Еще одна история про афм и прочее

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
10.6 Разница между наркоманией и охерением или Ещё раз о срывах

Иногда наркоманы срываются по «цепной реакции». Этому особенно подвержены те, кто лечился не по правилам и те у кого нет четких жизненных ориентиров.

Вывод: наркоманы, если у них нет четких внутренних ориентиров, могут сорваться вслед за кем-то.

Пример: нет примера.

Цитата: «Вы нашли кошелёк. Обрисуйте три возможных варианта развития событий, причем, одно из них должно быть доведено до абсурда и окончится самым ужасным происшествием, какое только вы можете вообразить.
И что вы себе думаете он предположил? А то, что он возьмёт эти деньги, купит на них много наркоты и умрёт на глазах жены и сына от передозировки.»

Мне любопытно, а что не так-то? Нормально же ответил вроде.

P.S. Мне кажется, из этой статьи без потери смысла можно было бы убрать, то что написано в скобочках про отказ от алкоголя в первые шесть месяцев после отмены наркотиков. Такое может очень сильно зацепить и дать напрасную «надежду» тому кто только начинает бросать.
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
10.7 Как восстановить мозг после наркотиков? Упражнения для мышления

После любых наркотиков нужно восстанавливать мышление и работать над формированием новых нейронных связей.
Под воздействием наркотиков мозг перестал нормально функционировать из-за нарушения гормонального обмена, в том числе. Мозг привык реагировать на ситуации под воздействием определенных гормонов и в их отсутствии не может действовать привычным образом. К тому же в употреблении человек занимается одним и тем же и привыкает к однообразному ходу мышления.
Для того, чтобы восстановить работу мозга можно делать специальные упражнения, пробовать заниматься чем-то новым, читать литературу и писать изложения. Также можно принимать витамины, глицин, заниматься медитациями.

Вывод: после употребления наркотиков требуется восстановление мышления при помощи формирования новых нейронных связей.

Пример: мне было помнится очень тяжело читать по-началу, не могла сконцентрироваться, а как только эта способность вернулась стала читать очень много в первые месяцы. Правда не то что нужно, наверное - нашла список «тяжелых книг в интернете», четверть из них была про употребление наркотиков, четверть про войну, а еще половина просто про какой-то треш. Но..тогда я познакомилась с книгой «Смерть - мое ремесло» Робера Мерля, поэтому те страдания того стоили.
Ну а так..нейронные связи формируются регулярно ибо идет восьмой год учебы.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
А то, что он возьмёт эти деньги, купит на них много наркоты и умрёт на глазах жены и сына от передозировки.»
Привет!
Это кстати, в статье там есть мысль: мозг выдаст старый паттерн поведения в критической ситуации. Ну и про самообладание.
можно же по разному доводить до абсурда.
- станцевать вокруг кошелька и со слезами убежать. Чем не абсурд?
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
Привет!
можно же по разному доводить до абсурда.
- станцевать вокруг кошелька и со слезами убежать. Чем не абсурд?
Привет. Но это тогда не согласуется со второй частью условия "должно быть доведено до абсурда и окончится самым ужасным происшествием, какое только вы можете вообразить"
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
P.S. Мне кажется, из этой статьи без потери смысла можно было бы убрать, то что написано в скобочках про отказ от алкоголя в первые шесть месяцев после отмены наркотиков. Такое может очень сильно зацепить и дать напрасную «надежду» тому кто только начинает бросать.
Да, согласна, пытливые умы могут перекрутить и взять на вооружение.
Но там же в статье и расписано, что случилось с тем, кто схватился в Турции за алкаху. И тем более, расстройство влечения, которое приобретает каждый наркоман, сразу и четко предполагает запрет на любые вещества, изменяющие сознание, тк этот прием неизбежно приводит к срыву на «избранный наркотик»
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Привет. Но это тогда не согласуется со второй частью условия "должно быть доведено до абсурда и окончится самым ужасным происшествием, какое только вы можете вообразить"
Ну а почему? Для меня например станцевать на улице и повести себя неадекватно вполне абсурд.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Ну а почему? Для меня например станцевать на улице и повести себя неадекватно вполне абсурд.
Я больше написала к тому, что хорошо бы и в примерах ситуациях уже потихоньку искать другие варианты, помимо наркотиков, для перепрошивки мышления. К тому, что лучше начинать с незначительных, задач, расширять варианты мыслей и фантазию. Не все ж вокруг зависимости должно крутиться.
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
Да, согласна, пытливые умы могут перекрутить и взять на вооружение.
Но там же в статье и расписано, что случилось с тем, кто схватился в Турции за алкаху. И тем более, расстройство влечения, которое приобретает каждый наркоман, сразу и четко предполагает запрет на любые вещества, изменяющие сознание, тк этот прием неизбежно приводит к срыву на «избранный наркотик»
И все же) Это всего лишь мое мнение, мне кажется, эта приписка там ни к чему. Но..вам виднее, наверное.
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
Я больше написала к тому, что хорошо бы и в примерах ситуациях уже потихоньку искать другие варианты, помимо наркотиков, для перепрошивки мышления. К тому, что лучше начинать с незначительных, задач, расширять варианты мыслей и фантазию. Не все ж вокруг зависимости должно крутиться.
Это да, конечно.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
И самое ужасное происшествие какое только можно представить?)
Ну тут не дописала, предоставила возможность додумать тебе)
Самое ужасное если меня увезут в ППС там какой нибудь , за нарушение общественного порядка, и выпишут штраф)
И напечатают об этом в газете и всем будет смешно)
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
Ну тут не дописала, предоставила возможность додумать тебе)
Самое ужасное если меня увезут в ППС там какой нибудь , за нарушение общественного порядка, и выпишут штраф)
И напечатают об этом в газете и всем будет смешно)
А мне даже в голову не пришло попробовать на себя эту задачу примерить..)
Спасибо.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
А мне даже в голову не пришло попробовать на себя эту задачу примерить..)
Спасибо.
На самом деле такие нелепые смешные «тренировки» помогают, хоть и чушь, казалось бы.
Можешь себе представить, полностью мышление поменять, этож тяжело и в раз не сделаешь, это усилия надо прилагать, научиться еще мысли эти отслеживать, кривые. Быть как сам себе детектив.
Возьмем к примеру тягу. Она ведь не в один день такая взяла и возникла. Это работа мыслей, поведения и действий в комплексе.
«Полевая» работа, которую можно и не заметить.
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
На самом деле такие нелепые смешные «тренировки» помогают, хоть и чушь, казалось бы.
Можешь себе представить, полностью мышление поменять, этож тяжело и в раз не сделаешь, это усилия надо прилагать, научиться еще мысли эти отслеживать, кривые. Быть как сам себе детектив.
Возьмем к примеру тягу. Она ведь не в один день такая взяла и возникла. Это работа мыслей, поведения и действий в комплексе.
«Полевая» работа, которую можно и не заметить.
Я просто не сразу поняла, что не так с ответом, который привел мужчина в статье. Но действительно, ты права - пример связан с наркотиками, а это уже говорит о том, что он мыслит в привычном русле и видимо тема его волнует.
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
10.8 Где заработать бывшему наркоману и где искать работу?

Для наркомана может быть затруднительным найти работу из-за проблем с судимостью, отсутствия образования, санитарной книжки, испорченной из-за употребления внешности и прочим причинам.
Наркоману не стоит заниматься ремонтными и разгрузочными работами, играть на бирже, идти в такси, риелторский агентства.
Лучше всего попробовать восстановить то, чем занимался человек до употребления. Можно также пойти в СТО, строительные работы, на автозаправку или автомойку, найти работу в интернете.

Вывод: иногда бывшему наркоману может быть сложно найти работу, но все возможно - есть места, где берут без особых требований и подготовки.

Пример: работала почти все время в употреблении и после продолжила работать там же. Видимо с внешностью и манерой речи все было ок, потому что работала в бутике, продавала изделия из драг металлов в том числе. Посетителей было немного и тогда с моим слабым состоянием здоровья и перепадами настроения это было на руку. Только вот то, что работала двенадцатичасовые смены по восемнадцать дней подряд было не ок. Уставала, выспаться никак не получалось, оттого, наверное, и штормило долго.
Прочитала статью, на мгновение захотелось найти работу в интернете и спрятаться во фрилансе..чувствую как близится выгорание, в которое я стараюсь не верить как будто от этого оно меня не настигнет.
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
10.9 Евангелие от Нонарко.инфо

Статья видимо о том, что автор считает что истинные правильные идеи побеждают и остаются актуальными в веках. Так случилось с общеизвестными религиозными идеями.

Вывод: не стоит искать подтекст и заниматься сверхинтерпретацией религиозных текстов, когда можно просто согласиться с их основными идеями.

Пример: нет примера.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Иногда она просто есть и все. Ни мысли, ни поведение, ни действия тут ни при чем.
Если глубже копнуть, то я уверена найдется
А конечно тяга может и будет возникать первое время, после отказа.
Через 1,5- 2 месяца мышление уже становится лучше, трезвое.
А тяга, она уходит через 90 дней.
Я про ту тягу, с которой трудно себя, вернее вообще не контролируешь себя.
После этого времени, тяга вполне терпимая и не навязчивая, если не тригериться и не допускать ее разгон в мыслях. Да, появляется, раз переключился, так раз 10 ( ну может больше )сделать, и она отлетит, как нечто глупое, ведь есть в жизни дела по важнее.
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,329
Реакции
866
Семья
Одна
Если глубже копнуть, то я уверена найдется
А конечно тяга может и будет возникать первое время, после отказа.
Через 1,5- 2 месяца мышление уже становится лучше, трезвое.
А тяга, она уходит через 90 дней.
Я про ту тягу, с которой трудно себя, вернее вообще не контролируешь себя.
После этого времени, тяга вполне терпимая и не навязчивая, если не тригериться и не допускать ее разгон в мыслях. Да, появляется, раз переключился, так раз 10 ( ну может больше )сделать, и она отлетит, как нечто глупое, ведь есть в жизни дела по важнее.
Наверное. Для этого нужно минимально хотеть, чтобы она ушла, наверное, а не просто принимать ее как данность.
 

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,816
Реакции
1,463
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Наверное. Для этого нужно минимально хотеть, чтобы она ушла, наверное, а не просто принимать ее как данность.
Да, прикладывать усилия, да, и когда знаешь механизм этого всего, себя проще успокоить.
 
Сверху