Семестр 2
Урок 9
Часть 3
Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы"
5 часть - 1 час 8 мин
Арина Петровна-внимательная,догадливая,прозорливая,принципиальная,строптивая,безошибочная,шутливая(не смотря на то, что не принято было обращать внимание на беременность прислуги, у Арины Петровны на этот счет было совсем другое мнение, она сразу заметила что Евпраскеюшкин живот округлился),участливая,включенная,переживающая(начала беспокоиться о беременности Евпраскеюшки, пыталась предпринять что-либо),дразнящаяся,ехидная(насчет того, что Порфирий сделал ребенка в постный день),бережная(к Евпраскеюшке),хитрая,находчивая(использовала Улитушкину угодливость в своих целях)
Евпрасеюшка-стыдливая,смущенная,самодовольная(ее реакция на допрос Арины Петровны по поводу беременности)
Порфирий-прелюбодействующий,брезгливый,шутливый(сначала непонятно реагировал на шутки мамы, потом сам начал улыбаться да шутить),стыдливый,загадочный,безинициативный,трусливый(в отношении беременности которая была от него,на тему которой он даже не зарекался),одинокий,роптающий(после смерти мамы осознал свое одиночество),болтливый,празднословный(но даже это его перестало спасать)
Батюшка-советующий,помогающий,честный,справедливый(размышляя о содеяном Порфирием)
Улитушка-тревожная,стыдливая,честолюбивая,угодничащая(все время заботилась о том, как бы угодить господам, беременности Евпраскеюшки стыдилась),ехидна,злоязычна,повадлива,сдержанная,язвительная(на слова Порфирия которые ей не нравились),обиженная(на несостоявшееся прошлое, давнии взаимоотношения с Порфирием)