ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила закон

Петр2

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Вступившее в силу 1 января 2013 года Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002, устанавливающее размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного закона, улучшает положение ранее осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также совершивших такие преступления до 01.01.2013.

Такова позиция Верховного Суда России.

Вот к каким выводам пришел Верховный Суд России при вынесении надзорного определения от 22.01.2013 по делу №50-Д12-124: «…В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 (в редакции от 23.11. 2012 № 1215), изъятое в данном случае из незаконного оборота наркотическое средство — смесь, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0, 63 грамма образует значительный размер, а массой 4, 23 грамма — крупный размер.

Уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере предусмотрена ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) поэтому действия осуждённого подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания, соразмерного всем установленным по делу обстоятельствам. Учитывая уменьшение объёма обвинения, подлежит также смягчению наказание, назначенное по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Новый уголовный закон (п. «б» ч. 3 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ), предусматривающий ответственность за незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не улучшает положение осуждённого и не смягчает наказание, поэтому не применяется в качестве закона, имеющего обратную силу».

Таким образом, к лицам, совершим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков до 01.01.2013, Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 о размерах наркотических средств и психотропных веществ применяется, как улучшающее их положение, а изменения, внесенные в сам Уголовный кодекс Федеральным законом от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ, — нет.

Осужденные за наркопреступления в особо крупном размере по ранее действовавшему закону, если количество наркотика меньше нового особо крупного размера, вправе поставить вопрос о переквалификации их действий на часть 1 статьи 228 УК РФ или, если это сбыт, на ч. 1 статьи 228.1 УК РФ в прежней редакции.


В случае же, если человек осужден за хранение наркотического средства в размере, не являющемся крупным согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002, то он, по логике Верховного Суда России, подлежит освобождению от уголовной ответственности, поскольку уголовный закон, действовавший до 01.01.2013 понятия «значительный размер» не содержал.

Отсюда http://isaev-advokat.ru/299/
 

Absentin

Посетитель
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
352
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=522656

На самом деле интересное постановление. Обманули они себя с весами. Так раньше у нас всего было 2 веса, а именно: крупный и особо крупный. На примере героина, крупный это 0,5; особо крупный 2, 5; Однако недавно, с 01.01.13 они ввели третий вес - "значительный" и выглядеть это стало так: 0, 5 - значительный; 2, 5 крупный; 1000 особо крупный. Уголовный закон обратную силу в части улучшения положения осужденного имеет. Поэтому господа, кто привлечен по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 01.01.13 на выход???)))
_________________
Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.
 

&&&ИВА****

Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

я застала времена когда был один размер........от 0....... мое первое дело за 0,250 героина..сбыт особо крупных получился....потом в 2003 вышла таблица ,тогда много народу повыходило,зоны пустели на глазах,но не надолго,очень быстро опять заполнились...особо крупный стал от 5 гр...потом в 06 сделали от 2,5........... а ща опять напридумывали.... так я и не поняла кто на выход??? 228.1?? без прима? то есть хранение не значительного размера...а не значительный это сколько?
 

Петр2

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Absentin написал(а):
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=522656

Поэтому господа, кто привлечен по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 01.01.13 на выход???)))


Верно

Или можно добиться более раннего снятия судимости, если наказание отбыто
 

&&&ИВА****

Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Петр2 написал(а):
Absentin написал(а):
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=522656

Поэтому господа, кто привлечен по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 01.01.13 на выход???)))


Верно

Или можно добиться более раннего снятия судимости, если наказание отбыто
это касается только 228.1? старая трактовка 228.4(2003) и 228.2(на 2005 г) это не касается?? я про снятие судимости......
 

&&&ИВА****

Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

;RE я вашу ссылочку разместила кое где,где больше заинтересованных ;RE
 

Петр2

Посетитель
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

&&&ИВА**** написал(а):
Петр2 написал(а):
Absentin написал(а):
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=522656

Поэтому господа, кто привлечен по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 01.01.13 на выход???)))


Верно

Или можно добиться более раннего снятия судимости, если наказание отбыто
это касается только 228.1? старая трактовка 228.4(2003) и 228.2(на 2005 г) это не касается?? я про снятие судимости......


Думаю, что касается, надо конкретно смотреть
 

Absentin

Посетитель
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
352
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Мы не имеем дело с декриминализацией в общепринятом смысле слова. Однако безусловно, новое положение улучшает положение лиц отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. О чем, как раз спрашиваешь ты. Основания для снятия судимости имеются.
Но есть один нюанс... куда обращаться?? Вот представленное тобой определение ВС РФ рассмотрено судебной коллегий по уголовным делам ВС. Порядок такого обращения был регламентирован Главой 48 УПК РФ (Производство в надзорной инстанции). И внимание!!! В этом постановлении Верховный суд ссылается на ст.ст. 407, 408 УПК РФ, которых нет в действующей редакции с 01.01.2013!!! А наше постановление датировано 22.01.2013 г. А по новой редакции Судебной Коллегии по уголовным делам ВС вообще нет. НО она в настоящее время собирается.
Надо разбираться. Вечером все почитаю. Спасибо за тему.
_________________
Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.
 

Absentin

Посетитель
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
352
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

&&&ИВА**** написал(а):
я застала времена когда был один размер........от 0....... мое первое дело за 0,250 героина..сбыт особо крупных получился....потом в 2003 вышла таблица ,тогда много народу повыходило,зоны пустели на глазах,но не надолго,очень быстро опять заполнились...особо крупный стал от 5 гр...потом в 06 сделали от 2,5........... а ща опять напридумывали.... так я и не поняла кто на выход??? 228.1?? без прима? то есть хранение не значительного размера...а не значительный это сколько?

228.1 хранение, я как пример привел, тех, кто именно может быть полностью освобожден от уголовной ответственности. Касаемо сбыта, там возможна лишь переквалификация, для отдельной категории, осужденных за сбыт в особо крупных по старому. По новому это лишь крупный размер. Незначительно сейчас до 0,5.
_________________
Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.
 

&&&ИВА****

Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Антоха......... у меня еще очень долго будет судимость на мне висеть.и я очень заинтересовалась этим вопросом...пошукай там,если мне с моими статейками есть смысл замарачиваться,то я б хотела это сделать....ст 228(4) закупка 0,250(2002г)
228(4) закупка 9,800(2002г)
228(2) хранение 5,6(2005г)
все было в одном сроке срок 7 лет...
очень хочу избавится от судимости.УДО закончилось полгода назад..отгуляла 2 г. 1 мес и 15 дней....
 

Absentin

Посетитель
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
352
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Ирин, ну и задачки)) Тут надо для начала совершить экскурс в момент совершения преступления. Берем самое тяжкое, остальное не важно. 228.4. Особо тяжкое. Срок погашения судимости 8 лет с момента отбытия наказания. У нас УДО, значит именно с момента фактического отбытого срока. То есть к дате освобождения прибавляешь 8 лет.... И судимость погашена.

В связи с новым постановлением... твой "особо крупный" превращается в "просто крупный"... что равно тяжкому преступлению... 228.3 соответственно, срок погашения судимости составляет шесть лет, с даты освобождения. Ели только тебе не вменяли организованную группу.

В твоем случае, считать погашение по сроку ха хранение 2005 года смыла нет, так как дата освобождения одна, и сбыт все равно будет более тяжким и перекрывает.
Итого 8 лет, и можно уменьшить до 6 (с даты освобождения). Только в случае, если не было организованной группы. Как я понимаю в твоем случае разница есть.
_________________
Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.
 

&&&ИВА****

Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

организованной группы не было....значит так у меня судимость гасится в 18,а так в 16????????? подожди.....мне грили что она в 16 гасится...самые мои тяжелые статьи были от 7 до 15.это 228(4) .............та которая 228(2) делюга 2005 года она от 5до 12 вроде как была.хранение особо купных,по новому это получается крупные..........тьфу совсем запуталась.......
 

Absentin

Посетитель
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
352
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Судимости в твоем случае погашаются каждая в отдельности, несмотря на совокупность.

В 2016 году за хранение.
В 2018!!! году за сбыт. Так как 228.4 особо тяжкое, до 15 лет.

Это абсолютно точно, верь мне.

В связи с возникшей коллизий в законодательстве твои действий могут быть переквалифицированы на 228.3 ( эпизод 2002 ), 228.1 ( эпизод 2005)
И судимости погасятся соответственно:

2013 г. за хранение;
2016 г. за сбыт;

Теперь проще??))
_________________
Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.
 

&&&ИВА****

Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Absentin написал(а):
Судимости в твоем случае погашаются каждая в отдельности, несмотря на совокупность.

В 2016 году за хранение.
В 2018!!! году за сбыт. Так как 228.4 особо тяжкое, до 15 лет.

Это абсолютно точно, верь мне.

В связи с возникшей коллизий в законодательстве твои действий могут быть переквалифицированы на 228.3 ( эпизод 2002 ), 228.1 ( эпизод 2005)
И судимости погасятся соответственно:

2013 г. за хранение;
2016 г. за сбыт;

Теперь проще??))
поняла.......... то есть в 2018 полюбасу сама погасится????????????
 

Absentin

Посетитель
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
352
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Да сама погасится. Не хулиганить до 18)) А если нужно, обратись в суд по месту жительства с ходатайством. Если не было административок, работаешь, хорошо характеризуешься дома и на работе должны снять раньше. Правда этим мало кто заворачивается...
_________________
Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.
 

&&&ИВА****

Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Absentin написал(а):
Да сама погасится. Не хулиганить до 18)) А если нужно, обратись в суд по месту жительства с ходатайством. Если не было административок, работаешь, хорошо характеризуешься дома и на работе должны снять раньше. Правда этим мало кто заворачивается...
у меня везде все хорошо........ но чет из за 2 лет заморачиваться,нее особо хоца........
 

хрюндель

Посетитель
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

http://www.hand-help.ru/doc23.html

от 0,25 крупный размер(общей массы) то есть за пакетик спайса от 3 до 10 jwh

получается у героина от 0,5 крупный чего-то я не догоняю?
 

Lara

Посетитель
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Еще важно, что после внесенных поправок по ФЗ 420 УДО по 228 статье (не важно хранение или сбыт) по преступления, совершенным до 2 марта 2012, полсрока. То есть если вас взяли за хранение до 2 марта 2012, через 1/2 срока можно подавать на УДО. А если после 2 марта 2012, то через 3/4 срока. Например, дали по ст 228 ч2, 3 года (минималка). Раньше, через 18 месяцев можно было подать и получить УДО. Сейчас нужно отбыть 27 месяцев, а потом только на УДО писать.

Так что, ребята, имейте в виду...
 

Xela Moon

Посетитель
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
3,521
Реакции
2
Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО! Изменения в УК с 01.01.13 и обратная сила з

Там несколько иначе трактуется поправка к ст.79 об УДО. "Тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом ...", пункт Г вроде - 3/4 срока, как-то так. При этом в той же статье под тяжкие попадает и 228 ч.2 к примеру, где срок УДО 1/2 (если считать просто тяжким преступлением). Что именно считать "незаконным оборотом", хранение или сбыт - на усмотрение суда, т.к. явных статей в поправке не указано. Мы тут на эту тему много узнавали, у нас половина отряда ст.228 ч.2.
 
Сверху