Да, любовь безусловно отличается от зависимости. Любовь, я бы сказала, союз двух самостоятельных, цельных личностей. При таком союзе никто ни под кого не подстраиваться в ущерб себе, скорее ищут компромиссы для комфортного взаимодействия. Зависимость - больное состояние, где один или оба ломают...