Имеет ли смысл вести дневник чувств родителям наркоманов?

Виктория22

Посетитель
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
50
Реакции
8
Семья
Мать зависимого
Бросил
12.12.2022
Всем здравствуйте! Хочу узнать у родителей зависмых, имеет ли смысл вести дневник чувств?
Помогло ли это вам в общении с близкими зависимыми?
 

Sergey_AK

Посетитель
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
628
Реакции
891
Семья
Отец - nikki2503
Бросил
-не употребляю и не пью
Здравствуйте! В своей практике мы не вели дневник чувств, но его вёл наш сын, когда лечился в другом РЦ. Не могу сказать, что он помог в плане выздоровления , но сыну это было нужнее для других задач, а именно для проработки их. А зачем Вам этот дневник?
 

Виктория22

Посетитель
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
50
Реакции
8
Семья
Мать зависимого
Бросил
12.12.2022
Здравствуйте! В своей практике мы не вели дневник чувств, но его вёл наш сын, когда лечился в другом РЦ. Не могу сказать, что он помог в плане выздоровления , но сыну это было нужнее для других задач, а именно для проработки их. А зачем Вам этот дневник?
Здравствуйте! Я веду его со спонсором. И в РЦ, где лечилсч мой сын, родителям тоже рекомендовали вести дневник чувств. Чтобы не думать ни о будущем, ни о прошлом, отслеживать свои страхи, убирать контроль за зависимым и т.д.
 

мама Марины

1-й месяц курса
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
1,723
Реакции
1,361
Семья
Дочь - Марина
Бросил
27.03.22
Здравствуйте! Я веду его со спонсором. И в РЦ, где лечилсч мой сын, родителям тоже рекомендовали вести дневник чувств. Чтобы не думать ни о будущем, ни о прошлом, отслеживать свои страхи, убирать контроль за зависимым и т.д.
Здравствуйте! Ведите, конечно, если рекомендовали, ведь Ваши жизни на кону.
Будете чувствовать себя спокойно, и меняться вместе с сыном.
Здесь на сайте другая методика, дневников не ведут, но родители тоже принимают активное участие в лечении.
Если работа идет с обеих сторон, понятно, что она намного продуктивнее.
 

Виктория22

Посетитель
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
50
Реакции
8
Семья
Мать зависимого
Бросил
12.12.2022
Здравствуйте! Ведите, конечно, если рекомендовали, ведь Ваши жизни на кону.
Будете чувствовать себя спокойно, и меняться вместе с сыном.
Здесь на сайте другая методика, дневников не ведут, но родители тоже принимают активное участие в лечении.
Если работа идет с обеих сторон, понятно, что она намного продуктивнее.
Да, действительно, я стала спокойнее. И научилась чувствовать сына, понимать каким своим поведением могу вызвать срыв.
 
  • Like
Реакции: VK

Виктория22

Посетитель
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
50
Реакции
8
Семья
Мать зависимого
Бросил
12.12.2022
Здравствуйте! Ведите, конечно, если рекомендовали, ведь Ваши жизни на кону.
Будете чувствовать себя спокойно, и меняться вместе с сыном.
Здесь на сайте другая методика, дневников не ведут, но родители тоже принимают активное участие в лечении.
Если работа идет с обеих сторон, понятно, что она намного продуктивнее.
А ваша дочь, лечилась в центре "Ногарко"?
 

мама Марины

1-й месяц курса
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
1,723
Реакции
1,361
Семья
Дочь - Марина
Бросил
27.03.22
И научилась чувствовать сына, понимать каким своим поведением могу вызвать срыв.
Я ходила пару месяцев на занятия для родителей от диспансера. Там говорили, что после РЦ главное - доверие.
Если у сына будут "неправильные" мысли, то ему надо с Вами поделиться или со спонсором. Как правило, после этого они исчезают.
Очень хорошо, что Вы работаете вдвоём. Возникло у Вас какое-то беспокойство- говорите спонсору, пусть разговаривает с ним. И наоборот- спонсор что-то почувствовал- пусть с Вами поделится. Это более эффективно, чем спрашивать "в лоб".
 

Sergey_AK

Посетитель
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
628
Реакции
891
Семья
Отец - nikki2503
Бросил
-не употребляю и не пью
Да, действительно, я стала спокойнее. И научилась чувствовать сына, понимать каким своим поведением могу вызвать срыв.
Если Вам это помогает и это чувствуется, есть улучшения, то хорошо. Это больше нужно для отношений и для лучшего понимания своих чувств и чувств других людей. Срыв вызывается по другим причинам, хотя логичным кажется, что он может спровоцирован чьим-то поведением. Потом это может использоваться с целью манипуляции. Я так понимаю, что Ваш сын находится в шаговом центре или ходит на собрания анонимных наркоманов и алкоголиков. Правильно ли понимаю?
 

Виктория22

Посетитель
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
50
Реакции
8
Семья
Мать зависимого
Бросил
12.12.2022
Если Вам это помогает и это чувствуется, есть улучшения, то хорошо. Это больше нужно для отношений и для лучшего понимания своих чувств и чувств других людей. Срыв вызывается по другим причинам, хотя логичным кажется, что он может спровоцирован чьим-то поведением. Потом это может использоваться с целью манипуляции. Я так понимаю, что Ваш сын находится в шаговом центре или ходит на собрания анонимных наркоманов и алкоголиков. Правильно ли понимаю?
Мой сын находится в 12 шаговом РЦ, но я бы не сказала, что они основываются только на 12 шагах - нет. Там есть и работа с психологами и психиатр-нарколог проводит консультации. Для каждого зависимого есть свое занятие, мой сын сейчас занят в библиотеке и поваром. Это его вторая реабилитация.
А работа с чувствами помогла мне в общении не только с сыно
 

Виктория22

Посетитель
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
50
Реакции
8
Семья
Мать зависимого
Бросил
12.12.2022
Не только с сыном, научилась думать прежде, чем что-то сказать или посоветовать.
 

Виктория22

Посетитель
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
50
Реакции
8
Семья
Мать зависимого
Бросил
12.12.2022
Я ходила пару месяцев на занятия для родителей от диспансера. Там говорили, что после РЦ главное - доверие.
Если у сына будут "неправильные" мысли, то ему надо с Вами поделиться или со спонсором. Как правило, после этого они исчезают.
Очень хорошо, что Вы работаете вдвоём. Возникло у Вас какое-то беспокойство- говорите спонсору, пусть разговаривает с ним. И наоборот- спонсор что-то почувствовал- пусть с Вами поделится. Это более эффективно, чем спрашивать "в лоб".
Спасибо.
 

Sergey_AK

Посетитель
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
628
Реакции
891
Семья
Отец - nikki2503
Бросил
-не употребляю и не пью
Мой сын находится в 12 шаговом РЦ, но я бы не сказала, что они основываются только на 12 шагах - нет. Там есть и работа с психологами и психиатр-нарколог проводит консультации. Для каждого зависимого есть свое занятие, мой сын сейчас занят в библиотеке и поваром. Это его вторая реабилитация.
А работа с чувствами помогла мне в общении не только с сыно
Наш сын проходил реабилитацию в двух шаговых центрах. С первым не повезло - через 2 мес он закрылся, а потом возобновил работу, но сын вернуться не захотел. Со вторым уже лучше - пробыл там 13 месяцев.
Там тоже психологи были , курсы всякие, мероприятия, спортивные секции. Сейчас сын находится здесь - это его третья реабилитация. Но в любом случае желаю вам выздоровления и удачи!
 

Виктория22

Посетитель
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
50
Реакции
8
Семья
Мать зависимого
Бросил
12.12.2022
Наш сын проходил реабилитацию в двух шаговых центрах. С первым не повезло - через 2 мес он закрылся, а потом возобновил работу, но сын вернуться не захотел. Со вторым уже лучше - пробыл там 13 месяцев.
Там тоже психологи были , курсы всякие, мероприятия, спортивные секции. Сейчас сын находится здесь - это его третья реабилитация. Но в любом случае желаю вам выздоровления и удачи!
Хочу спросить, т.е. 2е первых не помогли?
У нас вторая реабилитация, я бы хотела отправить в Нонарко и сына уговаривала, но не получилось, пришлось отправить в Вологду.
Дело в том, что сын в 12 шагам, дневникам чувств не очень доверяет. Не знаю, как будет дальше
 

Sergey_AK

Посетитель
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
628
Реакции
891
Семья
Отец - nikki2503
Бросил
-не употребляю и не пью
Да, первые две не помогли, увы:confused: Поэтому я разочаровался в 12 шаговой программе, поскольку понял, что она не работает, во всяком случае сын тоже об этом говорил после 2х попыток реабилитироваться. Нонарко работает по другому принципу. После ознакомления со статьями, я понял почему 12 шаговая программа неэффективна.

Сыну здесь нравится, он чувствует прогресс и эффективность реабилитации в этом центре. Конечно, пока рано об этом говорить, поскольку процесс ещё идёт, но у нас выбора на фоне полученного опыта от шаговых центров просто не оставалось. На шаговых программах я поставил крест, и поэтому мы без сомнений отправили сына в Нонарко только потому, что там совершенно другая программа лечения, а именно убирается тяга, а с помощью терапии меняется мышление и убираются психозащиты.

Ваши намерения отправить сына в Нонарко я поддерживаю. Я лишь поделился свои опытом - может он для Вас будет полезным.
 

Sergey_AK

Посетитель
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
628
Реакции
891
Семья
Отец - nikki2503
Бросил
-не употребляю и не пью
Ни в коем случае не претендую на советчика и искренне надеюсь на успешную реабилитацию Вашего сына. Может быть имеет смысл прервать лечение в Вологде и лечиться в Нонарко. Лечиться можно и бесплатно , в режиме онлайна, но при этом нужна изоляция на 3-4 месяца и быть с ним дома, пока он работает на форуме РЦ.
 

Sergey_AK

Посетитель
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
628
Реакции
891
Семья
Отец - nikki2503
Бросил
-не употребляю и не пью
Дело в том, что сын в 12 шагам, дневникам чувств не очень доверяет. Не знаю, как будет дальше
А вообще это интересный момент. Почему не доверяет? Что вызывает недоверие? Это чаще всего значит, что он с чем-то не согласен, что вполне может говорить о психозащитах и самообмане, и о заложенных установках. Я не утверждаю со 100% уверенностью, но обратил на это внимание. Тут интересно мышление вашего сына - как он это видит и думает.
 

мама Марины

1-й месяц курса
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
1,723
Реакции
1,361
Семья
Дочь - Марина
Бросил
27.03.22
У Вас это первая реабилитация? У нас уже вторая.
Всё индивидуально. Кто-то сам справляется, до кого-то после десятой реабилитации доходит.
В любом случае процесс этот длительный.
Читаю сейчас книгу о Милтоне Эриксоне. Так вот, он лечил одного пациента в течение года от зависимости. Лечение прошло успешно. И когда пациента спросили, что помогло ему справиться с недугом, он ответил: "Просто Милтон верил, что я справлюсь".
 
Сверху