Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркоты?

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
И нужно ли это бросать тоже, также как и наркоту?
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

Моё мнение:ничего нельзя.Уход от реальности всегда сопровождается сильными эмоциональными переживаниями.
И любое аддиктивное поведение-это зависимость(((
.. деструктивное (разрушительное) оно,это поведение(((
P S Как-то ты странно вопрос задал...Аддиктивное поведение-следствие,а не причина..
Или смысл вопроса:на что заменить наркоту?Шило на мыло))))))Что значит можно?В таком случае никакая зависимость никуда не денется.Трансформируется в другую....а потом возможно и в третью(
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

Здесь я скорее не о зависимости, а о склонности заниматься чем-либо в режиме сверхценной идеи, так чтобы это поглощало всё внимание полностью. И это действительно ещё один способ отвлечься от реальности. Это может стать причиной аддиктивного поведения, но не только.

А если это бросить, какие этому альтернативы? (для человека который ничего другого в жизни не видел и не знает)
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

sp написал(а):
А какие этому альтернативы?
Учиться жить в реалиях жизни.Причём комфортно.
Сложно.Согласна...Но никакая аддикция--это не выход.Это ещё одна зависимость и рабство((
Ты же на 12 шаговую программу ходил)) Cам ведь много чего знаешь...
Что случилось?С "тягой" взаимопонимания нет?
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

sp написал(а):
Здесь я скорее не о зависимости, а о склонности заниматься чем-либо в режиме сверхценной идеи, так чтобы это поглощало всё внимание полностью. И это действительно ещё один способ отвлечься от реальности.

А если это бросить, какие этому альтернативы?
вот как то не совсем понятно....можешь написать о чём ты? бросить что?
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

Mapия* написал(а):
вот как то не совсем понятно....можешь написать о чём ты? бросить что?

Человек с таким подходом способен превратить в предмет аддикции буквально что-угодно, всю жизнь так живёт и не представляет как жить иначе. Или с тем же успехом может стать параноиком, фанатиком и т.п. варианты сужения сознания.

Здесь не важно НА ЧТО отвлекается внимание, я про сам принцип.
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

sp написал(а):
а о склонности заниматься чем-либо в режиме сверхценной идеи, так чтобы это поглощало всё внимание полностью. И это действительно ещё один способ отвлечься от реальности.
Отвлечься то можно...
Но ты же прекрасно знаешь что сверхценные идеи — ошибочные и односторонние...Они будут доминировать и управлять личностью..твоей.И для них характерна парадоксальная логичность.
SP,от себя ведь не убежишь...

А если это бросить, какие этому альтернативы? (для человека который ничего другого в жизни не видел и не знает)
Так для того перед человеком целый мир...Наверное для того чтобы он его увидел и познал...а особенно то что ещё не видел или не понял или не знает)Хоть это и банальность...но оно так и есть)
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

sp написал(а):
Mapия* писал(а):
вот как то не совсем понятно....можешь написать о чём ты? бросить что?


Человек с таким подходом способен превратить в предмет аддикции буквально что-угодно, всю жизнь так живёт и не представляет как жить иначе. Как вариант, с той же лёгкостью может стать параноиком, фанатиком и т.п. варианты суженного сознания.

Здесь не важно НА ЧТО отвлекается внимание, я про сам принцип.
я поняла, что про принцип, но, если ты хочешь быть понятым, то нужно приводить примеры, без них ситуация обобщена и её лучше конкретизировать....может ты про очередную зависимость говоришь, может про работу, может про любовь, тут по разному можно посмотреть....и необязательно, если человек, пусть даже в прошлом зависимый, чем то увлечён, то это предмет аддикции.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

света572 написал(а):
Но ты же прекрасно знаешь что сверхценные идеи — ошибочные и односторонние...Они будут доминировать и управлять личностью..

Они не всегда ошибочные по содержанию, но определённо односторонние. В этом и смысл: привлечь ВСЁ внимание к чему-то одному, чтобы отвлечь от остального.

света572 написал(а):
от себя ведь не убежишь...

Зато сам процесс бегства от себя может быть долгим и увлекательным :D

света572 написал(а):
Так для того перед человеком целый мир...Наверное для того чтобы он его увидел и познал...

Этим тоже можно заниматься аддиктивно.

Mapия* написал(а):
лучше конкретизировать....может ты про очередную зависимость говоришь, может про работу, может про любовь

А какая разница?

Mapия* написал(а):
и необязательно, если человек, пусть даже в прошлом зависимый, чем то увлечён, то это предмет аддикции.

Если уделяет такому увлечению почти всё внимание в ущерб остальному и негативно реагирует на попытки помешать -- определённо аддикция.
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

Касаясь сверхценных идей, следует отметить, что они занимают промежуточное место между навязчивыми и бредовыми идеями. Термин сверхценные идеи или доминирующие идеи (Случевский), переоцениваемые идеи (Серейский) был введен в психопатологию в 1892 году Вернике. В настоящее время под названием сверхценных идей следует понимать ошибочные либо односторонние суждения или группы суждений, которые вследствие своей резкой аффективной окраски получают перевес над всеми остальными идеями, причем доминирующее значение этих идей держится в течение длительного времени. Это определение сверхценных идей показывает, что такого рода идеи могут встречаться как у нормальных людей, так и у психически больных. Причем возникают эти идеи не против желания субъекта, а в силу его аффективной потребности в них. Сверхценные мысли — это глубокое убеждение, которое человек ценит, которым он дорожит. Сверхценные идеи можно встретить у ученого, сильно увлеченного какой-либо теорией, не имеющей реального обоснования; художника, захваченного определенной фантастической идеей; у религиозного фанатика, глубоко преданного своим убеждениям, и т.д. Сверхценные идеи могут вырастать на основе борьбы за нарушенные права, за неосуществимые изобретения. Сверхценные идеи тесно спаиваются со всей личностью субъекта, со всей его аффективностью. Формальные механизмы мышления при сверхценных идеях не нарушаются. Кроме того, сверхценные идеи поддаются корригированию, иначе говоря, путем веских логических доводов, нередко с большим трудом, все же удается убедить субъекта в ошибочности его суждения.

В норме каждая идея, каждое суждение имеет для субъекта ту или иную ценность. Сверхценные же идеи, вследствие своей аффективной окраски и связанным с ней содержанием, непомерно властвуют над мышлением и уже в норме с трудом поддаются критической оценке со стороны субъекта. Существуют переходы от навязчивых к сверхценным идеям. Так, Фридман говорит о группе сверхценных идей, субъективно переживаемых, как тягостное доминирующее представление. С другой стороны, существуют практические трудности в отграничении сверхценных идей от бредовых. Содержание сверхценных идей обычно отличается тем, что соответствие их объективной реальности проблематично. В достоверности их можно сомневаться. Однако в силу резко выраженной спаянности сверхценных идей с личностью субъекта достоверность их для данного субъекта не подлежит сомнению. В качестве примера можно привести сверхценные идеи, связанные с понятием о чести: оскорбление чести может повлечь за собой мысли о мести. Яркий пример сверхценной идеи — мнимая болезнь. Таким образом, по своему содержанию сверхценные идеи могут носить фанатический, ипохондрический и тому подобный характер.

Ошибочные суждения в норме поддаются критике, т.е. корректируются осознанием их ошибочности, путем принятия доказательств несоответствия этих суждений объективной действительности. Однако, чем сильнее ошибки суждений коренятся в потребности чувств, тем упорнее отрицаются доказательства ошибочности этих суждений. При сверхценных идеях заряженность их аффектом так сильна, что они с большим трудом поддаются логическому корригированию. Корригирование сверхценной идеи состоит не только в осознании субъектом ее ошибочности, но еще и в том, что она должна потерять свою доминирующую значимость в ряде других суждений.

Существуют, несомненно, переходы от сверхценных идей к бредовым, например, в паранойяльных сутяжных идеях, или же в так называемых «колеблющихся» — «осциллирующих» бредовых идеях, описываемых Фридманом. Несмотря на возможные переходы сверхценных идей к бредовым, их вce же следует отграничивать от последних. Из болезненных состояний, при которых могут наблюдаться сверхценные идеи, следует указать на паранойю. Особенно яркие сверхценные идеи встречаются при паранойяльном развитии сутяжного характера, Н.Ф. Случевский высказал предположение, что сверхценные или доминирующие идеи являются так же, как и бредовые идеи, результатом патологической инертности раздражительного процесса, однако без фазовых явлений.

http://www.rlsnet.ru/books_book_id_6_page_181.htm
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

sp написал(а):
Mapия* писал(а):
и необязательно, если человек, пусть даже в прошлом зависимый, чем то увлечён, то это предмет аддикции.


Если уделяет такому увлечению почти всё внимание в ущерб остальному -- определённо аддикция.
не вижу смысла обобщённо дискуссировать по поводу непонято какой, очередной аддикции.Ты если хочешь обсудить что то, то нужно это что то обозначить, не хочешь делиться тут, тогда понятно, имеешь право.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

Что можно использовать.. Алкоголь! Так посмотреть как любят напиваться завязавшие с наркотой... (не все, но я много видела)
В секту пойти. В футбольные фанаты. В карты начать играть...Примеров масса! Один простой вопрос: ну на...кой?
_________________
Модератор никому ничего не должен!
У тебя вообще совесть есть?!
— Ага, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 

sp

Посетитель
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
5,603
Реакции
6
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

света572 написал(а):
При сверхценных идеях заряженность их аффектом так сильна, что они с большим трудом поддаются логическому корригированию. Корригирование сверхценной идеи состоит не только в осознании субъектом ее ошибочности, но еще и в том, что она должна потерять свою доминирующую значимость в ряде других суждений.

Сверхценная идея может быть формально правильной, хотя сомневаться в ней и проверять её правильность человек не будет. Главная ошибка -- назначен приоритет важнее всего на свете, неадекватно высокая значимость.

Окружающий мир такого не простит. :D
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

Сестра Сна написал(а):
Что можно использовать.. Алкоголь! Так посмотреть как любят напиваться завязавшие с наркотой... (не все, но я много видела)
В секту пойти. В футбольные фанаты. В карты начать играть...Примеров масса! Один простой вопрос: ну на...кой?
я думаю СП не об этом, а о чём говорить не хочет....Ну чаще всего это работа,хобби, увлечение какое то эдакое, любовь, секс...что там ещё? Не знаю, у меня как то всё в меру, надеюсь))))))
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

Какой вопрос-такой ответ...
Он спрашивал про аддиктивное поведение. Из твоего, Маша, списка сюда годится только секс и хобби (с оговорками-работа)-ты ж лучше меня знаешь... Когда в меру-это ж разве аддикция?
_________________
Модератор никому ничего не должен!
У тебя вообще совесть есть?!
— Ага, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 

Мария*

Посетитель
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
732
Реакции
2
Re: Что можно использовать в аддиктивных целях помимо наркот

Сестра Сна написал(а):
Какой вопрос-такой ответ...
Он спрашивал про аддиктивное поведение. Из твоего, Маша, списка сюда годится только секс и хобби (с оговорками-работа)-ты ж лучше меня знаешь... Когда в меру-это ж разве аддикция?
не, когда в меру, то не аддикция. Работа тоже сюда ложится, трудоголики тоже аддикты....и потом, многие зависимые, когда бросают наркотики, начинают очень активно и хорошо трудиться, я только ЗА такую аддикцию, потому как это лучше, чем торчать.Конечно, это не есть хорошо, но если выбирать между и между...В идеале психотерапию можно пройти, если человек чувствует дискомфорт и его близким, например, не хватает общения с ним.
_________________
Если у человека есть "зачем?" и "для чего?", то он вынесет любые "как?"
 
Сверху