Алкогольная зависимость. Крик о помощи.

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,293
Реакции
1,050
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Я вообще не думаю, что вы там Таня делаете. А вот я о тебе думаю.
Тогда я умываю руки. Мне нечего тебе больше предложить.
Стройся. Не забудь про фундамент. Он самый важный.
Спасибо🙏
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,127
Реакции
11,456
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Привет, Татьяна!
Такая же ситуация примерно и у меня. Только я не езжу, я живу "на даче". Есть бывший, который употребляет. Но, после моего изучения болезни, после моих разъяснений, объяснений ему - выпивать стал гараздо меньше, реже, не в моём присутствии. Может уже возраст, потрепанное здоровье, стыд, страх, знания вложенные мной, а может всё это вместе. Родители мужа перестали со мной спорить на эту тему. Признали мою правоту, свои ошибки, поменяли убеждения. Даже благодарят))
Это всё к тому, что все 100 % результата - это ты сама. Не останавливайся на достигнутом, изучай эту программу выздоровления вне статей. Именно эту! Она единственная верная. Поверь. Много литературы читаю про алкоголизм.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,396
Реакции
3,122
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Таня, а да что спасибо то? За правду? Или что отстала?
У тебя Таня муж на 15 лет тебя старше. Это другое поколение.
Ты думаешь моложе так на много его и дело в шляпе?
Может первые два года и в шляпе!
А ему поговорить знаешь со своей женщиной тоже хочется! А о чем с тобой говорить?
О том, как себя в пьянках плохо вела? Как борщ варишь? О чем???
Это когда с мужем +- 2-3 года вы на одной волне! А когда такая разница большая, тебе Таня надо расти. А ты бухала последние 20 лет. Ты вон ни с мужем, ни с дочкой разговаривать не умеешь! А чтобы разговаривать с разными поколениями надо Таня не стагнировать, а в себя знания всю жизнь вкладывать!
Только так ты к себе уважение вернёшь и мужа. Вот тогда он и станет с тобой и советоваться и прислушиваться. И бухать перестанет.
Знания - это и есть твой фундамент самоуважения.
Потому что с внешним видом у тебя все отлично, слава богу! Но этого мало!
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,293
Реакции
1,050
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Привет, Татьяна!
Такая же ситуация примерно и у меня. Только я не езжу, я живу "на даче". Есть бывший, который употребляет. Но, после моего изучения болезни, после моих разъяснений, объяснений ему - выпивать стал гараздо меньше, реже, не в моём присутствии. Может уже возраст, потрепанное здоровье, стыд, страх, знания вложенные мной, а может всё это вместе. Родители мужа перестали со мной спорить на эту тему. Признали мою правоту, свои ошибки, поменяли убеждения. Даже благодарят))
Это всё к тому, что все 100 % результата - это ты сама. Не останавливайся на достигнутом, изучай эту программу выздоровления вне статей. Именно эту! Она единственная верная. Поверь. Много литературы читаю про алкоголизм.
Привет! Да, я помню, что ты тоже огородница)) Я и пытаюсь донести, что только своим примером можно что-то поменять и ,надеюсь, муж за мной подтянется потихоньку. А если нет, значит дороги наши разойдутся. В любом случае, не попробуешь - не узнаешь.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,293
Реакции
1,050
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Таня, а да что спасибо то? За правду? Или что отстала?
У тебя Таня муж на 15 лет тебя старше. Это другое поколение.
Ты думаешь моложе так на много его и дело в шляпе?
Может первые два года и в шляпе!
А ему поговорить знаешь со своей женщиной тоже хочется! А о чем с тобой говорить?
О том, как себя в пьянках плохо вела? Как борщ варишь? О чем???
Это когда с мужем +- 2-3 года вы на одной волне! А когда такая разница большая, тебе Таня надо расти. А ты бухала последние 20 лет. Ты вон ни с мужем, ни с дочкой разговаривать не умеешь! А чтобы разговаривать с разными поколениями надо Таня не стагнировать, а в себя знания всю жизнь вкладывать!
Только так ты к себе уважение вернёшь и мужа. Вот тогда он и станет с тобой и советоваться и прислушиваться. И бухать перестанет.
Знания - это и есть твой фундамент самоуважения.
Потому что с внешним видом у тебя все отлично, слава богу! Но этого мало!
За то, что вообще всем этим занимаешься, ты очень хороший человек, правда. Нам с мужем всегда было и есть о чем поговорить, пусть мы и из разных поколений. Темы для разговоров всегда находятся и не об алкоголе, нет.
 

Натусик

Помогаю
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2023
Сообщения
569
Реакции
262
Семья
Муж- Den86
Татьяна,доброе утро! Читаю ветку с момента срыва у тебя. И решила вставить и своих 5 копеек. Складывается ощущение,что ты погрязла в самообмане ,тотальном. Держишься за иллюзию семьи, боишься выстроить свои границы,которые тебя спасут,чтоб не потерять людей,которые семья. А можно ли назвать семьёй ,если из-за твоей зависимости,муж готов с тобой развестись? Но Помочь тебе выздороветь он особо то не хочет. Как я поняла,вопрос с его распитием под вопросом? То есть,ты не уверена,сможет ли он тебя не триггерить! Тот человек,который ,по сути ,в теме психиатрии не Хочет ради тебя радикально решить этот момент?! Так выходит?
Если он не хочет статьи читать,он и так всё знает,почему не помогает,хотя бы своей собственной трезвостью?
Может,просто не Уважает тебя?
В такой ситуации я вижу два варианта. Либо признать себе,что опора для тебя -это ты сама и отгородиться от такого "общения". Либо лепить новую себя, начиная с самоуважения, вопрос границ решать,тогда и окружающие зауважают.
Но сейчас,вот это вот твоё плавание в подвешенном состоянии ....ни туда,ни сюда....
Пример. Ещё до изучения статей , до ДИ, я перестала употреблять алкоголь,потому что поняла -мужа это триггерит. Зачем мне провоцировать его? Ему и так нелегко,он болен. Кто ему поможет,если не я -самый близкий человек?! Мой отказ от алкоголя добровольный,он меня об этом не просил,для меня это не сложно,это самое меньшее,чем я могу помочь,и , конечно, это не обсуждается вообще, потому что я Хочу помочь ему, он мне дорог , я его люблю и уважаю.
А на чем держатся ваши отношения ,Татьяна?
Может быть пора трезво взглянуть на положение, все усилия приложить ,чтоб выздороветь Тебе самой, прислушаться к советам воспитателей , которым со стороны видна глубина проблемы?
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,396
Реакции
3,122
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
ты очень хороший человек, правда.
Хороший человек, Тань, не профессия.
А я тебе помочь хочу. А помочь я хочу, что б раз и навсегда. Что б не шлялась ты тут годами.
Помочь смогу только так, как могу. На меньшее я не согласна.
А вот ты Татьяна согласна на меньшее. Везде и всегда. А это неверно.
Нам с мужем всегда было и есть о чем поговорить, пусть мы и из разных поколений. Темы для разговоров всегда находятся и не об алкоголе, нет.
Таня, не строй иллюзий. Мужчина, который уважает свою женщину так себя не ведёт.
Я вот почему то уверена, что если б ему помощь нужна была...ты бы себя так с ним не вела. Какие ещё нужны доказательства тебе?...
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,293
Реакции
1,050
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Оксана1974 скажи мне, много у нас тут примеров, когда мужик тащил жену из зависимости, при этом сам полностью, в поддержку, отказался от выпивки? Я ни одного не припомню, хотя много тем смотрела. А наоборот - сплошь и рядом. Мы, женщины, способны на самопожертвование, в отличие от мужчин. И да, случись ситуация наоборот, я бы поддержала и не триггерила мужа. В моей ситуации он идет на компромисс, употреблять при мне не будет, мы это обсуждали. Но отказываться полностью не хочет, т.к. в своем употреблении не видит проблем. В стельку не напивается, проблем никому не доставляет и ведет себя адекватно.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,396
Реакции
3,122
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
много у нас тут примеров, когда мужик тащил жену из зависимости, при этом сам полностью, в поддержку, отказался от выпивки?
Таня, конечно единицы! Тут ради детей, которые торчки и ходят под косой смерти, отцы в выпивке себе отказать не могут, как они от бутылки откажутся?
Но речь то сейчас не об этом. А о том, что тебе надо стать более сильной и крепкой внутренне и вернуть утраченное самоуважение.
Что б он начал к тебе прислушиваться и не бухать!
В моей ситуации он идет на компромисс, употреблять при мне не будет, мы это обсуждали.
Г-но всё это. Не сможешь ты с ним бухающим жить. А через 5 лет? А через 10????? ЧТО ты видишь в далёкой перспективе???
А она будет и будет скоро, моргнуть не успеешь. Так он и будет бегать бухать в соседний подъезд??? НЕ СМЕШИ!
Но отказываться полностью не хочет, т.к. в своем употреблении не видит проблем. В стельку не напивается, проблем никому не доставляет и ведет себя адекватно.
Конечно не видит! Алкашка то ты, не он! Есть гарантия, что через 10 лет стельки не будет?
Раз такой приличный, почему не отказывается???
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,293
Реакции
1,050
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Таня, конечно единицы! Тут ради детей, которые торчки и ходят под косой смерти, отцы в выпивке себе отказать не могут, как они от бутылки откажутся?
Но речь то сейчас не об этом. А о том, что тебе надо стать более сильной и крепкой внутренне и вернуть утраченное самоуважение.
Что б он начал к тебе прислушиваться и не бухать!

Г-но всё это. Не сможешь ты с ним бухающим жить. А через 5 лет? А через 10????? ЧТО ты видишь в далёкой перспективе???
А она будет и будет скоро, моргнуть не успеешь. Так он и будет бегать бухать в соседний подъезд??? НЕ СМЕШИ!

Конечно не видит! Алкашка то ты, не он! Есть гарантия, что через 10 лет стельки не будет?
Раз такой приличный, почему не отказывается???
Чего ты аж на 5-10 лет замахнулась? Я даю нам полгода на то, чтобы посмотреть, изменится ли что-то в лучшую сторону или нет. Если не меняется и он продолжает бухать как и раньше, то мы расходимся, вот и все. Я не собираюсь жить, сжав зубы, чтобы только семью сохранить, нет.
 

Оксана1974

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
7,396
Реакции
3,122
Семья
Близкий человек - Without honey
Бросил
23.01.23
Я даю нам полгода на то, чтобы посмотреть, изменится ли что-то в лучшую сторону или нет
Таня в жизни что-то меняется, когда ты сама меняешь!
А как оно поменяется, если нихрена ты не меняешь???
Господи, это же элементарные вещи!
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,293
Реакции
1,050
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023
Таня в жизни что-то меняется, когда ты сама меняешь!
А как оно поменяется, если нихрена ты не меняешь???
Господи, это же элементарные вещи!
Короче, я пропадать отсюда не собираюсь. Когда съедимся, я напишу, изменилось что-то или нет.
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,293
Реакции
1,050
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,127
Реакции
11,456
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Короче, я пропадать отсюда не собираюсь. Когда съедимся, я напишу, изменилось что-то или нет.
Всё в твоих руках.
Может придёт сюда, а?
Болячка семейная, как не крути...
 

_MapTa_

Помогаю себе
Посетитель
Регистрация
17 Апр 2023
Сообщения
1,293
Реакции
1,050
Семья
Муж - Алексаша
Бросил
22.05.2023

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,127
Реакции
11,456
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Не придет он сюда, это 100%. У него проблем нет, как он считает.
Не помню такого мужика, чтобы женщине своей помочь мог. Менталитет разный у нас с ними, стереотип всеобщий мышления вверх берет. Женщина - очаг... и всё такое.
Разве что сын придёт мать лечить, в это верю))
 

Светлана

Воспитатель онлайн
Команда форума
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
10,127
Реакции
11,456
Семья
одна
Бросил
23.01.2021
Не помню такого мужика, чтобы женщине своей помочь мог. Менталитет разный у нас с ними, стереотип всеобщий мышления вверх берет. Женщина - очаг... и всё такое.
Разве что сын придёт мать лечить, в это верю))
А не, был один на моей памяти.
Пришёл, пожаловался и помощи попросил. Мол, как ему её прав лишить, и детей с другой тётей познакомить.
 
Сверху