Мой сын курит спайс

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Наташ, по крайней мере из состояния спокойствия и реального понимания - это делать намного легче.
 

Gipsy

Посетитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
896
Реакции
0
южная,
Наташа, рада за вас! Еще конечно...как бы хорошо вам было бы на группы походить)))), мне кажется, самое время ))
 

Сирень

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
8
Реакции
0
Подскажите,как любить сына,если он "просто родственник",да еще и ничего не дает мне взамен на любовь? Я прихожу к выводу,что мне такой человек не нужен.С такими людьми я бы расставалась,а тут дитятко ведь(под 30). Не представляю,как дистанцироваться,не убив чувство? Любого такого человека спустя время вычеркнула бы из моей жизни. И как его любить,если он плюет на все? Я не мазохистка. Мое состояние: "Я не хочу любить его". А вдруг я ему все-таки нужна? А может он холоден и эгоистичен и никто ему не нужен.Не понимаю... Южная дистанцировалась,как это? Вы опытные,подскажите. Хочется отвернуться от него
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
А знаешь, я вот тоже не очень понимаю как можно с этим жить... Все время задаю себе вопрос: а что если бы не мужчина, а ребенок? С ним просто расстаться и то до конца не выходит. Не отпускаю внутри.. А вот уж от сына-то вообще никуда не денешься.
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Сирень, вопрос в том, чтобы любить своего ребенка и ненавидеть болезнь.
Сирень":ypbcj0xw написал(а):
",да еще и ничего не дает мне взамен на любовь?
Это не любовь, когда ждешь что-то взамен. Во всяком случае -это не здоровая любовь. Здоровая любовь -безусловная любовь.
Посмотрите лекции В.Новиковой, чтобы иметь четкое предстваление о болезни.
Сирень":ypbcj0xw написал(а):
А может он холоден и эгоистичен и никто ему не нужен.Не понимаю...
Это симптомы болезни.
Сирень":ypbcj0xw написал(а):
Хочется отвернуться от него
Это не выход.
Если вы хотите помочь своему сыну -почитайте литературу.
 

Сирень

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
8
Реакции
0
Зависимые,я почитала вас- вы такие умные,мыслящие. Как же вы не побоялись рукой к оголенному проводу с ядом прикоснуться? Пишете,как начинали,а почему начали - не пишете.Не знаете?
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Сирень, если интересует как болезнь появляется и почему она появляется не в каждой семье, почитай viewtopic.php?f=21&t=2151
 

Сирень

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
8
Реакции
0
Почитала и послушала я азы этой науки. Болезнь не кормим,в здравии дружим с ним. (Только я бы с таким,как он,не дружила,если бы не сын) Теперь стоять рядом и смотреть,куда выплывет? Так трудно на чужого смотреть,а на своего больно. Перевести в разряд чужих? Тогда и я ему не мать,и он мне чужой. Любила его безусловной любовью,пока он был теплый. Ничего мне не нужно было от него. Да,здоровая любовь- безусловная. А здоровая личность - не жертва эгоисту. Как их отделить - сына и болезнь? Они же едины.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Сирень":1p1vhy38 написал(а):
Почитала и послушала я азы этой науки. Болезнь не кормим,в здравии дружим с ним. (Только я бы с таким,как он,не дружила,если бы не сын) Теперь стоять рядом и смотреть,куда выплывет? Так трудно на чужого смотреть,а на своего больно. Перевести в разряд чужих? Тогда и я ему не мать,и он мне чужой. Любила его безусловной любовью,пока он был теплый. Ничего мне не нужно было от него. Да,здоровая любовь- безусловная. А здоровая личность - не жертва эгоисту. Как их отделить - сына и болезнь? Они же едины.
Просто может говорить о более конкретных поступках ваших на поступки сына.. Потому что абстрактно можно сказать как в книжках написано: вот сын а вот болезнь. Можно и голову сломать думая а где он а где она). А о том , по моему, лучше сказать как себя ведет мать если сын украл, к примеру, не работает, считает что вы лох и должна работать, а он же принц, и ему работать не надо. Если прощаете, кормите, читаете мораль и потом даете деньги, то вы этим его убиваете. А то что они в состоянии употребления сволочами становятся по отношению к матери, и мать утирается, терпит, страдает но продолжает грызть этот кактус, то мать больна тоже. Нормальный здоровый человек отреагирует точно также на плохой поступок сына как и на поступок другого человека.
У меня отделить от себя сына не получилось, но получилось самой от него отделиться в какой то мере. попробуйте с себя начать. Не его а себя. Вы точно это сможете, какой же ник красивый, Сирень:)
 

Арина R.

Посетитель
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
390
Реакции
0
Сирень":38b3y3a2 написал(а):
... Перевести в разряд чужих? ....... Как их отделить - сына и болезнь? Они же едины.

Не переводить в разряд чужих, а попытаться посмотреть на сына другими глазами, глазами стороннего. И попытаться оценить ситуацию холодно, как чужой бы оценил, безжалостно,трезво. А оценив, суметь принять меры, возможно безжалостные на взгляд матери, а на взгляд стороннего самые необходимые.
 

Сирень

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
8
Реакции
0
Созависимое поведение было, но закончилось.Не свойственно оно моей природе. Он же был хорошим,я хорошему человеку помогала,спасала.Он работал,даже иногда очень хорошо.Потом плохо работал.Потом были работы,где нет оклада и не понятно,то ли не старался,то ли эта шарашкина контора использует бесплатную рабсилу. Он не крал, не хамил. Приврать ради денег мог, но не было надобности,мы же сами давали хорошему сыночку в трудную минуту. Все это в недалеком прошлом. Сейчас лавочка с нашей помощью прикрыта. Одновременно и нам надоело и здесь узнали,как правильно себя вести. Прошла тест по ссылке- созависимого мышления нет. Сейчас: он хорошо работает месяц - мы дружим,немного можем помочь,хвалим. Он срывается 1-3-4 дня, потом снова хорошо работает,такой весь положительный еще на 3-4 недели, мы снова дружим и опять.. Вот он протрезвел,взялся за дела- такой молодец!! Я не знаю как реагировать? Опять с дружеским участием к его делам,опять похвалить? Вот он придет ясный,светлый,дела переделал. Целовать у двери? А мне уже забыть, что было позавчера? Вот реально не знаю как себя вести? Как протрезвел - и тут мама с доброй улыбкой. На месяц. Не хочу. Но и не отталкивать же отчуждением? Вот такой конкретный вопрос.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Сирень, вопрос границ дозволенного. Сын трезвый - всё хорошо, сын не трезвый - всё плохо. Явное созависимое поведение. Болезнь она на то и болезнь, что она есть даже когда человек трезв.
 

Сирень

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
8
Реакции
0
Про границы не поняла и не в курсе. А как же приветствовать здоровое поведение?
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Сирень, а где Вы увидели здоровое поведение у больного человека? Поддерживать выздоровление человека, а Вы поддерживаете его болезнь. Ещё раз повторяю, когда трезв -всё хорошо, пьян - всё плохо. А в реалии и так, и так всё плохо. Качели у Вас, вверх - вниз. А созависимость - это прежде всего эмоциональная зависимость от человека. Про границы в "Методических пособиях" почитайте. Поймёте что к чему.
 

Сирень

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
8
Реакции
0
Cat написал(а):
Сирень, а где Вы увидели здоровое поведение у больного человека? Я думала, хорошо работать и приходить день за днем трезвым -это здоровое поведение. Не так?
 

Арина R.

Посетитель
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
390
Реакции
0
Ваша ситуация напоминает мне нашу. Взрослые, самостоятельные люди, но прижившиеся у кормушки и уже иждивенчество не иждивенчество, а образ жизни. Сегодня им помогли и поощрили за то, что три дня чист и трезв, потом мы переживём несколько дней их загулов, потом будем рады, что всё кончилось и будем думать, что это "хорошо" на всегда. И эта карусель будет тянуться годами.
 

Эленн

Посетитель
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,273
Реакции
0
Сирень, на сайте я второй год, второй год выздоравливаю в сообществе для созависимых по 12 шагам, второй год мой сын выздоравливает по той же программе. Читая созависимых, я обратила внимание, что со слов родственников-близких очень часто стирается грань в отношениях. Непонятно иной раз кто пишет мама или жена, что лишний раз для меня нашло подтверждение, что созависимость - это болезнь. Бывают менее созависимы, бывают махровые созависимые, а бывают созависимые в отрицании. С твоих слов я уловила мысль, типа хороший - дружим, не хороший - не дружим, резануло как по живому. Совсем недавно я думала так же. Программа научила меня отстраняться от болезни сына, отделять его от зависимости и видеть в нем только сына, моего родного, любимого, больного человека. Когда у него был последний срыв, я смогла его обнять и сказать нужные ему на тот момент слова, за что он мне был благодарен. Мы были друг перед другом честны, чисты. И то что происходило тогда между нами - это было искренне. Я ощутила себя настоящей мамой для своего старшего сына. Такие моменты незабываемы.
За этот год мой сын побывал на 3-ех реабилитациях, сегодня вышел с последней (может быть, очередной срыв не исключаю). По заведенной у нас традиции, ему было дадено 22 рубля на проезд из центра. Пол часа назад звонил с работы, пашет...
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
10
Сирень":3pr751ko написал(а):
Я думала, хорошо работать и приходить день за днем трезвым -это здоровое поведение
Сирень, очень сложно объяснить то, к чему пришел не за один год работы. То, что все люди разные, даже если он твой ребенок, он совсем не обязан думать и делать так, как считает правильным его мать или отец. У него своя жизнь, которой он волен распоряжаться по своему усмотрению, даже если это не правильно и не нравится родителям. Это его право. И если лишать человека права быть самим собой, жить самостоятельно и самому делать свои ошибки и их самостоятельно исправлять, то это и приводит к болезни. Наркомания-это как протест. Рекомендую записаться в группу, которую создает Наалья34 viewtopic.php?f=4&t=2286&start=15
 

Сирень

Посетитель
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
8
Реакции
0
Почитала. Оказывается,я ко многим вещам сама дошла через боль еще до чтения. Придумала формулу отстранения: Умрите все,кто мне мешает,сегодня,а я умру завтра! Страшно звучит от матери?
 

Alex42

Посетитель
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
139
Реакции
0
южная":35kl4p6k написал(а):
Cat,

Да, все верно(( наверно просто получила бы удовлетворение. Что именно я права. Мы как два барана, я да, он нет!! А по сути ничего не меняет. Как хорошо что я к вам попала!!! На форум! Сидела на работе, ну сил больше не было об этом думать, сто тысячный раз стала набирать в поисковике мой сын наркоман, форум наркоманов!! И тут увидела ваш форум!! Почему я его в прошлый раз не нашла? Я читаю все ваши истории , делаю для себя выводы, чему то учусь, где то прям плачу, хоть эмоции стали появляться ! А то ходила как замороженный клоун, все у меня хорошо, чего и вам желаю) я и раньше понимала, что плохо, но тут я вижу поддержку, вот написала что то, мне раз и указали на мои ошибки и я рада этому. И еще , все из головы не выходит(((( я никому не говорила, но как то меня подружка потащила к гадалке, давно, еще до наркомании сына. И она , эта гадалка сказала мне , что моего сына посадят в 23 года. Только не смейтесь на до мной) но был такой случай, а я все забыть не могу, ему в этом году исполняется 22.....
К гадалкам и экстрасенсам обращаться - это большой грех. Об этом чёрным по белому сказано в Библии....... В случае беды, как наша с вами, поможет только Бог. К нему и обращайтесь за помощью.
Сижу сейчас и читаю тему с самого начала.... Очень много эмоций.
 

Похожие темы

Сверху