Ничего не предвещало, а я взял и скололся

futile_wanderer

Посетитель
Регистрация
19 Сен 2023
Сообщения
9
Реакции
2
Жутко много получилось,

1. Как считаете: кто или что подтолкнуло вас к болезни(наркомании, алкоголизму, игромании)?

Был какой то нездоровый интерес с ранних лет, после восьмого класса как только появилась возможность выпить с компанией постарше ночью, сразу так загорелись глаза. Хотя класс, да и школа были очень приличные, там о таком и говорить стыдно было, и не интересовался никто. Потом услышал про травку от знакомых, ну то есть она появилась где-то в реальности, а не в клипах крутых негров из америки. Сразу же опять загорелся невероятно. Компания была больше пьющая, но идея покурить витала в воздухе, кто-то предложил не на серьезе, мол классно было бы как нибудь собраться шишки покурить, дешевле, и не опасно, не наркотик же. Все кроме меня пробовали не раз, но предпочитали алкоголь. Так я пару месяцев каждую встречу донимал старших товарищей предложением скинуться и покурить уже.
Думаю, отчасти влияние оказала западная культура, реп, фильмы про гетто. Но не понимаю, что и когда изменилось, что это из недопустимого стало столь желанным. Был ведь очень приличный, сигареты за гаражами не курил, с хулиганами школьными особо не водился. Прилежный и всего боялся, родителей слушался. Но было желание быть "крутым". Знаете, у всех ведь в детстве был пример ребят постарше, которые вот точно крутые, непонятно правда чем. Из-за этого жил не собой, а старался соответствовать образу, но выходило очень неестественно. А тут, вероятно, подсознательно двигало, что пить и вообще делать запрещенное - круто. Как раз тогда (лет в 14-15) и начал это осознавать, замечать, что выглядел нелепо. Я очень закрепощенный, скромный, неуверенный был, а пытался изображать противоположное. Может, видел в алкоголе свободу и временное соответствие желаемому образу. Но не выходило никогда, с конца 8 класса и до начала 10 пил раз в несколько месяцев, в 10 же появились одноклассники пьющие, каждые выходные я напивался с ними водкой и спал у туалета. То есть люди собирались провести вместе время, пообщаться и увеселиться, я приходил конкретно с целью выпить. И все время мало, вроде пьяный уже, еле стою, знаю, что будет плохо, но напряжение от отсутствия своего места в компании не проходит, общаться легче не становиться. Все разбились по небольшим компаниям, кто-то к девочкам на уши присел, а я своего места никогда не находил. Вот и напивался до отруба на потеху приятелям.
Алкоголь не был проблемой для меня, слишком мерзко пить и воспринимал плохо. А вот покурить понравилось, в 10 классе попробовал гашиш впервые. Курил не чаще раза в месяц. Ушел из школы в колледж, где-то весной или летом впервые взял сам себе, просто домой. Естественно, года полтора постоянно перебирал, все как и с алкоголем происходило, но тут вроде плохо не становиться - перекурил, залип, уснул. Может где-то между посмеялся и поел. Ну и с появлением таких знакомств стали появляться в реальности другие наркотики. Страх был очень сильный и условия редко позволяли, поэтому с первого курса колледжа, может с середины 10 класса (16-17 лет) начал зачитываться репортами и всяким подобным нарко-контентом. То есть буквально год-полтора я стабильно хотя бы 5 часов в неделю читал такой контент, либо обсуждал с не шибко заинтересованными друзьями. Курил уже часто, один дома после учебы, но сильно беспокоило - мне 16-17 лет, а я нелегальные наркотики курю дома перед компьютером. Но пропаганда, что каннабис - не наркотик, взяла верх. Это же западное, там все лучше знают, а у нас все плохо и неправильно)) С 17 до почти 18 с половиной лет попробовал много всего, но из-за страха за здоровье не распробовал и забыл. Единственное важное - передозировка нбомом в 17, думал посидим компанией хороших знакомых, покурим, кто-то еще собирался съесть. А страх то был очень большой, хотел съесть половину (как узнал позже 2.5мг, примерно 3 высоких дозировки), но убедили, что надо целую. Когда подступил эффект двушка в новостройке превратилась в полноценный клуб. Товарищи решили устроить вечеринку, позвали 10-15 незнакомых девушек (для меня тогда общение с девушками было огромным напряжением на грани с паникой, нервничал, не находил, что сказать, еще больше нервничал). Спустя время все друзья уехали за куревом. Я просто потерялся, время изменяло направление, были бесконечные циклы одних и тех же действий. Я ходил по бесконечному коридору той квартиры в поисках чего-то, что вернет меня, но кругом только незнакомые девушки, все в компаниях. И важно, была четкая мысль, что я сильно ошибался насчет безопасности наркотиков (по сути просто был против общепринятого), казалось, что что-то очень серьезно плохое я сделал, съев эту проклятую бумажку. Был уверен, что жизнь разрушена и вообще я уже в больнице, родители плачут, а это все трип во сне. Следующий год был сам не свой, тревожность выросла, дереализации, но вроде отпустило. Затем стал курить шишки ежедневно с 18 лет. И так до 21. Приобрел ПА, окончательно ушел в себя и упустил социализацию, ибо из-за паранойи в какой-то момент стал курить один и отсек все контакты, кроме одного близкого друга. Как закончил колледж, в 21, началась депрессия, стабильность рухнула - я был студент, красный диплом без проблем, подработки, какие-то стремления, а тут раз и все. Никто. Безработный, чуть двинутый (ну как минимум странноватый), бегающий от военкомата. За время курения ежедневного отказался от нормальных желаний: дом побольше, машину покруче и прочего успеха под иллюзией духовности (ну курил же ежедневно, много)). Сейчас понимаю, что еще в 17-18 не мог достичь материального, чего хотел, не видел никакой перспективы и выбрал отказаться, так ведь куда проще, и вообще не в деньгах счастье. Передумал заниматься программированием, на которое учился и были перспективы, решил пощупать дно в виде неквалифицированных низкооплачиваемых работ. Быстро понял, что это не так уж и весело, и смиряться, быть счастливым абсолютно, без причины, не так-то просто, когда надо рано вставать, терпеть 8-9 часов, так еще и не покурить вечером. Все это время отношение к синтетическим наркотикам строго негативное, презрительное, это что-то зазорное. Но понимаю, что желание попробовать все с 17-18 лет никуда не делось, а просто страх и интроверсия не давали быть таким веселым наркоманом, который вечно тусуется, что-то у него в жизни происходит интересное и тд. Попутно с 19 до 23.5 лет очень себя ограничивал: отказался от алкоголя и сигарет, потом от мяса, вредной пищи и сахара. Были мысли, что я не аскетично отказываюсь, а терплю, сжав зубы, и когда-то как прорвет. Через несколько месяцев после двадцатидвухлетия (октябрь 2021) пробую впервые ЛСД с лучшим и единственным другом. Страх ушел из-за отчаяния, жить не хотелось, умирать по своей воле табу, так чего тогда переживать? К тому моменту остатки амбиций разрушились - отучился на столяра на курсах, думал, что вот она, работа моей мечты, по душе. Но оказалось куда прозаичнее все, да и больная спина не давала работать на производствах. В трипе понял, что внутри, в самой своей сути я маленький ребенок, как было в раннем детстве. Абсолютно не знаю, что делать, а пробовать боюсь, вот и стою запуганный аж трясусь, а к маме-то уже не прибежать, и проблем она не решит. Это было очень неприятно, ведь я представлял себя другим человеком. В декабре 2021 года находим с другом вместо купленного гашиша порошок. Обнаружили только ночью дома, отдав последние деньги за такси. Друг вообще "на приколе" тогда жил, абсолютная несерьезность, отношение к жизни как к шутке. А я наоборот о каждой мелочи переживал, все таким важным было, вплоть до того, как на меня в автобусе смотрят. Ну и вот попробовали, оказался мефедрон. Я наконец-то почувствовал себя тем, кем хотел быть в 15-17 лет. Был самый искренний в жизни разговор. До этого из меня с большим трудом можно было вытянуть хоть пару фраз. Абсолютная внутренняя свобода, которой мне так не хватало. Под утро с последних дорог ощутил прямо приход, какого за ночь не было. Что вот просто лежу и невероятно хорошо. Возвращение к обычному себе было ужасным, непонятно почему мы будучи 10 лет знакомы не могли так общаться раньше. Почему вообще нельзя все время чувствовать себя уверенно, спокойно и раскованно? Ведь многие люди так и живут все время, без наркотиков. А я как будто на ночь стал просто нормальным человеком. Который говорит, а не просто как мебель или НПС. Следующие 2-3 недели каждый день навязчиво по нескольку раз всплывал в голове последний "приход". Но была критика, здравый смысл, что брать еще - нельзя, так и подсаживаются, потому современные наркотики и такие страшные. После нового года очень тяжко умирает кот в 13 лет. Всю жизнь, что себя помню он был рядом, если плохо, просто посмотреть и погладить сразу успокаивало. Неожиданно, но это стало большим ударом. В общем, жизни не вижу совсем, уже настрой такой укрепился окончательно - если помирать нельзя, а жизнь не ценна, то чего бояться? И вот 8 мая 2022 решительно собираюсь уколоться. Такая мысль на уровне шутки была и в 17 лет (хотя думаю попадись компания - укололся бы), и в последний год с другом. Естественно, мысль была про героин, опять же от влияния культуры. Раз уж выбрать жизнь и телевизор с большим экраном не вышло, то что остается? Но героина в интернете не нашел и взял мефедрон по кредитной карте, один раз ведь живем, да и вообще важность отпустить надо и это все иллюзия, сон и так далее)) Несколько дней до 8 мая я прямо чувствовал, что это - моя судьба. Вот просто свыше так предписано сейчас взять и попробовать внутривенно. Я верующий человек и думал, что ну как бы плохо не было от тяги, можно ведь мантры почитать, помолиться, да и печаль ведь лучше радости.
Еще повлиял комплекс, что я домашний, трудностей не видел вообще, всегда было всего в достатке просто потому что я есть. Представлял тогда, как один раз попробую и выйду героем, буду всем рассказывать, что я смог! Что я что-то да видел в этой жизни. Укололся вечером под Бетховена и было прямо таки видение - как я все теряю, не дают ни в одной мфо денег и сижу в углу своей комнаты жукто нервный, не могу вену найти. При этом все эффекты как должны быть, незабываемо, несравнимо хорошо, наконец-то выдохнул все свое напряжение впервые за жизнь. Как вернулся - сразу тоскливое осознание, что это будет как минимум не один раз. Но обретаю вместе с тем радикальный фатализм и хоть какую-то мотивацию, перспективу. Ну вот устроюсь на работу, отработаю месяц и еще разок возьму. Лучше хотеть хоть такого, чем не хотеть каждый день просыпаться.

Это некая предыстория и переломный момент в моей зависимости. Наверно, очень многословно вышло и есть ненужные детали, но мне кажется все описанное в итоге повлияло. Ну и 22 года я почти не говорил, тем более о таком личном, так что теперь вырывается вот так. На дальнейшие вопросы тоже где-то отходил от темы, но кажется так сложится более полная картина от прочтения, повествование вышло более цельным и последовательным.

2. С кем проживали в детстве?(состав семьи). Кто был главный в семье? Какие отношения были в семье?

Мама и папа. Мама точно была главной. Смотря назад, отношения были хорошие, но в детстве напрягали скандалы и выяснения отношений на повышенных тонах, которые были по нескольку раз в неделю. Либо между родителями по какой-нибудь мелочи, либо у мамы не хватало нервов уговаривать меня делать уроки, а не играть в игры (ее тяжелая черепно-мозговая травма в мои 2 года сказалась).

3. Как считаете, вас правильно воспитывали? Если "нет", то почему? В чём видите ошибки родителей?

В общем - да. Но не без ошибок, самостоятельности нет совсем, привык, что все дается как данность, ничего не надо зарабатывать, заслуживать и добиваться. Любили очень и все делали, многое позволяли. Не хватило, может быть, мужского воспитания, ибо вижу в себе отсутствие почти полное мужских качеств. Папа просто приходил с работы, иногда что-то вкусное приносил, играл со мной, гулял бывало, но вот таких отношений именно отец-сын не было, да и он сам снаружи не создает впечатление вот такого прямо мужика. Как заметил позже, в нем это все есть в очень высокой степени, но снаружи легко не заметить

4. Как учились в школе? Какой был любимый предмет?

Хорошист, местами с трудом, но без троек в аттестате. Информатика, как началось программирование. Хорошо получалось и с желанием.

5. Какие отношения были с одноклассниками? Были друзья в детстве?

В первом вопросе упомянул тоже. На первый взгляд - хорошие, видный человек в классе, всегда находил друзей хоть на площадке детской, инициативный, в центре внимания. Друзья по интересам были, везде легко со всеми находил общий язык, как тогда казалось. Но потом понял, что это все было кривляние, а не я. И со стороны это было прекрасно видно. Заслуживал авторитет одноклассников отчасти тем, что активно травил неугодного (нормальный парень, не особо слабый, не забитый). Понимаю, что делал это от своей несостоятельности и неуверенности.

6. Были в доме книги? Вы читали в детстве и подростковом возрасте? Если "да", напишите книгу, которая произвела наибольшее впечатление. Если "нет", то какое кино больше всего нравилось?

Дома книги были. В школьном возрасте совсем не было интереса, все через силу, кроме разве что Человек-амфибия, но не могу назвать впечатлением, просто легко читалось и увлекательно сколько-то. Вкусов и предпочтений тогда, пожалуй, не было. Что вышло в кино, туда и иду с друзьями. Ну драмы не любил, комедии и боевики нравились. В 17 лет с огромным интересом прочитал обе части Transsiberian Доронина. Тогда же дважды пытался прочесть Кастанеду, осилил в 19 с третьего. Это, наверно, уже не подростковый возраст, тогда стали вкусы формироваться и в книгах, и в кино.

7. В школьные годы вы посещали какие-либо кружки? Какие, сколько по времени? Каковы успехи там были? Платно или бесплатно?

Все время посещал, разные. Полгода кружок деревообработки, сделал табуретку, очень нравилось делать руками, но потом дали задание по резьбе художественной, отбило напрочь интерес, ушел. Потом ремонт компьютеров. Тоже нравилось, вроде получалось, понимал устройство системного блока, мог почти все собрать сам. Ушел, ибо не хватало времени - пошел на музыкальную секцию, учиться на синтезаторе играть и на каратэ. Эти два были платные, остальные бесплатно. На каратэ в трех городских соревнованиях брал места от 1 до 3, но из-за легкого веса, против меня были всегда на пару лет младше ребята, а около 12 это сильно решало. Бросил обе спустя полтора-два года. С музыкой не выучил даже нот, за два года выучил три произведения от силы, запоминая движения пальцев преподавателя. В каратэ просто сбежал от трудностей, надоело и бросил, онлайн игры были интереснее или с баллончиком по дворам бегать. Лет в 13 платные курсы программирования при институте, два семестра верстку кое как прошел, третий с JS меня конкретно вытянули, на четвертом с PHP прямо сказали - не тяну. Не понимал именно программирование, как не объясняли, и бросил. Может рановато, курсы были для 14 и старше. Больше ничем не занимался.

8. Чего вы стыдились в детстве?(внешность, семья, материальное положение и т.д)

Крайней своей скромности, на грани с РАС, может быть. Особенно в контактах с девочками. Лет в 11-12 не мог взгляд поднять, если подходили пообщаться, смотрел в землю, излучая скованность. Вдобавок у меня необычная внешность (папа эфиоп, мама русская)
Гиперопеки. Слишком сытой жизни, нередко видел зависть вперемешку с классовой ненавистью. В раннем детстве (нулевые) родители были значительно богаче среднего россиянина и выглядели интеллигентно.

9. Чем хвалились в детстве? Чем гордились?

Класса до 6-7 тем считал почему-то, что я самим фактом своего существования должен быть очень интересен. Действительно был очень активным, глаза горели, придумывал постоянно всякие игры и занятия, чувствовал себя не первым, но вторым-третьим мальчиком в классе. Так то все нормально как минимум было, но ЧСВ/гордость были запредельными. Кроссовки любил, хвалился этим. Но это все мишура была, имевшая посредственное ко мне отношение, подстраивался под все коллективы и все.
Из дельного - разбирался неплохо в компьютерах. И мощно катался на роликах агрессив, сальтухи в рампе и все такое. Когда сильно разбивался тоже гордился почему-то. Ну и мощно это было для возраста, годам к 14-15 перестал прогрессировать, стал отставать от друзей и забросил.

10. Учились ли в ВУЗе? Платно или за деньги? Кто оплачивал, если за деньги? Выбор специальности был осознанный?

Нет, была возможность и мозги позволяли, на бюджет бы поступить смог, но решил, что "все как у людей" мне не надо, надо дно и солнышку радоваться.

11. Работали? Где? Сколько по времени? Распишите все места работы и обстоятельства, по которым были уволены, если это имело место быть

Очень много мест сменил, почти все бросал сам, ибо жизнь не вынуждала работать.
- В 2017, после первого курса летом работал в колл-центре 2 месяца, спамил звонками с опросами о магазинах. Предлагали совместить с учебой, но так изматываться необходимости не было, да и деньги небольшие.
- С 1 или 2 по 4 курс в колледже неплохо зарабатывал по сезону, делая работы одногруппникам на заказ, давалось легко. Перед написанием диплома перестал, хотел наконец-то сесть за программирование, а не бесполезные работы по учебе.
- На 2 курсе подрабатывал репетитором английского, преподаватель в колледже была года на 4 всего старше, я выделялся из группы, ну и может симпатия была. Подкинула мне одного ученика, получал аж 1000 рублей за 1.5 часа, но все время чувствовал, что мои навыки куда ниже, чем надо для такой работы. Ну и сам ребенком был, не мог воспитательную функцию исполнять. За почти год так и не было графика занятий. В последний раз приехал, а мне не открыли и не ответили на звонок. Тетя, которая занималась тем мальчиком, просто скинула мне положенную тысячу за пустую поездку и я все сам понял. Она в английском на порядок лучше меня была.
- После колледжа (лето 2020) поработал лето курьером, вот по душе была работа, очень нравилось, но денег было совсем мало и заказы были далеко не всегда
- Той же осенью устроился на мебельную фабрику с обучением, грезил, что буду столяром и это точно мое, проработал 5 дней, тупая физическая работа, обучения обещанного нет, слег с короной в теплую погоду, начали болеть колени. Думаю, это все от головы. Мечтал быть поваром, а попал в макдоналдс. Ожидания разрушены. Понял, что надо отучиться.
- 2020 год, поздней осенью знакомый подкинул вариант работы. Оператор вебкам, удаленно просто курировать одну девушку, чаты там, соцсети, площадки. Большие деньги можно было заработать и не сложно вроде. Две недели обучался по видеосвязи и в последний день отказался. Ну не мог себе представить как с девушкой созвониться по видео и все ей рассказывать, курировать, чтобы ни о чем не переживала. Проблемы с общением с противоположным полом сказались. Еще замучался заполнять аккаунты из-за слишком серьезного отношения и зацикленности на мелочах. Так-то там взять и накидать первое, что на ум пришло, но я над каждым полем думал как над работой всей жизни. Нашел еще миллион причин, но в корне из-за этого
- Весна 2021. Устроился сборщиком в самокат, непыльная работенка, зарплата неплохая. Хотел заработать на столярные курсы, искренне верил, что вот-вот и жизнь измениться кардинально. Но вот не напрягаться не вышло, нервничал сильно по мелочам (товар там долго ищу, ошибки мелкие). От статичной нагрузки вечно ныла спина, в довесок к и так скучной и долго тянущейся работы. Но терпел. Причин бросать вроде нет. Потом начался призыв, смены стали то по 15 часов, то по 8. И в выходные вместо сна рано утром на другой конец города в больницу. Распирало от негатива - почему просто родившись одного пола, а не другого я должен тратить столько сил и нервов просто за свою свободу? На курсы почти заработал, чуть добавили родители и уволился. Причина там тоже нашлась формальная, но на деле просто не стал преодолевать трудности. А зачем? Кормят, кровать есть, на хотелки заработал.
- После курсов, в августе того же года, практиковался в маленькой частной мастерской на 3 человека, клеил щиты из разных пород дерево, базовые станки освоил, нравилось. Спина поднывает, конечно, но жить можно. Через месяц готовы были взять на работу, согласился, а меня поставили целыми днями шкурить готовые изделия после ЧПУ. Клеить щиты были увлекательно, приятно, был процесс, а тут нудная рутина. От стояния на месте стала сильнее болеть спина, да и дорога полтора часа в одну сторону, а рабочий день 5-6. Ушел. Руки стали опускаться, депрессия пошла конкретная после этого. Понял, что квалифицированная физическая работа тоже не по мне. И перспектив нормальной жизни больше не видел.
- Июль 2022. Уже употребляю. 3 или 4 раза кололся мефедроном, хоть и не хотел покупать, уже не мог себя удержать. Попробовал внутривенный амфетамин. Две покупки на микрозаймы. Больше не дают, есть еще на один. На постэффекте решаю поискать работу, но цель не работа, цель - употреблять по якобы важной причине. Ищу просто с ежедневной оплатой, тупую работу какую нибудь. И вдруг натыкаюсь на вакансию менеджер по маркетплейсам. На мерзких отходах еду в воскресенье к 8 утра. Планируется живая конкуренция на месте. Еду абсолютно без надежд. Вышло так, что приехал я один и меня взяли, и даже очень охотно. Хоть и отхода, но я впервые смог нормально показать себя в общении, еще и в не самой простой ситуации. Первая серьезная работа, куда не берут всех подряд. И благодаря наркотикам. Чудеса. Первые 2 недели ежедневно на амфетамине, утром нюхаю, на работу в водичку, потом стал еще вечером для удовольствия колоться и пытаться в творчество. На работе употреблял, чтобы освоиться так сказать, для обычного меня это был бы непреодолимый стресс. Очень хорошо себя зарекомендовал. Легко пережил абстиненцию за два выходных и жизнь вроде налаживается, все хорошо, продуктивность упала несильно. Отличные дружеские отношения на работе, нас 3 человека, включая начальника. Активно развиваюсь, через пару месяцев уже курирую двух сотрудников на удаленке, да и начальника могу подменить в его выходной. Удивительно было чувствовать себя кем-то, где-то вдалеке перспектива партнерства, а не работы и все такое. Два месяца даже не дул и не хотелось впервые за долго. Зимой два месяца был сезон, каждый день по 13-16 часов, работа на 80% физическая, постоянно таскаю тяжести на закупках, которые не думал, что могу вообще приподнять. Стал дуть, утром и вечером. Плюю на здоровье, мы ведь команда, общее дело. И деньги хорошие. Но первый звоночек был именно тогда. Начальник всех собрал (тогда 6-7 человек) и начал ругаться, потому что я и еще сотрудник вышли на час-полтора позже, предупредив. Мол тааакие деньги вам плачу, это ж для вас, это не мне надо, могу хоть завтра 10 человек найти и будете как раньше получать обычную зарплату. Хотел уйти прямо тогда. У меня в голове я здоровье в 23 года кладу на общее дело, из-за неформальных отношений больше. А тут такой плевок в душу. Ради денег решил остаться, попытался адекватно донести свою точку зрения, получил формальный ответ. К концу декабря хромал на обе ноги, с трудом поднимался по лестнице, но кое как ковылял на тяжелые закупки в мороз. С января до марта отношения все портились и портились, мне садились на шею, требовали работать хотя бы 10 дней подряд, по 10 часов, обязанностей куда больше, ответственности тоже, а зарплата выросла ну совсем несущественно. Неформальные отношения испарились. Стал много дуть по вечерам от неудовлетворенности, толерантность росла. В середине марта сорвался на амфетамин, некуда было эту неудовлетворенность деть. И буквально через неделю начальник взял выходные впервые за пару месяцев. В первый же день из-за мелкой, незначительной оплошности начал писать яростные сообщения, шантажировать, требовать в искупление работать неделю бесплатно или уходить. В общем много всего услышал, естественно терпеть такое не стал. Он-то понятное дело блефовал, прогнуть хотел. Заменить даже упаковщицу, которая с самого начала там, значило бы отложить развитие минимум на месяц. Заменить меня куда сложнее, много важных процессов я можно сказать наладил, структурировал информацию, а начальник и не знал как оно там все происходило, своих забот полно. Я пришел и собрал вещи, очень хотел меня оставить, но я ушел, такое терпеть даже не рассматривал. Важны были отношения неформальные, а они окончательно утеряны. И откровенно - хотелось спокойно поторчать, а потом найти способ заработать не наемным трудом, поверил в себя.

- Конец июля 2023. После прошлой работы отдых затянулся и **** меня дернул взять единичку мефа, отдохнуть напоследок и пойти дальше искать работу. Понимал как это глупо, не имея обязательств и имея большой кредитный лимит. Но почему-то купил. Затянулось на 3 месяца. Потратил все кредитные лимиты, куча микрозаймов. Почти все покупки были в состоянии одержимости, то есть прислушаться к своим доводам я будто бы не мог. В июле тормознула токсикология и передозировка, чудом вроде выжил, признался родным (они скорую и вызвали). Все хорошо, месяц тяги нет, хожу в зал, осознаю массу заблуждений в своем мировоззрении, верю, что смогу измениться и даже что-то для этого делаю. Устраиваюсь работать пешим курьером, чувствую себя сильнее, чем когда-либо. Работа по душе, долги закрывать надо. Но вот доход после первой недели значительно упал, требовали работать 5 дней по 11-12 часов. Стало не получаться ходить в спортзал, стало перекашивать спину от сумки, что аж в зеркало видно. Но решил терпеть, надо же меняться, а не отступать при первых трудностях. Спустя 38 дней трезвости срываюсь на амфетамин. Последней каплей стало, что я физически не мог пойти в выходной в спортзал из-за боли, еще выходной не дали и с таким доходом долги бы я не закрыл. Ночь не сплю, понимаю, что идти не в состоянии и увольняюсь. В принципе, одно из немногих здравых увольнений. Так над собой издеваться за те копейки было, наверно, нерационально.

12. С кем проживаете сейчас?(состав семьи)

Родители, мама и папа в возрасте.

13. Это первый брак? Если нет, опишите причину развода в предыдущих браках

В браке не был, в отношениях тоже.

14. Любите ли вы своих родных? Любите ли людей, в общем?

Окончательно полюбил родителей, простил все обиды и осознал свой перед ними огромный долг в период с апреля до июля 2023, когда употреблял и не мог признаться. Нравилось больше вредить себе из-за вины и в отместку, что они от меня обоснованно ждали счастливой старости, а я не смог. После скорой и токсикологии они узнали, приняли, не обижались нисколько, не осуждали, рады были, что жив. Обиды больше не стало, люблю, но не могу перестать продолжать делать больно своим употреблением. Хотелось бы дать им максимум, они этого сполна заслуживают, а не выходит и себя обеспечить.
Людей полюбил. Даже самых неприятных. Не полюбил может намеренно общаться. Но просто людные места теперь нравятся, с большим интересом всех разглядываю. На любые сомнительные контакты иду с радостью. Нравится слушать на улице хоть пенсионеров, хоть бомжей-алкашей, искренне интересно, эмпатия появилась и сразу повышенная.

15. Каких людей вы уважаете?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презираете? Каким людям завидуете?

Уважаю и завидую творческим людям и ремесленникам, кто делает это искренне. Не ради результата, а наслаждаясь процессом. Ни на что не рассчитывая в ответ. Если шире - людей со своим взглядом на жизнь, не обывателей. Имеющих какое-нибудь по-настоящему любимое занятие, кроме разного рода потребления. Не плывущих по течению. Идейных. Таких, которые вопреки всему миру будут делать то, что считают нужным (если это не вредит напрямую другим). С четкой и твердой позицией, построенной лично. Этого все мне очень не хватает, потому завидую. Не презираю почти никаких, кроме может прямо способствующим "злу". Молчать и не высовываться из-за страха за свое могу полностью понять, но напрямую делать людям плохо или участвовать в этом - нет. Если конкретнее - политиков, что наших, что западных. Большинство полицейских в постсоветских странах. Некоторых военных, которые идут не защищать родину, а пользоваться положением и самоутверждаться за счет мнимой власти.
Это скорее неприятно. Не могу сказать презираю, это их жизнь, у них такая роль, не мне их судить. Стараюсь, чтобы в моей жизни таких не было.

16. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему.

Да, очень сильную. Особенно в моменты, когда думал, что я выздоровел. Выбор это, не выбор, верю в судьбу и предопределенность. Выбор как бы есть, но как бы и нет. Ведь если взять каждую мелочь в жизни конкретного человека, то получится, что он и не мог по другому поступить в любой ситуации. Мы ведь не решаем, какая мысль следующей придет в голову, максимум что с ней делать, куда направить. Пока сам только дул, к наркоманам вместе с сочувствием некоторое уважение было, ведь они в совершенстве познали жизнь в моменте, здесь и сейчас. Куда меньше переживают о ерунде. Чему быть - того не миновать, как говорится. И со стороны казалось, и окунувшись с головой, наркоманы очень сильно страдают. Одно время проводил параллели с блаженными и даже с мучениками. Уравновешивают страдания и радость в мире. Потом понял, что все эти метафизические размышления только заморачивают и смысла никакого не имеют, что там не надумай, вот и перестал думать о вечном. К алкоголикам по разному, к веселым - с легкой завистью, что люди могу не оглядываясь ни на что радоваться много лет, а другие наркотики за пару месяцев начинают приносить преимущественно негатив. И что у них доза в каждом магазине продается, 300 рублей стоит. Когда видно, что человек пьет с горя или с намерением спиться, то жалко конечно, иногда до боли. Но что уж поделать.

17. Устраивает ли вас жизнь людей в стране? Если "да" - что именно, если "нет" - что именно.

Больше да, чем нет. Прошел период русофобии и идеализирования запада. Не нравится, что гайки очень закручиваются последние лет 10 и дело нисколько не в наркотиках. Каково людям из регионов-доноров не знаю, там не был с ними не общался. Не нравится, что мы двигаемся в сторону Китая. Нравится, что у нас не навязали и не навяжут псевдо-либеральные ценности и позицию жертвы массово, как в "развитых" странах. Кажется, с такими возможностями, как у нашей страны, люди могли бы жить куда лучше, но лично мне жаловаться точно не на что. О таких вещах не думаю давно. Все равно не изменить ведь ничего. Все в итоге получают, что заслуживают.

18. Как считаете, кто несёт ответственность за уровень жизни в стране?

В первую очередь, наверно, каждый человек. Если каждый будет стремиться сделать мир вокруг себя хоть чуточку лучше, может будет иначе. Утопично звучит, я вообще много идеализирую. В ситуации как у нас последние много лет - не знаю. Как человек может повлиять на то, что половина бюджета идет на солдат и полицию? Что множество людей от чиновников до условного отдела "Э" занимается, на мой взгляд бесполезным театром безопасности? Или что песни запрещают? За это отчасти и люблю страну. Абсурдность на грани сюра. А как еще любить, если не эту грязь во дворе, многоэтажные массивы с дворами-парковками, ряды панелек, угрюмые лица на улице, наливайки на каждом шагу?

19. Как считаете, почему в нашей стране так много бедных?

Без понятия. Меня такие вещи давненько не заботят. Истины все равно никогда не узнаем, повлиять не сможем. А вот конфликты от таких тем часто.
Много можно предположить. Русский авось. Наследственная "терпильность". Принято, кажется, на кухне за рюмочкой власть поругать, а потом обратно на ненавистную работу перед начальником холуйствовать. В целом тяжелая история, есть память, что может быть и куда хуже. В "развитых" странах, возможно, такой нет. Жесткая власть? У немцев или англичан не взрывали жилые дома посреди ночи, не избавлялись безнаказанно от всех инакомыслящих журналистов (это про нулевые и Немцова, не подумайте, что про современную интернетную "оппозицию"))

20. Как считаете, от грамотности населения зависит уровень жизни страны? Если да, то в каких вопросах нам не хватает грамотности?

Не возьмусь утверждать. Может банально заботиться об окружающем? Обычная у нас ситуация - лежит, например, мусор в подъезде, пусть бутылки, банки. Десять человек пройдут, про себя поругаются на тех, кто намусорил, вместо того, чтобы взять и до мусорки донести. Многим и окурок бросить на землю абсолютно нормально. С этого, наверно, надо начинать. До гражданского общества и национального самосознания еще далеко.

21. Во сколько лет вы впервые выпили алкоголь? При каких обстоятельствах?

В первом вопросе ответил подробнее. В 15 лет, без пары месяцев. Отпросился на ночь к друзьям на пару лет старше. Выпил чуть меньше полутора литров пива, было весело, маленькой компанией посидели, посмеялись, утром адекватно домой.

22. Во сколько лет вы впервые попробовали какой-либо наркотик? Какой это был наркотик? При каких обстоятельствах это происходило?

Опять же в первом вопросе подробно. В 16 лет покурил гашиш. Долго очень хотел, как только узнал, что есть возможность. Тогда был в съемной для распития квартире, куча людей незнакомых, уже достаточно пьяный. Как покурил, засыпал сидя, не мог открыть глаза, в целом было весело.

23. Считали вы тогда наркоманов - крутыми ребятами? Ну и, вообще, для вас это казалось чем-то престижным?

Как бы тогда не отрицал, сейчас понимаю, что считал. В том возрасте вообще хочется делать все, что нельзя. А у наркоманов обычно ярче всего выражены качества, которых мне не хватало (может и не хватает). Я тогда видел только начинающих, у которых все хорошо. У большинства был свой план на жизнь, не по течени. Многие даже что-то для этого делали.

24. Во сколько лет вы первый раз попробовали то вещество, на которое сильно подсели сейчас и которое не можете бросить. Напишите, какой это был год и какое вещество имеете ввиду.

В 22, почти 23 года. Май 2022. В декабре 2021 ненамеренно попробовал назально, в первом вопросе подробнее. Подсел не на конкретное вещество, а на неизведанность, приход и саму инъекцию. Тогда был мефедрон, с ним было страшно заиграться. С мая до июля было 2 покупки и 4 употребления в небольших дозировках. Летом того же года очень понравился в/в амфетамин. С конца сентября 2022 и до середины марта 2023 условная ремиссия. Дул большую часть времени, психоделики несколько раз. С апреля по июль 2023 конкретно влез в мефедрон и местами амфетамин, было интересно - где же предел, что будет плохо, а не хорошо? Как дошел до той дозировки, что выше может и тело не вывезти, интерес заметно упал. К этому моменту попробовал все, что можно было купить - от инъекционного приема психоделиков до банального героина. Кроме разве что а-пвп, казалось это табу и уже слишком. Ничего не зацепило так, как амфетаминовый или мефедроновый приход, вот именно на пределе, когда процентов на 15 больше и будет уже плохо/опасно.
Нравилось испытывать себя на прочность что ли, ну и вредить себе из-за вины.
Нравилось быть наркоманом больше, чем само удовольствие. Тогда быть наркоманом было лучше, чем не быть вообще никем. Но это все было решаемо с поддержкой родных. 18 августа 2023 сорвался на амфетамин, а качественного, как был в апреле не нашлось (это не мое привыкание, а ситуация в городе, многие на тематическом форуме отмечали) Много раз разочаровался и взял соли(альфы). Это было 6 сентября 2023. И вот она несравнимо страшнее всего прошлого. С 6 сентября по 19 сентября всего 4 покупки по 0.5г, в/в разумеется. И все. Я как будто другой человек, критики нет, чувств нет. Голос разума где-то есть, в самом дальнем темном углу. И оттуда доноситься здравый смысл, я вроде все свои действия понимаю, но большую часть меня заменил типичный солевой зомби. Вен нет и все страшно исколото - волнует только, что не могу сделать тот укол, который в руках, раньше всегда беспокоило здоровье в таких крайностях. Долгов тонна и плачущие родители? Очень плохо, но надо соли взять, все нормально, дышу же, хожу, вижу. Всю абсурдность и бредовость своих действий рассудком понимаю, но не чувствую ни жалости, ни раскаяния, ни сожаления, ничего. Только страх изредка, и то такой слабый, скорее рефлекторный. Да и голос разума будто бы и не я уже, а я хочу соли и это кажется рациональным. Сейчас проблема с солью, никакие другие наркотики стали вообще не интересны. Если раньше это была одержимость, то есть что то внешнее, иногда накрывающее, то сейчас соль поменяла меня самого как будто, до самой глубины. И чудом где-то остался человек, страшно насовсем его потерять, хочется верить, что это обратимо.

25. Как вы считаете, вы употребляли с "умом" или как все остальные?

До этой весны была такая иллюзия, прошлым летом наркотики сделали из меня совсем другого человека и преимущественно в лучшую сторону, мне стало куда проще жить, работа, амбиции - жизнь наладилась. Но этой весной совсем потерялся контроль, одержимость, крайне нерациональные действия. Не знаю уж как все, не как все, но точно не с умом.

26. Кто первый раз предложил вам употребить это вещество?(или рассказал про него)

Воля случая, наверно. Что ровно в том же месте, что и купленный гашиш, кто-то положил еще мефедрон. Второй раз, инъекционно, исключительно сам решил, купил, один употребил.

27. Как вы относились к этому человеку? Кем он был для вас? Это был авторитет?
-
28. Сколько времени прошло с того момента и до сегодняшнего дня?(напишите цифру: 1 год, 5 лет, 10 лет).

1 год и 5 месяцев

29. Вы купили наркотик или он достался вам бесплатно? Если купили, то где взяли деньги на него?

Ну купили один, по кредитной карте, а получили в довесок второй. Мефедрон выходит достался бесплатно.

30. Рассказывали ли вы о своём опыте употребления этого вещества друзьям, которые не знали ничего про наркотики? Если "да" - то зачем? Если "нет" - то почему?

У меня один друг, он мне как родной человек. Рассказал, делимся всеми хоть сколько-то значимыми вещами, даже куда меньшими.

31. Чувствовали ли вы стыд, когда первый раз пробовали это вещество? Если "да" - то почему, если "нет" - то что вы думали о себе в этот момент.

Наоборот, раньше считал зазорным и постыдным употребление мефедрона или соли. А тут почувствовал себя наконец-то нормальным человеком, который может говорить, общаться. Кажется, очень многие так легко общаются и без наркотиков.

32. Приходила ли вам в голову мысль: "Такое классное ощущение... Нет никакого вреда, если изредка себе такое позволять, для отдыха".

Иллюзий, что нет вреда, не испытывал. С первого, еще назального употребления понял, почему именно современная синтетика самая страшная. Забыть невозможно, ужасно навязчиво. Между окончательным увяданием в комнате от депрессии и мотивацией себя периодическим употреблением, выбрал второе.

33. Приходила ли вам в голову мысль, когда эффект от наркотика прошёл: "Нет, лучше не позволять себе больше, а то можно втянуться и стать наркоманом?"

С первого в/в употребления понял, что втянулся как ни во что в жизни. Наоборот нравилось чувствовать себя наркоманом, как писал выше. Когда жизнь налаживалась верил в возможность умеренного периодического употребления, считал себя экс-наркоманом, хоть и дул. Этой же весной иллюзии рухнули, совсем все отпустил.

34. Вы намеренно провоцировали ситуацию второго употребления? Например, искали встречи с тем человеком, который имеет доступ к наркотику?

После первого инъекционного употребления мефедрона навязчивая мысль повторить была с утра до вечера каждый день. В какой-то момент не выдержал и пошел за закладкой.

35. Где вы взяли деньги для второго употребления? Вы купили, вас угостили?

Снова кредит, тогда верил, что закрою. В принципе, тогда и закрыл.

36. В последующие разы: не пугало ли вас то , что велика вероятность заболеть неизлечимыми заболеваниями? ВИЧ, СПИД, гепатит? Приобрести шизофрению? Опозориться в момент галлюцинаций? Нечаянно умереть, перепутав окно с дверью или выбежав на скоростную трассу? Заполучить инсульт, инфаркт?

В начале очень пугало, сильно беспокоился о стерильности. Потом раз пронесло, два, три и уже кажется, что и так нормально. Опять эта вера, что с кем угодно, но не со мной. К моменту употребления таких наркотиков, уже был небольшой опыт с психоделиками, страхи поехать крышей, выйти в окно и так далее тогда и отпустил. На улице не употреблял, всегда был контроль ситуации, осознание, что из происходящего эффект, а что "на самом деле". Даже при больших дозах соли. С ней, конечно, куда аккуратнее был, опасность чувствуется сразу, понимаю, что этот контроль может в любой момент пропасть, а я и не замечу. Но почему-то не сильно это волнует. Крайне быстро человек внутри меня испарился. И все эти неразумные действия кажутся полностью моим выбором и такими естественными. От мефедрона критика возвращалась на следующий день или даже сразу на приходе.

37. Вам было жалко времени и денег, затраченных на добычу и покупку наркотика?

На амфетамин для работы в прошлом году - нет. А больше толком на свои и не употреблял, а деньги, взятые в долг у банка, совсем не чувствуются.

38. Как вы чувствовали себя на отходняках? Опишите своё состояние.

Также, как и до употребления синтетики. От амфетамина нет сил и мотивации даже встать с утра и приготовить завтрак, не хочется вообще ничего, разница скорее количественная, а не качественная. От мефедрона разве что пару дней еда не вкусная, ничего не интересно. Легкие удовольствия - не удовольствия. Но как таковой абстиненции нет.

39. Вы давали себе обещание на отходняках, что это был в последний раз? Сколько раз это было? Напишите цифру.

На отходняках - нет. А вот на приходах от мефедрона много раз. Искренность зашкаливает, осознание часто приходило, что я вообще со своей жизнью делаю, часто плакал. С мефедроном, наверно, больше половины покупок были "точно последними", значит около 15 раз за 3 месяца.

40. Почему вы меняли решение, забывали обещание, данное себе, и снова шли за дозой? Какова причина была, на ваш взгляд?

С мефедроном оно как в тумане, за пеленой что ли. Одержимость самое подходящее слово. Вот даже на следующий день сколько думал - все, просто не покупать больше и жизнь налажена, проблем больше нет. И разные доводы приводил себе, и молился, и обрубал на корню любые мысли о мефе, не развивая их, и смаковал по полной. И в любом случае в какой-то момент просто раз и все. Голос разума где то на фоне, на любой довод найдется контраргумент, что вот именно этот раз нужен и все. Замечал в зеркале взгляд другой.
А, еще этой весной держал все в себе по абсолютно глупым причинам, раньше меня выслушивал мой лучший друг и было куда проще справляться. А когда это только у меня в голове, очень легко поддерживать иллюзию, что все в порядке. Радикально возвращали только очень сильно покоцанные руки, что чувствуется почти все время.

41. Боялись ли вы, что кто-то заметит, что вы под наркотиком? Если да, то о каких людях речь? И почему вы боялись быть обличены?

Только на работе под амфетамином чуть побаивался. Больше и ситуаций не было, чтобы кто-то заподозрил.

42. Приходилось ли вам общаться с людьми асоциальными(ворами, барыгами, проститутками)? Как вы их воспринимали? Они у вас вызывали жалость? Презрение? Уважение?

Очень немного. Несмотря на асоциальность, все они сильно отличались. Были и по человечески хорошие, вызывающие уважение, были и мерзкие подлые. Чего-то общего в отношении к ним не могу выделить.

43. Как вы относились к тем, кто подторговывает наркотиками(изредка, с целью употребить самому) в момент употребления?

Не осуждаю и кто крупно торгует, их дело, не считаю их виноватыми. Мне никто насильно не подсовывал.

44. Ваши родители(жена) заметили позже, что с вами что-то не так? Как вы реагировали на то, что родственники требовали прекратить употребление? Что вы им отвечали? Вы сказали правду или начали лгать? Если вы врали, то зачем?

Только когда признался. После был срыв, сразу заподозрили. Честно и сказал, что не смог удержать себя в руках. То что срыв затянулся аж на месяц не знали, подозревали. Не мог набраться смелости признаться, это большой удар для них. Врал, отмазывался, извивался как уж на сковородке, что для меня было вообще не свойственно. Как-то даже не раздумывая это происходило, в измененном состоянии. Была иллюзия, что все плюс минус нормально, вот еще чуть поторчу и пойду работать, закрою долг. Кайф обламывать, конечно, тоже не хотелось.

45. Как вы тогда думали: каковы мотивы родственников, которые вам запрещали употребление? Подчёркиваю: ТОГДА, в момент употребления. То есть, как вы считали: зачем они это делают?

В их мотивах все время был уверен - помочь мне, сделать все возможное. В момент употребления казалось, что излишне переживают и у меня все, как обычно, под контролем.

46. Плакали ли ваши родственники(мама, жена, дети) из-за поступков, которые вы совершали под дозой или на отходняке?

Из-за каких-то поступков нет, из-за самого факта употребления да, очень. Хотя когда признавался, что подло обманывал, это очень огорчало родителей.

47. Вы осознавали, что ваши родственники страдают именно от вашей наркомании или считали, что ваши поступки не имеют отношения к наркотикам?

До скорой и токсикологии не признавался по одной причине - боялся, что не перенесут такого удара. Значительную часть употребления я постоянно переживал за них. Вроде и сказать надо, не могу сам уже, но какая это трагедия? За что им такой? Все ведь для меня делали, старались, любили. А так я никогда не "исполнял", спокойно, тихо употреблял в комнате за закрытой дверью.

48. Как вы считаете, вы принесли горе в свою семью? Если да, то какое?

Жизнь вся рухнула. Раньше что - ну унылый, апатичный дома сижу, ну может депрессия, расстройства личности предполагали, почитав в интернете, жить можно. Были планы на будущее, мечты о счастливой старости. Что хоть сколько-то по человечески я заживу. Сейчас все, счастья и веселья нет, совсем не в той оно степени, что раньше. Лица все больше печальные и смиренные, как на иконах православных. Ладно на себя плевать, но им причинять такую боль совсем не хочется. Они бы уже должны выдохнуть, расслабиться, зубы там делать, путешествовать. А я не то что им этого обеспечить не могу, еще и последние силы забираю.

49. Попадали вы в полицию? Если "да" - за что?

Удивительно, но ни разу, даже в отделе не был.

50. Попадали ли вы в больницу? Если "да" - с каким диагнозом?

В июле этого года, в токсикологию. Написали "передозировка метадоном". На деле мне крышу сорвало, купил (опять в кредит) в один день кетамин, мефедрон и героин. Вот от героина с мефедроном в одном шприце и остановилось дыхание.

51. Попадали ли вы в тюрьму? Если "да" - по какой статье?

Нет, слава Богу.

52. Попадали ли вы в неприятные ситуации под дозой?

Бывало пару раз, некритичные.

53. Предавали ли вас друзья по употреблению? А вы их предавали?

Нет, да и давно таких не было.

54. Как изменилась ваша внешность? Опишите, что именно пострадало(кожа, волосы, зубы)

Худею и сохну, когда употребляю, и так очень худой. Обратно быстро набираю. Говорят, кожа хуже стала, я не заметил. Взгляд вот еще изменился.

55. Приобрели вы какие-то болезни от наркотиков?

Опорно-двигательный аппарат и так был больной, стало чуть хуже от гиподинамии, истощения периодами и гипертонуса мышц.

56. Как изменилось ваше отношение к самому себе? Вы потеряли уверенность в себе?

У меня ее не было, приобрел. Много хорошего, только все в прошлом году. Научился общаться хоть как то с людьми, не испытываю при этом напряжения или тревоги. Прошли панические атаки совсем. Чувствую себя более раскованно. Даже походка и осанка изменились. Почти ни о чем не переживаю. Несерьезность и отсутствие критики, конечно, зашли слишком далеко. Чувство вины стало намного сильнее. Но в целом, не представляю как я жил раньше. Все изменения перечисленные остались и в трезвом состоянии.

57. Ваше сегодняшнее окружение(семья не в счёт) можно назвать благополучным? Или это люмпены?(Лю́мпен — термин, введённый Карлом Марксом для обозначения групп населения, изгнанных или исключённых из гражданского общества — экономически деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие асоциальные личности).

Не осталось окружения кроме семьи. Единственный друг, конечно, специфичный человек, своей дорогой идет и все такое, но не люмпен. Живет, живет сам, работает, амбиции в творчестве есть. Но многие люди благополучным бы не назвали, наверно. По крайней мере с первого взгляда.

58. Потеряли ли вы семью из-за наркотиков? Если да, то кого именно и через сколько времени после употребления?

Из дома вроде не выгнали. Скорее они меня потеряли, чужим стал после соли именно, не чувствую совсем человеком себя.

59. Ваши дети замечали за вами или видели , что вы употребляете наркотики? Если да, то что вы почувствовали при этом?
-
60. Было ли такое, что ребёнок просил деньги на свои интересы/нужды/еду , а вы потратили все до копейки их на наркотики? Что вы чувствовали при этом?
-
61. Хотели бы вы такого будущего своему ребёнку(наркоманию)?

Не могу представить, что у меня будут дети.

62. Как вы считаете, может ли наркотик принести какую-то пользу? Если да, то какую именно?

Думаю, что может, но обойдется дорого. Очень редко. Я за прошлые весну-лето стал совсем другим человеком, вот абсолютно, на корню. Остановиться, конечно, вовремя не смог и осознал проблему, когда слишком поздно. Но я не знаю, лучше ли было каждый день мечтать, что он последний? Наверно, не лучше. Категории "лучше" и "хуже" вещь субъективная.

63. Как вы считаете, наносят ли наркоманы урон обществу, государству? Если да, то какой?

Как-то да влияют. Даже без крайностей типа вандализма и неадекватного поведения на улице. Так или иначе затягивают других в это. Но это ведь повод, а не причина. Причина в человеке уже самом. Кого-то затянули, а кто-то твердо отказался. Если человеку вот прямо припрет, поперек горла встанет, так он и в глухой деревне пойдет мухоморов или белены наестся. Не в других наркоманах проблема, думаю.

64. Посчитайте, как можно точней, сколько доз вы купили за всё время и сколько это стоило денег в общем. К сумме доз прибавляйте расходы на такси, услуги почты. Если играли в аппараты, то прибавьте примерную сумму проигрышей. Если прогуливали работу, то прибавьте потерянную зп за эти дни(даже, если вы не работали годами, то посчитайте среднюю зп в месяц и умножьте её на года). Сложите всё вместе. Напишите эту сумму.

С мая 2022 тысяч 200 на синтетику со всеми сопутствующими расходами точно. Сколько прокурил не посчитать.

65. Если бы вам дали эти деньги сейчас, то что бы вы хотели на них приобрести? А по факту - что на самом деле приобрели на эту сумму?

Свозил бы родителей на родину отца, встретиться с родственниками спустя лет 25-30. Единственное, чего он хочет. На зубы бы маме, наверно, не осталось, но этого бы тоже хотелось. Приобрел трудности и проблемы, которых мне, видимо, всю жизнь не хватало. Жаль, досталось не только мне.

66. Если бы у вас была возможность вернуть время назад, вы бы попробовали наркотик первый раз?

Не могу сказать твердое нет. До последнего срыва уверенно ответил бы да, ибо казалось жизнь налаживается, вот вот и это все будет в прошлом. А преодоленные трудности только добавляли уверенности и сил. Выберусь - так попробовал бы. Добью себя и близких - не стал бы точно.

67. Теперь посмотрите на ответ 58. Это точно так? Подумайте хорошо и напишите тут другие варианты, если они пришли в голову.

В 66, думаю, ответил подробно.

68. Как вы думаете, что именно мешает вам бросить прямо СЕЙЧАС? Перечислите эти причины. Если вы уже бросили, то напишите, что вас сподвигло бросить? Как это произошло?

Я не могу сказать, что я сейчас - это я. Большую часть меня вытеснил и заменил какой-то совсем мне чуждый солевой нарко-зомби. И подвижек в этом плане не чувствую. Плюс последние две покупки именное последние два укола не получалось сделать, обезвоживание, кровь густая. В итоге исколотые в пустую руки и жутко разбитое состояние. Кажется, если бы употребил спокойно и нормально, было бы проще оставить это позади. Конечно, прозвучит как бред наркомана, но с мефедроном после спокойных беспроблемных употреблений куда проще было остановиться. Тяга была слабее, держался дольше и повторно употреблял уже от новых потрясений/неудач.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Привет. Мама на форуме?
 

futile_wanderer

Посетитель
Регистрация
19 Сен 2023
Сообщения
9
Реакции
2
Надеюсь не слишком много написал, но правда кажутся важными эти детали.
Сейчас больше всего волнует, что человек внутри совсем потерялся. Души не чувствую, да и вообще не чувствую кроме голода, желания покурить и боли. До соли всегда возвращалось все на свои места и очень быстро. А тут и за неделю никаких изменений в этом плане не было. После последнего употребления только было озарение и резкое осознание что наделал, все соответствующие чувства, человечность, в общем, вернулась. Но на следующий день также пропала. Оно вообще вернется насовсем? Как-то этому можно поспособствовать кроме времени и изучения статей? Читать и воспринимать любую информацию пока тяжело
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Надеюсь не слишком много написал, но правда кажутся важными эти детали.
Сейчас больше всего волнует, что человек внутри совсем потерялся. Души не чувствую, да и вообще не чувствую кроме голода, желания покурить и боли. До соли всегда возвращалось все на свои места и очень быстро. А тут и за неделю никаких изменений в этом плане не было. После последнего употребления только было озарение и резкое осознание что наделал, все соответствующие чувства, человечность, в общем, вернулась. Но на следующий день также пропала. Оно вообще вернется насовсем? Как-то этому можно поспособствовать кроме времени и изучения статей? Читать и воспринимать любую информацию пока тяжело
Да, я поняла по истории, что это мама твоя.
С последнего употребления две недели отлёживаться.
Потом работа.
Читать статьи, писать по ним изложения.
Статьи тут:
https://nonarko.info/vse-chasti-ins...2-opisanie-metoda-i-poshagovyj-plan-lecheniya

Когда последний раз употребил?
Готов лечиться?
 

futile_wanderer

Посетитель
Регистрация
19 Сен 2023
Сообщения
9
Реакции
2
Да, я поняла по истории, что это мама твоя.
С последнего употребления две недели отлёживаться.
Потом работа.
Читать статьи, писать по ним изложения.
Статьи тут:
https://nonarko.info/vse-chasti-ins...2-opisanie-metoda-i-poshagovyj-plan-lecheniya

Когда последний раз употребил?
Готов лечиться?
Последний раз с 25 на 26 ночью. Вот после соли и не могу сказать, что хочу чего-то кроме. До нее все время понимал, что надо бороться с этой напастью. А сейчас нет такого намерения, но это и не я уже. Были еще мимолетные озарения, что хочется нормальной жизни наконец, но в данный не буду врать, что думаю также.
За статьи постараюсь взяться побыстрее. Две недели ничего не делать с тягой кажется вечностью
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Последний раз с 25 на 26 ночью. Вот после соли и не могу сказать, что хочу чего-то кроме. До нее все время понимал, что надо бороться с этой напастью. А сейчас нет такого намерения, но это и не я уже. Были еще мимолетные озарения, что хочется нормальной жизни наконец, но в данный не буду врать, что думаю также.
За статьи постараюсь взяться побыстрее. Две недели ничего не делать с тягой кажется вечностью
Так совсем недавно получается.
Ничего удивительного.
Будет трудно читать, там есть аудиоверсия. Читать лучше, чем слушать.
Но если первое время трудно, то слушай. Всего 10 разделов, 169 статей.
Читай не переходи по ссылкам внутри статей, а то запутаешься.

Как изоляцию родители организовали?
Ты все время под присмотром? Куришь?
 

futile_wanderer

Посетитель
Регистрация
19 Сен 2023
Сообщения
9
Реакции
2
Так совсем недавно получается.
Ничего удивительного.
Будет трудно читать, там есть аудиоверсия. Читать лучше, чем слушать.
Но если первое время трудно, то слушай. Всего 10 разделов, 169 статей.
Читай не переходи по ссылкам внутри статей, а то запутаешься.

Как изоляцию родители организовали?
Ты все время под присмотром? Куришь?
За неделю будто ничего не менялось тоже. Никогда с подобным не сталкивался.
Слушать и следить глазами по тексту получалось нормально в перерывах.
Теперь все время под присмотром, из рук в руки передают. В соседней комнате лежу с открытой дверью, выйти из нее незамеченным невозможно. Курю на балконе, через окно меня видно.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
За неделю будто ничего не менялось тоже. Никогда с подобным не сталкивался.
Слушать и следить глазами по тексту получалось нормально в перерывах.
Теперь все время под присмотром, из рук в руки передают. В соседней комнате лежу с открытой дверью, выйти из нее незамеченным невозможно. Курю на балконе, через окно меня видно.
Можешь сразу прочитать вот эту статью:
https://nonarko.info/kak-umirayut-a...-narkomany-v-bolnitsah-rasskaz-iz-pervyh-ruk/
что б знал, что в себя запихал.

Тебя как зовут?
 

futile_wanderer

Посетитель
Регистрация
19 Сен 2023
Сообщения
9
Реакции
2

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Зовут Даня. Статью читал, страдания личные не пугают, увы, может даже наоборот
Ну, Даня, выхода в твоей ситуации только два.
1. Лечиться
2. Помереть, как написано в статье.
Так что ты подумай. Советую, по дружбе, выбрать первый вариант.
Трезвая жизнь у тебя была только в детстве, уж и забыл что это такое.
А это норма для человека.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Последний раз с 25 на 26 ночью. Вот после соли и не могу сказать, что хочу чего-то кроме. До нее все время понимал, что надо бороться с этой напастью. А сейчас нет такого намерения, но это и не я уже. Были еще мимолетные озарения, что хочется нормальной жизни наконец, но в данный не буду врать, что думаю также.
За статьи постараюсь взяться побыстрее. Две недели ничего не делать с тягой кажется вечностью
Привет. Хотя бы неделю спи и ешь, всё.
Дай организму передышку.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
futile_wanderer
Даня, привет.
Как сегодня день прошёл? Чем занимался?
 

futile_wanderer

Посетитель
Регистрация
19 Сен 2023
Сообщения
9
Реакции
2
futile_wanderer
Даня, привет.
Как сегодня день прошёл? Чем занимался?
Привет! Ел и лежал вчера. Посмотрел бессмысленных видео на ютубе, почитал тут несколько тем из любопытства, про разные РЦ еще информацию, чтобы иметь в виду. Во сне опять за закладкой ездил, хоть до употребления не дошло, но облом с утра знатный
 

futile_wanderer

Посетитель
Регистрация
19 Сен 2023
Сообщения
9
Реакции
2
Видео если что с наркотиками никак не связаны и не ассоциируются
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Привет! Ел и лежал вчера. Посмотрел бессмысленных видео на ютубе, почитал тут несколько тем из любопытства, про разные РЦ еще информацию, чтобы иметь в виду. Во сне опять за закладкой ездил, хоть до употребления не дошло, но облом с утра знатный
Доброе утро.
не удивительно, что снится. Это нормально, мозг воспроизводит то, что привык делать.
Физически есть какие то проблемы?
 

futile_wanderer

Посетитель
Регистрация
19 Сен 2023
Сообщения
9
Реакции
2
Доброе утро.
не удивительно, что снится. Это нормально, мозг воспроизводит то, что привык делать.
Физически есть какие то проблемы?
Раньше даже обычные сны были большой редкостью.
В спине спазмы сильные, полчаса от силы не лежа могу. Надо бы растягивать и укреплять мышцы, помогало раньше, но пока не стоит как понял.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
Раньше даже обычные сны были большой редкостью.
В спине спазмы сильные, полчаса от силы не лежа могу. Надо бы растягивать и укреплять мышцы, помогало раньше, но пока не стоит как понял.
Когда примерно начнешь заниматься?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,540
Реакции
3,195
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Раньше даже обычные сны были большой редкостью.
В спине спазмы сильные, полчаса от силы не лежа могу. Надо бы растягивать и укреплять мышцы, помогало раньше, но пока не стоит как понял.
Через пару недель можешь начать делать зарядку. Лучше на растяжку мышц, минут с 5 начинай и не дольше 15 потом. Организм сейчас начнёт выводить яд, поэтому и физически и психически будет нелегко. Просто прими это, как факт. Но потом все стабилизируется.
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,102
Реакции
28,996
futile_wanderer че там исполняешь дома?
Голодовку объявил?
Так упороться охота, что слюни текут?
 
Сверху