Про попсовую крутость и колхозный анархизм
В 15-18 лет многие считают что быть наркоманом круто. Ведь это протест системе, а протест - это круто. Плюс еще это в глазах подростков делает их частью отдельной группы "крутых" ребят, вот в результате такого стадного мышления и формируется зависимость и анозогнозия. И для человека это нормальное явление, мы не одиночки по природе своей.
Только крутость от такого протеста попсовая - лишенная какой-то индивидуальности.
В статье автор также поднимает тему популярной идеи анархизма и того как ее воспринимает большинство людей. По сути многие ограничиваются тем что панк - человек в куче булавок, много пьет, орет песни и не песни, эпатирует окружающих своим поведением и не любит другие субкультуры. На этом мысль останавливается. Мягко говоря "колхозное" восприятие.
Но, на самом деле, панк - это скорее мировоззрение, панк оприори анархист. А анархизм подразумевает взаимопомощь, также нужно жить так чтобы не мешать другим и помогать тем кто в этом нуждается.Так что панк(настоящий панк) хоть и протестует, но не против того что нельзя совершать непотребства, а против того что люди не очень то стремятся быть людьми.