Алкоголь. Помогите сориентироваться в семейной ситуации.

Таня_82

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2021
Сообщения
24
Реакции
18
Статус
Мама
Здравствуйте!
Прошу помощи Команды форума в следующей проблеме:
Моя семья состоит из меня, моего мужа, дочери 13 лет и сына 9 месяцев. Последние три года муж начал часто пить, объясняя это нервной работой. За эти несколько лет ссоры из-за алкоголя участились и я понимаю, что проблемы в отношениях и алкоголь находятся в связке, но не могу сориентироваться как быть.
 

Ludmila

Воспитатель онлайн
Посетитель
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
4,661
Реакции
8,334
Семья
Сын - Арт_СПб
Статус
Мама
Здравствуйте!
Прошу помощи Команды форума в следующей проблеме:
Моя семья состоит из меня, моего мужа, дочери 13 лет и сына 9 месяцев. Последние три года муж начал часто пить, объясняя это нервной работой. За эти несколько лет ссоры из-за алкоголя участились и я понимаю, что проблемы в отношениях и алкоголь находятся в связке, но не могу сориентироваться как быть.
Добрый день.Вам надо заполнить опросник тут на форуме и мы начнем с вами работать.Скопируйте вопросы и отчетьте подробно на них,так нам будет легче вас понять.
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,535
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
Здравствуйте!
Прошу помощи Команды форума в следующей проблеме:
Моя семья состоит из меня, моего мужа, дочери 13 лет и сына 9 месяцев. Последние три года муж начал часто пить, объясняя это нервной работой. За эти несколько лет ссоры из-за алкоголя участились и я понимаю, что проблемы в отношениях и алкоголь находятся в связке, но не могу сориентироваться как быть.
Здравствуйте!

Вопросник для супругов

Скопируйте вопросы в файл (блокнот или Вордпад), рядом с ними напишите ответы и перенесите это в начало темы, которую нужно создать в своём личном разделе.

Переходите по ссылке, вверху, справа, увидите кнопку "Создать тему". Заполняете заголовок и вставляете ваши ответы из файла.


1. Сколько по времени употребляет ваш муж? Что употребляет?

2. Как вы считаете, почему ваш муж начал употреблять? Кто этому виной, на ваш взгляд?

3. Как считаете, получил ли он правильное воспитание? Если "нет", то почему?

4. Дружны ли вы с родственниками мужа? Если нет, опишите, почему?

5. Как ваш муж учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он?

6. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет?

7. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?

8. Какие комплексы вы замечали за мужем, на ваш взгляд?

9. Это его первый брак? Если "нет", то какова причина развода в предыдущем браке?

10. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А родных?

11. Каких людей он уважает (черты характера, род занятий и т.д)? Каких людей презирает? Каким людям завидует?

12. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

13. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему.

14. Муж жалеет алкоголиков, наркоманов или презирает их?

15. Плакали ли вы и его родители от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его?

16. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

17. Обижал ли детей? Если "да", то как это было?

18. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

19. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

20. Предавал ли он друзей? А вас?

21. Изменилась ли его внешность от наркотиков?

22. Приобрёл ли он какие-то болезни?

23. Какого его нынешнее окружение друзей?

24. За чей счёт существует ваша семья? Кто из вас добытчик? Чье жильё?

25. Выпиваете ли вы?

26. Часто ли выпиваете вместе с мужем?

27. Кто из вас зачинщик совместных выпивок?

28. Пробовали вы наркотики вместе с мужем? Если да, то опишите мотив, который вас к этому толкнул.

29. Какой был характер у вашего мужа до наркомании (алкоголизма)? Опишите как можно подробней его отношение к работе, людям, ситуациям, реакции на всяческие происшествия.

30. Скрываете ли вы от детей и окружения его наркоманию (алкоголизм)? Если "да", то почему?

31. Стыдно ли вам за то, что ваш муж - наркоман (алкоголик)? Если "да", то перед кем именно?

32. Как вы сейчас его воспринимаете? Чувствуете ли себя преданной? Чувствуете ли, что от семьи осталось только название?

33. Лечился ли ваш муж от наркомании (алкоголизма) ранее? Где именно? Сколько раз?

34. Что для вас самое страшное в наркомании (алкоголизме)? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?

35. Осознаете ли вы, что львиная доля работы в лечении будет на вас и родителях? И согласны ли с этим?
 

Таня_82

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2021
Сообщения
24
Реакции
18
Статус
Мама
Я не могу найти сами вопросы, вижу посты с ответами других. Скиньте ссылку на сам вопросник?
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,535
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020

Таня_82

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2021
Сообщения
24
Реакции
18
Статус
Мама
Здравствуйте!

Вопросник для супругов

Скопируйте вопросы в файл (блокнот или Вордпад), рядом с ними напишите ответы и перенесите это в начало темы, которую нужно создать в своём личном разделе.

Переходите по ссылке, вверху, справа, увидите кнопку "Создать тему". Заполняете заголовок и вставляете ваши ответы из файла.


1. Сколько по времени употребляет ваш муж? Что употребляет?

2. Как вы считаете, почему ваш муж начал употреблять? Кто этому виной, на ваш взгляд?

3. Как считаете, получил ли он правильное воспитание? Если "нет", то почему?

4. Дружны ли вы с родственниками мужа? Если нет, опишите, почему?

5. Как ваш муж учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он?

6. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет?

7. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?

8. Какие комплексы вы замечали за мужем, на ваш взгляд?

9. Это его первый брак? Если "нет", то какова причина развода в предыдущем браке?

10. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А родных?

11. Каких людей он уважает (черты характера, род занятий и т.д)? Каких людей презирает? Каким людям завидует?

12. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

13. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему.

14. Муж жалеет алкоголиков, наркоманов или презирает их?

15. Плакали ли вы и его родители от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его?

16. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

17. Обижал ли детей? Если "да", то как это было?

18. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

19. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

20. Предавал ли он друзей? А вас?

21. Изменилась ли его внешность от наркотиков?

22. Приобрёл ли он какие-то болезни?

23. Какого его нынешнее окружение друзей?

24. За чей счёт существует ваша семья? Кто из вас добытчик? Чье жильё?

25. Выпиваете ли вы?

26. Часто ли выпиваете вместе с мужем?

27. Кто из вас зачинщик совместных выпивок?

28. Пробовали вы наркотики вместе с мужем? Если да, то опишите мотив, который вас к этому толкнул.

29. Какой был характер у вашего мужа до наркомании (алкоголизма)? Опишите как можно подробней его отношение к работе, людям, ситуациям, реакции на всяческие происшествия.

30. Скрываете ли вы от детей и окружения его наркоманию (алкоголизм)? Если "да", то почему?

31. Стыдно ли вам за то, что ваш муж - наркоман (алкоголик)? Если "да", то перед кем именно?

32. Как вы сейчас его воспринимаете? Чувствуете ли себя преданной? Чувствуете ли, что от семьи осталось только название?

33. Лечился ли ваш муж от наркомании (алкоголизма) ранее? Где именно? Сколько раз?

34. Что для вас самое страшное в наркомании (алкоголизме)? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?

35. Осознаете ли вы, что львиная доля работы в лечении будет на вас и родителях? И согласны ли с этим?
Да, спасибо. Отлично
 

Таня_82

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2021
Сообщения
24
Реакции
18
Статус
Мама
Пока заполняю анкету поняла, какой мой главный вопрос: зависимость ли у моего мужа или отношения умерли и алкоголь появился в связи с этим.
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,535
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
Пока заполняю анкету поняла, какой мой главный вопрос: зависимость ли у моего мужа или отношения умерли и алкоголь появился в связи с этим.
впоследствии при прочтении статей вы во всем разберетесь. алкоголь очень сильно губит характер и глушит положительные чувства.
 

Владислав Андреевич

как ячмень рос на глазах
Команда форума
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5,266
Реакции
7,351
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
11.12.2020
Пока заполняю анкету поняла, какой мой главный вопрос: зависимость ли у моего мужа или отношения умерли и алкоголь появился в связи с этим.
Алкоголь это депрессант, который губит отношения
 

Таня_82

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2021
Сообщения
24
Реакции
18
Статус
Мама
1. Сколько по времени употребляет ваш муж? Что употребляет?

Мой муж употребляет алкоголь по праздникам с юности, последние 3-4 года без поводов. Любой алкоголь



2. Как вы считаете, почему ваш муж начал употреблять? Кто этому виной, на ваш взгляд? Я думаю, что виноватых нет. Он так решает жить



3. Как считаете, получил ли он правильное воспитание? Если "нет", то почему? Меня там не было, но я что-то знаю о его детстве и судя по всему, воспитываю своих детей отлично от его детства. Когда-то думала, что его сама сильно не права, сейчас считаю, что это не мое дело.



4. Дружны ли вы с родственниками мужа? Если нет, опишите, почему? Сейчас мы общаемся очень мало, родные мужа не видят проблемы в алкоголе. После рождения нашего сына, свекровь отстранилась без объяснения причин.



5. Как ваш муж учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? В школе учился средне, думаю он не глупый человек, был с хорошим чувством юмора, читает мало.



6. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Закончил два Вуза, бюджет



7. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт? Он работает, себя и семью содержит



8. Какие комплексы вы замечали за мужем, на ваш взгляд? Я заметила, что он не может отказать, даже если поступает в ущерб себе и семье, потом злится.



9. Это его первый брак? Если "нет", то какова причина развода в предыдущем браке? Первый брак



10. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А родных? Мы давно женаты и он был открытым и дружелюбным. Сейчас нет, люди раздражают, он работает один онлайн и что касается любви к родным, мне сложно судить - он не выражает эмоций. Думаю, все таки любит.



11. Каких людей он уважает (черты характера, род занятий и т.д)? Каких людей презирает? Каким людям завидует? Сейчас так: уважает обеспеченных, демонстрирующих силу и власть, презирает ослабевших, презирает боль, завидует тем, кто демонстрирует беспроблемную жизнь.



12. Он хвастлив? Чем именно хвастает? Заработок, усталость, силы, затраченные на работу.



13. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. Я испытываю горечь, от понимания, что им очень больно. И тоску, когда сталкиваюсь с их лицемерием.



14. Муж жалеет алкоголиков, наркоманов или презирает их? Презирает



15. Плакали ли вы и его родители от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Да, он агрессивен, не трогает меня и детей, но на мой отказ уважать и принимать в пьяном состоянии реагирует комками и оскорблениями. Не боюсь, но категорически не могу позволить этого всего при детях.



16. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что? Нет



17. Обижал ли детей? Если "да", то как это было?



18. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что? Дочь сильно обижается на равнодушие и незаинтересованность, он ее одёргивает, говоря, что все ок



19. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие? Да, друзья по пьянкам попадали в больницу и полицию.



20. Предавал ли он друзей? А вас? Могу сказать за себя, я оставалась беременная одна после больницы и после рождения малыша, после пьянки он не принимал на себя ответственность и уходил жить на квартиру, где работает. Потом возвращался с обещаниями.



21. Изменилась ли его внешность от наркотиков? В последние годы муж сильно располнел и отек.



22. Приобрёл ли он какие-то болезни? Нет



23. Какого его нынешнее окружение друзей? Двое друзей детства



24. За чей счёт существует ваша семья? Кто из вас добытчик? Чье жильё? У нас общий бюджет, я продолжила работать в декрете, муж делает бОльший вклад, жильё мое, есть общая Квартира, мы в ней не живем пока.



25. Выпиваете ли вы? Пока кормлю нет, до этого на праздник бокал вина



26. Часто ли выпиваете вместе с мужем? Когда-то думала, что могу с ним посидеть и выпить в бане на даче, но мне не понравилось, пью чай))



27. Кто из вас зачинщик совместных выпивок? Муж всегда предлагал посидеть с ним



28. Пробовали вы наркотики вместе с мужем? Если да, то опишите мотив, который вас к этому толкнул. Нет



29. Какой был характер у вашего мужа до наркомании (алкоголизма)? Опишите как можно подробней его отношение к работе, людям, ситуациям, реакции на всяческие происшествия. Я была замужем за очень добрым и мудрым мужчиной. Он относился снисходительно к своим родным. Был терпелив ко мне, воспринимал с юмором капризы дочки, нам легко было помириться, он не был манипулирующим, я могла спросить что угодно и услышать прямой ответ.



30. Скрываете ли вы от детей и окружения его наркоманию (алкоголизм)? Если "да", то почему? Сейчас нет, но долго старалась обходить эту тему.



31. Стыдно ли вам за то, что ваш муж - наркоман (алкоголик)? Если "да", то перед кем именно? Нет, мне горько.



32. Как вы сейчас его воспринимаете? Чувствуете ли себя преданной? Чувствуете ли, что от семьи осталось только название? Я чувствую боль от непонимания происходящего. Муж часто говорит, что мы его доводим своими разговорами и вопросами и претензиями. Что это не алкоголизм, а конкретно мое к нему отношение его заставляет пить. Я пугаюсь равнодушия, да.



33. Лечился ли ваш муж от наркомании (алкоголизма) ранее? Где именно? Сколько раз? У него был период в 1 месяц, когда принимал паксил и налтрексон, после того, как сходил по моей просьбе к наркологу на консультацию. Через месяц бросил таблетки и ушёл из дома на свою квартиру. Говорит, больше никогда ничего такого делать не будет и решил продолжать жить как жил.



34. Что для вас самое страшное в наркомании (алкоголизме)? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет? Я не хочу, чтоб дети видели такие родительские отношения и неустойчивость и боюсь равнодушия и лицемерия мужа.



35. Осознаете ли вы, что львиная доля работы в лечении будет на вас и родителях? И согласны ли с этим? Я пока не понимаю, как возможно лечение без осознания мужа. А также, он с такой уверенностью убеждает, что дело не в алкоголе, а во мне, что я похоже теряю уверенность в себе. И ещё мать мужа в полном отказе, признавать проблему. Он ее тоже убеждает в своём полном здоровье.
 

Таня_82

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2021
Сообщения
24
Реакции
18
Статус
Мама
Мне важно добавить, что я предлагала развестись, муж говорит, что если мне нужно, пусть я и подаю на развод. Родственникам отвечает на их вопросы почему не живет дома и пьёт, говорит, что у нас все в порядке, сами разберёмся
 

Владислав Андреевич

как ячмень рос на глазах
Команда форума
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5,266
Реакции
7,351
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
11.12.2020
Мне важно добавить, что я предлагала развестись, муж говорит, что если мне нужно, пусть я и подаю на развод. Родственникам отвечает на их вопросы почему не живет дома и пьёт, говорит, что у нас все в порядке, сами разберёмся
Так он не видит проблемы с алкоголем. Он думает, что вы его просто пилите. А уж разводиться или лечить - это ваше дело!
 

Таня_82

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2021
Сообщения
24
Реакции
18
Статус
Мама
Так он не видит проблемы с алкоголем. Он думает, что вы его просто пилите. А уж разводиться или лечить - это ваше дело!
Да, это похоже так и есть(
Я настойчиво взываю к ответственности. Расскажите, пожалуйста, как выглядит «лечить» при полном отрицании? Нужно ждать, пока муж столкнётся с проблемами от употребления?
 

GAVR

Камень
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,189
Реакции
1,685
Семья
Мама - IRINA
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
5.05.2020
Да, это похоже так и есть(
Я настойчиво взываю к ответственности. Расскажите, пожалуйста, как выглядит «лечить» при полном отрицании? Нужно ждать, пока муж столкнётся с проблемами от употребления?
С проблемами он уже столкнулся. Возможно он не понимает просто на сколько они существенны! Конечно же не надо ждать! Чем быстрее его предоставить лечению, тем быстрее результат проявит себя.
 

GAVR

Камень
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,189
Реакции
1,685
Семья
Мама - IRINA
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
5.05.2020
Мне важно добавить, что я предлагала развестись, муж говорит, что если мне нужно, пусть я и подаю на развод. Родственникам отвечает на их вопросы почему не живет дома и пьёт, говорит, что у нас все в порядке, сами разберёмся
Интересно знать, у вас с мужем были подобные ссоры до того как он начал употреблять, скандалы, агрессии, грубость жестокость? Он был на столько безразличным к вам и детям? Я думаю НЕТ!!! Алкоголь- это яд который действует на характер, на нервную систему, психику. Поэтому ваш муж стал агрессивным и скандальным, уверен, это не всё что алкоголь выявил у вашего мужа раз уж дело доходит до развода! К сожалению он попросту не отдаёт себе отчёта в том, что он делает. Если он вам не безразличен, то его стоит незамедлительно лечить. А если он по натуре своей такой человек, то тут уж лучше отказаться от такого счастья.
 

Таня_82

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2021
Сообщения
24
Реакции
18
Статус
Мама
С проблемами он уже столкнулся. Возможно он не понимает просто на сколько они существенны! Конечно же не надо ждать! Чем быстрее его предоставить лечению, тем быстрее результат проявит
Насколько важна поддержка родственников? они в отказе, говорят, что все в порядке - устаёт на работе.

Интересно знать, у вас с мужем были подобные ссоры до того как он начал употреблять, скандалы, агрессии, грубость жестокость? Он был на столько безразличным к вам и детям? Я думаю НЕТ!!! Алкоголь- это яд который действует на характер, на нервную систему, психику. Поэтому ваш муж стал агрессивным и скандальным, уверен, это не всё что алкоголь выявил у вашего мужа раз уж дело доходит до развода! К сожалению он попросту не отдаёт себе отчёта в том, что он делает. Если он вам не безразличен, то его стоит незамедлительно лечить. А если он по натуре своей такой человек, то тут уж лучше отказаться от такого счастья.
Нет, такое поведение большая новость для меня и дочери, но я пропустила момент, долго старалась найти объяснение.
 

Владислав Андреевич

как ячмень рос на глазах
Команда форума
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5,266
Реакции
7,351
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
11.12.2020
Да, это похоже так и есть(
Я настойчиво взываю к ответственности. Расскажите, пожалуйста, как выглядит «лечить» при полном отрицании? Нужно ждать, пока муж столкнётся с проблемами от употребления?
Он может с ними и не столкнуться, это конечно так как он видит сейчас. Тот кто употребляет алкоголь или наркотики не может верно воспринимать реальность в таких вопросах. По этому не стоит ждать, нужно либо браться за его лечение. Ну или разводиться. Тут всё зависит от вас уже.
 

Владислав Андреевич

как ячмень рос на глазах
Команда форума
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5,266
Реакции
7,351
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
11.12.2020
Насколько важна поддержка родственников? они в отказе, говорят, что все в порядке - устаёт на работе.


Нет, такое поведение большая новость для меня и дочери, но я пропустила момент, долго старалась найти объяснение.
Родственники должны быть на вашей стороне, иначе толку не будет. Вы будите по прежнему виноваты во всех бедах, а его алкоголь будет - невиновен.

Алкоголь это тот же наркотик, в спиртных напитках содержится такой яд, как этанол. Вот этот яд и приводит к такому поведению
 

GAVR

Камень
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,189
Реакции
1,685
Семья
Мама - IRINA
Статус
Реабилитант
Причина
Наркотики
Бросил
5.05.2020
Насколько важна поддержка родственников? они в отказе, говорят, что все в порядке - устаёт на работе.
Они тем самым делают ему медвежью услугу. Они просто не понимают на сколько это серьёзно и во, что в дальнейшем может вылиться! Поддержка родственников необходима! Он должен понимать, что с его алкоголизмом никто мириться не хочет, НИКТО! Вам нужно читать статьи и убедить родственников во всей серьёзности этого заболевания, так же постараться подключить их на форум! Тут мы поможем им разжевать, что такое алкоголизм и к чему приводит. Пока у него есть те кто его оправдывают, он так и будет прятаться за ними!!!
Нет, такое поведение большая новость для меня и дочери, но я пропустила момент, долго старалась найти объяснение.
Хорошо, что вы всё же одумались и посмотрели правде в глаза!
 
Сверху