Разговор о важном

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
34,643
Реакции
28,786

https://m.youtube.com/hashtag/помощьнаркозависимым
Руководители нашего реабилитационного центра съездили в Нижний Новгород и обсудили проблему подростковой наркомании с наставниками "Хулиганодома", ответив на все интересующие вопросы и поделившись личным опытом.

Владислав рассказал о романтизации наркотиков. Попробовать впервые в юном возрасте он захотел, потому что упоминание наркотиков в музыке и кино подогрели интерес к запрещенным веществам. Почти 10 лет он был наркозависимым.

Владимир Кузнецов - руководитель реабилитационного центра - объяснил, что происходит в голове ребенка, и почему появляется желание попробовать наркотические вещества: при первом употреблении появляется эйфория, и человек хочет вернуть чувства, которых на самом деле никогда больше не будет...

Как распознать наркозависимого? Как общаться с таким ребенком? Куда обратиться и как не допустить употребления? Эти темы стали главными на встрече.

Педагог-психолог Антон Трубицын пояснил, что необходимо обращать внимание на внешний вид подростка и на его открытость к миру, ведь если ребенок закрылся, это может быть защитным механизмом употребляющего.

❗️Кстати, делимся телефоном федеральной горячей линии: 8 (800) 551-07-01. Позвонить может любой родитель или педагог, если встревожен поведением подростка, а также сами парни и девушки, если чувствуют, что им нужна помощь.

Сотрудники нашего ребцентра посетили еще и воспитанников детского дома, чтобы провести занятие с детьми о вреде наркотиков и поговорить о важном в дружеском формате, где установили полное доверие с тинейджерами уже без камер.
 

Иra

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
4,531
Реакции
3,565
Семья
Сын - Don_Xulio; Дочь- лот
Бросил
01.12.2022
Просветительская работа о наркомании является важным звеном в борьбе против этой чумы. Большое человеческое спасибо руководителям центра за то, что смело и открыто говорят о своём прошлом.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,940
Реакции
7,764
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,120
Реакции
11,455
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Таких специалистов нет ни в одном воспитательном, или учебном учреждении. Я не знаю таких, или о них не говорят публично. Есть психологи, есть несколько уроков, лекций для детей, но этого мало. Сколько психологов на одно учреждение? Думаю не много. Но, они в большей степени занимаются личностью ребёнка, подростка когда проблема на лицо.
У нас в стране есть такие школы, как для мам, может быть для пап, воскресная школа...Нет информационной школы (офлай, онлайн), может быть даже обязательной для посещения в рамках обществознания для родителей, приёмных родителей, воспитателей. Есть общие чаты, в которых обсуждается всё, кроме нужного и полезного для воспитания и предотвращения опасностей детей.
Всё ведь начинается, продолжается и заканчивается в семье. Буть то полная семья, мать-одиночка, вдова, отчим, мачеха, детский дом.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,940
Реакции
7,764
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Таких специалистов нет ни в одном воспитательном, или учебном учреждении. Я не знаю таких, или о них не говорят публично. Есть психологи, есть несколько уроков, лекций для детей, но этого мало. Сколько психологов на одно учреждение? Думаю не много. Но, они в большей степени занимаются личностью ребёнка, подростка когда проблема на лицо.
У нас в стране есть такие школы, как для мам, может быть для пап, воскресная школа...Нет информационной школы (офлай, онлайн), может быть даже обязательной для посещения в рамках обществознания для родителей, приёмных родителей, воспитателей. Есть общие чаты, в которых обсуждается всё, кроме нужного и полезного для воспитания и предотвращения опасностей детей.
Всё ведь начинается, продолжается и заканчивается в семье. Буть то полная семья, мать-одиночка, вдова, отчим, мачеха, детский дом.
Света, привет! Есть еще медико-педагогические школы для подростков и родителей. Как-то довелось присутствовать один раз на таком просвет-занятии. Классная сына загнала. Тоска смертная. Вещала тетушка, по своему конспекту из пединститута образца может 95 года, про вред героина и конопли. Для устрашения зачитали «откровения» одного наркомана из разряда «первый шприц с марихуаной мне дали на дискотеке бесплатно, за вторым я пополз на коленях»🤦‍♀️ Неожиданной стала инфа о том, что на героине живут в среднем 7 месяцев(!). Даже уточнила, не ослышалась ли я. Нет, до года! (с). Но детей не проняло, родители зевали и краем глаза косились на какой-нить ОК у себя в телефоне. Польза беседы в таком формате и при такой подаче сомнительна. Школьное руководство потом поди бодро отрапортовало в отделе образования, шо провелась профилактика наркомании.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,120
Реакции
11,455
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Света, привет! Есть еще медико-педагогические школы для подростков и родителей. Как-то довелось присутствовать один раз на таком просвет-занятии. Классная сына загнала. Тоска смертная. Вещала тетушка, по своему конспекту из пединститута образца может 95 года, про вред героина и конопли. Для устрашения зачитали «откровения» одного наркомана из разряда «первый шприц с марихуаной мне дали на дискотеке бесплатно, за вторым я пополз на коленях»🤦‍♀️ Детей не проняло, родители зевали и краем глаза косились на какой-нить ОК у себя в телефоне. Польза беседы в таком формате сомнительна. Школьное руководство потом поди бодро отрапортовало в отделе образования, шо провелась профилактика наркомании.
Доброе утро! Верю, что скука. Тоже присутствовала на общешкольном онлайн собрании представителем от своего класса , где областной психолог-педагог не много задела тему о вреде наркотиков. Только о вреде, и как распознать, что ребёнок употребляет. А как стартует не сказала.
 

Жанна Д’Арк

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
13 Авг 2022
Сообщения
11,940
Реакции
7,764
Семья
Одна
Бросил
00.00.0000
Доброе утро! Верю, что скука. Тоже присутствовала на общешкольном онлайн собрании представителем от своего класса , где областной психолог-педагог не много задела тему о вреде наркотиков. Только о вреде, и как распознать, что ребёнок употребляет. А как стартует не сказала.
Вот именно, что немного.. а проблема-то актуальная.
 

Liubov

Вылечила дочь
Команда форума
Регистрация
15 Июл 2022
Сообщения
3,323
Реакции
2,605
Семья
Дочь
Бросил
00.00.00
Тема актуальная, важная, нужная! Плохо, что проблема у нас в стране замалчивается , никакой работы с подростками не ведется! Антон, Владимир, Влад, вам огромная благодарность, что делаете такое благое дело! Хотелось бы, чтобы в Питере молодежь просвещали!
 

ЁлкаКсю

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Авг 2022
Сообщения
11,449
Реакции
6,150
Очень важная тема …
Спасибо вам большое, за вашу работу и труд , за то ,что вы неравнодушны .
 

Irina23

Посетитель
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
253
Реакции
461
Семья
Мать - Артём
Бросил
00.00.0000
Огромная благодарность за такую работу всем сотрудникам центра! О наркомании надо говорить громко на государственном уровне (надеюсь, что и за это возмутся). А так родители часто думают , что само рассосется или наркоман силы соберет и сам бросит. Спасибо за просвещение, Я стараюсь говорить о нашей проблеме с о знакомыми : может кто ищет эту информацию, говорила своей родственнице (она учителем работает), но как-то не очень отреагировала. Люди считают, что наркоманы где-то далеко, а они рядом.
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,120
Реакции
11,455
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Тема очень серьёзная.
Взять к примеру обычную семью воспитывающую подростка.Родители рабртают в обычном режиме 5 дней в неделю, подросток учиться, и получает дополнительные образоване (спорт, искусство..), да даже и без дополнения пусть. Семь утром разбегаются по делам, а встречаются, вечером, а то поздно вечерном. И так 5-6 дней в неделю. Когда родителям общаться с детьми, если они ещё умеют это делать ? Да. Походы в кино, театр, на природу... в выходные, отпуска ( не всегда супруги в отпуске вместе). Это в идеале!
А как часто это получается сделать? Не часто. Школа на себя воспитательный процесс не берет. В договоре, который родители подписывают со школой, есть пункт "школа оказывает образовательные услуги", так примерно. Выходит дети - подростки предоставлены сами себе, по большому счету. Вот они воспитываются, как могут.
 

Иra

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2022
Сообщения
4,531
Реакции
3,565
Семья
Сын - Don_Xulio; Дочь- лот
Бросил
01.12.2022
Тема очень серьёзная.
Взять к примеру обычную семью воспитывающую подростка.Родители рабртают в обычном режиме 5 дней в неделю, подросток учиться, и получает дополнительные образоване (спорт, искусство..), да даже и без дополнения пусть. Семь утром разбегаются по делам, а встречаются, вечером, а то поздно вечерном. И так 5-6 дней в неделю. Когда родителям общаться с детьми, если они ещё умеют это делать ? Да. Походы в кино, театр, на природу... в выходные, отпуска ( не всегда супруги в отпуске вместе). Это в идеале!
А как часто это получается сделать? Не часто. Школа на себя воспитательный процесс не берет. В договоре, который родители подписывают со школой, есть пункт "школа оказывает образовательные услуги", так примерно. Выходит дети - подростки предоставлены сами себе, по большому счету. Вот они воспитываются, как могут.
А я добавлю то, что когда мой сын учился в лицее, там рапространяли наркотики старшеклассники и сами дети об этом говорили.
 

Margaret

Дорогу осилит идущий.
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
2,635
Реакции
3,150
Семья
Сын @AlpenGold
Бросил
Не употреблял
Всем доброго вечера)
Сейчас упадете.... Подошла ко мне учительница Ивана (знает его с садика), очень хороший педагог и человек. Спрашивает
- как дела у Ванечки, лечится?
- Да, все хорошо. Уже работать начинает.
- Ну и хорошо, а у нас в школе все очень плохо по наркотикам.
- Проведите лекции для детей и родителей
- Проводили......, только это просто вода, которую ни кто не воспринимает.
- Соберите родителей и старшеклассников, проведу Вам разговор про наркотики в полном объеме
- Здорово! Только не разрешат.
- Почему? Мне можно с моим образованием работать с детьми
- ПРО НАРКОТИКИ НЕ РАЗРЕШАТ ГОВОРИТЬ ОТКРЫТО. Директор уже узнавала в РАНО.

Вот так все печально у нас в захолустьях.
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,886
Реакции
2,319
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Кашмар просто. Мир скоро задохается в наркоте!
 

Margaret

Дорогу осилит идущий.
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
2,635
Реакции
3,150
Семья
Сын @AlpenGold
Бросил
Не употреблял
Кашмар просто. Мир скоро задохается в наркоте!
Елена, доброго)
Уже задохнулся, на периферии вообще одни наркоманы среди молодежи. После такого опыта, вижу их доже по походке.
Как в песне "я милого узнаю по походке" - смех сквозь слезы(
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,886
Реакции
2,319
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Когда Лёшка учился в 7 классе, т.е 7-8 лет назад, меня классный руководитель попросила выступить с докладом о наркотиках перед родителями наших всех 7 классов. Я провела тогда лекцию. Рассказала о наркотиках, о поведении ребят, нашей статистикой и пр. Всю информацию я достала в интернете. Рассказала о том, с чем мне приходилось сталкиваться в процессе моей деятельности в приемном отделении. С передозами и пр. нариков всех везли к нам для оказании им помощи. Кто бы тогда знал, что я сама с такими ужасными проблемами столкнусь. Да и информации тогда такой не было.
Печально всё.
 

мамаЕлена

Вылечила сына
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2022
Сообщения
1,886
Реакции
2,319
Семья
отец-ЕвгенийМ, мама-мамаЕлена
Бросил
14.08.2022
Елена, доброго)
Уже задохнулся, на периферии вообще одни наркоманы среди молодежи. После такого опыта, вижу их доже по походке.
Как в песне "я милого узнаю по походке" - смех сквозь слезы(
Это точно. Мы уже тоже видим нариков и по поведению и по походке. И ощущение, что прцентов 70 молодежи употребляющие.
 
Сверху