30 урок 4 часть
1. Л. Толстой "Утро помещика"
Нехлюдов был умным состоятельным парнем с возможностями,добрым сердцем,ему вдруг в голову взбрело в голову,что он может помогать бедным крестьянам,приносить им пользу своим покровительством,решать их проблемы,повышать уровень их жизни.Он съехал в деревню и стал заниматься своим новым делом,первое время набирался опыта,вникал в различные аспекты их жизни,проникался в целом деревенской жизнью.После общего собрания он пошел по людям которыми было заявлено о необходимости той или иной помощи.Почти все его предложения и наставления были отвергнуты,он имел возможность помочь но люди не желали видимо такой помощи.После тщетных попыток со временем его руки опустились и он растерял всю свою уверенность в правильности своего начинания.
Пороки легкомыслие,пессимизм,леность,наглость,безволие,угодливость,нерешительность,черствость,неблагодарность,глупость,гордыня,неопрятность,несправедливость,робость,вероломство,не любознательность,опрометчивость.
Добродетели бескорыстие,вежливость,воспитанность,отзывчивость,решимость,трудолюбие,упорство,честность,искренность,рассудительность,целеустремленность.
Мораль если человеку по настоящему нужна помощь он примет ее в любом виде.