Мой ребёнок наркоман потому что....

Margo

Посетитель
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
19
Реакции
0
понял с вашей помощью. Разные дети одни и те же слова будут воспринимать по разному, разные выводы делать.
У нас двое детей, в любви рожденные, бесконечно любимые. А дороги в жизни выбрали разные.
И я думала, что никогда не повторю мамины ошибки в воспитании своих детей. И не повторила. Свои наделала. Да и то, что раньше считала родительским ошибками, сейчас уже по другому видится.
У меня есть знакомая семья, в которой 5 детей. Возрастная разница - 1, 5 года. Второй сын стал наркоманом в 18 лет. Обнаружили на призывной медкомиссии. Отец тогда в этой семье поступил очень решительно - он выгнал из дома сына, а всем остальным запретил с ним общаться. Сейчас самому младшему уже 24 года, все успешны, у двоих свои семьи.
И что, того, который стал наркоманом, по-другому воспитывали, другие слова говорили? Конечно, нет, просто та система ценностей, которая культивировалась в этой семье, именно этому, второму сыну, не подходила, ему что-то другое нужно было.
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
anamax написал(а):
Только путём самоанализа...
А толку-то ...после драки кулаками махать? До внуков еще дожить надо ( и воспитывать их уже не я буду), а что выросло, то уже выросло-боржом пить поздно!
_________________
Модератор никому ничего не должен!
У тебя вообще совесть есть?!
— Ага, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 

Margo

Посетитель
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Извините, не справилась с планшетом, сообщение не полностью ушло. Не буду начало восстанавливать. Мысль моя и так ясна. Нет для родителей готовых стандартных решений, как правильно воспитать. И чужой опыт далеко не всегда применим в другой семье
Для Сестры Сна: согласна на все 100. Копайся-не копайся, этот опыт все равно уже не пригодится ни мне, ни кому-то еще.
 

Darinka

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
947
Реакции
1
Margo написал(а):
Darinka, а сколько лет вашему ребенку? Я ведь тоже думала, что все делаю правильно и была довольна результатом до определенного времени.

Ну моя помладше вашей))) У нас пока другие вопросы. Через несколько лет посмотрим, насколько было правильно))

anamax написал(а):
А на деле получается, что мало делать всё...надо ещё делать правильно...Как понять, где эта правота? Только путём самоанализа...

Только самоанализ не всем приемлем, далеко не каждый сможет честно признать что набокопорил(((

Сестра Сна написал(а):
А толку-то ...после драки кулаками махать? До внуков еще дожить надо ( и воспитывать их уже не я буду), а что выросло, то уже выросло-боржом пить поздно!

Зато можно наладить отношения, пока не все потеряно, и возможно в будущем не повторять те же ошибки...
_________________
Я не безумна.....Я просто по другому нормальна...
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Сестра Сна написал(а):
anamax написал(а):
Только путём самоанализа...
А толку-то ...после драки кулаками махать? До внуков еще дожить надо ( и воспитывать их уже не я буду), а что выросло, то уже выросло-боржом пить поздно!

Толку...ну хотя бы чтобы я тут это всё прочитала)))
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Margo написал(а):
Нет для родителей готовых стандартных решений, как правильно воспитать. И чужой опыт далеко не всегда применим в другой семье
Для Сестры Сна: согласна на все 100. Копайся-не копайся, этот опыт все равно уже не пригодится ни мне, ни кому-то еще.

Мне думается, ты ошибаешься.
Есть, скажем, некоторые рекомендации по правильному питанию. Ну, чего там надо кушать, чтоб зубы не выпадали и прочее...чтоб короче все витамины поступали в организм. Они более-менее едины для всех, потому что мы типа все примерно одинаково устроены изнутри))))С отдельными исключениями для аллергиков)))
В плане психологии мне кажется примерно всё по тому же принципу, мы все похожи гораздо в большей степени, чем кажется (это типа хочется сильно отличаться, но на самом деле это не так)))) Тоже за некоторыми исключениями, но это скорее уже клиника))))
И этот опыт, скажем, пригодится тем, кто тока начинает типа воспитывать детей и не имеет положительного опыта.
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
anamax написал(а):
Margo писал(а):
Нет для родителей готовых стандартных решений, как правильно воспитать. И чужой опыт далеко не всегда применим в другой семье
Для Сестры Сна: согласна на все 100. Копайся-не копайся, этот опыт все равно уже не пригодится ни мне, ни кому-то еще.


Мне думается, ты ошибаешься.
Есть, скажем, некоторые рекомендации по правильному питанию. Ну, чего там надо кушать, чтоб зубы не выпадали и прочее...чтоб короче все витамины поступали в организм. Они более-менее едины для всех, потому что мы типа все примерно одинаково устроены изнутри))))С отдельными исключениями для аллергиков)))
В плане психологии мне кажется примерно всё по тому же принципу, мы все похожи гораздо в большей степени, чем кажется (это типа хочется сильно отличаться, но на самом деле это не так)))) Тоже за некоторыми исключениями, но это скорее уже клиника))))
И этот опыт, скажем, пригодится тем, кто тока начинает типа воспитывать детей и не имеет положительного опыта.
согласна, я тоже так считаю ghh
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Margo

Посетитель
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Хорошо. Попробуем посамоанализировать вместе. Начнем с положительного.
Сын. С самых первых дней - гиперактивный ребенок, ни на минуту, ни на секунду нельзя оставить без присмотра - разобьет, уронит, свалит на себя, в садике - подерется, сломает, измажется с ног до головы, в школе - примерно такое расписание: понедельник - подрался, вторник - сорвал занятия в шахматном кружке, среда - пошел в магазин, не вернул сдачу (объяснение - кассир обманула), четверг - выгнали с занятий в бассейне за хулиганство и т.д. Т.е. воспитательный процесс - каждый день, каждый час практически: Самоутверждаться можно и другими способами, не только кулаками, чужое брать нельзя, не ври мне, я же не смогу тебе доверять и т.д.

Наверное, надо еще сказать, что нам с мужем терпенья не занимать, мы оба по природе спокойные люди, поэтому рукоприкладство не практиковалось, тольков в самых-самых крайних случаях. Пару раз после родительских собраний в начальной школе, когда основная тема дня - наш сын, и слова уже не помогали, я плакала. Так, чтобы он видел, как расстроил меня. Я хваталась за голову - как же он будет жить, не усидчивый, не внимательный, не обязательный!
Вот чего в сыне в избытке, так это доброты и жажды знаний. Но это не заслуга воспитания, он таким родился. Может, гены, а может, в его день рождения он оказался "первый в очереди". В детсадовском возрасте от активности спасало чтение. "Давай я тебе почитаю", и ребенка как подменяли. Мог слушать часами.
К концу школы откуда-то взялось спокойствие, появилась цель, была озвучена нам, родителям, мною поставлена под сомнение, а папой одобрена. Тем не менее, цель -это прекрасно, к ней и устремились. На сегодняшний день имеем - сыну 22 года, заканчивает университет, работает, живет пока с нами, делает ремонт в своей квартире, собирается жить отдельно. Мы не возражаем. Дети и должны жить отдельно. ЗдОрово, когда рядом (в смысле, не в одном подъезде, а хотя бы в одном городе). У нас полное взаимопонимание, советуем, когда спрашивает совета. Решения принимает сам. Наше дело - помочь, когда просит.
Ну вот. Если кому-то поможет, буду рада. Кстати, насчет "с собой таскать". Всегда дети были с нами - в отпуске, в выходные с друзьями на природе, в праздники - обязательный Большой семейный сбор у моих родителей (родители мужа живут в другом городе). Сколько себя помню, в моей семье было так же. Я и сейчас с удовольствием общаюсь с друзьями моих родителей.
И еще - пока дети маленькие, обязательно записывайте такие мелочи - первое слово, смешно сказанную фразу... Кажется, что это и так не забудется, а забывается. А потом оказывается, что для детей это важно - знать, что родители помнят.
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Марго, а у тебя сын всё ок, а дочь наркозависимая, я так поняла?
Вот ить парадокс, возились так с сыном, переживали за него небось, а наркоманкой оказалась дочка(((((((((((
 

Margo

Посетитель
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Anamax, дочь - не наркомана, но наркотики она пробовала. У меня здесь тема была topic749.html. Очень хочется верить, что мы справились, но.... Доверия между нами нет, поэтому нет и уверенности.
Согласна, что ребенка надо держать в рамках. Пожалуй, моя дочь тоже не знала запретов. Как и у Сестры Сна, она всегда была спокойна, послушна, наблюдательна и совсем не капризна. После неугомонного сына - просто подарок! Если ей чего-то хотелось, а в силу разных причин этого нельзя было дать, следовало просто доступно объяснить, почему сейчас это нельзя. И никаких истерик и паданий на пол. Ее и ругать-то было не за что. Казалось, она и так все знает, что можно, и что нельзя, а раз так, зачем об этом рассказывать.
А вот когда лет в 13-14 желания стали, если можно так сказать, более дерзкими, и появилась необходимость решительно говорить "нет", это воспринималось, как предательство. "Вы меня никогда не понимали и поймете, сами убого живете и хотите из меня сделать такое же убожество..." - видимо, поэтому и потянуло в компанию, где никто ничего не требует, принимает такой, какая есть, а чтобы не помнить о проблемах с родителями и учебой, есть прекрасный способ....
Сейчас мы стараемся потихоньку наладить отношения, учимся слушать и слышать друг друга. Бог даст, не все упущено и все еще будет хорошо.
 

аксакал

Вообще Мать и Дочь - целая книга психоанализа..Маша с Алексеем думаю не побояться затронуть..Айсберг этот..
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Туссин - это тема))))
Творческий вуз - понятно)))) Как-то это...я бы сильно напряглась короче....
Я из своего опыта могу ещё сказать, что в таких ситуациях просто поговорить и найти общий язык уже наверное мало. Когда, как кажется, найден более-менее сносный способ решать все внутренние проблемы - разговорами сыт не будешь, несёт, понимаете ли...Мне бы наверное в определённый момент помогло, если бы появилось что-то такое, что перекрыло бы...херню эту, с кайфом. Если понятно выражаюсь, конечно. К;огда бы родители смогли перетянуть интерес на свою сторону, увлечь чем-то. В таком нежном возрасте это ещё возможно, мне кажется...
 

аксакал

Туссин -это не тема))..Ань, а ты москвичка коренная..прописанная..?Шучу..Почитай свои посты от начала..ты становишся собой..Круто Ань..умничка..
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
аксакал написал(а):
Туссин -это не тема))..Ань, а ты москвичка коренная..прописанная..?Шучу..Почитай свои посты от начала..ты становишся собой..Круто Ань..умничка..

Да ладно, не тема))) Ещё как тема - стока мы его сожрали в своё время :shock:....
Кстати, открою тебе тайну - не коренная :smile: родители мои понаприехали))))
А что с постами? Вроде всё то же...Уж чего есть))))Хотя со стороны оно виднее.
 

Margo

Посетитель
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Творческий вуз - понятно)))) Как-то это...я бы сильно напряглась короче....

Так я и напрягаюсь. В последнее время ничего необычного не замечаю. Зрачки нормальные, излишней сонливости или возбужденности тоже нет. Правда, с компанией той отношения поддерживает, но от меня скрывает. На вопросы-молчит или врет. Вот запах сигарет в ее комнате практически постоянно. На мое возмущение- молчание.
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Наблюдайте уж как следует - мы умеем шифроваться :mrgreen:

Жаль кстати, что молчит или врёт. Значит нет доверия, не хочет делиться(((( А почему?
Кстати, я курить себе в доме моей матери никогда не позволяла - даже на приходе :mrgreen:
 

Margo

Посетитель
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Что значит-туссин - не тема? А вместе с "дудкой"- тема?
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Margo написал(а):
Что значит-туссин - не тема? А вместе с "дудкой"- тема?

Там ить больше может не сам туссин как таковой пугает (хотя, я не знаю, здоровье он глушит так ещё, мне кажется, нагрузка какая на печень и прочие там органы), а вот меня, к примеру, процесс отбивания всегда завораживал, любовь к химии" понимаете ли. Но может они типа и не заморачиваются а так херачат - тогда вообще ещё хуже, сколько там всякой хрени ещё в организм поступает(((((
Эта аура "действа" создает...атмосферу. Потом от этого трудно избавиться.
 

anamax

Посетитель
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
5,003
Реакции
6
Вот, накопала интересный факт из области детской наркомании
Это психолог какой-то затирает, интересно. а главное, жизненно. у нас в семье примерно так и строились отношения.

Там, где ребёнок убегает в наркотики, часто есть: 1. Застывшие семейные роли («тиран»-«жертва», «спасатель»-«отстраненный», «преследователь»- «убегающий»). 2. Связи семьи с другими людьми либо беспорядочны, либо резко ограничены. 3. Индивидуальные границы членов семьи не признаются и не уважаются (например, папа может не стучаться в дверь, когда заходит в комнату к дочери-подростку). 4. Отсутствует интимность, близость. 6. Нарушены осознание и проявление подлинных чувств. 7. Запутаны коммуникации (например, мама может подговаривать ребенка забрать у папы деньги, чтобы он их не пропил). 8. Ребенок воспринимается не отдельной личностью, а частью взрослого, который сплошь обязан, должен, но своих желаний не имеет.
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
anamax написал(а):
Там, где ребёнок убегает в наркотики, часто есть: 1. Застывшие семейные роли («тиран»-«жертва», «спасатель»-«отстраненный», «преследователь»- «убегающий»). 2. Связи семьи с другими людьми либо беспорядочны, либо резко ограничены. 3. Индивидуальные границы членов семьи не признаются и не уважаются (например, папа может не стучаться в дверь, когда заходит в комнату к дочери-подростку). 4. Отсутствует интимность, близость. 6. Нарушены осознание и проявление подлинных чувств. 7. Запутаны коммуникации (например, мама может подговаривать ребенка забрать у папы деньги, чтобы он их не пропил). 8. Ребенок воспринимается не отдельной личностью, а частью взрослого, который сплошь обязан, должен, но своих желаний не имеет.
это только дети могут согласиться с написанным, которые это всё на себе прочувствовали..., родители, как правило, отрицают.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 
Сверху