Ждем сына после реабилитации

нати

Посетитель
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Всем здравствуйте. Моему сыну 19 лет, 5 мес находится в реб. центре, проходит реабилитацию от нарк-й зависимости (курительные смеси). Употреблял в течение 6-8 мес. нам удалось его уговорить пройти курс реабилитации. Теперь думаем о том как он вернется из центра, как себя вести. На данный момент ездим к нему раз в две недели, отношения вроде не плохие, все понимает, рассуждает красиво. Планирует дописать первый шаг и домой, получается через месяц. Пожалуйста посоветуйте кто после реабилитации возвращался домой с какими трудностями столкнулся, как избежать ошибок в дальнейшем общении.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
Извините конечно! За пять месяцев всего один шаг? У нас в центре первое свидание с сыном разрешается только после написания им первого шага. Реабилитация рассчитана на 6 месяцев, и за это время реабилитируемый, как минимум должен написать три шага. Для этого кураторы по разному мотивируют зависимых. А вот как себя вести с сыном, вообще-то этот вопрос Вас должен был интересовать ещё когда отправили своего сына в центр. Во первых знать всё о самой болезни, о психологии наркозависимого, уважать его мнение, не давить, не контролировать, не навязывать своё, выполнять свои обещания. Обозначить границы, т.е. прийти к определённым договорённостям. Не мешать ему жить, дать возможность самореализоваться. Помочь, если об этом будет просить. Ведите себя с ним, как со взрослым, самостоятельным человеком (например, как с коллегой на работе). Да, и самое главное любить его и не прятать свои чувства, говорите с ним о том , что Вы чувствуете.
 

вера и надежда

Посетитель
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
416
Реакции
0
муж закончил реаб. за 3 мес, тоже только один шаг сдал, ну еще какие-то экзамены. но он ходит и будет ходить в АН, там сдаст.
Cat, чему такая жесткость? вроде как я понимаю почему надо первый шаг сдать, ну как бы лечение не эффективно, если не признать, что это болезнь и бессилие перед ней, но вот остальные. У каждого разные сроки прохождения. У нас такие правила, ну еще по себе сужу, т.к. шаги мне помогают проходить не только работа на группе и самостоятельно, но и посторонние события, которые так или иначе подводят к определенным выводам.

Нати, у Вас сын не в Воле случайно...?
_________________
Change. You can.
 

Cat

Посетитель
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
4,660
Реакции
15
муж закончил реаб. за 3 мес, тоже только один шаг сдал, ну еще какие-то экзамены. но он ходит и будет ходить в АН, там сдаст.
Cat, чему такая жесткость? вроде как я понимаю почему надо первый шаг сдать, ну как бы лечение не эффективно, если не признать, что это болезнь и бессилие перед ней, но вот остальные. У каждого разные сроки прохождения. У нас такие правила, ну еще по себе сужу, т.к. шаги мне помогают проходить не только работа на группе и самостоятельно, но и посторонние события, которые так или иначе подводят к определенным выводам.

Нати, у Вас сын не в Воле случайно...? Ну, как сын рассказывал, когда они писали первый шаг, кураторы сразу просекали, где реабилитанты хитрили, фальш на мах вычисляли. Поэтому некоторые переписывали именно первый шаг. Да, согласна, что для скоростных шаги труднее даются, им надо действительно больше времени для осмысления. Но только я не поняла, почему Вы решили, что жёстко? Да и шаги не лечат, они скорее помогают разобраться в себе и расти духовно. Нет, хотя наверное лечат, но душу. Мой сын, в связи с уходом из центра, тоже переписывает свой первый шаг. Звонил недавно, говорил, что немного осталось. Сама читала его анализ чувств.
 

вера и надежда

Посетитель
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
416
Реакции
0
Просто не правильно поняла, поняла как условие, что проход по шагам и есть лечение. Мне куратор говорил, что они зацикливаются на сроках и условиях, у кого мотивация не та, чтоб свалить побыстрее. Перешли на то, чтобы не устанавливать срок лечения, напоминают что можно всю жизнь идти к 12 шагу. У нас в группе женщина за год 12 прошла скорее из-за желания спасать и наставлять на путь истинный других, сына же нельзя. Если бы я так быстро шла, чекнулась бы к концу года.
_________________
Change. You can.
 

Anuta

Посетитель
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
813
Реакции
2
У нас в группе женщина за год 12 прошла скорее из-за желания спасать и наставлять на путь истинный других, сына же нельзя.
И таких "выздоровленок" очень много, просто переключаются, находят себе новую зависимость (учить других, нести благую весть в массы, дать пример своему зависимому). У них все хорошо, пока хорошо у близких зависимых. При срыве близких такие выздоровленки срываются еще круче, до петли, от боли и разочарования, и от страха и стыда перед темт кого учили. Я тоже круто выздоравливала до срыва мужа, да все-то я знала)))) жизнь меня поставила на место, пришлось сначала....но только для себя, без оглядки на кого-либо.
 

вера и надежда

Посетитель
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
416
Реакции
0
У нас в группе женщина за год 12 прошла скорее из-за желания спасать и наставлять на путь истинный других, сына же нельзя.

И таких "выздоровленок" очень много, просто переключаются, находят себе новую зависимость (учить других, нести благую весть в массы, дать пример своему зависимому). У них все хорошо, пока хорошо у близких зависимых. При срыве близких такие выздоровленки срываются еще круче, до петли, от боли и разочарования, и от страха и стыда перед темт кого учили. Я тоже круто выздоравливала до срыва мужа, да все-то я знала)))) жизнь меня поставила на место, пришлось сначала....но только для себя, без оглядки на кого-либо.

Чет немного напряглась. У нее как раз после ребки сын в срыв ушел, в центр скорее всего не вернется. А она на сообрани не ходила...Может у нее тоже срыв хороший.

Автора темы что-то нет...
_________________
Change. You can.
 

Владислав Андреевич

как ячмень рос на глазах
Команда форума
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
5,266
Реакции
7,351
Статус
Делюсь опытом
Причина
Наркотики
Бросил
11.12.2020
Вот эту тему тоже можно вычистить
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Сверху