Любовь и наркотики совместимы?

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Прошло время... Появился новый взгляд после прочтения массы информации о наркоманах и наркотиках. Человек научился признавать свои ошибки и стал двигаться от себя прежнего к себе настоящему. По-прежнему говорит о чувствах, но по-другому. Я заглядываю в себя и понимаю, что не пережила до конца эту историю. Что это что-то еще сидит во мне и это моя проблема. А возможно нужно было дать ему шанс? И вот качаюсь на этих качелях...
Но кроме него есть еще мой отец, который категорически и НИКОГДА не примет эту ситуацию. Алкоголик с многолетним стажем, потерявший во время родов жену (мою маму) и не пьющий на протяжении 6 лет, он уверен, что не может человек -наркоман, прекратить употреблять и к этому не вернуться. И его можно понять, я не знаю, как повела бы себя , будь я на его месте. Но сейчас я на своем месте. И потому не знаю, как себя вести, стоит ли вообще начинать, смогу ли когда-нибудь до него донести, что возможны изменения в личности не только в худшую, но и в лучшую сторону?
Словно на перекресте нескольких дорог себя со стороны увидела. Куда идти и по какой-не знаю.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

buch1977

Посетитель
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
881
Реакции
1
Любовь и наркотики абсолютно совместимы для наркомана, никто так искренне и чисто не любит наркотики)
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Это ответ не совсем на мой вопрос самой себе...))))))
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

buch1977

Посетитель
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
881
Реакции
1
.Родители никогда не прощают детям, грехи, которые совершали сами) Поэтому, естественно он больший католик в этом вопросе чем Папа Римский..Твой отец тут, мне кажется не может служить примером..Твое сердце только..
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
mialenka написал(а):
Алкоголик с многолетним стажем, потерявший во время родов жену (мою маму) и не пьющий на протяжении 6 лет, он уверен, что не может человек -наркоман, прекратить употреблять и к этому не вернуться.
А как отец считает,алкоголик может прекратить употреблять?
смогу ли когда-нибудь до него донести, что возможны изменения в личности не только в худшую, но и в лучшую сторону?
Изменения личности возможны до тех пор,пока человек жив. И в лучшую сторону естественно тоже.
Вот только постановка вопроса..."Cмогу ли Я ему это донести?!"..Как ты ему хочешь это донести?
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
На самом деле понимаю,что разговора нормального получиться просто не может по той простой причине,что он не станет меня слушать. Да и сама я знаю,что кроме поступков,ничего не может человека убедить в изменениях. И потому решила не говорить. Это бесполезно. По крайней мере пока.
По повоу своего пьянства, говорит, что просто понял в конце концов , что ему нельзя- нисегодня,ни завтра,никогда! И потому не пьет. Раньше казалось по другому,мол, стопочку и все, а выливалось все в запой. Но пиишел в конце к такому решению и считает, что не может данная мысль посетить в 30 лет. Мол не дорс еще морально. Вебь он- то все понял к 60...
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
Алёна.Алкогольная зависимость формируется намного медленнее , чем наркотическая.Пить бросают , как правило ,к 40 годам .Если вообще бросают...
В 60 тоже возможно.Смотря как пили.Какое здоровье и т.д.
У наркомана столько времени просто нет.К таким годам (50-60) лет наркоманы не доживают.
Так что в 30 бросить наркотики --это не рано)
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
И я так считаю. Но отец имеет другое мнение. У него свой опыт и взгляд на все это. Мне понятно все это. И про все эти зависимости я все прочитала. А как переубедить человека в его мнении? Да и надо ли?
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
mialenka написал(а):
Человек научился признавать свои ошибки и стал двигаться от себя прежнего к себе настоящему. По-прежнему говорит о чувствах, но по-другому.
В чем это выражается? По каким конкретным поступкам ты делаешь такие выводы?
Тут где-то мелькнуло сегодня ( говорит, что любит, и сидит при ней колется - грош цена таким разговорам о чувствах, например)
mialenka написал(а):
А возможно нужно было дать ему шанс?
Возможно. Но очень четко надо понимать, на что дать шанс. Просто не употреблять наркотики - это ни о чем. Человек употребляет, потому что не хватает этого, не нужно этого, не ценит то, не умеет пятое. Например, пусть хоть 100 раз ни алкоголик, ни наркоман - но если не может заработать даже самому себе на поесть, одеться - я рядом не буду, не говоря уже о семье. Отбросив наркотики, посмотри на человека - напиши все плюсы и минусы. И тут уже главное отбросить иллюзии - то есть анализировать без если, как есть уже сейчас.
mialenka написал(а):
Но кроме него есть еще мой отец, который категорически и НИКОГДА не примет эту ситуацию. .
Самое настоящее перекладывание ответственности. Это твоя жизнь, и тебе решать. Папа имеет право либо принять твой выбор, либо нет, и имеет полное право озвучить и иметь любое свое мнение - и какая цель в том, чтобы его переубедить?
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Выражается лишь в том, что говорит он и самое главное, его бабушка. Вот именно ей я верю. Дальше-работа. Корой не было. Но ты права в том, что не поменялся образ мышления. Прошел ДЕтокс, но дальше не пошел. Согласен идти к психологу, работать над собой, а осталось все равно недоверие.
Перекладывать ответственность я не пыталась, но один раз я была в подобных отношениях в браке, когда муж с отцо доходили до мордобоя. Живем мы вместе. И потому тем более в данном случае, я уважаю мнение отца, хотя оно и расходится с моим.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Лина1

Посетитель
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
113
Реакции
1
Anuta написал(а):
Например, пусть хоть 100 раз ни алкоголик, ни наркоман - но если не может заработать даже самому себе на поесть, одеться - я рядом не буду, не говоря уже о семье. Отбросив наркотики, посмотри на человека - напиши все плюсы и минусы. И тут уже главное отбросить иллюзии - то есть анализировать без если, как есть уже сейчас.

Абсолютно согласна с Анютой. Мужчина должен понимать, что когда он создает семью, он должен ее обеспечивать, а не лежать на диване и разглагольствовать что все начальники дураки, за окном кризис....и продолжать лежать на диване. А если сюда еше подключить употребление мужчиной наркотиков...то спрашивается "о какой такой любви может идти речь?"
Я как начала заниматься своей головой, читать, писать, смотреть, слушать и ходить на собрания, у меня пришло очень важное осознание, что независимо от того, будет мой муж употреблять или нет, я не хочу рядом такого мужчину....даже трезвого. Я поняла, что ничего он не сможет мне дать в этой жизни, я уже не говорю про ребенка. Это страшно. Просто есть такие мужчины, которые, даже если не могут в полной мере обеспечить свою семью, но они тянут все в дом...вагоны, как говорится, идут разгружать, они стараются. И это видно и чувствуется.
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Я жила в подобном браке. Он не употреблял никаких наркотиков, но обеспечивать семью у него получалось очень хреново! Когда мы разошлись, я поняла, что ему это просто не было нужно. Я в курсе, как он живет сейчас и все так же. Ни целей , ни амбиций, ни стремлений. Плывет по течению. С этим человеком все немного иначе, но то, что все проще сказать нельзя-он наоборот из кожи вон лезет, чтобы дать мне что-то, все время тянется на мой уровень.Но здесь другое-постоянный страх, что он вернется к наркотикам. Я обладаю теперь информацией о том, что так просто все это не заканчивается, остаются последствия, с которыми нужно работать.И если я этой работы не увижу, то и о будущем никакого разговора быть не может. Порой я думаю, что мне бы уже стало легче, устала от этой качки в сомнениях своих.
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
Он может лоб расшибить, и жить сто лет трезво- а ТВОИ страхи останутся при ТЕБЕ, если не начать над ними работать. И только ТЫ можешь избавить себя от СВОИХ страхов.
Точно также как в мордобоях с отцом не виноват папа со своим мнением, а виновата женщина, которая привела в дом негодяя, способного поднять руку на отца любимой женщины. Это и есть - рассмотреть человека и оценить - твой или не твой.
И опять - говорит ОН, верю БАБУШКЕ, уважаю мнение ОТЦА. Где ТЫ, где ТВОЕ мнение, где ТВОЯ система ценностей и оценка соответствия его этой шкале. Например, для того чтобы Я была счастлива в отношениях, ой мужчина (уходишь от конкретного человека) должен - и 30 пунктов, не должен - и снова 30. А потом уже попробуй оценить конкретного. Не должен употреблять наркотики - это только 1 пункт из 30 в колонке не должен)))))
 

mialenka

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,098
Реакции
3
Anuta написал(а):
Он может лоб расшибить, и жить сто лет трезво- а ТВОИ страхи останутся при ТЕБЕ, если не начать над ними работать. И только ТЫ можешь избавить себя от СВОИХ страхов.
Точно также как в мордобоях с отцом не виноват папа со своим мнением, а виновата женщина, которая привела в дом негодяя, способного поднять руку на отца любимой женщины. Это и есть - рассмотреть человека и оценить - твой или не твой.
И опять - говорит ОН, верю БАБУШКЕ, уважаю мнение ОТЦА. Где ТЫ, где ТВОЕ мнение, где ТВОЯ система ценностей и оценка соответствия его этой шкале. Например, для того чтобы Я была счастлива в отношениях, ой мужчина (уходишь от конкретного человека) должен - и 30 пунктов, не должен - и снова 30. А потом уже попробуй оценить конкретного. Не должен употреблять наркотики - это только 1 пункт из 30 в колонке не должен)))))
Ты знаешь, у меня есть одна знакомая, у которой сын-наркоман с многолетним стажем и я считаю ее мудрой и сильной женщиной, которая всю жизнь работает над собой. И вот сейчас , прочитав твое мнение, я понимаю, что и она мне говорила то же самое.
Я согласна с тобой. Как бы не приятно мне самой от этого не было. Эти сомнения во мне от моей заниженной самооценки, от неприятия самой себя до конца. Я многое поменяла в себе, но далеко не все, что нужно.
Спасибо. Я продолжаю осмысливать и работать над своими недостатками.Пока не поменяется мой образ мыслей и жизнь вокруг меня не поменяется!
_________________
Прошлое в прошлом. Настоящее в тебе. Будущее не известно. А смысл в мечте.
 

тюльпан

Посетитель
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
7
Реакции
0
я взрослая дочь алкоголика, мои мама и бабушка созависимые, дядя бывший наркоман и действующий алкоголик. ну это о среде) в детстве) жили все вместе. в 18 я ушла из дома, имела проблемы с алкоголем и наркотиками, всегда хотела бросить, но себя не любила... созависимая... но могла остановится, надеяться не на кого было.. и тут влюбилась, по уши.. узнала что наркоман, сама раскусила по состоянию... первый год примерно раз в месяц, метадон, героин.. между этим алкоголь с отрывом башки, кокс, таблетки, дискотеки.. понимала, что влипла, но предпочитала жить в иллюзиях и верить обещаниям)) перед тем, как легла рожать, ушел тусить... а его нарушенной психике даже писать не хочу, много всего было. иногда дрались... один раз избил, в чужой стране... опять наврал в глаза и пошел к соседу колоться( они друг друга "случайно" нашли)я за ним с ребенком" проверить". это было последней каплей. собрала все вещи и к маме в другой город. лег в больницу, выгнали из за того что там употребил и чуть не помер... лег в другую, отлежал две недели и увезли в реабилитацию... мама его старается, спасибо ей. только и она и отец созависимые закостенелые, как и мои(( у моей матери рак на этой почве, а у его родителей тоже проблемы со здоровьем. а я просмотрела лекции, читаю 3 книгу по теме созав. выздоравливаю, отстраняюсь) тока жмву теперь с отцом алкашом, думаю что с этим делать. за сына боюсь( достучаться до родителей и его и моих не получилось, отрицание... мужа приняла, утрату пережила(по Новиковой). ТОЛЬКО ГДЕ МОЯ ЛЮБОВЬ НЕ ПОНЯЛА... внутри как то высохло все к нему... не виделись 1,5 месяца, хотел приехать до того как в ребку забрали, а я понимаю что не хочу... читаю мелоди битти и вижу что у него ко мне было скорее болезненное пристрастие... любовь наркомана, сами знаете... а я так хотела чтобы он лечился, и казалось бы вот оно, наконец, а на душе пустота... ПРОШУ ВАС, ОТКЛИКНЕТЕСЬ, может у кого было такое? может это период такой? или любовь прошла, наркотики убили... я все таки за семью... сама не употребляю и не пью два года вообще ничего... для меня это пройденный этап..
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
тюльпан написал(а):
ТОЛЬКО ГДЕ МОЯ ЛЮБОВЬ НЕ ПОНЯЛА....
Так может и её и не было, любви-то?
Тяга к нему была, созависимость. Тяга отвалилась, пустота настала.
А насчет корней из детства (мама созависимая, папа-алкоголик) - попробуй в ВДА походить, на скайп-группы, на живые. Литературу почитать ВДА-шную. Допустим, КЛАУДИА БЛЭК «СО МНОЙ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ".
Я иду шаги по программе ВДА (папа-алкоголик, мама больная шизофренией) - мне помогает.
 

Sunamumu

Посетитель
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
231
Реакции
0
тюльпан написал(а):
я взрослая дочь алкоголика, мои мама и бабушка созависимые, дядя бывший наркоман и действующий алкоголик. ну это о среде) в детстве) жили все вместе. в 18 я ушла из дома, имела проблемы с алкоголем и наркотиками, всегда хотела бросить, но себя не любила... созависимая... но могла остановится, надеяться не на кого было.. и тут влюбилась, по уши.. узнала что наркоман, сама раскусила по состоянию... первый год примерно раз в месяц, метадон, героин.. между этим алкоголь с отрывом башки, кокс, таблетки, дискотеки.. понимала, что влипла, но предпочитала жить в иллюзиях и верить обещаниям)) перед тем, как легла рожать, ушел тусить... а его нарушенной психике даже писать не хочу, много всего было. иногда дрались... один раз избил, в чужой стране... опять наврал в глаза и пошел к соседу колоться( они друг друга "случайно" нашли)я за ним с ребенком" проверить". это было последней каплей. собрала все вещи и к маме в другой город. лег в больницу, выгнали из за того что там употребил и чуть не помер... лег в другую, отлежал две недели и увезли в реабилитацию... мама его старается, спасибо ей. только и она и отец созависимые закостенелые, как и мои(( у моей матери рак на этой почве, а у его родителей тоже проблемы со здоровьем. а я просмотрела лекции, читаю 3 книгу по теме созав. выздоравливаю, отстраняюсь) тока жмву теперь с отцом алкашом, думаю что с этим делать. за сына боюсь( достучаться до родителей и его и моих не получилось, отрицание... мужа приняла, утрату пережила(по Новиковой). ТОЛЬКО ГДЕ МОЯ ЛЮБОВЬ НЕ ПОНЯЛА... внутри как то высохло все к нему... не виделись 1,5 месяца, хотел приехать до того как в ребку забрали, а я понимаю что не хочу... читаю мелоди битти и вижу что у него ко мне было скорее болезненное пристрастие... любовь наркомана, сами знаете... а я так хотела чтобы он лечился, и казалось бы вот оно, наконец, а на душе пустота... ПРОШУ ВАС, ОТКЛИКНЕТЕСЬ, может у кого было такое? может это период такой? или любовь прошла, наркотики убили... я все таки за семью... сама не употребляю и не пью два года вообще ничего... для меня это пройденный этап..

я через 4 месяца не готова мужа увидеть. ну не отошла еще от всего ,что он сделал. разговаривала с психологом центра, потому что знаю, что по программе нам придется увидится. она мне сказала, что это нормально. по программе проработаем конфликты, которые есть у каждого внутри, обсудим что происходило и почему, а уже потом каждый сможет всё взвесить...
я теперь живу со свекровью (она работает), свекр-алкоголик приезжает на выхи, стараюсь уходить гулять-в гости-на дачу почаще... свою квартиру сдаю, чтобы с ребенком до садика досидеть (он еще маленький). мои родители готовы принять у себя только при разводе с мужем. и я их понимаю и поддерживаю в этом. они не втягиваются в проблему наркомании мужа. осталось чуть-чуть до осени просидеть тут, и можно домой вернуться и на работу))))
а что там будет в отношениях - хз. и муж и я изменимся. я тоже имела проблемы с наркотиками, причем употребляли вместе с мужем. я выбралась, он в процессе)))
еще есть такое опасение, что приеду в центр на разбор полетов, а мужа не признаю вообще... или наоборот всё прощу вдруг...
но сейчас уже поспокойней отношусь к мысли, что ждет встреча с ним. раньше вообще не хотела. обиды, страхи притупляются, дела делаю, обретаю независимость. выстраиваю семью из нас двоих (меня и ребенка). муж вернется, посмотрю на его поступки... не верю сейчас ему, его словам. нужны поступки. и его и мои)
 

тюльпан

Посетитель
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
7
Реакции
0
спасибо! буду читать:) походить если только на скайп пока получится. при хорошем раскладе муж полгода в ребке будет, надеюсь за это время пазлы в моей голове соберутся воедино) он всегда говорил, что любит, только теперь мне не верится... нездоровые отношения, он также созависим. может мы принимали это все за любовь, а оказалось последствия из детства... его отец был алкоголиком, но смог завязать после кодировки, не пьет лет 15. в любом случае буду начинать новую жизнь! и я рада что глаза теперь открыты! сын красавец, копия папы))
 

тюльпан

Посетитель
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
7
Реакции
0
SUNAMUMU,
мы жили в Москве, я сама из Астрахани и сейчас с сыном( ему почти год) здесь, а мужа увезли с сопровождением в Екатеринбург, там реб.центр. чтобы подальше ото всех.. он 10 лет торчал с перерывами... типа все под контролем) обратно потом вернется к созависим родакам, которые ему и шагу ступить не дают. боюсь они так и будут провоцировать его срывы... не первый раз лечится... ох, есть у меня в характере наивность)) короче думаю что время покажет, пока на руках малыш маленький, торопится некуда... мои родители узнали только когда я решила от мужа уйти, боялась сказать, надеялась сами справимся, от его тоже скрывала, пока невмоготу не стало... сейчас как сон это все вспоминаю... как переехала, перестала бояться, так хорошо стало! еще я рада что нашла этот форум и спасибо девочкам за истории. помогают!
 

Nalalia

Посетитель
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
677
Реакции
0
тюльпан написал(а):
может мы принимали это все за любовь, а оказалось последствия из детства.
Для самоиндентификафии: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=20
Скайп-группы http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=618
(первая в списке идет теперь по понед, вторн, средам, четв, пятницам)
Группа по переписке http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=7
тюльпан написал(а):
его отец был алкоголиком
У моего мужа - тоже.
Эххххх.....все мы из одной песочницы......................
Ну ничего, подтягивайся! Все будет хорошо!
 

Похожие темы

Сверху