Тестирование мамы Кости

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Проходите этот тест:

Правильно ли вы себя ведете с наркоманом в 3-х месячной изоляции?

От поведения окружения больного — зависит 80% успеха! Как вы помните, баланс — хрупок и нельзя перегибать палку ни в жесть, ни в жалость. Иначе у наркомана включится механизм отрицания болезни и он просто затаится. Причем, это одинаково работает в обе стороны. Предлагаю проверить себя и устранить возможные ошибки, если они есть.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
1. Вы хорошо поняли статьи инструкции? Есть моменты, в которых у вас остались недопонимания или они кажутся вам спорными?

Да.
Анозогнозия. Если она до конца не пропадёт, то чел останется наркоманом.
Психозащиты. Как отличать здоровые от нездоровых.

2. Есть ли у вас ощущение, что вы очень раздражаете своего больного родственника?

Есть

3. Есть ли ощущение, что ваш наркоман над вами издевается?

Да

4. Как вы считаете, форум - обязательное условие излечения или можно обойтись без помощи волонтёров?

Обязательное!

5. Вы испытываете чувство досады, если не замечаете от наркомана благодарности за свои старания?

Нет. От наркомана нечего ждать.

6. Есть ли у вас ощущение, что вы навязываете наркоману не лечение, а свою ненужную ему любовь или гиперопеку?
Нет

7. Часто ли вы думаете нечто такое: "Вот тварь неблагодарная..."?

Бывает

8. Чего вы ожидаете от своего родственника после 3-х месячной изоляции?

Самостоятельной жизни

9. Какая атмосфера у вас в доме в момент лечения? Вы часто смеетесь вместе? Или, вы чаще ругаетесь?

Смеяться стали когда щенок появился 5 дней назад. Ругаемся все реже с каждым днем. В основном он молча торопится сделать уроки

10. Говорил ли вам ваш больной родственник нечто такое: "Заставь дурака Богу молиться, он и пол пробьёт!". Если "да", то при каких обстоятельствах это было сказано?

Не такое. Немного другими фразами, но смысл тот же. Это было сказано к тому: мама, ведь если я не не захочу в душе бросить наркоту, ты хоть что тут делай, не добьёшься

11. Стараетесь ли вы как можно чаще говорить на тему болезни? Показываете ли больному родственнику всяческие фильмы о наркомании?

Нет. Мы редко об этом говорим.

12. Следите ли вы тщательно за режимом дня больного?

Слежу. Но выполняет из под палки

13. Заставляете ли вы больного работать по дому? Если "да", то о чем речь и как это все происходит.

С самого начала я сказала, что все что я тут делала всю жизнь-делаешь теперь ты, чтоб ощутил какого это. Он как то сразу это принял. Правда на корректировки (сколько перца в суп например) реагирует плохо, типо не нравится делай сама. С уборкой до сих пор сложности

14. Приходилось ли вам применять цепь для удержания?

Да. Жалею что не сделала этого сразу. Очень отрезвляет

15. Приходилось ли вам вызывать полицию или психиатрическую бригаду за время лечения?

Да. Но не написала заявление. Ошибка, не прочла на тот момент статьи, это было в первый день после срыва, он в окно дважды пытался выйти, точнее напугать меня чтоб выпустила

16. Есть ли у вас ощущение, что у вас лучше выходит доносить информацию своему родственнику, чем у команды форума?

Нет, очень редко такое бывает, у него ко мне неприязнь с детства и я не авторитет. На форуме лучше люди владеют информацией

17. Ваш родственник - "тяжелый случай", на ваш взгляд? Он чем-то отличается от ребят, которые сейчас бросают с форумом?

Да, очень тяжёлый. С детства ничего сам не добился ни разу, даже школьную прогоамму тупо прослушал, а потом сразу в наркоту. В таком случае интеллект и привычка доведения начатого до конца не выработана. Тяжелый случай

18. Хвалите ли вы своего родственника за что-то? Если "да" - за что именно?

Скупа на похвалы я. То, что он делает для меня само собой разумеещееся, меня не хвалили за то, что я делаю. Сама себя хвавалила, когда видела результат своих деяний

19. Что вы будете делать, если вы три месяца потратите зря и ваш родственник - сбежит наркоманить?

Я отдам его в РЦ бесплатный. Нарк опасен для общества и самого себя

20. Есть ли ваша вина в том, что ваш родственник долгое время принимал наркотики? Если "да", то какая именно?

Конечно любая нормальная мать свою вину в первую очередь видит. Я не знала как его лечить, ведь в РЦ он уже был
 

Мама Таня

Посетитель
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
1,384
Реакции
1,156
Семья
Мать Константина
Бросил
13.02.2020
Проходите этот тест:

Правильно ли вы себя ведете с наркоманом в 3-х месячной изоляции?

От поведения окружения больного — зависит 80% успеха! Как вы помните, баланс — хрупок и нельзя перегибать палку ни в жесть, ни в жалость. Иначе у наркомана включится механизм отрицания болезни и он просто затаится. Причем, это одинаково работает в обе стороны. Предлагаю проверить себя и устранить возможные ошибки, если они есть.
А что с тестом то? Результат какой?
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
19. Что вы будете делать, если вы три месяца потратите зря и ваш родственник - сбежит наркоманить?

Я отдам его в РЦ бесплатный. Нарк опасен для общества и самого себя
Вот это - неверно. В случае срыва надо закручивать гайки как можно сильней. Не только РЦ христанское, то и выписка из жилья, жалобы на работу ему, учет...

И он должен четко знать: вы на это идете один раз, сто раз не будете нянчить его.
 

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764

Админ

Команда форума
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
21,474
Реакции
20,764
Анозогнозия. Если она до конца не пропадёт, то чел останется наркоманом.
Психозащиты. Как отличать здоровые от нездоровых.
Ну как вы сами рассуждаете? Так и наркоман должен...
 

Похожие темы

Сверху