Как вести себя с наркозависимым?

Zzimma

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Добрый день, очень нужен совет
Есть мужчина, сейчас ему 35 лет. В системе с 15 лет, то есть 20 лет стажа. Лечится-калечится.
Знаем друг друга с 23 лет, лет 10 была с ним. Сама в стороне от наркотиков.
У нас есть общий ребенок. Когда стало ясно, что будем родителями, договорились, что он завязывает раз и навсегда или у каждого своя жизнь.
Не смог или не захотел. Общение с ребенком не запрещала, но ограничила (только в трезвом виде, дни рождения и т.п.). Ребенка видел за три года не больше 10 раз (в остальное время был нетрезв или отдыхал в больнице либо реабилитационном центре), материально в его содержании не участвует, официально отцом ребенка он не зарегистрирован. Его мама (бабушка) с внучкой общается и я в курсе его дел. Последний раз он явился к нам без предупреждения и с дружком, когла моя мама гуляла с ребенком. Прибыл за деньгами. Такого от него не ожидала (не было никогда), у нас была договоренность, не можешь быть с нами, не мешай нам жить нормально. Он ее нарушил и я не уверена, что не нарушит снова, поэтому прекратила с ним любое общение (устно, письменно). Несколько последних месяцев он жил в реабилитационном центре в другом городе (мама его туда отправила). Ребенком интересовался в основном, фотки посмотреть, писал, что по нам скучает, хочет вернуть. Раньше эти слова могли сделать меня счастливой, а сейчас одновременно злят и пугают. Я не хочу быть с ним, думаю, он никогда меня не любил и нужна я ему, как трость хромому - для удобства (кормит, поит, любит, сочувствует, понимает и пр.). А ребенок - чтобы мной манипулировать. Я ничего ему не ответила, так как не знаю, как с ним общаться и надо ли начинать. Стоит с ним начать вести переговоры, он норовит влезть на шею и диктовать свои хотелки. Сегодня он уехал (сбежал) из центра, завтра приедет в наш город. Его мама планирует отправить его на очередную реабилитацию. Не знаю, уедет он или нет. В любом случае, мне придеться с ним как-то общаться. Посоветуйте плиз, как себя вести, чтобы сохранить с ним ровные отношения и держать дистанцию - чтобы исключить какие-либо агрессивные действия с его стороны. Спасибо
 

kattysgt

Посетитель
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
807
Реакции
0
Zzimma,

Здравствуйте! Эххххх....
История, так похожая на многие....
Ме мнение таково - не наинать никакого общения с ним абсолютно. Он только повредит и вам и вашему спокойствию. Сейчас ваш мир состоит из вас и ваших близких. Это дочь и мама. Зачем вы будете нарушать свой покой? Зачем вы будете содержать непонятно кого.... не понимаю....
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
11
Zzimma":2y4d855v написал(а):
как с ним общаться и надо ли начинать
Не стоит начинать общение. И постараться оградить ребенка от такого "папаши".
Zzimma":2y4d855v написал(а):
чтобы сохранить с ним ровные отношения и держать дистанцию
Зачем вам вообще какие-то отношения? Если будете выставлять дистанцию, то ровных отношений не получится. А подпускать близко не желательно, на голову сядет.
 

Димасик

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
92
Реакции
0
Одно из мужских мнений (оно, конечно, может в корне отличаться от остальных) - ни в коем случае не начинать общаться! просто профессионально играет на чувствах. Прямое подтверждение этому, ваше сообщение с вопросом! Начинает продавливать...
 

kattysgt

Посетитель
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
807
Реакции
0
Вы просто не найдете этого баланса. 100%. Он будет всегда отрицательным персонажем для вашей семьи. Не стоит искать положительное. И сводите общение на нет. Так будет лучше.... всем.
 

Zzimma

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Спасибо всем за ответы. Не общаться - для меня самый разумный вариант. Понимаю, что нормальное общение невозможно. Ни сейчас, ни вероятнее всего и в будущем. У него нет необходимости взрослеть и брать на себя ответственность за свою жизнь. Где ему жить, что есть - эти проблемы за него решает его мама. А он как чемодан без ручки, который нельзя бросить, но сложно нести. Мы с ней говорили на эту тему, она все понимает, но иначе не может. Ей важно, чтобы он был в безопасности где-то в далеке, ее беспокоит то, что скажут или сделают на работе, если он явится туда с требованиями накормить и обеспечить материально (уже пытался), соседи и пр. В общем, шансов, что он сможет жить и мыслить трезво и превратится из пацана в мужчину практически нет.
Но совсем не общаться не так просто. Он как-бы "скучает по дочери" и может приехать, встретить нас около дома. Не делать же вид, что я его впервые вижу? По-моему, без разговора в таком случае не обойтись, чтобы напомнить человеку, что любить - ставить интересы другого превыше своих. Если он любит дочь, лучшее что он может для нее сделать в сложившейся ситуации - отойти в сторону и дать ей жить нормально.
 

Синичка

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
2,135
Реакции
0
Zzimma,

А как дочка к нему относится?
 

Zzimma

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Дочери 3 года. С папой последний раз общалась год назад. Но она его помнит и любит. Помнит, как он ее подбрасывал на руках, читал сказки, что большой... Это общение можно пересчитать на пальцах, но ей его не хватает. Не хватает папы. Она пока не в курсе реального положения дел. Знает, что он ее любит, спрашивает о ней, для нее это важно. В теме, что он живет отдельно и работает в другом городе, что, в общем-то до недавнего времени было правдой. "Герой" вернулся и отправился на очередную реабилитацию с лозунгом, что сделает все, чтобы быть настоящим папой. Но это слова.
 

Вега

Посетитель
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
177
Реакции
0
Zzimma":10gb8s3p написал(а):
Дочери 3 года. С папой последний раз общалась год назад. Но она его помнит и любит. Помнит, как он ее подбрасывал на руках, читал сказки, что большой... Это общение можно пересчитать на пальцах, но ей его не хватает. Не хватает папы. Она пока не в курсе реального положения дел. Знает, что он ее любит, спрашивает о ней, для нее это важно. В теме, что он живет отдельно и работает в другом городе, что, в общем-то до недавнего времени было правдой. "Герой" вернулся и отправился на очередную реабилитацию с лозунгом, что сделает все, чтобы быть настоящим папой. Но это слова.
Вините себя за то, что такой папа у ребенка?
Чувство вины разрушает. У вас есть дочка. Прекрасно! Дочка должна знать: папа ее любит (это аксиома, ребенку нужна любовь отца). Сейчас болеет. На лечении. Ему по здоровью необходимо быть далеко.
В конце концов отцы и болеют и умирают, и просто ради другой детей бросают.
Но вы зайдите в любой детдом и спросите любого ребенка заветную мечту. Каждый скажет: хочу маму. Мама нужна, любящая, заботливая. Никто не скажет: папу хочу. Папа уже для полного счастья, а мама-это основа основ. Про счастье без мамы и речи нет.
Моя дочка помнит бойфренда-нарка тоже. Скучает. Спрашивает о нем. Уже реже.
Ничего... Я буду всегда рядом, пока нужна, пока жива. Не предам, не подведу. Вот у моего ребенка есть Я! Ну и папа (бывший муж), бабушки, дедушка, тетя, дядя, крестная. Семейка)))))
 

Helen

Посетитель
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
3,563
Реакции
11
Zzimma":2npz2km2 написал(а):
что сделает все, чтобы быть настоящим папой. Но это слова.
Как знать. А может и осознает. Это только время покажет.
 

Zzimma

Посетитель
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Про осознание - маловероятно. Он пребывает в таком обществе, в котором нормальные человеческие ценности не в почете. И ему в таком окружении комфортно, он там бывалый. Они умные, а мы дураки... Фотки там попросить прислать, он может. А спросить, что ребенку надо, чем он может помочь и что-то в этом направлении сделать, это не по его части. Он же лечится, ему нельзя напрягаться и надо усиленно питаться. В общем, каким он был бездельником и тунеядцем, таким он и остается. Ни доверия, ни уважения, ни положительных эмоций он у меня не вызывает.
Вины за то, что у ребенка такой отец, у меня нет. Скорее, сожаление, что дочери не хватает нормального общения и нормального отца. Я была готова к тому, что ребенок будет на мне и что наркоман - не отец, но какая-то надежда была. После рождения ребенка она ушла и пришло окончательное понимание того, что я не могу изменить его и его жизнь, а главное - не должна.
Я вообще уже не верю, что он хочет что-то в ней менять. По-моему, ищет способ снова присосаться и тянуть, пока сможет, а дочь использовать, как один из рычагов управления. Мама же не вечная. Мне грустно так говорить и думать о человеке, которого я любила. Но меня сейчас больше заботит, как сделать так, чтобы оградить свою семью от негатива с его стороны. Он, к сожалению, перевешивает возможный позитив. Вообще не вижу этого позитива от "общения", одни риски и возможные проблемы, решать которые надо будет мне. Я ведь была уверена, что он никогда не заявится к нам за деньгами, но он заявился и не один. Поэтому я уже ни в чем не уверена и не хочу рисковать и подпускать его близко к нашей семье. Вопрос в том, возможно ли и как это сделать, не доводя до предела.
 
Сверху