у многих, думаю, в детстве происходили события, которые могли как-то повлиять на их психику и закрепить какие-то паттерны поведения. просто кто-то делает из них выводы, становится сильнее и шагает дальше, а кто-то как я- выводов не делает, занимается самокопанием и начинает еще больше...