Я алкоголик, муж наркоман и алкоголик.

Алехандро

Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,219
Реакции
5,440
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Вроде как.
 

Лилу

Посетитель
Регистрация
16 Сен 2023
Сообщения
142
Реакции
57
Хорощо. Но постарайтесь уточнить почту. Бывают технические неполадки при регистрации и тогда нужно её знать.
Как я поняла она сначала одну букву в ней не правильно написала. Потом хотела исправить. Потом, что то там писал сайт ей. Не помню что. Но не пускал. И письмо не приходило. Я завтра с ней поговорю напишу.
 

Алехандро

Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,219
Реакции
5,440
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Как я поняла она сначала одну букву в ней не правильно написала. Потом хотела исправить. Потом, что то там писал сайт ей. Не помню что. Но не пускал. И письмо не приходило. Я завтра с ней поговорю напишу.
Она спит?
Пусть спит, не переживай.
Решим завтра)
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
34,965
Реакции
28,919

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
34,965
Реакции
28,919

Алехандро

Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,219
Реакции
5,440
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Привет.
Ник помоему подтвердили.
Проверь.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,144
Реакции
11,461
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Здравствуйте! Я подруга Лили.
Добрый день! Очень хорошо что вы готовы помочь Лиле в самостоятельном лечении.
Ознакомьтесь с правилами форума. И, для помощи, вам необходимо прочитать все статьи инструкции. Вы готовы?
Чуть позже я скину вам вопросник
 

Helene

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2023
Сообщения
5
Реакции
5
Добрый день, готова помочь. По возможности буду читать.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,144
Реакции
11,461
Семья
одна
Бросил
23.01.2021

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,144
Реакции
11,461
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Добрый день, готова помочь. По возможности буду читать.
Родственники, участники в лечении , обязаны читать инструкцию (статьи) вперед больного на 10-20 статей, чтобы понимать суть лечения, помогать в преодолении анозогнозии (потеря критического мышления, самообман), комментируя его примеры из жизни, внося поправки к ним. Можно приводить свои примеры касаемые больного , его поведения, поступков. Убедительно прошу вас читать их не по возможности, а хотя бы на равных с Лилей.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,144
Реакции
11,461
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Скопируйте вопросы в файл(блокнот или Вордпад), рядом с ними напишите ответы и перенесите сюда, в Лилину тему.
Вопросы для родителей, пусть это вас не смущает. Ответьте на них максимально честно и развернуто, пожалуйста.

1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?

2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?

3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?

4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите - почему

5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?

6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?

7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?

8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?

9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?

10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?

11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?

12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?

13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?

14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были

17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?

19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?

22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?

23. Приобрёл ли он какие-то болезни?

24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?

26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?

27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.

28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.

29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?

30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?

35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему
 

Helene

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2023
Сообщения
5
Реакции
5
Этот опросник не подходит. Тут вопросы к родителю, у которого проблемный ребёнок. Мои дети учатся и данная тема к ним не имеет отношения. Для друзей, готовых помочь, составьте, пожалуйста, анкету с вопросами, которые будут актуальны.
 

Helene

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2023
Сообщения
5
Реакции
5
Я проанализировала Ваш опросник и как смогла адаптирована свой ответ по отношению к проблеме Лиле. Куда мне писать свои ответы?
Этот опросник не подходит. Тут вопросы к родителю, у которого проблемный ребёнок. Мои дети учатся и данная тема к ним не имеет отношения. Для друзей, готовых помочь, составьте, пожалуйста, анкету с вопросами, которые будут актуальны.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,144
Реакции
11,461
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Я проанализировала Ваш опросник и как смогла адаптирована свой ответ по отношению к проблеме Лиле. Куда мне писать свои ответы?
Доброе утро! Сюда, в тему Лили.
 

Helene

Посетитель
Регистрация
21 Сен 2023
Сообщения
5
Реакции
5
Доброе утро! Сюда, в тему Лили.
Добрый вечер! Я не сразу поняла, что моя подруга Лиля злоупотребляет алкоголем. Ситуация вышла из-под контроля около двух лет назад. Тревогу забила сама Лиля. Я не могла оценить всю серьёзность ситуации, т.к. мы живем в разных городах и, в основном, созваниваемся. В последнее время я стала замечать изменения внешнего состояния Лили, а именно: нездоровую отёчность лица и тела, усталый вид. Все это свидетельствовало либо о болезни, либо о неправильном образе жизни. Также подруга жаловалась на сонливость, усталость, депрессию. Из разговоров по телефону я узнала, что подруга частенько может выпить пивка после работы, чтобы снять стресс и расслабиться. К такому способу снять напряжение Лиля стала прибегать ежедневно. Проблему данного состояния я вижу в непростой жизненной ситуации и семейном окружении подруги. Раньше она могла выпить в компании, на праздниках, но никогда не злоупотребляла спиртным. Около 5-6 лет назад она познакомилась со своим настоящим мужем. Он всегда отличался сложным характером и девиантным поведением. Не обладая эмпатией по отношению к другим людям, он создал в семейных отношениях эмоциональные качели. Иногда ситуации в семье Лили достигают крайнего напряжения. Неудивительно, что её эмоциональное состояние меняется от радости и эйфории до депрессии, боли и отчаяния. Думаю, поэтому она и выбрала такой способ расслабиться, допустив по отношению к себе преступную беспечность и не подумав, на какую опасную дорожку она стала. Тем более, что у нее есть генетическая предрасположенность к алкоголизму, т.к. ее папа тоже злоупотреблял спиртным. Также ей трудно справиться с алкоголизмом ещё и потому, что её муж выпивает, поощряя и её к этому занятию, тем самым закрепляя вредную привычку. С мужем Лили я общаюсь по мере необходимости, особой дружбы нет, но отношения были ровными. Когда приезжала к ним, он общался хорошо. Но в последнее время просит Лилю поменьше звонить мне, чувствует угрозу, исходящую от моего общения, т.к. я не одобряю его поведения, такой образ жизни и прямо говорю об этом подруге. О Лиле могу сказать, что это очень яркий человек, мудрый, вдумчивый, самокритичный. Лиля очень творческая: любит поэзию и сама пишет стихи, любознательная, принимает участие в различных интеллектуальных конкурсах и побеждает в них, любит петь, прекрасно танцует. У нее хореографическое образование. Веселая, общительная девчонка, душа компании. Лиля закончила ВУЗ, оплачивать учёбу ей помогали родители, которые ею очень гордились и возлагали на дочь большие надежды. Но в отношении мамы к Лиле я заметила сравнивание с другими и обесценивание дочери на их фоне. Например: " дочь, ты почему не накрасилась? Лена вон какая красивая, а ты- облезлая." Лиля как будто бы всегда должна была соответствовать идеалу, быть лучше всех. Отсюда, думаю Лилины комплексы, я замечала у неё это стремление обойти всех во всём, быть лучше всех, когда это и не нужно. Ей всегда хочется быть в центре внимания, чтобы только на неё смотрели, ею восхищались. Она могла сказать на вечеринке: "На тебя все только и смотрят, а на меня никто", в то время, когда это было совсем не так. Лиля работает, сама себя содержит, любит свою семью, ребёнка, мужа. Уважает людей, на которых можно положиться, не хвастлива. От поступка Лили я плакала только один раз: мы поздравляли друг друга онлайн с новым годом. Это было в этом году. Лиля была уже порядком подвыпившая и стала признаваться мне, как она ценит меня и дорожит моей дружбой. Я слушала и кивала в ответ. Надо сказать, что я не умею открыто проявлять свои эмоции, а по видеосвязи мне это вообще даётся непросто. И в один миг Лиля вдруг стала говорить, что вот она уже час распинается, а я ей ничего не говорю, что она мне также дорога, значит дружба с ней для меня ничего не значит и т.п. в этом роде. Я ответила: " странно, что тебе так важны слова, может, я не эмоциональный человек, но о моём отношении ты всегда можешь судить по моим поступкам". Ответ ее не удовлетворил, она сказала, что я ее стесняюсь и поэтому не иду в другую комнату, где моя мама и дети, чтобы налить шампанское и выпить с ней. Стала настаивать чтобы я выпила. А у меня уже испортилось настроение, мне не хотелось уже ничего, и было очень обидно. Тем более мне эта ситуация напомнила бред алкоголика типа: " ты меня уважаешь? Давай выпьем за моё здоровье ". Как будто от того, что я выпью, здоровья прибавится. Закончилось тем, что Лиля с обидой положила трубку. И я в тот день плакала от несправедливых обвинений. Касаемо вопроса, брала ли Лиля чужое, однозначно, нет, никогда не брала и законодательство не нарушала. Но в моменты злоупотребления у нее в семье случались пьяные драки. Семья подруги полная, отношения в семье доброжелательные. Отец Лилю баловал, мама строгая, с одной стороны, часто её одергивала, с другой стороны, гордилась и хвасталась, какая дочь красивая, грациозная. Лиля - волевой человек, она бросала курить и не курила много лет, она может сидеть на диете, заниматься по несколько часов в спортзале. Она старается и сейчас, у нее обязательно всё получится. Лишь бы только не помешало влияние её мужа, который хоть и тянется за нею, но периодически срывается и пьёт. Я всегда жалею зависимых людей. Самое страшное для меня во вредных привычках - это точка невозврата, когда разрушается личность человека и его физическое состояние до такой степени, что помочь уже поздно. Поддержка семьи, безусловно, важна, но я бы не возлагала всю ответственность на семью и окружение. Я хочу сказать, что многие люди травмированы семьёй в детском возрасте, обществом во время взросления и отношениями в период зрелости, но далеко не все стали алкоголиками, преступниками или наркоманами. Только сам человек должен найти в себе стержень, ту истину, ради которой стоит жить полноценно и осмысленно.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,144
Реакции
11,461
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Только сам человек должен найти в себе стержень, ту истину, ради которой стоит жить полноценно и осмысленно
Когда человек болен расстройством влечения, ему самому сложно найти свой стержень. Человеку надо создать условия, что бы он обнаружил свой стержень.
Форум - это способ и средство. Здесь вы говорите, объясняетесь, возвращаете критическое мышление))
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,415
Реакции
3,134
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Лилу
Helene
Привет всем.
А почему нет до сих пор ответов на опросник от подруги?

А изложения кто-то другой будет писать не Лиля?
Это что такое за лечение? …
 
Сверху