование духовных ценностей является определяющим для качественной и длительной ремиссии!!!
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
человек для себя должен принять какую-то идеологию.
или светскую, советскую, которую Маруся вкладывает в головы.
или что-то из духовного наполнения или развития (с высшей силой)
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Ну вот я лично вижу разницу между 12-ти шагами и методом НоНарко.Артем приехал с первого РЦ и давай топить мне про то,как я на него давила всю жизнь,что мол мне надо с собой разобраться и психолог там им в РЦ втюхивал про его эгоизм с детства и мою гиперопеку или наоборот недоопеку..
а вообще я даже удивляюсь, ведь в РЦ он у тебя был по месяцу, или чуть больше.
как??? за 1 месяц начать разбираться с дефектами характера???
это же в 12 шагах вроде бы шестой шаг!!!
он что - галопом по Европе прошелся?

вот эти дефекты характера из 12 шагов: лень, эгоизм, обида, гордыня, вожделение, зависть, страх, нечестность, нетерпимость?
или ты что: считаешь, что это фигня на постном масле и человеку вообще не надо разбираться с этими дефектами?
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Ну правильно. Механизмы контроля при употребе ломаются. Этот навык уже не возвращается. Или употреб, или жизнь.
Вот знаете, не могу доказать людям, которые прошли Марусину обработку, что неизлечимость заболевания, о котором говорят психотерапевты и наркологи, рассматривается именно с этой стороны.
вот и нарколог Дегтярь тоже говорил, что алкоголизм неизлечим. да по фигу, закрывают глаза.
нельзя заново окунуться в розовое употребление! сломался организм. соленый огурец уже не станет свежим.

в 12 шагах, кстати, нет такого, о чем писала Маруся.
там тоже написано, что если будете полностью выполнять данный метод, то не будете употреблять и будете счастливы всю жизнь.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
вот про это примерно:




зависимость это не только рефлекс. это чисто физиологический аспект.
шире и глубже все намного.

с окончания употребления все не заканчивается, а только начинается.
основное: зависимому человеку плохо в трезвости.
даже если физическая тяга и проходит.
неудовлетворенность собой и жизнью.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
неизлечимость заболевания, о котором говорят психотерапевты и наркологи, рассматривается именно с этой стороны.
Совершенно верно. Никаких разовых употреблений быть не может, не получится. Можно с такого примера посмотреть, как инсулинозависимый диабет. Не будешь принимать инсулин - умрёшь. Это пожизненно. Но живут же люди с диабетом.
Точно также с зависимостью. Чтобы с ней жить более менее комфортно всю жизнь - надо работать с собой. Топтания на месте не получится.

с окончания употребления все не заканчивается, а только начинается.
основное: зависимому человеку плохо в трезвости.
даже если физическая тяга и проходит.
неудовлетворенность собой и жизнью.
Да, редко есть зависимые с крепкой нервной системой, это одиночные случаи. Все уходят в кайф из-за траблов восприятия внешнего мира. Жить больно, некомфортно. Бесят бытовые проблемы, люди и тд.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
что-то из духовного наполнения или развития (с высшей силой)
Это снятие контроля. То есть мнимого контроля. Все зависимые - эгоцентрики,считают,что все должно кружится вокруг них. По сути, это инструмент, работающий на перспективу.
 

КотБегемот

Посетитель
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
55
Реакции
39
Типпинг "Радикальное прощение"

О внутренней работе с собой. Позволяет посмотреть с другой стороны на взаимоотношения с социумом, близкими.
 

Вложения

  • tipping_radikalnoe-proshchenie-osvobodi-prostranstvo-dlya-chuda_r742qa_505216.pdf
    355.7 KB · Просмотры: 29

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
Это снятие контроля. То есть мнимого контроля. Все зависимые - эгоцентрики,считают,что все должно кружится вокруг них. По сути, это инструмент, работающий на перспективу.
Это да,тут полностью согласна.
 

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
а вообще я даже удивляюсь, ведь в РЦ он у тебя был по месяцу, или чуть больше.
как??? за 1 месяц начать разбираться с дефектами характера???
это же в 12 шагах вроде бы шестой шаг!!!
он что - галопом по Европе прошелся?

вот эти дефекты характера из 12 шагов: лень, эгоизм, обида, гордыня, вожделение, зависть, страх, нечестность, нетерпимость?
или ты что: считаешь, что это фигня на постном масле и человеку вообще не надо разбираться с этими дефектами?
Да Кики,по месяцу был и полтора,а приезжал как зомби,я и удивлялась,что он толдычит одно и тоже-это на всю жизнь и все тут,и ты мама во всем виновата,разбирайся с собой.
 

Hola

Посетитель
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
1,677
Реакции
3,444
Кстати. 2-3% - это весьма условно. Так считают тех ,кто в ремиссии более 3 лет ,от общего числа решивших бросить. Вообще, по зависимостям статистика - самое нелепое,так считаю. Кто-то годами идёт к ремиссии.
Может, не стоит годами идти? Или ползти к эфемерной ремиссии?
Можно просто вылечить болезнь. За несколько месяцев.
 

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
Вот знаете, не могу доказать людям, которые прошли Марусину обработку, что неизлечимость заболевания, о котором говорят психотерапевты и наркологи, рассматривается именно с этой стороны.
вот и нарколог Дегтярь тоже говорил, что алкоголизм неизлечим. да по фигу, закрывают глаза.
нельзя заново окунуться в розовое употребление! сломался организм. соленый огурец уже не станет свежим.

в 12 шагах, кстати, нет такого, о чем писала Маруся.
там тоже написано, что если будете полностью выполнять данный метод, то не будете употреблять и будете счастливы всю жизнь.
Кики,весь вопрос в том КАК больному мозгу наркомана преподнести информацию о болезни.Если просто сказать -ты не излечим,это не дает никакой надежды на будущее,всю жизнь контроль и самокопание.А если сказать-бросил и ты здоров,лишь не прикасайся к говну,то так и жить можно.Мы же знаем,что наркомания психиатрическое заболевание,так и подходить с учением надо очень хитро и осторожно. Словом можно воодушевить,а можно и убить.
 

Кики

Посетитель
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
201
Реакции
258
Да Кики,по месяцу был и полтора,а приезжал как зомби,я и удивлялась,что он толдычит одно и тоже-это на всю жизнь и все тут,и ты мама во всем виновата,разбирайся с собой.
Дело в том, что вы отправлены Марусиной информацией, которая преподала эту информацию не так, как есть на самом деле.
специально она это сделала или нет, не знаю.

как, наверное, и многие из лечащихся в реабилитационных центрах не понимают.
дело в том, что 12 шагов это программа не о природе наркомании или зависимости, это программа о природе выздоровления.
месяц нахождения или полтора в РЦ - это даже ведь не уход физиологической абстиненции.
вот к примеру, из книги "Анонимные наркоманы" (у меня сын один раз был на группе, где ему ее подарили. что-то оттуда я читала)
Первый шаг к выздоровлению – это прекращение употребления наркотиков. Мы не можем ожидать результативного воздействия на нас программы, если наше тело все еще отравлено, а разум затуманен. Мы в состоянии сделать этот шаг, где бы мы ни находились, даже в тюрьме или больнице. Мы сделаем это таким способом, каким сможем, переломавшись сами или обратившись к врачам для детоксикации, уделив этому столько времени, сколько потребуется.
 

Похожие темы

Сверху