Нужна помощь знающих!

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
Доброго времени суток!
Аналогичное письмо я оставила в теме "Помогите советом", но потом подумала и решила открыть новую тему, т.к. скорее всего я тут надолго и есть еще масса вопросов кроме обозначенных в этом письме.

Мой сын наркоман. К сожалению осознание этого факта в полной мере произошло не сразу, шла я к нему около 2 лет. Очень жаль что телепередачи и газетные статьи на эту горькую тему практически проходили мимо глаз и ушей. Внутренне я почему-то считала, что меня и моей семьи это никогда не может коснуться, а стало быть к чему и зачем заострять на этой теме свое внимание.
Разумеется я замечала, что с моим сыном происходит что-то неладное, что он не такой каким я его знаю. Но сын со своей семьей жил отдельно, общались с ним в основном по телефону, а виделись один-два раза в неделю.
Семейная жизнь у него не задалась и всю его нервозность я списывала на эту причину, стараясь успокоить его и объяснить, что жизнь с распадом семьи не оканчивается, что он еще встретит свою половину, ну и все прочее что как правило говорится в подобных ситуациях.
После ухода жены он остался жить в их квартире, изредка наведываясь ко мне. Работал, но вскоре уволился. Объяснил мне,что со своим начальником работать не может, что тот к нему всячески придирается и выживает его, что если он не уйдет сам, то рано или поздно начальник все равно подловит его на чем-либо и тогда уже невозможно будет уйти по собственному желанию. Еще сказал, что работу найти - не проблема и он ее в ближайшее время найдет. Я поверила, всякие ведь бывают начальники, у самой два раза в жизни попадались такие же.
Гром грянул, когда наши очень близкие друзья, живущие в его подъезде, привезли его ко мне в совершенно невменяемом состоянии : ему мерещился запах керосина, преследовали какие-то шипящие звуки, а глаза были безумны. Весь день и всю ночь он метался по квартире, спать не мог, хотя все время говорил что хочет спать и нужно обязательно выспаться, а еще нес какую-то словесную ахинею, которую и передать невозможно. Вот тогда я из него вытянула, что он принял какое-то вещество, но это не наркотик, а его даже дают или давали американским летчикам для поддержания сил и выносливости. Дальше рассказал, что это вещество не относится к запрещенным, что он получил посылку и прежде чем продавать его с целью выпутаться из долгов, решил сам попробовать что оно такое, чтобы не отравить тех кто его купит у него. Вот только переборщил с приемом и траванулся.
Сказать что у меня зашевелились волосы на голове от ужаса - это ничего не сказать! Но глаза открылись наконец. Только что с этим открытием делать не имела ни малейшего представления. Да и сейчас, прошерстив кучу информации и посетив более десятка сайтов, кажется только больше запуталась.
На следующий день мы с мужем сгребли его в охапку, поехали вместе на квартиру и заставили отдать пакеты с этой дрянью. Это был порошок белого цвета без запаха, на вкус я его конечно же пробовать не стала. Все найденное спустила в унитаз, но один пакетик оставила и отдала на экспертизу. После экспертизы мне объяснили, что это синтетический наркотик вызывающий стойкую психологическую зависимость после двухнедельного регулярного приема. На момент получения этой посылки он еще не относился к классу запрещенных, но на момент проведения экспертизы его уже запретили.
Сын уверял, что ничего регулярно не принимает, что просто дурканул и траванулся, что никакой зависимости у него нет и взяться ей неоткуда. Представьте, что на тот момент я этому поверила!!!
Наверное очень хотелось в это поверить, а ведь нельзя было!
После случившегося мы с мужем не пустили его жить на ту квартиру и оставили у себя. Работу он вроде бы искал, даже несколько раз ходил на собеседования, но потом говорил что на эти места взяли других. Поиски работы продолжались около восьми месяцев, но все же увенчались успехом.
Первое время я внимательно к нему приглядывалась, но потом успокоилась и решила что и в самом деле зависимости нет. Ну сглупил парень, чего только в жизни не бывает! Только получилось, что сглупила я сама.
На Новый год история повторилась! 31-го числа он посидел с нами за столом около получаса и ушел спать. Только это был не сон, а бредовое состояние : он что-то бормотал, вскрикивал, хохотал, ругался, издавал какие-то немыслимые звуки и вопли. Вскакивал, шел на кухню, потом снова ложился и так до утра. Вытянула из него, что принял Би Ок. Якобы его знакомый поделился с ним и он решил попробовать. Потом, когда немного пришел в себя, то называл эту дрянь как-то иначе, но я настолько перенервничала,что не запомнила название. Да и какая собственно разница что именно он принял? Хрен редьки не слаще.
Дальше он снова меня уверял, что никакой зависимости нет, что многие его знакомые изредка что-то употребляют для расслабления и проводил параллель с алкоголем, когда люди в праздники или на вечеринках выпивают. Еще говорил, что алкоголь гораздо хуже и по статистике зависимости занимает лидирующее место, а та дрянь что он принимает - только третье или четвертое.
Сколько я не уговаривала его идти лечиться - отказывается наотрез. Поверьте что я испробовала все способы убедить его: и мягкие, и средние и жесткие. Результата - ноль! Он никакой не наркоман, это я стараюсь его сделать таковым, у меня развилась созависимость, мне самой надо лечиться и 80% его срывов происходят из-за моего постоянного контроля.
Через месяц - та же история! С работы приехал гораздо позже обычного, поел и улегся спать. Снова бредил, вскрикивал, бормотал, смеялся. До утра периодически бегал к машине, что-то там раскручивал-закручивал и докрутил до того, что машина перестала заводиться. Утром ему везти ребенка в школу - а он в полубредовом состоянии, глаза на выкате, бегает вокруг машины, оглядывается по сторонам и ищет какое-то безопасное пространство от электрического поля. Мне же пытается втереть, что его состояние вызвано именно этим электрическим полем, что я ничего в физике не понимаю, что телефон нельзя брать в руки т.к. часто это плохо заканчивается..... и далее в том же духе.
Ключ от машины мне удалось спрятать, чтобы не дай Бог в этом сумасшествии он не смог никуда выехать и по дороге не натворить беды.
Что принял - не говорит, сказал только что получил 2 грамма через какую-то курьерскую службу и потратил на это 3 тысячи. Снова втирал мне, что это гораздо лучше чем сидеть на стакане и что сейчас на основе этого вещества даже разрабатывают лекарство от рака, что оно якобы подавляет раковые клетки.
Через пару дней он более-менее пришел в себя и на неделю уехал в командировку. Вернулся оттуда вроде бы совсем нормальным. Срывов пока нет, но меня все же настораживает его веселое настроение, для которого и причин-то нет. А еще у него сильно блестят глаза и в последнее время ( до отъезда в командировку , и сейчас) от него пахнет чем-то очень похожим на Валокардин. В его машине тоже ощущается этот запах.
Не могу понять что сейчас с ним происходит, может он перешел на что-то другое? Помогите разобраться! Возможно кто-нибудь из знающих по описанным симптомам сможет определить на что это похоже. А может я уже и в самом деле дую на холодную воду?
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Определённо что-то употребляет. Судя по эффектам какие-то стимуляторы, а до этого была какая-то галлюциногенная синтетика. Сейчас таких "легальных" дизайнерских наркотиков очень много разработали, формула чуть-чуть отличется и уже в список запрещённых препаратов не попадает. Поэтому что конкретно это может быть -- ответит только экспертиза.

Если человек не поймёт что галлюциногены это путь в дурку -- то в конечном итоге там и окажется.
 

allyaska

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
59
Реакции
0
летчики, глаза,запах..похоже на первитин..Но это ж не порошок.. Наверное,и правда-синтетика современная..Мой муж в таком состоянии находился при регулярном употреблении первитина, когда крыша съезжала..разбирал-убирал-ломал..Потом вообще на улице потерялся..Очухался-ни вещей, ничего..Или разговаривал со мной всю ночь, когда меня в квартире не было ..Фу, гадость..Да и опасно, реально..Я очень боюсь людей в таком состоянии..
Он нюхает? Следов от уколов нет на руках?
Теперь так и будете всматриваться в него и подозревать постоянно..Ничего с этим не поделать..Утешить нечем Вас..
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
sp написал(а):
формула чуть-чуть отличется и уже в список запрещённых препаратов не попадает. Поэтому что конкретно это может быть -- ответит только экспертиза.
Насчет отличия в формуле он меня уже давно просветил.
Какая экспертиза имеется в виду? Пакет с порошком я отдавала на экспертизу - это был амфетамин. Его самого дважды проверяли : один раз его сдал в наркологию бывший тесть, когда я уехала в отпуск год назад и анализы ничего не показали. Другой раз его задерживали с посылкой и тоже брали анализы, которые снова ничего не показали.
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
allyaska написал(а):
Он нюхает? Следов от уколов нет на руках?
Теперь так и будете всматриваться в него и подозревать постоянно
Не знаю нюхает или что еще делает - не при мне ведь это происходит, но следов от уколов нет.
Правда во время его последнего срыва мне удалось на несколько минут заглянуть в его ноутбук и прочесть кусочек его беседы с кем-то, где он говорил что-то типа того, что сейчас пойдет и понюхает. Но он очень быстро вернулся и я не успела разобраться что к чему. Да и жаргон очень сильно мешает понять суть.
Вот сейчас пришел с работы, поел, а вместе с ним пришел и этот Валокардиновый запах.
А насчет постоянного всматривния и подозрений - согласна.
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
allyaska написал(а):
летчики, глаза,запах..похоже на первитин..Но это ж не порошок..

Из первитина можно сделать порошок, только большинству варщиков лень заморачиваться с дополнительной операцией, да и прихода с него не будет. Хотя порошок получается качественный, прёт долго.
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
allyaska написал(а):
.Утешить нечем Вас..
Да я это понимаю и не ищу утешения. Мне бы разобраться, употребляет ли он что-то сейчас и определиться как его вытаскивать.
Если можно, то хотя бы вкратце, что такое первитин? Это что-то аптечное или им нелегально торгуют7
[/quote]
 

коста

Посетитель
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
0
судя по опсанию синтетика последнего поколения.От нее развиваетя оч.сильная психологическая зависимость,и симптомы схожи.При передозировке крышу сносит по страшному!!!
_________________
Даже немножечко,чайная ложечка,это уже хорошо! Ну а тем более целый горшок!
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
Олег В, спасибо за ссылку. Читала. Это как-то и похоже, и не похоже в моем случае : похоже по приливу сил и энергии. Но бутылочек и шприцов не находила.
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
коста написал(а):
судя по опсанию синтетика последнего поколения.От нее развиваетя оч.сильная психологическая зависимость,и симптомы схожи.При передозировке крышу сносит по страшному!!!
Я тоже склоняюсь к этому выводу.
Вчера беседовала с ним, стараясь выяснить названия, и вот что получается (если не врет конечно!) : сказал что в тот раз, когда мы забрали у него пакеты - это был ДМЦ3, что он не был запрещен и не запрещен по сей день. А в последний раз, когда бегал вокруг машины и убегал от электрического поля - это был Кристаллиус2, что на всю страну есть всего один продавец, но что за вещество туда входит - не знает.
Может кто подскажет что это за дрянь такая?
Еще старался меня убедить, что он не в системе, что психушка ждет только тех, кто потребляет регулярно. Я ему про психологическую зависимость - а он мне рассказывает, что психологическая зависимость везде и всюду : еда, любовь, любое хобби и т.д.
Вот как определить насколько сильно он завяз в этом болоте?
 

коста

Посетитель
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
0
Кристалиус это и есть та самая синтетика.Все конечно зависит от самого человека,от его внутренней устойчивости.Т.е. я видел как только эти порошки появились ,один мой знакомый, к тому времени довольно долго сидящий на маке,взял сразу пакетов 50 прколол их за неделю и потом повесился.(R.I.P.) Ну это как бы уже крайнее проявление,обычно крышу снсит в более щадящей форме...
А зависимость от них очень сильная...Когда все мысли только о порошке,!!!! Как лечить не знаю...
_________________
Даже немножечко,чайная ложечка,это уже хорошо! Ну а тем более целый горшок!
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
коста написал(а):
Все конечно зависит от самого человека,от его внутренней устойчивости.
Сын тешит себя мыслью, что он контролирует процесс и употребляет нерегулярно. Но я ведь понимаю, что коль скоро он не единожды уже срывался на передоз, то ни о каком самоконтроле даже речи быть не может. Может я и ошибаюсь, но начитавшись всякой информации и всевозможных историй, очень боюсь что присел он плотно на это дело, хоть и говорит, что никаких постоянных мыслей о порошках у него нет.
коста написал(а):
Как лечить не знаю...
Может кто-нибудь знает или слышал о РЦ" Ступени" в Уфе? Они хоть и берут немалые деньги, но в сравнении с Маршаком в Москве - по божески. Хвастают высокими показателями в отказе от наркотиков и полученным Международным Сертификатом. Говорят что на всю страну такой сертификат получили всего 3 или 4 центра. Дают даже гарантию на полный отказ от наркоты на 5 лет.
Мне очень важно узнать мнение знающих об этом центре т.к. промахнуться с выбором лечения сына не имею права. Это будут последние отданные деньги и больше их взять будет неоткуда - я на пенсии. Если промахнусь и результата не будет - больше ничем не смогу помочь единственному сыну. И у меня еще двое стариков на руках - папа и мама, которым тоже нужна помощь.
А может кто-нибудь из знающих знает другие места, где на самом деле, а не на словах отучают от этой беды?
 

PoltavaMak

Посетитель
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
178
Реакции
0
Хелп
Последние деньги я бы вам не советовал отдавать,нету 100%результатов нигде,если так говорят это обман,всегда есть риск срыва и он очень велик.
 

Олег В

Хелп написал(а):
А может кто-нибудь из знающих знает другие места, где на самом деле, а не на словах отучают от этой беды?
Помочь может любой центр и не важно, берут они 1 рубль или милион за лечение! Проблема в другом. Ваш сын на данный момент времени ничего страшного в своём употреблении не видит,зависимым себя не считает и тешит себя мыслью что в любой момент сможет самостоятельно остановиться!Ощущение ложного контроля присутствует у каждого начинающего наркомана. Просто со временем об этом вспоминаешь всё реже и реже а потом происходит дигродация личности! В данный момент любая помощь, натации и слёзы с Вашей стороны будут им отвергнуты.А в разговорах с Вами он будет тщательно маскироваться пытаясь показать что он всё понимает и вроде как делает выводы! Вобщем будет просто пускать пыль в глаза! :sad:
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
PoltavaMak написал(а):
Последние деньги я бы вам не советовал отдавать,нету 100%результатов нигде,если так говорят это обман,всегда есть риск срыва и он очень велик.
Это будут последние деньги, которые я МОГУ отдать на лечение сына. На пропитание и остальной минимум нам с мужем хватит. Просто еще раз мне такой суммы взять будет неоткуда.
Понимаю, что 100%-го результата быть не может. Поэтому и спрашиваю совета у тех, кто знает проблему изнутри. И слава Богу, что есть люди готовые рассказать, объяснить и дать совет.
Интернет пестрит всевозможными центрами и клиниками на любой кошелек - и толстый, и не очень. Практически все себя хвалят сверх всякой меры, а это сразу же как-то отталкивает .
Жизнь как-то приучила доверять сарафанному радио гораздо больше чем средствам массовой информации., а тем более рекламе.
Я перешерстила много сайтов клиник и центров, и вот этот Уфимский "Ступени" как-то остановил на себе мое внимание.
Но прежде чем принимать решение - очень важно мнение людей, которые там побывали или хотя бы слышали что-либо о нем. Не могу себе позволить попасть на кидалово.
 

katusha

Хелп написал(а):
Не могу себе позволить попасть на кидалово.
Тут дело не в кидалове, а в том, что Ваш сын не хочет. И даже самый лучший центр, ответственно проводящий реабилитацию может не помочь. Хотя у меня есть знакомые, которые с согласия родственников забирают в центр не зависимо от желания самого наркомана. И обещают результат, вернее результаты уже есть по отдельным моим знакомым. Но это тут, у нас в Красноярске. хотя мое мнение, что пока сам не захочешь - ничего не получится.
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
katusha написал(а):
Хотя у меня есть знакомые, которые с согласия родственников забирают в центр не зависимо от желания самого наркомана.
Уфимские "Ступени" тоже могут за ним приехать. Тюменская "Независимость" также выезжает и забирает. Все это за отдельную плату разумеется. Я не осуждаю что берут деньги : в конце-концов содержание самого центра, работа специалистов, еда, выезд за пациентом и многое другое обязательно должно что-то стоить. Так уж наш мир устроен и нам никуда от этого не деться. Даже в монастырях, если туда приезжают на неделю или больше - берут плату за постой.
Другой вопрос, что оплата должна быть адекватной, а специалисты твердо знали свое дело и оказывали реальную помощь. Начиталась уже, что под видом центров действуют всевозможные секты, а некоторые центры занимаются только выкачкой денег из родственников.
Еще, как я поняла из массы прочитанного, очень важно попасть на сильного и грамотного психолога.
В моем случае это важно вдвойне : сына за просто так и сходу не ухватишь, очень уж грамотный и начитанный, сам кого хочешь за пояс заткнет в плане психологии и нашего законодательства. И мозги еще не окончательно высушил.

Олег В написал(а):
Ваш сын на данный момент времени ничего страшного в своём употреблении не видит,зависимым себя не считает
Да, это так. Несколько лет назад он страшно злоупотреблял пивом, мог выпить за день 2-5 двухлитровых баллонов, а ежедневные 2-3 баночки вечером после работы были обычным делом. Потом он меня страшно обрадовал, сказав по телефону что уже больше месяца ничего не пьет, что очень хорошо похудел - сбросил 12 килограмм и хочет начать ходить в тренажерный зал. Мне бы насторожиться в тот момент - с чего бы такая резкая прыть и разворот на 180 градусов? А я в радостной эйфории - сын за ум взялся и приходит в норму. Короче это было в тот раз, когда я была в отпуске, а бывший тесть сдал его в наркологию. Получается, что уже тогда он просто заменил пиво на наркоту и считает что алкоголь гораздо хуже.

katusha написал(а):
Тут дело не в кидалове, а в том, что Ваш сын не хочет. И даже самый лучший центр, ответственно проводящий реабилитацию может не помочь.
Да, сын наотрез отказывается. Считает что никакой наркотической зависимости у него нет, что алкогольная - да, была, но он от нее ушел и новая зависимость ему совсем не нужна.
А вчера в разговорах с ним проскочило вот что : сказал мне, что похоже ему ничего нельзя принимать - ни алкоголя, ни эти стимуляторы (или как их там) , т.к. от ВСЕГО крышу сносит.
Понимаешь, Катюша, новой зависимости не хочет и вроде бы стал осознавать что ему НЕЛЬЗЯ!
Может это и есть та ниточка, за которую уцепится опытный психолог и вытащит его?
Сын вероятно искренне считает себя независимым - отсюда и отказ от лечения.
Я разговаривала со "Ступенями" и мне сказали, что почти все доставленные к ним практически насильно, потом сами благодарят за это шаг и признают, что самостоятельно никогда бы не соскочили.
Понимаешь, сидеть и ждать когда сын дойдет до предела, заработав кучу сопутствующих наркомании болячек, и ВОЗМОЖНО только тогда созреет для лечения - не могу. Один раз мне удалось спрятать ключ от машины и таким образом не дать ему выехать в бредовом состоянии.
А если в следующий раз он снова что-то примет, когда меня рядом не окажется и некому будет его остановить? Он же сядет за руль, а по дороге все может случиться : привидится ему какое-нибудь электрическое поле, вильнет от него в сторону и хрен знает чем все закончится. А ведь кроме него самого могут пострадать и ни в чем неповинные люди!
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
JohnnieWalker написал(а):
По поводу же выбора РЦ вы похоже его уже сделали
Еще не сделала. Просто из всех найденных мной - этот в Уфе внушил мне наибольшее доверие. На своем сайте
http://nan-ufa.ru/replies/
они дают отзывы вылечившихся у них наркоманов или отзывы их родных с номерами телефонов, по которым с ними можно связаться. Однако это вполне может быть рекламным трюком. Поэтому и спрашиваю - знает ли кто-нибудь что-либо об этом центре.
Я прощупывала и Тюменскую "Независимость", но потом обратила внимание, что оба сайта во многом схожи. В разговоре с Уфой спрашивала потом, не является ли эта "Независимость" их филиалом. Мне ответили, что Тюмень у них учится и они ей помогают методикой.

JohnnieWalker написал(а):
не стоит тянуть с РЦ
Я держу постоянную связь с психоневрологом - это наш очень близкий знакомый. Когда сын уезжал в командировку, мы с ним условились, что как только он возвращается - ему устроят хороший прессинг с помощью определенного рода сотрудников и поставят перед выбором : либо лечиться - либо ... Но когда сын вернулся вроде бы совершенно нормальным и вот уже неделю кроме валокардинового запаха и некоторой раздражительности я в нем больше ничего не замечаю - посоветовал подождать. И, если вдруг снова будет срыв, то сразу же дать знать и его возьмут в клещи.

JohnnieWalker написал(а):
и как можно дальше от дома
Тюмень достаточно далеко и коттедж в загородной зоне. Вроде все хорошо по их словам, но фишка в том, что этот наш психотерапевт звонил по своим каналам в Тюменскую наркологию и там ничего даже не слышали о таком РЦ. Наводит на размышления... Показала ему распечатанные лицензии этого центра - сказал что они по меньшей мере странноваты.
Уфа еще дальше. Их лицензии и приложенные акты проверок таких сомнений не вызвали. Вот почему я склоняюсь к Уфе, но не имея права на ошибку с выбором центра, прошу помощи и дополнительной информации у знающих.
Спасибо за пожелание удачи! Всем спасибо за отклик и участие!
Это не прощание, я не ухожу и по всей видимости уйду нескоро.
 

Хелп

Посетитель
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
0
Терпеливо жду кто еще выскажется или что-либо подскажет-посоветует. help
 

Gematogen

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
1,045
Реакции
4
Хелп
И, если вдруг снова будет срыв, то сразу же дать знать и его возьмут в клещи.

Лучше не ждать,а сразу действовать.Судя по вашим постам он уже достаточно залез туда.И врятли что-то измениться просто так ни с того ни с сего.А ждать вы можете еще очень долго.Дело то даже не в том сколько раз на дню и чего употребляет.Дело в том,что у него голова работает в режиме "зависимая личность".вот что лечить нужно.
_________________
Меня можно сбить с ног,но нельзя сбить с пути.
 
Сверху