У вас есть понимание,что ,не вылечив, наркомания прогрессирует? Вы уже на опыте видите,так? Дальше -страшнее и хуже. Поэтому стоит серьезно взвесить, стоит ли работа жизни человека. Можно сделать справку,что он сломал ногу, это больничный 3-4 месяца. А как дела с родственниками? Родители его в курсе? Если бороться за него думаете, надо решать все организационные вопросы по изоляции, ставить в известность родных и тд. В статьях есть всё об этом и почему это необходимо.