Сидел на мефе синьке и траве

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,157
Реакции
443
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
monkey_king886 привет! Как ты считаешь, есть ли в тебе такое, что ты хочешь всем нравится? Создаешь некую иллюзию для людей.
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,726
Реакции
458
Семья
Мать - Манчини
monkey_king886 привет! Как ты считаешь, есть ли в тебе такое, что ты хочешь всем нравится? Создаешь некую иллюзию для людей.
Привет! Да, это одна из проблем, с которой я тоже начал работать с психологом. Но я бы сказал, что это не создание иллюзии, а просто неверный способ самоутверждения. Скорее всего корень проблемы в том, что я сам себя ещё не принял таким, каким я есть.
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,157
Реакции
443
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Привет! Да, это одна из проблем, с которой я тоже начал работать с психологом. Но я бы сказал, что это не создание иллюзии, а просто неверный способ самоутверждения. Скорее всего корень проблемы в том, что я сам себя ещё не принял таким, каким я есть.
А как ты можешь себя охарактеризовать , какой ты?
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,726
Реакции
458
Семья
Мать - Манчини

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,157
Реакции
443
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,726
Реакции
458
Семья
Мать - Манчини
Почему? Скажи какие ты сам видишь в себе негативные черты характера и позитивные?
Выделю парочку. Мне кажется, что я, например, отзывчивый и добрый. При этом я могу быть излишне отзывчив, что превращается в назойливость. Ну, и ещё, если из простого, тема с раздражительностью из ниоткуда, тоже назову её отрицательной чертой - мне нужно меньше реагировать на окружающий мир и мелкие события в нём, а не заострять внимание на каждой детали.
 

laafi

2-й месяц курса
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
2,157
Реакции
443
Семья
мама - Юлия24 папа - Niclachin22
Выделю парочку. Мне кажется, что я, например, отзывчивый и добрый. При этом я могу быть излишне отзывчив, что превращается в назойливость. Ну, и ещё, если из простого, тема с раздражительностью из ниоткуда, тоже назову её отрицательной чертой - мне нужно меньше реагировать на окружающий мир и мелкие события в нём, а не заострять внимание на каждой детали.
Это хорошо, что есть над чем работать , я думаю, что с таким объективным подходом у тебя все получится!
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,726
Реакции
458
Семья
Мать - Манчини
Нечестность
Абсолютная честность заключается в полном отсутствии у человека самообмана - оправдывая свои неверные деяния, человек, который обманывает окружающих, в первую же очередь обманывает самого себя. Из-за того, что человек постоянно встречает на своём пути опасноти и угрозы, у него изначально есть иррациональные механизмы борьбы с ними, психозащиты: отрицать опасность (подавление), перенести ее на внешний объект (проекция), скрывать опасность (реактивная формация), оставаться в том же состоянии (фиксация) или вернуться назад (регрессия). В целом и общем психозащиты и образовывают нечестность - как некий механизм самообмана. Нечестность глубоко аморальна по следующим причинам:
  • Это способ избежать личного усилия.
  • Это злоупотребление доверием других.
  • Это порочный путь, основанный на лжи.
Влиянию нечестности в той или иной степени подвергается всё человечество. Если человек говорит, что он никогда не врёт - он врёт! К сожалению, всюду есть люди, совершающие преступления сознательно и хладнокровно, но умудряющиеся скрыть их своей ухищрённой ложью и изворотливостью. Собственный самообман всегда заканчивается обманом друга или родственника, а посему это очень аморально.
 

Манчини

1-й месяц курса
Регистрация
24 Мар 2024
Сообщения
772
Реакции
250
Семья
Мать- monkey- king 886
Ложная дружба
Аристотель утверждал, что истинная дружба - это дружба между добродетельными людьми, способными любить благодаря своим достоинствам». Очень часто друзья, сами того не подозревая, наносят вред друг другу путём закрывания глаз на пороки друга и не критикуя его, не помогая увидеть ошибки своего близкого человека, при всём этом имея абсолютно добрые намерения.
людях, которые невольно наносят вред своим друзьям. А ведь очень часто вещи, которые человек сам о себе не знает и не видит,, отлично видны окружающим его людям. Ложная же дружба по Соммэру - это тогда, когда друг желает добра, а в результате наносит вред. Истинный друг и товарищ поможет открыть глаза на ваши недостатки, подскажет, где вы ошибаетесь и покажет, как это выглядит со стороны, таким образом помогая достичь успеха. В целом можно сказать, что зачастую именно друзья оказывают гораздо бОльшее влияние на формирование личности человека, нежели семья. Дружба, в которой отсутствует здоровая критика, является ложной с точки зрения морали и наносит человеку вред.
Вадь , приведи пример из своих друзей, кто мог бы тебя привести к успеху ? а кто наоборот ко дну?
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,726
Реакции
458
Семья
Мать - Манчини
Злоупотребление властью
Из-за своего высокого социального положения или выбранной профессии есть люди, которые благодаря этим факторам имеют контроль над жизнями других, и из-за этого над ними есть высокая ответственность с точки зрения морали. Если такие люди - судьи, адвокаты, политики, журналисты - начнут злоупотреблять своими возможностями, то таким образом они будут наносить вред остальным гражданам, поэтому моральная этика их поведения должна контролироваться. Например, продажный судья вынесет неверный приговор - и сядет невинный человек; на место политика придёт некомпетентный алкаш; журналист будет распространять заведомо ложную информацию за деньги. Коррупция конкретно этих профессий приведёт к тяжёлым социальным последствиям и наглядно показывает, каким образом злоупотребление властью является аморальным.
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,726
Реакции
458
Семья
Мать - Манчини
Финансовая система
Основная функция денег заключается в том, что они должны являться средством распределения. Изначальная функция банков - хранение чужих денег - давно потерялась за функционалом выдавать ссуды, кредиты, займы под бешеный процент. Банки также используются при продаже товаров в кредит, например, или при приобретении жилья или земли. То, что должно являться средством, превратилось в цель, Буквально, сейчас выдача денег в кредит означает то, что банк дает в долг то, чего у него по сути нет - банки сами занимают те суммы, которые они должны выдать, а человек получает не настоящие деньги, а только платежное поручение. Буквально, банки создали легальную и сложную систему ростовщичества, которая с помощью закона позволяет взимать с должника проценты. Взимание процентов было бы проблемой, если бы они были адекватными, а банки выдавали реальные деньги, а не платежные поручения без гарантии.Как говорил Конфуций, счастье состоит в том, чтобы желать то, что имеешь - пока мировые финансовые организации и сами финансы не начнут служить обществу, а не наоборот, этика останется в забвении.
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,726
Реакции
458
Семья
Мать - Манчини
Зависть
Зависть представляет собой, по мнению Соммэра, худший из всех грехов - это единственный порок, про который люди не признаются, а маскируют его и действуют скрытно против того, кому завидуют, чтобы избежать порицания общественности. Зависть скрытна, лицемерна, подла и разрушительна, она представляет собой полную противоположность гармонии и добродетели. Это антиобщественное чувство, которое только и делает, что разобщает хороших людей и объединяет против них армии завистников. Завистники же стремятся унизить тех, кто выше их по социальному статусу, развитию и интеллекту, поскольку, унижая таких людей, он возвышает свою ничтожную личность в своих же глазах, обрастая бронёй и самообманом. Распознавать и избегать зависть модно лишь досконально изучив её - к сожалению, многие люди этого не умеют и не хотят этому учиться. Морально зависть очень тяжёлый порок, он низок, порочен, направлен против любого блага и добродетели, при этом ещё хуже от того, что к зависти люди приходят добровольно - с осознанным выбором.
 

monkey_king886

1-й месяц курса
Регистрация
19 Мар 2024
Сообщения
1,726
Реакции
458
Семья
Мать - Манчини
Эгоизм
Эгоизм - это безмерная и безграничная забота о своих личных интересах и целях, и бесконечная любовь человека только к самому себе и полное безразличие к окружающим людям. Вообще мы все бываем движимы собственными - эгоистическими - интересами. Для эгоиста другие люди представляют собой не полноценные личности со своими чувствами и мыслями, а инструменты для достижения только его личных целей. Карьеризм является одной из самых распространённых форм эгоизма, он подкреплён обычно тщеславием, алчностью или чрезмерными амбициями. Целью такого эгоизма является самоутверждение и достижение личной власти, а материальные ценности, которые составляют символику власти, также приводят к раздуванию чувства собственного величия. О разнообразии эгоизма можно говорить бесконечно, однако у всех видов есть общая черта - овеществление окружающих (люди - инструменты, а не личности).
Высший эгоизм по Соммэру - самый важный в иерархии ценностей человека, и заключается в реализации своего духовного потенциала и стремления к своей высшей, завершённой сущности. Тот, кто не саморазвивался, не может дать миру ничего, помимо своих недостатков.
 
Сверху