С чего начать? Как привести в чувства?

Hot Summer

Посетитель
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
34
Реакции
2
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Не буду долго описывать всю историю, ведь у всех по сути одно и тоже.
Вводные данные: около 5 лет героин, 15 лет не кололся. Слезли с героина всей компанией, поскольку дружок их от передоза покинул их. Я с ним общаюсь уже 4 года, но знаю его гораздо дольше. Пиво жрал всегда, как воду пьет, особенно летом, ведь это единственный напиток, который утоляет жажду по его мнению. С друзьями покуривал траву, но периодами, со слов друзей делал он это гораздо реже, чем они. А потом понеслось....забухал....сначала коньячок, потом водяру и ...начал курить. Бухает уже год, признаки алкоголизма налицо, В курении был замечен 2 года назад, за это время бросал и заново начинал. Что курит? говорит трава, но нормальная трава денег стоит. Судя по деградации и поведению - скорее спайс (хотя какая разница). Находила темные шарики. На фоне всей этой барматушки сильнейшая депрессия и агрессия. Если крышу снесет, то может сутки буянить. После нескольких таких приступов, мы стали жить раздельно. Свела общение к минимуму, стало еще хуже. Изводит меня и свою маму. По нескольку дней может не ходить на работу, его зарплаты никто не видит. Весь в долгах. Ни я, ни его мама деньги больше не даем (у меня периодически спрашивает взаймы, мой ответ категоричен). Во всех неудачах обвиняет всех, кроме себя. Утром идет на работу, вечером приходит, курит и запивает. В душещипательных беседах и уговорах, призывах одуматься смысла не вижу. Но, чисто по человески понимаю, человек болен, хочу и готова помочь. Курить начинает, только когда выпьет. С чего нам начинать в этой ситуации, сложившейся на сегодняшний момент? Буду признательна любой информации.

P/S в наркологичку его клали, пол года не пил точно. Потом снова. Но теперь крайне отрицательно относится к этому заведению. К психотерапевту не хочет, предлагала уже. Завтра его мама идет к участковому,посоветоваться, что делать. Огромное желание сдать чела, который дурью торгует. И еще заметила, когда он соглашался на лечение, то выглядело это, как будто ради нашего благо, но никак не для себя.
 

Брю

Посетитель
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
1,701
Реакции
25
Хот Саммер,приветствую!
Красочный у вас анамнез..можно свести его к двум ответам.
Первый,о Вас.Подумайте! И ответьте!
Сколько еще времени вы готовы спускать свою жизнь в унитаз?

О нем.
Человек на самом пике зависимости,когда все ценности сведены к веществу.
Иного ему ненадо и не заставите.Своего дна он еще не достиг.Того самого,от которого охота оттолкнуться.
Мое имхо,чтобы что то изменить,нужно этого возжелать.Чтобы возжелать,нужно дать возможность человеку опуститься до дна.Одиночества,безработицы,отторжения близких.
Пока вы его "подкармливаете" поддержкой,он и будет худо бедно плыть.

Попробуйте уговорить на психотерапевта.Найдите убедительные слова,примеры.
Подбросьте легкую литературу,брошюрки какие нибудь.
Это все, что в Ваших силах.
Насилие,принуждение вызывает только агрессию.
Сочувствие,помощь и прочее "добро" позволяет пребывать в больному в зоне своего комфорта до бесконечности и не толкает на изменения.
 

Hot Summer

Посетитель
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
34
Реакции
2
Брю":17wna1q8 написал(а):
Насилие,принуждение вызывает только агрессию.
Сочувствие,помощь и прочее "добро" позволяет пребывать в больному в зоне своего комфорта до бесконечности и не толкает на изменения.

Большое спасибо что откликнулись.
Да, соглашусь, насилие и принуждение вызовет агрессию, проходили мы это. Примером того является реакция на вызов участкового для профилактической беседы после его очередного пьяного дебоша. Что нам это дало: стал дебоширить потише, не ломать мебель, перестал поднимать руку. Но, психозы не прекратились, эмоциями не управляет. Его ответ: я бухаю, я никому не мешаю, оставьте и вы меня. Оставляли его на несколько месяцев. Только хуже. Морда стала одутловатая, небритый, нечесаный...ну Вы поняли. До "дна" не до шел, и не дойдет, мотивации нет, ценностей нет.

Прочее "добро" не толкает на изменения. Тоже согласна, добавить нечего.

Но я не хочу больше с ним "цацкаться" (об этом говорю без эмоций). У меня нет к нему чувства жалости.
Жалеть его, успокаивать - это поощрять его пьянство и курятину. Для меня это равнозначно тому, что грипп лечить гомеопатией, а не антибиотиком или иными более сильными препаратами.

Сочувствовать и жалость в отношении этого человека приравниваю к бездействию.

Будем пробовать решать вопрос с психотерапевтом.

Я сегодня всю ночь читала форум, много сказано про отсутствие мотивации у них. Но как ее дать?

Добавлю. На учите стоит. Отмечается каждый месяц. Кровь сдает, если дурь покурит ждет месяца 3-4, чтобы тест был чистым. Он прекрасно знает, как обмануть эту систему. Абсурдно, но можно быть алкашем или нариком, но при этом сняться с учета (7 месяцев осталось).

И каждый раз толдычет одно и тоже, что если бы со мной были нормальные отношения, все было бы иначе. Я года три в это верила. Что дело во мне. Жила с чувством вины. Сейчас все иначе.

Насколько меня хватит не знаю. Отношений как таковых нет. Конечно переживаю, сочувствую маме, хочется чем то помочь. Сложно это все ((((
 

Hot Summer

Посетитель
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
34
Реакции
2
Всем привет! Ситуация ухудшилась. Потерял работу, постоянно все забывает. Что делать мы не знаем.
 

Светлана Лунная

Посетитель
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
0
ждать когда опустится на дно - дельный совет, но у них отключается от химии думалка и он на этом дне не осознает "боже мой до чего я докатился" он там просто умрёт. точнее не просто. а мучительно для семьи.. отправлять в реаб центр и никак иначе. у говоры ..соглашается но врёт же
 

Hot Summer

Посетитель
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
34
Реакции
2
Светлана Лунная":16sgcpum написал(а):
ждать когда опустится на дно - дельный совет, но у них отключается от химии думалка и он на этом дне не осознает "боже мой до чего я докатился" он там просто умрёт. точнее не просто. а мучительно для семьи.. отправлять в реаб центр и никак иначе. у говоры ..соглашается но врёт же

Он не соображает уже ничего, не почувствует, как Вы пишите дна. Я не знаю, правильно или нет, мы оставили его в квартире одного, может с нашей стороны это эгоизм, а нужно быть с ним рядом, но это НЕВЫНОСИМО!!!!!! БЫТЬ С НИМ РЯДОМ!!!!! манипуляции, агрессия, вымогательство денег, за вещь, которую он куда-то положил и забыл, он готов убить, сваливает вину за все неприятности на других. Это ад. Куда его отправить? Он не видит необходимости лечения, т.к. нет, по его мнению, таковой. Ну а про принудительное .... А в какой конкретно центр можно сдать принудительно?

Куда можно обратиться, чтобы сдать того, кто поставляет?

Получается, что два исхода событий у нас:???
1. Ничего не делать : исходя из этого либо тронется умом и дурка, либо наблюдать, как он будет умирать.
2. Подвести его под статью и закрыть если не получится с центром

К участковому ходили. Из всего разговора только один момент четко уяснили - если мы знаем, что человек употребляет, то тоже попадаем под статью. Вот так.

2 месяца прошло.....вот такие дела.....
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Светлана Лунная, а что у вашего сына уже мозг отключился? Да и вообще был ли у него мозг? Обычно он им не нужен по мере ненадобности, а зачем, мама (бабушка, дедушка, жена и т.д.) же думает и всё решает. Хочу сказать, что рядом с Вами у Вашего сына ничего не получится, вы ему не даёте жить, думать и делать.
Боитесь смерти сына? Так он Вас и не спросит жить ему или умереть. Это только ему решать, но никак не Вам. Так вот и ответьте себе на вопрос, чего же Вы на самом деле боитесь? Чувства вины? Ведь ничто так не мучает, как она. Вот и занимайтесь собой, разбирайтесь со своим чувством. Сын тут не причём.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Hot Summer":1z84spus написал(а):
Получается, что два исхода событий у нас:???
1. Ничего не делать : исходя из этого либо тронется умом и дурка, либо наблюдать, как он будет умирать.
2. Подвести его под статью и закрыть если не получится с центром
Я бы выбрала второй вариант, не для того, чтобы спасти, а для того, чтобы самой спастись.
 

Светлана Лунная

Посетитель
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
0
Cat,
все эти слова в разных вариантах много раз читала.. думаете совсем не понимаю, тупко мамка бегает плачет? . рядом со мной - да, живём вместе и блин элементарно коммуналку то за двоих оплачиваю - что получается решаю его проблемы? воду из крана наливает - перекрыть? а боюсь что соскочит опять и здравствуй психоз - были у нас уже танцы с саблями - бегал с ножами по двору и по квартире. за других людей боюсь, за родителей своих стареньких..смерти сами наркоманы не боятся, да и я перестала, наступает момент когда понимаешь что смерть = это самый простой исход
 

Xela Moon

Посетитель
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
3,521
Реакции
2
К участковому ходили. Из всего разговора только один момент четко уяснили - если мы знаем, что человек употребляет, то тоже попадаем под статью. Вот так.

Под какую ? Статьи за употребление даже нет. Есть за хранение, сбыт и тп. Вы не храните, не продаете и даже не употребляете. И нет статьи никакой о "гражданской сознательности", иными словами стукачестве. А вот он периодически под статьей за хранение ходит, так что получается вы пришли в отделение и его вломили. Так что эти свои мусорские разводы участковый пускай при себе оставит, но проинформировали его зря. Теперь у вашего друга шансы поехать на зону возрасли ))
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Светлана Лунная":kgozrriw написал(а):
Cat,
все эти слова в разных вариантах много раз читала.. думаете совсем не понимаю, тупко мамка бегает плачет? . рядом со мной - да, живём вместе и блин элементарно коммуналку то за двоих оплачиваю - что получается решаю его проблемы? воду из крана наливает - перекрыть? а боюсь что соскочит опять и здравствуй психоз - были у нас уже танцы с саблями - бегал с ножами по двору и по квартире. за других людей боюсь, за родителей своих стареньких..смерти сами наркоманы не боятся, да и я перестала, наступает момент когда понимаешь что смерть = это самый простой исход
Про коммуналку, так элементарно, можно разделить счета, и каждый сам должен будет платить сам за себя. Но, тут опять возникает вопрос, на какие шиши сын будет платить. А вот это уже не должно Вас касаться. Про психоз. Так в принципе, если Вы этого ждёте, то это и произойдёт. Говорят же: не буди лихо, пока тихо. Вы просто не умеете спокойно жить, ждёте постоянно подвоха, ну в принципе, что ждёте, то и получаете. Танцы с саблями? Так кто этого не проходил? Всё ведь зависит от реакции человека, и его границ. Хочет, пусть танцует, но не моей территории и не со мной. Не понимает, значит иду и принимаю меры. Ещё раз не понимает, значит изолирую себя от угрозы или угрозу от себя.
 

Светлана Лунная

Посетитель
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
0
Cat,
на словах просто. вы спросили чего боюсь - ответила. разделить коммуналку - значит свою половину буду оплачивать а за его потом судебные приставы придут. раз пять увозили полицаи, отпускали на утро, даже не шмонали. им такая мелочовка не интересна, но не о них речь. потом сдала уже с приличной дозой сама - ночь не спала переживала - не легко же это - а фигу! опять отпустили!!! и выгоняла - жил на улице. но сердобольная моя мама пустила. она упёртая в своей глупости - дескать любовью и лаской... она то и льёт маслице, так что - не от меня одной зависит. в реабу сдавала уже пофик было в какую лишь бы увезли и я смогла спать. так что всё тоже знаю, давно в теме то.
 

Hot Summer

Посетитель
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
34
Реакции
2
Светлана Лунная":9y1r6v0l написал(а):
Cat,
блин элементарно коммуналку то за двоих оплачиваю - что получается решаю его проблемы? воду из крана наливает - перекрыть? а боюсь что соскочит опять и здравствуй психоз - были у нас уже танцы с саблями - бегал с ножами по двору и по квартире. за других людей боюсь, за родителей своих стареньких..смерти сами наркоманы не боятся, да и я перестала, наступает момент когда понимаешь что смерть = это самый простой исход

Один в один
 

Hot Summer

Посетитель
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
34
Реакции
2
Xela Moon":14831093 написал(а):
К участковому ходили. Из всего разговора только один момент четко уяснили - если мы знаем, что человек употребляет, то тоже попадаем под статью. Вот так.

Под какую ? Статьи за употребление даже нет. Есть за хранение, сбыт и тп. Вы не храните, не продаете и даже не употребляете. И нет статьи никакой о "гражданской сознательности", иными словами стукачестве. А вот он периодически под статьей за хранение ходит, так что получается вы пришли в отделение и его вломили. Так что эти свои мусорские разводы участковый пускай при себе оставит, но проинформировали его зря. Теперь у вашего друга шансы поехать на зону возрасли ))


Проинформировали кого зря???? участкового?

Так друг на учете стоит, они ничего "сделать не могут" с их опять же слов.
Замкнутый круг.
Участковый что-то не договаривает, а возможно в курсе и про него и про того, кто дает.

Перед НГ была ситуацию, когда его задержали и в карман положили (а может это у него и было, где ж я правду узнаю), но он каким то образом "вышел сухим из воды". И эта ситуация была до того момента, как обратились к участковому с риторическим вопросом "Что делать?". Спрашивается тогда - участковый в курсе (и не один раз), тогда чего его не закроют???
 

Светлана Лунная

Посетитель
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
0
участковым эта свистопляска не интересна. не знаю как у кого, но думаю ситуация одинаковая - на нашем участке два участкового а домов дофигищщи и в этих домах вот такие сыночки. всех закрывать камер не хватит. учас-е стопудово всегда в курсе кто когда и как, и кто употребляет и кто барыжничает. .. на них надёжи мало.
 

Xela Moon

Посетитель
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
3,521
Реакции
2
Hot Summer,

Ну как выходят сухими из воды, я допустим, знаю. И уж тем более в случаях, когда подбрасывают. Выхода только два из этой ситуации. Склоняюсь к первому из твоей ситуации.

Не знаю как у вас, у нас закрывают как правило, когда начинается сильная "движуха" вокруг человека. Да и просто так закрыть тоже им не так легко, хотя при желании всегда можно. Если ты говоришь, что он курит просто, это все мелочевка. Хотя достаточно и совсем небольшое количество спайса, чтобы поехать года на три. Но участковый-это мелкая сошка, в его круг обязанностей не входит ловить мелких наркоманов, то ли дело поножовщина по синей лавочке ))
 

Светлана Лунная

Посетитель
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
0
Xela Moon,

не знаю што сей смайлик обозначает. ну может доза и не "приличная" была - я пыталась найти систему измерения, не поняла нифига.. осуждаете? чот не хотелось чтобы сыночек родненький ножик в меня воткнул
 

Xela Moon

Посетитель
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
3,521
Реакции
2
Светлана Лунная,

А что, были преценденты ?
 
Сверху