Хочу войти в команду форума!

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
2.3. В чём разница между этим методом и официальной наркологией?

У метода рациональной психотерапии Нонарко и классической схемой реабилитации есть несколько ключевых различий. Для удобства понимания составлю сравнительную таблицу. Помеченное звездочкой будет разъяснено ниже таблицы.

Метод\Различие
1) Отношение к антидепрессантам
2) Отношение к рефлексу
Основная цель подхода
Рациональная психотерапия​
Применяются после затухания рефлекса при необходимости.​
Гасится на протяжении 90 дней непрерывно.​
Дать наркоману прожить весь негатив, убрать анозогнозию, дать прочувствовать острые моменты (не страх ломки!). Помочь осознать свою зависимость без стороннего «притупления» эмоций.* Если есть сдвиг по фазе — психика осознает ненормальность ситуации.​
Классическая схема​
Применяются в самом начале, непосредственно до начала реабилитации.​
Не уделяется должного внимания.​
Сгладить симптомы абстиненции, убрать чувство вины, помочь рационализировать свой недуг без «лишних» эмоций.**​

* — психическое состояние вернется к норме по окончанию лечения, т.к. уйдет причина депрессии. Если есть острый психоз — сначала купировать, а затем лечиться.
** — дополнительное лечение подкрепляет осознание своего «особенного статуса», анозогнозию.
Вывод: методы используют схожие приемы, но в разном порядке, что критически влияет на результат терапии.
Свое мнение и пример: в этом есть определенная логика и практическое значение. По себе знаю: на антидепрессантах у меня притупляются все сильные эмоции, как хорошие, так и плохие.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
2.4. Почему именно 3 месяца? Подробный ответ для особенных

Рефлекс — такая вещь, которая выведена эволюцией для одной конкретной цели: выжить. Также для этой цели человеку разумному дана другая особенность — пластичность в формировании новых рефлексов, уже условных. В общем-то это свойство присуще всем млекопитающим с достаточно развитой нервной системой. Но человеку как виду был сделан еще один ценнейший подарок (или проклятие?) — разум.
Именно благодаря ему Homo sapiens достиг таких невероятных успехов в выживании и смог покорить целую планету своей воле. Однако у каждой медали есть и обратная сторона. Когда мозг работает в изначально задуманном режиме, он регулирует себя и свою биохимию самостоятельно (иногда с нюансами, конечно, но за это спасибо мутациям и огромной численности, нас столько долгоживущих быть не должно). Если же человек решает вмешаться в этот миллионами лет отрегулированный процесс при помощи ПАВов, ситуация становится неконтролируемой. Мозг не привык давать свои интерфейсы управления конечному пользователю, кроме как в случаях крайней опасности. И когда такая ситуация происходит, нашему main computer не остается ничего другого, кроме как принять это за данность. Он через некоторое сопротивление начинает подстраиваться под новую реальность (например поэтому героинщики часто в первый раз, простите, блюют от употребления). Чтобы процесс адаптации шел активнее, формируется мощное позитивное подкрепление, особенно, когда вмешательство происходит в гормональную систему регуляции. Чтобы не случился сбой вообще всей системы (ведь много дофамина, серотонина, адреналина и так далее в таком количестве организму в принципе не нужно), мозг дает команды на снижение собственной выработки этих компонентов. Таким образом, в связке условного подкрепления и постоянной нехватки веществ формируется зависимость. Формируются очень крепкие нейронные связи, которые не так-то просто разорвать. Разумеется, рано или поздно удовольствие будет перекрываться соматическими проявлениями дефицита собственной выработки на фоне растущей толерантности к веществу. Таким образом, употребление становится единственной целью выживания.
(Вышеупомянутые гормоны необходимы не только для удовольствия. Они участвуют в огромном количестве нормальных физиологических процессов. Засыпании, пробуждении, сердечной деятельности, моторики жкт, иммунитете… поэтому у наркоманов столько проблем с обыкновенными человеческими функциями типа засыпания, нормального опорожнения кишечника, аппетитом, дыханием. Так, например, метадонщики зачастую забывают, как безусловно дышать и сокращать сердечную мышцу, что приводит к гибели организма. А в случае сердца «условно» быть и не может, поскольку эта мускулатура не подчиняется волевой сфере.)
Анозогнозия в этом случае становится естественной и единственной возможной гарантией организма, что нужное вещество будет доставлено вовремя. На волевой отказ он реагирует мощной депрессией и иными проявлениями ломки. Грубо говоря, бригадир в голове устраивает забастовку, отказывая нормально работать, а сам наркоман активно бунтует внешне, чтобы получить необходимую дозу.
Но не все настолько плохо! Поскольку этот рефлекс условный, можно добиться его затухания. Физиологически этот процесс длится 90 дней. За это время организм понимает, что, в общем-то, саботаж бесполезен и учится снова нормально вырабатывать необходимые вещества. Но поскольку мозг запомнил именно удовольствие от процесса, то самое условие, нужно и его «разубедить». Для этого и проводится психотерапия с описанными методами прессинга и убеждения. В конце концов, рефлекс утихает, сознание приходит к пониманию, что старые методы не работают и возвращается в нормальное рабочее состояние. Остаются только постэффекты, которые при желании уже можно поправить. Рана в нервной системе постепенно затягивается.
(Есть еще немаловажный момент с условным рефлексом. У него тоже есть «условия». Дополнительные факторы, помогающие закреплению в виде запахов, образов, музыки, даже отдельных слов и фраз, могут вызвать неосознанную, но непреодолимую тягу. За это спасибо нашей второй сигнальной системе и разным порядкам условий. Еще хуже бывает, когда целый алгоритм потребления записывается в виде жестко фиксированной последовательности, и минимальное повторение знакомого действия даже с середины алгоритма на автомате ведет человека к конечной цели. Это называется динамический стереотип и он лечится только продолжительным отсутствием раздражающих факторов. Поэтому жизненно важно оградить наркомана от ЛЮБЫХ возможных соблазнов. На классической схеме лечения именно поэтому так часто происходят срывы.)
Вывод: срок изоляции в три месяца взят не с потолка. Он помогает рефлексу и сопутствующим факторам «стереться» из памяти как нежизнеспособному механизму. Наш организм слишком сложен, чтобы играть с ним в такие игры.
Свое мнение: эти все сложные конструкции можно использовать как во благо, учась чему-нибудь полезному, так и во вред. Наркомания очень опасна именно анозогнозией.
 

Алехандро

Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,088
Реакции
5,420
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
2.3. В чём разница между этим методом и официальной наркологией?

У метода рациональной психотерапии Нонарко и классической схемой реабилитации есть несколько ключевых различий. Для удобства понимания составлю сравнительную таблицу. Помеченное звездочкой будет разъяснено ниже таблицы.

Метод\Различие
1) Отношение к антидепрессантам
2) Отношение к рефлексу
Основная цель подхода
Рациональная психотерапия​
Применяются после затухания рефлекса при необходимости.​
Гасится на протяжении 90 дней непрерывно.​
Дать наркоману прожить весь негатив, убрать анозогнозию, дать прочувствовать острые моменты (не страх ломки!). Помочь осознать свою зависимость без стороннего «притупления» эмоций.* Если есть сдвиг по фазе — психика осознает ненормальность ситуации.​
Классическая схема​
Применяются в самом начале, непосредственно до начала реабилитации.​
Не уделяется должного внимания.​
Сгладить симптомы абстиненции, убрать чувство вины, помочь рационализировать свой недуг без «лишних» эмоций.**​

* — психическое состояние вернется к норме по окончанию лечения, т.к. уйдет причина депрессии. Если есть острый психоз — сначала купировать, а затем лечиться.
** — дополнительное лечение подкрепляет осознание своего «особенного статуса», анозогнозию.
Вывод: методы используют схожие приемы, но в разном порядке, что критически влияет на результат терапии.
Свое мнение и пример: в этом есть определенная логика и практическое значение. По себе знаю: на антидепрессантах у меня притупляются все сильные эмоции, как хорошие, так и плохие.
Круто оформлено, был
Бы еще с компа)
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Круто оформлено, был
Бы еще с компа)
Спасибо, Саш! А что, совсем не очень смотрится? Я с планшета пишу, на нем вроде как все на месте. Пробую новые методы систематизации непростой информации
 

Алехандро

Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,088
Реакции
5,420
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Спасибо, Саш! А что, совсем не очень смотрится? Я с планшета пишу, на нем вроде как все на месте. Пробую новые методы систематизации непростой информации
Screenshot_2024-01-16-19-35-55-412_com.android.chrome.jpg
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92

Алехандро

Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,088
Реакции
5,420
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
У меня браузер какой то тесный))
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
А еще я опять накосепорила с нумерацией статей, ха тфу 😬
 

Владислав Андреевич

как ячмень рос на глазах
Команда форума
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5,266
Реакции
7,351
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
11.12.2020

Владислав Андреевич

как ячмень рос на глазах
Команда форума
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5,266
Реакции
7,351
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
11.12.2020
Но ведь это разве не вопрос времени? Или всё-таки это с чем-то связано?
Да фиг знает. Ну я 12 лет этим занимался. Употреблял, продавал. Так что не знаю, как ответить на этот вопрос. Я вообще счастливчик. Никаких статей так и не словил.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Да фиг знает. Ну я 12 лет этим занимался. Употреблял, продавал. Так что не знаю, как ответить на этот вопрос. Я вообще счастливчик. Никаких статей так и не словил.
Доброе утро) видимо, ты попал в ту касту особенных везунчиков, мимо которых пуля прошла в миллиметре
 

Владислав Андреевич

как ячмень рос на глазах
Команда форума
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5,266
Реакции
7,351
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
11.12.2020

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
2.5. Поведение наркомана в 3-х месячном «плену»

Есть несколько моделей поведения наркомана в плену. Кратко опишу приведенные в статье (попробую снова в виде таблицы). Чем дольше и больше человек употреблял, тем скорее проявится бунт.


Название​
Проявление​
Что делать​
Фантомас разбушевалсяАгрессия, обвинения, крики, избиения.Вызывать полицию — без вариантов.
Я не такой!Убеждает, что метод — ерундаЗнать матчасть и на все возражения отвечать вескими аргументами
Ты попала в секту!Убеждает, что метод форума похож на секту, ищет подвохи, внушает идею неправильности действий.Знать назубок матчасть, бойко возражать и переубеждать.
Помогите, ущемление прав!Угрозы полицией, манипуляции правами человека.Иметь компромат, соглашаться на полицию, поставить в известность весь круг общения, запереть дома.
ПобегОн все же улизнул.Найти, повторно запереть, исключить все возможности побега.
Угрозы самоубийствомМанипуляции суицидом, слезы, давление на совесть.Вызывать психбригаду без лишних разговоров
Побег к родственникамДавит на жалость родне, прячется у них.Доконать близких, чтобы выгоняли наркомана, отрезать пути отступления, объяснять происходящее.
Жалобы детей в органы опекиМанипуляции и жалобы в опеку, попытки выбить путевку в детдом.Ставить на учет в психдиспансер заранее
Показное послушаниеОтрицание действительности, напускное соглашательство.Перетерпеть минимум два месяца — анозогнозия уйдет.
Убеждения в выздоровленииВнушает мысль, что уже здоров, готов к выходу в социум.Не верить! Выдержать срок в три месяца.
Отказ в лечении на форумеМанипуляции исключительностью лечащего, страх разоблачения, отказ выходить на форум.Не поддаваться, дрессировать на антирефлекс к неправильному поведению, тыкать носом, сбивать спесь. Не церемониться.
Я справлюсь сам!Отказ от лечения под видом самостоятельных мер.Не верить и заставлять лечиться как положено.
Адекватный случайИскреннее участие в своем спасении, совершение всех необходимых действий.Поощрять и ничего

Вывод: сохранять спокойствие и не верить в исключительность своего наркомана. Найти в себе силы на сопротивление его закидонам, все это временно.
Свое мнение: я бы, наверное, не смогла выдюжить такой стресс.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Всем привет! Прошу прощения за такой перерыв. Болею, чувствую себя совсем неважно(( буду стараться по возможности делать тексты.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,920
Реакции
7,758
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Сверху