Очень нужна помощь!!!

НадеждаС

Посетитель
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день.
Помогите, пожалуйста. Я развелась с мужем, когда сыну было 14,5 лет. Сейчас ему 16,5 лет. И с тех пор начались проблемы. У моей мамы он воровал деньги раза 3, по 5 и 10 тысяч рублей. А тут перед Новым годом выяснилось, что украл у нее золото (цыпочку, подвеску и кольцо). У него две компании: одна, где присутствуют наркоманы (правда, стадию их не знаю, но еще не совсем убитые), а вторая хорошие ребята. Так вот его периодически тянет в плохую компанию. Он мне, конечно, не сознается, но вижу что-то курит. Через его переписку узнала, что курит «ляпку», т.е. гашиш. Прогуливает лицей, есть задолженность по зачетам. Я знаю, что связано это с разводом, но он никогда со своим отцом близок не был, да и за то время отец его ни разу не поздравил ни с Днем рождения, ни с другими праздниками. Не знаю, что делать. Пробовала, и поговорить по душам, и кричала, и не разговаривала, даже была мысль домой не пустить, но боюсь потерять его. Кроме моего сына и мамы никого роднее нет. И за сына стыдно, что вырастила такого внука бабушке, и больно, что перестаю всю больше ему доверять. Хотя он знает, что у бабушки он единственный и любимый. Вот сейчас стала с ним разговаривать об украденном золоте (нет не кричала), так он слушал, а потом встал и ушел из дома, а время уже 22.30 час.. С отцом поговорила, так он ответил, что у него своя личная жизнь. А я то знаю, что у меня никакой жизни нет пока я не верну своего ребенка на путь истинный. Помогите, кто может!!!
 

аксакал

Это беда...сколько на этом форуме боли..почитайте..все есть..
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
НадеждаС
Надежда,Вы ведь понимаете, то что он курит анашу и ворует-это все вторично.Он ведь подросток.Он так может выражать протест-бунтовать...или самовыражаться...привлекать к себе внимание.Может быть он считает,что его достаточно понимают и любят.
Подростковый возраст очень сложный.В подтверждение этому вспомните себя...
Подростку крайне важно, чтобы его слушали (какие бы пусятки, с точки зрения родителей, он не нёс), чтобы его не осуждали, интересовались его проблемами и жизнью в целом (именно интересовались, а не допытывали и контролировали каждый шаг), чтобы уважали его мнение и оказывали поддержку в решении сложных для него ситуаций, а не ругали и наказывали за каждый промах и неверный шаг.
Если у родителей хватает терпения, мужества и мудрости соблюсти всё перечисленное, то их ребёнок чувствует свою защищенность, внимание и любовь к нему.
Итак, с чего начать?
1. Перестать воевать с подростком и начать вместе думать, как выйти из этой ситуации.
2. Разговаривать с подростком без обвинений, а с желанием понять его проблемы. Но здесь важно понимать, что при отсутствии должного доверия, вы вряд сразу услышите правду.
3. Восстановить доверие — это дело не одного дня. Чтобы его восстановить надо понять, что доверие — вещь обоюдная. Поэтому надо начать с того, доверяете ли вы ребенку сами? Часто ли делитесь с ней опытом своих ошибок, неудач, того, что считаете неправильным и стыдным в своей жизни — или только рассказываете о своих достижениях и предъявляете ему требования?
4. Если подросток поймёт, что ваша цель — это понять его, а не наказать и осудить, то это позволит начать совместную работу над проблемой и выработать определенную стратегию, которая бы помогла подростку справиться с внутренним напряжением не прибегая к подобному поведению.

Как правило, такая работа приносит плоды в течение одного-двух месяцев. Если положение не меняется, то имеет смысл обратиться к специалисту. Лучше к семейному психологу.
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
света572 написал(а):
Может быть он считает,что его достаточно понимают и любят.
Слово "достаточно"-опечатка.Хотела сказать недостаточно понимают и любят в семье.А в компаниях совсем наоборот.Таким образом он самовыражается.А отец никак не хочет принимать участие в жизни ребенка?Вообщем удачи Вам!
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

НадеждаС

Посетитель
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо, Вам за ответ и советы. Мы всегда с ним общаемся и делимся (может это конечно мне так кажется). Когда я его спрашиваю о времяпровождении, о его подруге он всегда делится, раньше конечно более был открытым, но и сейчас мне рассказывает. Просит, чтоб я купила подарок на день рождение, на новый год, 8 марта. Мы его все любим, мама-бабушка никогда не прятала деньги, до первой пропажи, а о золоте, чтоб спрятать и мысли не было. Ему всегда дарили подарки, которые он очень ждал и хотел. А отец не хочет с ним общаться, если на улице встретит, то самое большое, что спросит:"Привет, как дела?", это у него "коронная" фраза. В школе он учился до 6 класса, можно сказать хорошо, а потом из-за поведения стал учиться хуже. Я ему говорила, что если не получается учиться, жалко, но человеком всегда оставайся. Конечно так же пыталась дать понять, что кем ты станешь в жизни и чего достигнешь, тоже очень важно. Но он к этому очень спокойно относится. А что странно, воровал деньги и золото, только у моей мамы (она живет одна), хотя она его очень любит и не в чем не отказывает, и даже после всего всегда его прощает. А у свекрови со свекром никогда ничего не взял, хотя они более жесткие люди. Вот он как ушел вчера в 22.30 после разговора, так до сих пор нет. А я даже уже не знаю что и делать, звонить ему не хочу, пускай все же поймет, что он сделал ужасную вещь. А с другой стороны боюсь, чтоб его дальше не затянуло. К психологу я знаю, точно не пойдет. И мне кажется, что в его возрасте в 16.5 лет, я уже была более целеустремленнее. Когда ему говорю про "дружков" из дурной компании, то он в ответ говорит, что с кем хочет с тем и дружит. Я ведь понимаю, что в моей ситуации самое главное не упустить время, не потерять его. Может его чем то занять, так даже не знаю чем, чтоб это было опять же не навязчиво.
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
НадеждаС
Парню в таком возрасте нужен отец-только не с ремнем и не тиран.Понимаете...сын Ваш уже ведь мужчиной себя считает.И женщины уже для него такого авторитета как раньше не имеют.Даже мать и бабушка.Может у Вас есть брат,друг,сосед...который бы уделил ему время-рыбалка,шахматы...разговоры как между двумя равноправными мужчинами...
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

НадеждаС

Посетитель
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
6
Реакции
0
света572 написал(а):
Может у Вас есть брат,друг,сосед...который бы уделил ему время-рыбалка,шахматы...разговоры как между двумя равноправными мужчинами...

Да в том то и дело, что брата нет, есть друзья (мужья подруг, ну и наши общие), они ему предлагали на рыбалку, так не хочет, с детства папаша не приучил. Предлагаю устроиться постажероваться механиком (учится в лицеи на автослесаря), так не хочет.
 

Freedom

Посетитель
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
107
Реакции
0
НадеждаС думаю что одними разговорома не поможешь раз он такие суммы из дому выносил,и даже золото. Похоже на то что ваш сын наркоман. Я в его возрасте уже была подсела на иглу,и ничего кроме кайфа мне не нужно было.Если (исходя из ваших слов) он ни учиться не хочет,ни общаться с нормальными людьми,думаю что надо обращаться к специалисту и сделайте тест на наркотики.. Вытаскивайте его из этого дерьма.. и чем раньше тем лучше..
_________________
<em>Есть повод гордиться собой,не потому что в жизни всегда делала правильный выбор,а потому что сумела пережить ошибочные.</em>
 

НадеждаС

Посетитель
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Freedom написал(а):
НадеждаС Похоже на то что ваш сын наркоман.
Но я ведь не видела от иглы следов. Может он должен деньги за эти чертовые "плюшки"? Как еще понять, что он употребляет другое?!
Freedom написал(а):
НадеждаС сделайте тест на наркотики..
Как делается этот тест?
Freedom написал(а):
НадеждаС Вытаскивайте его из этого дерьма.. и чем раньше тем лучше..
Как? Посоветуйте!!!
 

Freedom

Посетитель
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
107
Реакции
0
НадеждаС я не считаю что есть "лёгкие" наркотики и " тяжёлые",наркота есть наркота,сегодня трава,завтра таблетки,потом .. сами знаете.
Покупаете тест в аптеке,через мочу можете узнать что у него в организме,у нас тут носят некоторые родители и в лабораторию чтобы быть уверенными.
Как его вытягивать,я не знаю что вам ответить. Если у него нет уже в этом возрасте заинтересованности к жизни,к учёбе,к чему то позитивному.. Может обратитесь к специалисту? Мне трудно вам советовать,я сама прошла ад пока не пришла к решению что надо завязывать. Тут на форуме есть люди которые могут вам посоветовать или помочь. Но самое главное,не сдавайтесь,не опускайте руки.
_________________
<em>Есть повод гордиться собой,не потому что в жизни всегда делала правильный выбор,а потому что сумела пережить ошибочные.</em>
 

света572

Посетитель
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
4,208
Реакции
5
Алексей!Как ты считаешь в данной ситуации?
_________________

І якби на те моя воля,
Написала б я скрізь курсивами:
—Так багато на світі горя,
Люди, будьте взаємно красивими!
 

katusha

Да, я согласна с Алексеем....Надежда, к психологу нужно сходить именно Вам. Не надо силком тащить туда сына. Разберитесь в себе, поймите как общаться с сыном "правильно". А дальше Вам откроется уже совсем другая картинка. Вы должны относиться к сыну в первую очередь с уважением. Украл - значит у него были на это причины, но покажите, что Вы лично очень этим расстроены, а не начинайте читать ему мораль. Хотя, если у него уже все серьезно с наркотиками, то плевать ему на Ваши чувства. В общем ищите хорошего специалиста по семейной психологии и вперед на консультацию. Это будет вашим первым шагом к спасению ребенка.
 

НадеждаС

Посетитель
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо, большое всем за поддержку. Я вчера в 22.10 все таки решила позвонить ему и спросить когда он собирается домой. Он ответил сразу и сказал, что сейчас придет, что меня очень удивило. Пришел буквально через 5 минут. Я говорила в основном я, иногда задавала вопросы, он отвечал. Правда делал лежа на кровати и отвернувшись к стенке, но все равно общался. Про золото сказал, украл, чтоб отдать долг, брал 1 тыс. рублей, а должен уже вернуть с %, т.к. во время не отдал. Я ему говорю, спросил бы у меня я бы дала, но только не то, что он сделал. А на что ему деньги, толком не ответил, говорил брал на всякую ерунду, но я все равно вся в сомнении. Спросила в чем проблема его поведения, может в отце, но он просто сказал "ДА", а в чем именно не ответил. Я думаю, ему просто обидно, что за 2 года он его ни разу не поздравил, но живет с чужим ребенком с которым мой сын его видел. Я как то спросила:"Тебя папа с днем рождения поздравил?", а он ответил :"Нет, у него же нет нового моего номера." Я то понимаю, что если б хотел, нашел возможность, мог и на домашний позвонить или просто зайти его поздравить, тем более живем мы в маленьком поселке.
По поводу психолога, я С Вами согласна, мне надо самой первой сходить, т.к. я совсем запуталась как реагировать на сложившуюся ситуацию. Не хочется быть грымзой и только его отчитывать, но и спокойно тоже не могу реагировать.
А вот по поводу анализов мочи, насколько они определяют? Если человек курил анашу день назад они дадут ответ?
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
Послушайте, у вас сын домой пришел! Сам! Не принесли его, не из обезьянника позвонили, и не из(не дай Бог!)реанимации...И не через трое суток, а вчера! Вы знаете, сколько матерей радовалось бы этому?
А Вы с порога опять про золото нравоучения читать принялись, еще и тест сунули ("Так ты еще и наркоман??"). Я уже молчу про то, что переписку чужую читаете....
И не нужно на каждом шагу про бывшего мужа вспоминать. Если у отца с сыном никогда близких отношений не было-почему, Вы думаете, что сейчас это-корень всех зол? Вы, очевидно, от развода сами еще не отошли (Это понятно-стресс сильнейший, когда столько лет с человеком прожили.)-ну так попробуйте в своих мыслях разобраться-глядишь и ребенку легче станет....
_________________
Модератор никому ничего не должен!
У тебя вообще совесть есть?!
— Ага, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 

НадеждаС

Посетитель
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Сестра Сна написал(а):
Послушайте, у вас сын домой пришел! Сам! Не принесли его, не из обезьянника позвонили, и не из(не дай Бог!)реанимации...И не через трое суток, а вчера! Вы знаете, сколько матерей радовалось бы этому?
Так у этих матерей так же все и начиналось: с начало с одной ночи, потом недели, потом .... Сейчас он курит анашу, а потом ему этого будет уже мало. Значит другие матери только были бы этому рады, что их ребенок курит анашу? Все начинается не сразу и постепенно набирает оборот. Я просто не хочу этого допустить.
Сестра Сна написал(а):
А Вы с порога опять про золото нравоучения читать принялись
Я не с порога начала. Просто знаю, что он будет более откровенен сейчас, чем завтра утром. Утром ты проснулся и новый день, а вчерашнее как страшный сон закончился. Люди всегда более открыты в разговоре, когда на душе плохо и выговариваются тогда когда комок к горлу подкатил.
Сестра Сна написал(а):
еще и тест сунули ("Так ты еще и наркоман??").
А с чего Вы взяли, что я тест подсунула? Я про него только на форуме расспрашиваю. Мне и в голову бы не пришло это сделать в тот вечер. Это сжечь сразу все мосты.
Сестра Сна написал(а):
Я уже молчу про то, что переписку чужую читаете....
Почему "чужую", он мой сын. И это было только раз. И я ему про это же не говорила. Если Вы наткнетесь на сообщение, что человек собирается повесится, Вы же предпримите какие то действия, чтоб ему помешать? И потом будете благодарить Бога, что наткнулись на это и спасли ему жизнь. Так почему мне должно быть стыдно, что я узнала про анашу таким образом? Если бы у нас было больше возможностей "подстелить" соломы против этого горя, мне кажется, что мы бы использовали любую возможность. Переписка его о девушках меня вот совершенно не интересует.
Сестра Сна написал(а):
Если у отца с сыном никогда близких отношений не было-почему, Вы думаете, что сейчас это-корень всех зол?
Насколько близки нам наши родители мы понимаем только когда их теряем. Я осталась без отца в 12 лет. Он был запойный. Видела я его трезвым очень редко, да и вообще редко видела. Потом все бросил и уехал жить в другой город. А через два года он умер. Так вот эти два года я с ним переписывалась каждую неделю. В этих письмах было столько тепла и ласки. Уже прошло 23 года, а эти письма я до сих пор храню. И знаете почему? Потому что - это письма моего отца. И я вспоминаю только хорошее о нем. А мой сын рос с отцом 14 лет и у него воспоминаний намного больше. И почему же ему не должно быть больно? Спросите ребенка от кого он готов отказаться от папы или мамы, и он вам не ответ, потому что они ему нужны оба-это и есть для него семья. Ведь правильно говорили, что все вытекает из семьи.
 

Freedom

Посетитель
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
107
Реакции
0
НадеждаС написал(а):
Если человек курил анашу день назад они дадут ответ?
на сколько я знаю если курит не часто,а раз - два в неделю то от 1-3 дней должно показывать,а если постоянно то в течении месяца может показывать.
_________________
<em>Есть повод гордиться собой,не потому что в жизни всегда делала правильный выбор,а потому что сумела пережить ошибочные.</em>
 

Пуська

Посетитель
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
118
Реакции
0
А вы лично не можете поговорить с бывшим супругом? он в конце концов развёлся с вами, а не с ребёнком. Я знаю по своей семье, у нас папа с мамой разошлись когда моему брату было 15 лет , и если я к тому времени уже сама вышла замуж, строила собственную семью то брат у меня переживал отъезд отца и его отсутствие- слава богу дурных компаний в окружении у него не было, но папы ему явно не хватало. Потом не опускайте руки , вы тоже не последний человек в жизни сына-объясните ему, что даже если отец не сможет наладить с ним отношений- так бывает-никто не виноват-это жизнь, не всегда взрослые делают верные вещи-это не значит ,что папа его не любит, просто в данный момент он почему то решил ,что отсутствие общения с сыном то-ли пойдёт на пользу, то-ли нанесёт меньше травм...Думаю, папе просто ссыкотно , первое -ночная кукушка дневную перекукует-возможно,что первая скрипка там за новой женой-и вашему бывшему мужу не комфортно поддерживать отношения с сыном ,по причине того, что ему в новой семье потом мозг выносят....потом чувство вины и стыда никто не отменял- мой отец тоже в первые года три после расставания с мамой- крайне тяжело шёл на контакт-это парадокс-инициатор расставания, по идее должен стараться сгладить отношения, которые сам пошатнул-но именно он и боится сделать это первым.
_________________
[email protected]
 

Darinka

Посетитель
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
947
Реакции
1
НадеждаС написал(а):
Сейчас он курит анашу, а потом ему этого будет уже мало. Значит другие матери только были бы этому рады, что их ребенок курит анашу? Все начинается не сразу и постепенно набирает оборот. Я просто не хочу этого допустить.

А почему вы не попробуете в спокойном тоне выяснить у сына для чего он это делает? Возможно это самый обычный подростковый интерес, ну вроде как все надо попробовать, и грамотное объяснение всех последствий отвернет его от экспериментов?

НадеждаС написал(а):
Почему "чужую", он мой сын. И это было только раз. И я ему про это же не говорила.

Простите, но такие действия самый верный способ похоронить доверие между вами и сыном...
_________________
Я не безумна.....Я просто по другому нормальна...
 

Сестра Сна

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5,394
Реакции
1
НадеждаС написал(а):
Так у этих матерей так же все и начиналось: с начало с одной ночи, потом недели, потом .... Сейчас он курит анашу, а потом ему этого будет уже мало. Значит другие матери только были бы этому рады, что их ребенок курит анашу? Все начинается не сразу и постепенно набирает оборот. Я просто не хочу этого допустить.

Вы будете удивлены-не у всех! Кто-то сразу с героина начал в 14. Или с бутирата в17. Верите, нет-это было счастье, если они анашу курили!

Люди всегда более открыты в разговоре, когда на душе плохо и выговариваются тогда когда комок к горлу подкатил. с чего Вы взяли, что я тест подсунула? Я про него только на форуме расспрашиваю. Мне и в голову бы не пришло это сделать в тот вечер. Это сжечь сразу все мосты
То что Вы описали было похоже на допрос. Откровенность тут не настоящая.

Сестра Сна написал(а):
Я уже молчу про то, что переписку чужую читаете....
Если бы у нас было больше возможностей "подстелить" соломы против этого горя, мне кажется, что мы бы использовали любую возможность. Переписка его о девушках меня вот совершенно не интересует.

Какое горе??? Ваш сын умирает от анаши? Простите, но это бред....
_________________
Модератор никому ничего не должен!
У тебя вообще совесть есть?!
— Ага, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование модератором:

Absentin

Посетитель
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
352
Реакции
0
Сестра Сна написал(а):
Послушайте, у вас сын домой пришел! Сам! Не принесли его, не из обезьянника позвонили, и не из(не дай Бог!)реанимации...И не через трое суток, а вчера! Вы знаете, сколько матерей радовалось бы этому?
А Вы с порога опять про золото нравоучения читать принялись, еще и тест сунули ("Так ты еще и наркоман??"). Я уже молчу про то, что переписку чужую читаете...

Согласен полностью... иногда стоит несколько ослабить хватку.. Продолжите давление, дистанция только увеличится..
_________________
Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.
 
Сверху