Есть мораль, правила, законы, нормы поведения , общения и так далее. То есть то, что правильно, логично, обоснованно, принято обществом и так далее. Т. е. нормально! А есть то, что не нормально. Это ненормально может быть разным по своей степени ненормальности. И ответственность за разные...