Дайте совет, может я не права? Что делать? Он наркоман?

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
Просто мама , лично я вас очень понимаю
Дело в том что ситуация и поведение похоже как у меня было
И невестка с ребенком и заступалась ....
И машину проданную мог за несколько дней потратить деньги
И посылал нас и при всем при этом мы как дураки не понимали что происходит
На вид вроде деловой и приличный был
Только стал замкнут и отстранен
ну и так далее
Вообщем ничего словами я думаю вы не добьетесь
Хоть как на хороший или откровенный разговор выходи
Все бесполезно
Мы проходили
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
А вы пишите и что на самом деле и что в голову придет , если так легче
Здесь вас поймут
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
лана61, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Так вот как теперь быть. Сегодня ситуация следующая. Пару недель у детей дошло почти до развода (причина ревность- не буду вдаваться в детали - ерунда). Пошли упреки, дошло и до денег, которые вечно быстро кончаются у сына. Я конечно вмешалась - заняла стороны невестки (не прав был сын). Ну и понеслось. Я со психу понаписала ему, что мол сын у тебя проблемы, давай вместе решать, тебе лечится надо, я не хочу видеть тебя опустившимся бомжом, ну и все в таком роде. Почему пишу, да потому что трубки не берет. Приходила домой, так он ушел на улицу - мол задолбали со своими советами, сам разберусь. Заняла позицию наблюдателя - с женой они помирились, он вышел после отпуска на работу, тут заезжала за внучкой - подошел, поцеловал, извинился. Я сказала, что он прав и может делать со своей жизнью теперь что хочет - я дала ему какой- никакой старт (квартира, образование, свадьба, материальная поддержка), я не отказываюсь от него и его семьи, я буду помогать с внучкой, я буду как и раньше помогать им в трудных ситуациях, но только когда меня об этом попросят. Моя самая большая ошибка - я все для них старалась сделать, еще до того, как меня об этом просили, я так боялась, что необустроенный быт или нехватка денег будут их удручать, а мне не сложно что-то купить..... Сын каждый раз мне говорит одни и те же слова - "мам - это моя жизнь, я имею право делать ошибки, и сам буду их исправлять, перестань за меня думать, решать, следить за мной, я всё равно буду жить свою жизнь, и поверь - у меня все будет хорошо"...
Вот на этом пока хочу и закончить. Сегодня я буду верить что "всё будет хорошо..."
Сейчас нужно заняться делами. Вы же не против, что я вам ещё буду писать. Мне наверное многое хотелось бы с вами обсудить, что-то спросить, но не сейчас.
Спасибо.
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
Просто мама":1w5vyn5b написал(а):
Вы говорите - что не следует писать, что придёт в голову - это же все порывы, я думала для этого и есть этот сайт. Чтобы люди могли писать, что с ними происходит, чтобы другие могли читать, и понимать, что они не одиноки - и есть ещё люди, такие же несчастные и сумашедшие ..
вот эти слова: "Вот и думаю - поеду ка я напьюсь и расшибусь на машине...."
на мой взгляд, явно не надо писать..
а то думать начинаешь: и где Вас ловить на каких улицах какого города.

а потом оказывается, что это Вам просто пришло в голову написать в каком-то порыве..
а если перевести на русский язык: в каком-то капризном истеричном припадке.
ну так же было, ведь правда? делать этого не собирались.
ведь, если потом написали, что Вы нужны своим близким, значит, о них тоже подумаете..
каково им будет, если что-то вдруг..
значит, в реальности такого не допустите.

ну и чем тогда близкие лучше наркоманов, если они позволяют себе такое?
что за этими словами скрывается: шантаж, желание, чтобы пожалели, манипулирование?
 

en1966

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
4,663
Реакции
28
извините, если вышенаписанное прозвучало грубо...
я и сама этим грешила, и грешу.
просто от таких вещей надо избавляться.

надо учиться открыто выражать свои чувства.
но находить искренние и их высказывать..
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
*Просто мама* - я вот диву даюсь насколько похожи ситуации которые были у меня (у нас)
У нас здесь на форуме конечно похожие истории . но все же...
Как же я его с его семьей опекала - ужас
И думала что все правильно делаю , чтобы только жили , чтобы только не нуждались и голодные не сидели итд ...
И говорил такие же слова он мне , что мол сам разберусь итд...
То избегал , то обнимал и говорил что люблю...
И старт я им такой же дала как и вы
И писала смс потому что так легче высказать свои чувства
НО -теперь понимаю что это все было ерунда УВЫ.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
и не просто ерунда а делала только хуже
способствовала его употреблению
он жил в свое удовольствие
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
en1966":1j5mzkyz написал(а):
"Вот и думаю - поеду ка я напьюсь и расшибусь на машине...."
Знакомая цитата!!))) Ещё: "Меня никто не любит, не понимает, пойду утоплюсь!" Детсад...., а всё себя взрослыми считаем. Где уж тут рядом с нами детям-то повзрослеть?
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
лана61, Добрый день. Да... ну и понаписала я... "en1966" права, это некрасиво, как минимум. Сегодня с дрожью в душе зашла на сайт. Прочитала ваши добрые сообщения, получила от "en1966".
Просто хочу поделиться. Ничего хорошего не произошло... Сын решил уволиться, проходит комиссию в военкомат - собрался служить по контракту. Говорит - мне в армии все понятно, получил "пи.." от старшего по званию, значит так надо. Пришел на разговор "по душам" объясняет, что с женой больше жить не может, устал, мозг ему весь вынесла, пытается помириться, а в ответ одни укоры и упреки. Я уже решила отпустить, не рвать душу. Про наркотики говорит - да не наркоман я, работаю, все делаю дома, не хожу на карачках, а это все что было , есть и будет (я так понимаю, он и не отрицает, что может что-то время от времени употребить). Сейчас у них дома жуткая обстановка - невестка собралась уехать, но пока не съехала делают все друг другу назло, невестка всё выплескивает на меня, угрожает типа "ребенка будете видеть только на фото", я терплю, пытаюсь говорить с ними одинаково по-хорошему. Вот и сегодня меня ждёт жуткий вечерок - утром звонит невеста, и выясняется, что вчера вечером сыну стали названивать дружки, она пошла в магазин и вернулась домой в 12ночи, он её выгнал, теперь сын сидит дома с ребенком, она сидит у бабушки, и все ждут меня... "Копец".
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Читаю я некоторые темы, где детей сдают в РЦ, и вот не знаю как правильно поступить. Да, я видела его два раза в неадекватном состоянии - четыре и полтора года назад, да, тогда я окончательно решила, что он принимает наркотики. За это время он всегда работал, приходил к нам "нормальный", сейчас живет отдельно - не могу же я ввалиться к нему с бригадой и сдать его?!?!? Как мне понять, что он точно зависим и ему надо помогать ???
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Просто мама":2rqpsor6 написал(а):
невестка собралась уехать
Пусть едет, не препятствуйте.
Просто мама":2rqpsor6 написал(а):
невестка всё выплескивает на меня, угрожает типа "ребенка будете видеть только на фото"
Соглашайтесь на фото, но если что, то всегда можете и ни по фото.
Просто мама":2rqpsor6 написал(а):
Зачем? зачем вы принимаете удар на себя? Вас это совсем не касается. Ни ваши отношения, ни ваша вина. Соблюдайте нейтралитет. Лучше о внуке позаботьтесь, пока его родаки с ума сходят. Ведь хоть кто-то должен же быть в семье адекватным.
Просто мама":2rqpsor6 написал(а):
и все ждут меня... "Копец".
Пусть ждут, день ждут, два ждут, три, год, десять. Вам не кажется, что вас слишком много в чужих жизнях, и полное отсутствие в своей. Не надоела вся эта дерготня? Умывайте руки, иначе шея не выдержит.
Просто мама":2rqpsor6 написал(а):
не могу же я ввалиться к нему с бригадой и сдать его?!?!?
Не можете, а то сын тоже ввалится к вам и сдаст куда захочет вас.
Просто мама":2rqpsor6 написал(а):
Как мне понять, что он точно зависим и ему надо помогать ???
Когда озвучит, тогда и поймёте. Не раньше, не позже.
 

лана61

Посетитель
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
508
Реакции
0
cat вообще то все правильно написала
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Cat, здравствуйте и спасибо. Я действительно никуда не пошла вчера, никому не звонила, не писала. Просто пришла домой, убралась, постирала, и завалилась в кровать с книгой. Сейчас после работы пойду погуляю с внучкой.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Господи, дай мне разума следовать разумным советам. Ведь я с вами со всеми согласна, все верно.... Только как найдет "шиза" и начинаю душу рвать, пытаться всех спасти и на путь правильный поставить. Как же мне перерезать эту пуповину между мной и сыном....... Всё понимаю, а не делаю. Но буду стараться. Ведь действительно - надо начать с себя.....
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Просто мама,

не знаю писали ли вам раньше о группах,
мы, созависимые ходим на группы Нар Анон, и то постоянно башню сносит,и хоть у меня пройдены три шага из 12ти шаговой программы, все равно бывает хочу кого-нибудь спасти)
Мне даже сын сказал,что созики выздоравливают труднее.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
лана61":19n7zl46 написал(а):
Я вас так понимаю
И о суициде я думала , и что только в голову не лезло

эта *беда* может случиться в любой семье

Тоже ходила и думала, как бы так убиться быстро и не больно, а эта "беда" точно никого не щадит.
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
larsik, здравствуйте. Я конечно пошла бы хоть куда, но увы город наш маленький, вот Иеговы - есть, церковь прославления - есть, а хороших психологов - нет. Я уже пыталась себя пристроить.... но увы. Спрашивала у знакомой женщины, которая столкнулась с проблемой уже давно ( к стати её сын не раз уже был в клиниках, и вот успех- после последней уже года три все хорошо) так она ездила в другой город. А все мы ещё зависим от работы- я не могу позволить себе частые отлучки, как и всем мне нужно работать, чтобы жить, учить дочь. А в городе правда беда- нашла двух психологов с частной практикой, так одна специализируется больше на "типа померить семью", а вторая - работала лет пять назад у нас на работе уборщицей. Вот так.... Хочу пойти в обычную "психушку" , но как то "страхово". А помощь нужна - и похоже реально с таблеточками - голова как чугунная, мешки под глазами, руки трясутся.
 

larsik

Посетитель
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
1,085
Реакции
2
Просто мама,

Скайп группы есть, на сайте наранона,
Недавно узнала от сестер анонимных, что многие делают Шаги в через скайп! и это в Москве,
конечно времени мало совсем, тоже подумываю продолжить шаги по скайпу..
 

Просто мама

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
112
Реакции
2
Нервы на пределе, мозг вскипает, прошу помощи у бога не допустить делать глупости. В пятницу виделись с сыном, пока подвозил меня с работы - поговорили "ниочём". Невестка пытается его удержать, пошли вместе на торжество. Утро субботы- дома у них очередной скандал, пошёл за пивом. На мой звонок - зайти забрать дочь - у него другие планы, ушёл, вернулся домой поздно - напился пиво, лег спать. Утро воскресенья - скандал ещё хуже, невестка ревет, он всю субботу бы у самой настоящей "потаскухи". Мы с мужем не выдержали и поехали к ним. Если раньше я боялась напрямую говорить о наркотиках, то на этот раз я высказала, что от превращается постепенно в чудовище, благодаря грёбаной химии. Сама в душе боюсь- а вдруг перегиб, вдруг он и не наркоман, а мы все на него наговариваем. И тут отец достаем пачку из под сигарет с двумя упакованными маленькими кулечками травы. В ответ - "оставьте все меня в покое, это моя жизнь". Ещё остро за всем этим стоит вопрос, что невестке пока негде жить, а он регулярно её гонит, на что мы сказали - "ты втянул её во всё это дерьмо, рядом с тобой она стала скверно себя вести, она хорошая мать и сколько ей и твоему ребенку нужно, столько она и будет жить в этой квартире. Его никто не гнал. Все-таки собрал вещи и ушёл... Сегодня утром просыпаюсь - СТРАХ!!! А вдруг я все накручиваю, а вдруг он и не наркоман - начиталась всего тут и наговариваю. Вот где он сейчас... Потом ловлю себя на мысли - "все хватит его оправдывать..., ему уже 26 лет, и если в голове порядок - то не пропадет"..............
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Даже если и не наркоман, то поведение и поступки, как у наркомана. От этого не легче. Это говорит само за себя.
Невестка работает? ей сейчас надо помочь в её независимости от вашего сына. Людям вообще надо помогать быть независимыми.
 
Сверху