Ребята, вопрос к тем, кто не употребляет более 2-3 лет

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,537
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
Привет ребята! Прошу прощения, если я уже задавал этот вопрос на форуме. Допустим. вы не употребляете наркотики более 3 лет, скажите вы действительно можете чувствовать удовольствие от чего либо или интерес, ждете ли вы чего-нибудь? Например, хотите сходить на фитнес, потягать штангу или побегать?, ждете ли вы отпуска, что бы съездить на море, например?, есть ли для вас разница между рабочими днями и выходными ? Хотите например посмотреть новый фильм? Вам интересно что-либо? Или вы делаете, все, потому что просто так нужно, так логично, иначе никак. Вы продолжаете жить потому что, вы не хотите возвращаться к употреблению наркотиков, из-за боязни тех страданий, мучений, которые они вам приносили и боль которую вы причиняли своим близким, и еще, вы продолжаете жить, потому что вы не хотите умирать?
привет! я не употребляю наркотики с начала февраля 2020 года, то есть, 2 года и 4 месяца, и да, я все чувствую
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,537
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
я просто осознала, что не будет в моей жизни больше таких взлётов и падений по чувствам, по началу я переживала, мол как так, я же больше никогда не буду удовлетворена и тд.
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,537
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
самое легкое - это ставить цели и добиваться их. и в момент, когда цель достигнута, ловишь кайф.
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,537
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
летала в отпуск - тоже кайф, посмотреть на океан, почувствовать его силу и мощь.
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,537
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
чувства не заблокированы, они наоборот размораживаются в процессе выздоровления. ты, скорее всего, просто не понимаешь их, не осознаешь, вечно ждешь "вау-эффект", а его нет и не будет.
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,537
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
вспомни, у тебя такое было, скорее всего.
когда отхода отпускают, идешь по улице, чувствуешь запах мокрого асфальта и думаешь: "наконец, я живу".
ну примерно такое...
 

Dague

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
10
Реакции
1
Семья
да
Бросил
нет
Спасибо Натали. К сожалению, у меня другая история. В детстве со мной мать часта была жестокой, как впрочем и у многих! Для некоторых это проходит незаметно или почти незаметно, для других приводит к инвалидизации. Именно так получилось у меня, лет в шесть я перестал чувствовать удовольствие, интерес, желание к чему либо, появилась усталость. Все делал так, только что бы от меня отстали, только что бы не получить наказание. Удовольствие, радость и интерес пропали или крайне поблекли, но взамен, я приобрел, пустоту, апатию, тревогу. С годами это все усилилось. Но сдаваться я никогда не хотел, стал изучать психологию, психиатрию, нейрофизиологию. К сожалению, на сегодняшний день, психиатрия это "каменный век", кардиология, онкология, это просто космические технологии. Давно знаю большой прикол психологов, про выученную беспомощность! К сожалению, психическая травма это не обучение, это, не всегда связанно с памятью. Скорее это изменения во многих структурах мозга, и не всегда реверсивные. Как и с физическими травмами, в одном случае человек с перелом позвоночника после операции вполне восстанавливается, занимается спортом, бегает, тягает штангу. В другом, когда спинной мозг разорван в клочья, человека парализует, хорошо, если не полностью. И хирурги вряд ли назовут, что полученная травма, это выученная беспомощность. Нет, я не стремлюсь к эйфории, за это потом дорого заплатишь, очень дорого, Но и жить, без эмоций. чувств, желаний, целей, интереса-это очень болезненно. Ну. что, это похоже на нытье, да нет, это просто реальность, у меня такая жизнь, у других хуже, у некоторых лучше!👻👻👻😉😉😉
 

Модератор

Клинический психолог
Посетитель
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
15,318
Реакции
20,537
Статус
Родственник
Причина
Наркотики
Бросил
05.02.2020
Спасибо Натали. К сожалению, у меня другая история. В детстве со мной мать часта была жестокой, как впрочем и у многих! Для некоторых это проходит незаметно или почти незаметно, для других приводит к инвалидизации. Именно так получилось у меня, лет в шесть я перестал чувствовать удовольствие, интерес, желание к чему либо, появилась усталость. Все делал так, только что бы от меня отстали, только что бы не получить наказание. Удовольствие, радость и интерес пропали или крайне поблекли, но взамен, я приобрел, пустоту, апатию, тревогу. С годами это все усилилось. Но сдаваться я никогда не хотел, стал изучать психологию, психиатрию, нейрофизиологию. К сожалению, на сегодняшний день, психиатрия это "каменный век", кардиология, онкология, это просто космические технологии. Давно знаю большой прикол психологов, про выученную беспомощность! К сожалению, психическая травма это не обучение, это, не всегда связанно с памятью. Скорее это изменения во многих структурах мозга, и не всегда реверсивные. Как и с физическими травмами, в одном случае человек с перелом позвоночника после операции вполне восстанавливается, занимается спортом, бегает, тягает штангу. В другом, когда спинной мозг разорван в клочья, человека парализует, хорошо, если не полностью. И хирурги вряд ли назовут, что полученная травма, это выученная беспомощность. Нет, я не стремлюсь к эйфории, за это потом дорого заплатишь, очень дорого, Но и жить, без эмоций. чувств, желаний, целей, интереса-это очень болезненно. Ну. что, это похоже на нытье, да нет, это просто реальность, у меня такая жизнь, у других хуже, у некоторых лучше!👻👻👻😉😉😉
а на похоронах плакали?
 

Dague

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
10
Реакции
1
Семья
да
Бросил
нет
Да плакал. Спектр негативных чувств, разработан на 200 процентов. Когда сильная депра, обычно сразу не поплачешь, а дня через 3-4, слезы как у ребенка. С возрастом психика стала очень лабильной, укатали Сифку горки.
 

Virtt

Посетитель
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
3,356
Реакции
870
Семья
Одна
Автор темы напомнил мне меня же в стремлении все предельно рационализировать. Механизм психологической защиты такой. Я так учебники по клинической психологии и религиозные трактаты когда-то читала, ответы искала на вопросы разные, чтобы научно и философски обосновать все, что со мной происходит. Вернее, это тогда я думала, что "научно обосновываю", на самом деле, скорее, "искала оправдания". Как считаю и по сей день, "оправдания" действительно были - последствия травм и все такое, но от копания в них на самом деле лучше не стало. До употребления и во время него я вообще крайне редко чувствовала себя счастливой, скорее была очень мрачной и депрессивной. На то были причины. Про эти причины, травмы, детство и т. д. достаточно, и даже излишне подробно, я писала здесь на форуме очень давно в своей теме. В период употребления мне поставили диагноз - дистимия (хроническая депрессия). В одной из своих давних заметок я прочла "хочу только одного - хотеть жить". Сейчас могу сказать, что мне определенно удалось этого достигнуть.

Сразу после прекращения употребления лучше не стало, что в общем-то совершенно логично. Лично мне потребовались пара лет на восстановление и рефлексию, смена обстановки и условий жизни, финансовая стабильность и приобретение нового круга общения. Потом бесконечный самоанализ мне надоел и я решила продолжать жить. Я всегда любила учиться и очень этого хотела, поэтому в итоге поступила в колледж, затем в институт. Колледж для старта (перерыв после школы был лет 10), институт - по очень большой любви к своей специальности. Это про то, когда не разделяешь учебу и отдых, настолько поглощает тема исследований. Мое стремление к рационализации и анализу, кстати, очень пригождается в научной деятельности.

Интересов у меня множество - книги, кино, музеи, настольные игры, путешествия..в десяти странах побывала за последние четыре года. Мне путешествия дают возможность перезагрузки. Я помню как стояла в феврале на одной горе в Каппадокии - один местный житель показал мне это место, оттуда открывался прекрасный вид на горный ландшафт и все заливали лучи яркого солнца. Я плакала от счастья, что могу это видеть, меня переполняли эмоции.

Так, что нет, однозначно, способность испытывать положительные эмоции и чувства не только восстанавливается, но и может появиться даже, если ее и не было. Только последнее уже никак не связано с употреблением, это могут дать жизнь, какие-то действия и изменения в ней, саморазвитие. Без употребления эти изменения могли случиться гораздо раньше в моей жизни, но я сама поставила их на "паузу" когда-то. А могли и не случиться не сними я свою жизнь с этой "паузы".

P. S. Около восьми лет не употребляю.
 

Я так пролётам

Посетитель
Регистрация
1 Май 2023
Сообщения
8
Реакции
6
и так приветствую всех пришел сюда рассказать максимально подробно как живётся торчу который не употребляет вещества более 2х лет и бросил вещества сам без рехабов и каких-то методик и увидел этот вопрос да все приходит в норму со временем
 

Alexey_MCK

Дежурный консультант
Команда форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
5,515
Реакции
5,306
Статус
Делюсь опытом
и так приветствую всех пришел сюда рассказать максимально подробно как живётся торчу который не употребляет вещества более 2х лет и бросил вещества сам без рехабов и каких-то методик и увидел этот вопрос да все приходит в норму со временем
Рассказывай!
 
Сверху