Почему происходит срыв после реб.центра

Алексей UA

Посетитель
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
61
Реакции
0
Думаю, что тема актуальная для многих мам и жен.

Наркомания – это своего рода уход от реальности. То есть человек принимает наркотики, алкоголь, не важно, в том случае если у него возникают определенного рода проблемы, трудности, непонимания с людьми, а самое главное с близкими, в семье, а наша реальность начинается в наших семьях. Теперь все-таки почему. Вот наркоман едет в центр, там он вроде бы идет по программе, ну скажем процентов на 30-50, избирательно – это мне подходит, это нет, это я буду делать, а это не буду и т.д. А происходит это потому, что нет принятого решения, потому что в центр поехал не по собственной воле, осознанно, а потому что уговорили, пообещали например, машину после центра. У нас были и такие, которые ехали в центр потому, что мама кроссовки пообещала через месяц купить. С трудом такие реабилитанты доходят до половины пути, ведь маму уже убедил, что уже здоров. А та по причинам созависимости ждет не дождется его дома.

Теперь о мамах и женах. Как правило, папы в этих движениях участвуют косвенно, женщины им не дают принимать участие, потому что очень эмоционально близкая связь у мамы с сыном (в силу эдипового комплекса). А жену ведь мужчина выбирает похожую на свою мать и внешнее сходство тут не на первом месте. Это факт, но все это происходит бессознательно конечно. И если он не начал употреблять живя с мамой, то начинает уже после женитьбы.(наступает взрослая жизнь и у не подготовленного, инфантильного мальчика опекаемого мамой разъезжаются ноги, даже если этому мальчику уже 30 лет)

И вот почему по несколько реабилитаций у ребят, потому что созависимые возятся, а эти даже будучи в центре не хотят напрягаться, думая что пропетляют. Соответственно идя по программе зависимый не получает всего даже пройдя программу до конца. Мало того, возвратившись домой из центра к той же маме или жене, которые остались на том же уровне срыв происходит довольно быстро. У нас одна мама на группе когда то сказала, что: «до употребления я была одна, во время употребления стала другая, поэтому мне нужно стать третьей, что бы мой сын не употреблял». Для меня причина срыва очевидна – это только близкие. Вот посмотрите на наших жен и мам у кого все хорошо – те кто развивается, меняет свою жизнь, живет своей жизнью и не лезет к сыну/мужу, у тех все хорошо. У других – наоборот. Взрослый человек понимает, что ответственность за его жизнь лежит только на нем. А там где в жизни полностью участвуют мамы и жены об ответственности не возникает и мысли, он делает все что хочет не думая о последствиях.
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
Как понимаю, изначальный посыл (уговор) не верен. Необходимо поставить зависимому жёсткое условие – или ты здесь, или по ту сторону. Но для этого первый этап необходимо проводить с созависимым. Он(а) начало пути. Воздействие, которое способен оказать созависимый в данном случае, может стать решающим и направляющим фактором, с правильной установкой, пусть и зачаточной ещё у зависимого.
Затем работа должна идти параллельно и с тем и другим. Вопрос ещё с кем тщательнее и убедительнее надо работать. Тут уже труд сумасшедший, поскольку нужно научить жить правильно целую семью, прописывая вроде бы элементарные вещи: взаимоуважение, общие семейные ценности, уважение личного пространства, даже напоминать, что собственно вы являетесь семьей и цели у вас общие, это я в отношении отцов, которые тихо самоустраняются от проблем, м-да… Как-то даже напоминает сизифов труд, если же учитывать сопротивление созависимых, то понятна такая процентовка на выходе.
Каждый раз вникая в такие истории, ловлю себя на мысли, что это сплошь и рядом, просто в отношении употребления наркотиков это более остро, более заметно. Поскольку словно обнажает проблему, выталкивая её на поверхность.
Совсем недавно кто-то на форуме писал: «Я всё делала для него, даже перекумаривала с ним». У меня возник только недоумённый вопрос – а зачем? Он сам себя вогнал в это состояние, у вас разрешения не спросил, не посоветовался. Прошу прощения, но он просто послал вас и что в ответ? Я не верю в постулат: «ударили по щеке, подставь другую». Не умеешь отстоять себя, как ты можешь оказать помощь другому?
Алексей, отдельный вопрос. По статистике, в вашем центре мужчин, проходящих реабилитацию, больше?
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 

Маська

Посетитель
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Я правильно вас поняла?
Хорошо все у тех,кто меняет свое отношение к со зависимости! Начинает жить собой,прекращает опекать зависимого,который вернулся из центра! Как бы давая ему самому быть ответственным за свою жизнь
 

Маська

Посетитель
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Да,гиперопека способствует срывам.....
От со зависимости тоже надо избавляться
 

Fevrallina

Посетитель
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
2,266
Реакции
1
По мне так, от созависимости, гиперопеки, излишнего контроля над другим человеком избавляться надо в принципе. Тут даже наркотики ни при чём. Не ударится человек в это болото, но вырастет абсолютно ведомым и мега-инфантильным это лучше что ли?
Мой муж произносит такую фразу, при этом обычно строит гримасу: "А мама сказала..." имеется ввиду, что когда взрослый человек её произносит для него это уже не тот тип, с которым он будет общаться.
А относительно созависимого, я всё больше уверяюсь, что такие люди не в состоянии построить свою собственную жизнь, им словно нужна подпорка, вот они и находят её в таком поведении. Ведь за самого себя отвечать гораздо труднее, признавать свои промахи, легче махнуть рукой в сторону ведомого человека. Только к несчастью, из такого тандема никто не выходит победителем, это незрелые отношения, не приносящие любви, дружбы и т.д. Созависимый пытается проживать жизнь за двоих, в итоге не проживают и половину своей. Как в крылатой фразе из фильма: "На двух конях сразу? Седалища не хватит".
_________________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? С. Моэм
 
Сверху