- Регистрация
- 23 Янв 2023
- Сообщения
- 13,118
- Реакции
- 5,591
- Семья
- Близкий человек - Without honey
- Бросил
- 23.01.23
Тут я согласна. Спасибо, Ань.А в целом Маше не за что себя корить - это могло произойти в любой день, её могло не быть рядом.
Тут я согласна. Спасибо, Ань.А в целом Маше не за что себя корить - это могло произойти в любой день, её могло не быть рядом.
А тебе тяжело? Брать ответственность за свою жизнь на себя?Сейчас все изменилось, я вырос, поумнел, и наконец то снимаю розовые очки, как бы не было тяжело
Нет,не в этом смысле тяжеловато снимать розовые очки в жизни, осознавая что я начинаю жизнь по сути в 26 лет с самого начало, но я не жалуюсь, я доволен как сейчас все идет.А тебе тяжело? Брать ответственность за свою жизнь на себя?
Никита, тебе повезло. Кто-то их только в 40 снимать начинает)Нет,не в этом смысле тяжеловато снимать розовые очки в жизни, осознавая что я начинаю жизнь по сути в 26 лет с самого начало, но я не жалуюсь, я доволен как сейчас все идет.
1) Я ни в ком себя не увидел, только ситуация была близкая с Машиной и похожий случай был расскажу это снизуВсе истории не вымышленные. Совпадения не случайны.
История 1.
Живёт девушка Маша. Она сама из небольшого села и история её, к сожалению, не исключительная. С детства Машу воспитывала её бабушка.
Резонный вопрос. А почему бабушка? Ответ прост: её родители бухали. Бухали так, что в какой-то момент органы опеки лишили их родительских прав, обоих.
Вот так Маша и осталась на воспитании у бабушки. А для государства она была круглой сиротой и льготы ей давало государство.
Бабулечка (так Маша любит называть бабушку) воспитала её хорошим, отзывчивым человеком. Но не всё так просто у Маши. Учитывая все её жизненные обстоятельства, она всю жизнь искала ответ на вопрос: почему?
Она с отличием окончила колледж и увлеклась психологией, чтобы разобраться в себе и в поступках своих родителей. Несмотря на то, что они всю жизнь пили, Маша по-своему их любила и жалела.
Маму она содержала уже будучи взрослой и выйдя замуж. Даже снимала ей комнату рядом с собой и мужем, чтоб была под присмотром. Мама, как всегда, не работала (не царское это дело работать), сидела на шее у дочери и её мужа.
Потом Маша сама стала мамой. Мама (уже бабушка) иногда возилась с внучкой, когда молодым надо было выехать в областной центр. За это Маша платила маме 500 рублей. И вроде как всё с виду было и ничего.
Как-то они всей семьёй пошли праздновать день села. Торжество проводилось на берегу реки, гуляло и плясало всё село. Со всем селом веселилась и мама Маши. Она уже навеселилась так, что решила, что ей «река по колено». Она пьяным голосом с заплетающимся языком кричала, «Что переплывёт эту сра***ую реку на раз два. Пустите меня, я сейчас вам всем покажу!». Маше было жутко стыдно смотреть на это зрелище, никакие уговоры и слова не могли просочиться сквозь больной воспалённый мозг нажравшейся алкоголички. Уговаривали её не лезть в воду все жители села, кто был рядом. Мама Маши, никого не слушая, полезла в реку. Муж девушки попытался остановить раздухарившуюся тёщу, но Маша запретила ему лезть в воду, так как в этом месте нельзя купаться, там очень сильное течение и не каждый сможет его преодолеть, скорее это даже невозможно. Там много народу утопло в этом месте…Машина мать не составила исключения. 42-х (!!!) летняя женщина, если ещё можно её было назвать женщиной, утонула на глазах у родной дочери и всей деревни.
Что чувствовала Маша, когда делала выбор между матерью и мужем, запретив ему лезть в воду?...Нам этого не понять. Никто из нас не был на её месте, не нам и судить.
Мать похоронили. Маша живёт дальше. Воспитывает дочь. А самого главного – мамы нет в её жизни. Да, есть бабушка…но ведь бабушка не мама. Маше больно признаться даже себе самой, что она чувствует свою ущербность от того, что не было у неё мамы и папы. И не потому, что они погибли, когда Маша была маленькая, а потому что они когда-то променяли её на бутылку водки.
История 2.
Тётя Шура всегда была улыбчивой и приветливой. Она мама нашей одноклассницы Юли. Мы с самого детства встречая тётю Шуру на пути здоровались, а она выспрашивала с интересом, как у нас дела и практически всегда угощала конфеткой.
Юля была звезда. Звезда бальных танцев. Она была юркая, худенькая, очень общительная и смешливая, видимо, как все Юли мира.
Помню, как тётя Шура в непростые дефицитные советские годы доставала ткань, безумно красивые блёстки, пайетки для шикарных бальных костюмов дочери. Вечерами она сидела и вышивала вручную костюмы, что бы любимая доченька смогла достойно выступить на конкурсе.
Мы тоже бегали на эти конкурсы и смотрели, всё-таки бальные танцы очень красивые и нам, детям, было интересно. Юльчик занимала призовые места, а мы радовались за неё.
Потом мы все выросли. Юля окончила училище по специальности хореограф, но так и не работала ни дня по ней. В какой-то период времени она решила, что удачно выйдет замуж и обеспечивать будет её муж. Поэтому она упорно искала «того наивного дурачка» и нашла. Ведь упорство вознаграждается рано или поздно результатом. Муж у неё был идеальный. Моряк дальнего плавания. Бабла – дофига, сам по полгода в море, живи не хочу. И Юля жила, жила, как та стрекоза. Ходила по барам, ресторанам, приводила домой мужиков и с ними бухала и все вытекающие из пьянок последствия. Надо отдать должное Юлиному мужу, он, возвращаясь из рейсов, пытался пресечь алкоголизм жены. Но все его попытки были тщетны. Прожили они лет 5. Юля даже успела родить сына - Вадика. Вот только у Вадима задержка в развитии, так как Юля не брезговала алкоголем и мужиками в период беременности, вот до такой степени нравилась ей её жизнь.
После развода Юля успела полежать и в местной психушке, полечиться от расстройства личности и долго и упорно опять бегала по мужикам, которые её содержали и поили. Она пыталась бросить пить, но это были очень короткие промежутки времени, 2,3,7 месяцев, а потом всё заново. Запои, мужики, непонятные хаты. Тётя Шура бегала за дочерью, всё пыталась ей помочь, как ей казалось. Она исполняла любое её желание и каприз, как в детстве. Юля ни в чём не знала от мамы отказа. Она манипулировала и обвиняла всех вокруг, кроме себя самой. Сына у Юли воспитывал бывший муж, который успешно создал семью с другой женщиной, а мать даже один раз в год уже не интересовалась как там Вадик.
А за месяц до своего 49 (!!!)-летия Юля после очередного возлияния уснула и не проснулась.
В справке о смерти врачи написали: отёк легкого, недостаточность сердечная левожелудочковая, атеросклеротическая болезнь сердца и стеатоз печени.
Мы, одноклассники, собрали деньги кто сколько смог и отнесли тёте Шуре. Она, как всегда, держалась молодцом, была с нами улыбчива и приветлива, благодарила за помощь.
И весь вечер, что мы с ней провели тихо повторяла: не уберегла я Юлечку, не уберегла, стыдно мне перед людьми за это, стыдно…
Ответьте на вопросы:
- Видите ли Вы себя в хоть в одном из персонажей, кто упомянут в историях? Может в Маше или её бабушке? Может в Юле, может в тёте Шуре или в сыне/муже Юли? Почему вы связываете себя с этим персонажем? Что близкО из этих ситуаций?
- Если бы Вы были Машей, отпустили бы мужа спасать маму? Почему?
Согласен, мне 100 процентов повезло.Никита, тебе повезло. Кто-то их только в 40 снимать начинает)
Вижу во всех героях себя. У меня было в жизни и то и то.
- Видите ли Вы себя в хоть в одном из персонажей, кто упомянут в историях? Может в Маше или её бабушке? Может в Юле, может в тёте Шуре или в сыне/муже Юли? Почему вы связываете себя с этим персонажем? Что близкО из этих ситуаций?
Я бы вырубила мать, чтоб она не пошла в эту «чертову реку».
- Если бы Вы были Машей, отпустили бы мужа спасать маму? Почему?
Нет, не ты. Если в 73 она умерла от цирроза, то в 70 её фиброз приближался к последней стадии. Цирроз развивается 30-40 лет, так что в её 70 всё уже было предрешено- и это был её личный выбор.Это же образно. Моя мама выпивала порядочно, но жила полноценно, интереса к жизни не теряла. А к 70- ти годам, из- за жизненных обстоятельств, резко начала « тонуть»! Мне сказала, если буду протестовать, больше её не увижу. Я и заткнулась. А в 73 года она умерла. Цирроз. Я, получается, отпустила её в эту реку!
Привет. А я сейчас не про маму, а про себя. Её выбор, я себя и не виню. И маму не виню.Я не стала бороться в тот момент. Позже, правда, когда поняла, что она умирает, я такую борьбу развила, что только ускорила конец(Нет, не ты. Если в 73 она умерла от цирроза, то в 70 её фиброз приближался к последней стадии. Цирроз развивается 30-40 лет, так что в её 70 всё уже было предрешено- и это был её личный выбор.
Дальше. Отпустить её в эту реку отпустил бы и я, будь я на месте Марии, и если бы стоял выбор между матерью и супругой. То есть для меня этот выбор не стоит.
Цирроз развивается побыстрее, видимо. Мама не была алкоголиком. После 50- ти начала усугублять. А в 70 лет ещё такой звездой была, замуж вышла в 4-й раз)Нет, не ты. Если в 73 она умерла от цирроза, то в 70 её фиброз приближался к последней стадии. Цирроз развивается 30-40 лет, так что в её 70 всё уже было предрешено- и это был её личный выбор.
Дальше. Отпустить её в эту реку отпустил бы и я, будь я на месте Марии, и если бы стоял выбор между матерью и супругой. То есть для меня этот выбор не стоит.
Я бы тоже «вырубила» в этот момент. Но это не помогло бы изменить ситуацию в принципе.Вижу во всех героях себя. У меня было в жизни и то и то.
Я бы вырубила мать, чтоб она не пошла в эту «чертову реку».
Хотя по примеру моих родителей,сколько их не «вырубали» они упорно шли в эту реку.
Когда умер отец,все сказали- отмучался и даже наступило облегчение,а у меня чувство вины на всю жизнь, в связи с тем,что не вызвала скорую,когда видела его в день смерти,пока он был еще жив.
Умер от интоксикации алкоголя.
А за неделю до этого его принесли в трупных носилках милиция,я открыла дверь, сотрудники сказали, что он валялся без сознания,пульса не было,сочли мертвым,а закрывая носилки он адрес назвал.
Фиброз первой степени развивается 10-15 лет, второй- еще 5-7 лет. Фиброз печени третьей степени еще скорее, за 3-4 года, и четвертая степень фиброза- то есть цирроз, еще быстрее. Все сроки, конечно, условны, важна тенденция.Цирроз развивается побыстрее, видимо. Мама не была алкоголиком. После 50- ти начала усугублять. А в 70 лет ещё такой звездой была, замуж вышла в 4-й раз)
Все сроки условны. Моя подруга, врач из больницы Боткина, зав. отделением по гепатиту, говорит, что 5-7 лет употребления пива ( современного) и лежат с циррозом.Фиброз первой степени развивается 10-15 лет, второй- еще 5-7 лет. Фиброз печени третьей степени еще скорее, за 3-4 года, и четвертая степень фиброза- то есть цирроз, еще быстрее. Все сроки, конечно, условны, важна тенденция.
Хм. Тем не менее, ваша матушка пример потрясающей стойкости человеческого организма. Мы необычайно крепкий вид.Все сроки условны. Моя подруга, врач из больницы Боткина, зав. отделением по гепатиту, говорит, что 5-7 лет употребления пива ( современного) и лежат с циррозом.
Не все(Хм. Тем не менее, ваша матушка пример потрясающей стойкости человеческого организма. Мы необычайно крепкий вид.
Вижу себя на месте мамы Маши, Маши.Все истории не вымышленные. Совпадения не случайны.
История 1.
Живёт девушка Маша. Она сама из небольшого села и история её, к сожалению, не исключительная. С детства Машу воспитывала её бабушка.
Резонный вопрос. А почему бабушка? Ответ прост: её родители бухали. Бухали так, что в какой-то момент органы опеки лишили их родительских прав, обоих.
Вот так Маша и осталась на воспитании у бабушки. А для государства она была круглой сиротой и льготы ей давало государство.
Бабулечка (так Маша любит называть бабушку) воспитала её хорошим, отзывчивым человеком. Но не всё так просто у Маши. Учитывая все её жизненные обстоятельства, она всю жизнь искала ответ на вопрос: почему?
Она с отличием окончила колледж и увлеклась психологией, чтобы разобраться в себе и в поступках своих родителей. Несмотря на то, что они всю жизнь пили, Маша по-своему их любила и жалела.
Маму она содержала уже будучи взрослой и выйдя замуж. Даже снимала ей комнату рядом с собой и мужем, чтоб была под присмотром. Мама, как всегда, не работала (не царское это дело работать), сидела на шее у дочери и её мужа.
Потом Маша сама стала мамой. Мама (уже бабушка) иногда возилась с внучкой, когда молодым надо было выехать в областной центр. За это Маша платила маме 500 рублей. И вроде как всё с виду было и ничего.
Как-то они всей семьёй пошли праздновать день села. Торжество проводилось на берегу реки, гуляло и плясало всё село. Со всем селом веселилась и мама Маши. Она уже навеселилась так, что решила, что ей «река по колено». Она пьяным голосом с заплетающимся языком кричала, «Что переплывёт эту сра***ую реку на раз два. Пустите меня, я сейчас вам всем покажу!». Маше было жутко стыдно смотреть на это зрелище, никакие уговоры и слова не могли просочиться сквозь больной воспалённый мозг нажравшейся алкоголички. Уговаривали её не лезть в воду все жители села, кто был рядом. Мама Маши, никого не слушая, полезла в реку. Муж девушки попытался остановить раздухарившуюся тёщу, но Маша запретила ему лезть в воду, так как в этом месте нельзя купаться, там очень сильное течение и не каждый сможет его преодолеть, скорее это даже невозможно. Там много народу утопло в этом месте…Машина мать не составила исключения. 42-х (!!!) летняя женщина, если ещё можно её было назвать женщиной, утонула на глазах у родной дочери и всей деревни.
Что чувствовала Маша, когда делала выбор между матерью и мужем, запретив ему лезть в воду?...Нам этого не понять. Никто из нас не был на её месте, не нам и судить.
Мать похоронили. Маша живёт дальше. Воспитывает дочь. А самого главного – мамы нет в её жизни. Да, есть бабушка…но ведь бабушка не мама. Маше больно признаться даже себе самой, что она чувствует свою ущербность от того, что не было у неё мамы и папы. И не потому, что они погибли, когда Маша была маленькая, а потому что они когда-то променяли её на бутылку водки.
История 2.
Тётя Шура всегда была улыбчивой и приветливой. Она мама нашей одноклассницы Юли. Мы с самого детства встречая тётю Шуру на пути здоровались, а она выспрашивала с интересом, как у нас дела и практически всегда угощала конфеткой.
Юля была звезда. Звезда бальных танцев. Она была юркая, худенькая, очень общительная и смешливая, видимо, как все Юли мира.
Помню, как тётя Шура в непростые дефицитные советские годы доставала ткань, безумно красивые блёстки, пайетки для шикарных бальных костюмов дочери. Вечерами она сидела и вышивала вручную костюмы, что бы любимая доченька смогла достойно выступить на конкурсе.
Мы тоже бегали на эти конкурсы и смотрели, всё-таки бальные танцы очень красивые и нам, детям, было интересно. Юльчик занимала призовые места, а мы радовались за неё.
Потом мы все выросли. Юля окончила училище по специальности хореограф, но так и не работала ни дня по ней. В какой-то период времени она решила, что удачно выйдет замуж и обеспечивать будет её муж. Поэтому она упорно искала «того наивного дурачка» и нашла. Ведь упорство вознаграждается рано или поздно результатом. Муж у неё был идеальный. Моряк дальнего плавания. Бабла – дофига, сам по полгода в море, живи не хочу. И Юля жила, жила, как та стрекоза. Ходила по барам, ресторанам, приводила домой мужиков и с ними бухала и все вытекающие из пьянок последствия. Надо отдать должное Юлиному мужу, он, возвращаясь из рейсов, пытался пресечь алкоголизм жены. Но все его попытки были тщетны. Прожили они лет 5. Юля даже успела родить сына - Вадика. Вот только у Вадима задержка в развитии, так как Юля не брезговала алкоголем и мужиками в период беременности, вот до такой степени нравилась ей её жизнь.
После развода Юля успела полежать и в местной психушке, полечиться от расстройства личности и долго и упорно опять бегала по мужикам, которые её содержали и поили. Она пыталась бросить пить, но это были очень короткие промежутки времени, 2,3,7 месяцев, а потом всё заново. Запои, мужики, непонятные хаты. Тётя Шура бегала за дочерью, всё пыталась ей помочь, как ей казалось. Она исполняла любое её желание и каприз, как в детстве. Юля ни в чём не знала от мамы отказа. Она манипулировала и обвиняла всех вокруг, кроме себя самой. Сына у Юли воспитывал бывший муж, который успешно создал семью с другой женщиной, а мать даже один раз в год уже не интересовалась как там Вадик.
А за месяц до своего 49 (!!!)-летия Юля после очередного возлияния уснула и не проснулась.
В справке о смерти врачи написали: отёк легкого, недостаточность сердечная левожелудочковая, атеросклеротическая болезнь сердца и стеатоз печени.
Мы, одноклассники, собрали деньги кто сколько смог и отнесли тёте Шуре. Она, как всегда, держалась молодцом, была с нами улыбчива и приветлива, благодарила за помощь.
И весь вечер, что мы с ней провели тихо повторяла: не уберегла я Юлечку, не уберегла, стыдно мне перед людьми за это, стыдно…
Ответьте на вопросы:
- Видите ли Вы себя в хоть в одном из персонажей, кто упомянут в историях? Может в Маше или её бабушке? Может в Юле, может в тёте Шуре или в сыне/муже Юли? Почему вы связываете себя с этим персонажем? Что близкО из этих ситуаций?
- Если бы Вы были Машей, отпустили бы мужа спасать маму? Почему?
Вот я мозгами понимаю,но чувство вины то долго не уходило,а может и не ушло вовсеЯ бы тоже «вырубила» в этот момент. Но это не помогло бы изменить ситуацию в принципе.
Саня, извини. У меня, действительно, было состояние в жизни «мама, не горюй!» я не думала тогда о последствиях, себя спасала(Вижу себя на месте мамы Маши, Маши.
На месте Юли.
От части везде есть пересечения.
Настя, спасибо за откровенность.Вижу во всех героях себя. У меня было в жизни и то и то.
Я бы вырубила мать, чтоб она не пошла в эту «чертову реку».
Хотя по примеру моих родителей,сколько их не «вырубали» они упорно шли в эту реку.
Когда умер отец,все сказали- отмучался и даже наступило облегчение,а у меня чувство вины на всю жизнь, в связи с тем,что не вызвала скорую,когда видела его в день смерти,пока он был еще жив.
Умер от интоксикации алкоголя.
А за неделю до этого его принесли в трупных носилках милиция,я открыла дверь, сотрудники сказали, что он валялся без сознания,пульса не было,сочли мертвым,а закрывая носилки он адрес назвал.