урок 45
Б. Бедный "Девчата"
КСАН КСАНЫЧ ПОЛУЧАЕТ КВАРТИРУ. ТОСЯ НА КАМЧАТКЕ
Коллектив: Сплоченный - все отозвались на субботник, чтобы завершить строительные работы
Ксан-Ксаныч: Довольный, слегка смущенный - уже врезает замок, даже смущается своего счастья
Счастливый - дали им комнату, какую хотели, пообещал и свадьбу, и новоселье.
Обеспокоенный - заметил Надину перемену
Догадавшийся, понимающий - сам догадался что она его не любит, да и сам вдруг понял, что шаткая их семейная жизнь
Надеющийся - дал Наде возможность окончательно подумать и дать последнее слово
Уверенный, стойкий - сказал, что переживет такой исход, также сказал, что навсегда останется Наде другом.
Надя: Радостная - не столько за себя, сколько за любимого
Подслушивающая, расстроенная угрюмая - слышала нежный разговор Ильи и Тоси, поняла, что никогда у нее в жизни так не будет, поняла что Ксан-Ксаныча не любит, что не найти ей в этой жизни своего счастья.
Неловкая, растерянная, еще более мрачная и некрасивая - в растерянности собирала с женихом чемодан, не могла поднять на него глаз, считала что она всех обманывает
Признавшаяся, надеющаяся - сказала что уважает и ценит Ксан-Ксаныча, но не любит его, надеялась, что может он ее слишком сильно любит.
Испуганная, но уверенная - она сама испугалась своих слов и разговора, хотела переложить ответственность, но всё же собралась с духом и решила остаться с друзьями.
Чуркин: Довольный, мастеровитый - занимается любимым и знакомым ему делом, от его былой лень и следа нет.
Катя и Саша: Заботливые, счастливые - заботятся друг о друге, смотрят, чтобы осторожней каждый был во время работы.
Катя: Исправляющаяся - стала меньше любопытствовать, не стала продолжать про письмо
Вера: Советующая - сказала Наде хорошенько подумать, прежде чем объясняться с Ксан-Ксанычем.
Прораб: Благодарный, довольный, занятой - рад, что ему оказали помощь, что народ неравнодушный, правда за всеми надо следить.
Тося: недовольная, жаждущая внимания - всё тайком смотрит на Илью, но делает вид, что ей не надо, выказывала недовольство что надо гвозди поднимать
обманывающая себя - зацепилась, и всё думала что Илья её держит, думала что он заманил её.
Испугавшаяся - кинула Илье на ногу ящик с гвоздями, подбежала, заботливо извинилась
Радостная -мило сидела с Ильей и болтала довольная
Сопротивляющаяся, независимая - не позволяла Илье себя целовать, не стремилась быть как все, но в конце-концов сдалась
Смеющаяся - после поцелуя засмеялась, т.к по детски думал что носы мешать будут.
Счастливая, благодарная - сидели с Ильей на Камчатке, оба сами пришли, перестала дуться на несправедливость мира.
Илья: старающийся - старался быстрее доделать крышу.
Пристающий, нетерпеливый - пытается добиться от Тоси поцелуя, но она противится, говорит, что не стоит на других равняться.
Уговоривший, решительный - договорился на поцелую в щечку, не видя сопротивления поцеловал в губы.
Счастливый, благодарный, неодинокий - сказал Филе, что его Тося заманила, он нашел о ком заботиться долгие годы, за кого взять ответственность.
Филя: Задумавшийся, расстроенный - не мог понять что-же всё-таки находят эти влюбленные люди, а когда он чего-то не понимает, то настроение у него портится.
гордый, расстроенный, гложущийся - не стал прятаться от коменданта, поник от того, что даже пострадать не получилось, чтобы забыть про "червяка", который грызет его душу.
Комендант: Предостерегающий - напомнил влюбленным что свободных комнат пока нет.