Хочу войти в команду форума!

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
3.8. Как жить после наркотиков? И почему так сложно решиться бросить?

Образ жизни зависимого способствует тому, что он забывает, каково это - жить нормально и по-другому. В целом, такой логической ловушке подвержены и люди, находящиеся вне употребления. Однако наркоману сложнее выбраться из замкнутого круга еще и потому, что его мозг одурманен "химией".
Еще одним коварным нюансом, мешающим выходу из системы, является цикл зависимости. Представлю это в виде простой схемы.

1.jpg

Если не будет вмешательства со стороны, то изменений не будет вплоть до смерти или полной инвалидности наркомана (хотя они и в этом случае найдут способ употребить). Естественным образом будет деградировать личная и общественная жизнь зависимого. Самостоятельное осознание своего положения может произойти в двух случаях: тяжелые травмирующие события, которые невозможно игнорировать или вмешательство близких.
Автор выделяет три основных этапа жизни после наркотиков.

1) Осознание своего положения. Тотальная рефлексия зависимости, полное информирование по матчасти ее формирования и течения, самоизоляция. Разумеется, больше никогда и никаких наркотиков.
2) Восстановление мышления. Различные упражнения на мыслительную деятельность: анализ информации, ее структурирование, запоминания. Первоначально с этим могут помочь статьи, по которым нужно писать развернутые изложения с выводами и описанием релевантного жизненного опыта. На более поздних этапах подключится ознакомление и анализ литературных произведений и фильмов.
3) Социальная реабилитация и кардинальная смена образа жизни. Раздача долгов, зарабатывание денег и личностный рост - вот основная повестка этого этапа. Критически важно не менять местами второй и третий этап. Самое важное - не сидеть, сложа руки!

Вывод: выход из порочного круга возможен при помощи близких. Это сложно, болезненно, но определенно стоит того. Даже если вход в лечение был недобровольным, наркоман обязательно оценит этот опыт с положительной стороны и станет полноценным членом общества. Важна системность и непрерывная работа.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Привет Аня. Вообще в статьях говориться что мозг главный и разум ему подчиняется. И когда мозг начинает рьяно требовать наркотик, разум пытается подкинуть идеи своему обладателю, почему нужно срочно употребить. Ведь именно разум формирует психозащиты, разве нет?
Привет! А я разве выше об этом не писала? Да, конечно, разум лишь подспорье, которое покорно подчиняется более древним системам мозга.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Мама-Лама, тут в статье указаны моменты, когда спонтанное осознание может возникнуть вследствие жестких ситуаций. Чем это отличается от метода дна? Я могу предположить, а ты скажи, права я или нет. Я думаю, дело в доминирующей стратегии. Нельзя только на него полагаться, такие обстоятельства могут не сформировать правильных выводов
 

Мама-Лама

Помогаю
Команда форума
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
4,596
Реакции
2,887
Мама-Лама, тут в статье указаны моменты, когда спонтанное осознание может возникнуть вследствие жестких ситуаций. Чем это отличается от метода дна? Я могу предположить, а ты скажи, права я или нет. Я думаю, дело в доминирующей стратегии. Нельзя только на него полагаться, такие обстоятельства могут не сформировать правильных выводов
Мы про какую статью говорим? Какие доминирующие стратегии?
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Мы про какую статью говорим? Какие доминирующие стратегии?
Я говорю про последнюю статью, которую я изложила. Доминирующая стратегия - это я так просто выразилась. Я просто еще не дошла полноценно до описания метода дна
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92

Мама-Лама

Помогаю
Команда форума
Регистрация
26 Апр 2023
Сообщения
4,596
Реакции
2,887
Я говорю про последнюю статью, которую я изложила. Доминирующая стратегия - это я так просто выразилась. Я просто еще не дошла полноценно до описания метода дна
Последнюю ты выложила Как жить после наркотиков. Там нет про метод дна.
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Последнюю ты выложила Как жить после наркотиков. Там нет про метод дна.
Нет, там нет, это верно. Я просто спрашиваю, на ум сравнение пришло с этим методом, где написано про эмоциональные потрясения, способствующие осознанию своей зависимости
 

Anka_rosyanka

Посетитель
Регистрация
9 Янв 2024
Сообщения
220
Реакции
92
Самостоятельное осознание своего положения может произойти в двух случаях: тяжелые травмирующие события, которые невозможно игнорировать
Мама-Лама, вот этот момент я сравнила
 
Сверху