Муж наркоман кокаин

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Так, может, сделать МРТ?
В Чехии мне его сделают через пару месяцев в лучшем случае :ROFLMAO:
Уже стало лучше, отёк спадает, рукой шевелить могу слегка, на компьютере работать тоже, так что всё таки это не перелом
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 6. Часть 4

Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Глава 3. Как справиться с триггером

Мы рождаемся уже с запасом ресурсов. Мы больше доверяем себе, когда замечаем, что способны активировать свои резервы. Замечая, что они помогают решать проблемы, мы повышаем самооценку. Помимо внутренних резервов, есть и приобретенные ресурсы. Они накапливаются путем проб и ошибок, когда мы набираемся опыта и копируем поведение окружающих.

Полезные инструменты для борьбы с триггерами:

Называние – обличение триггера как преступника и последующий осознанный выбор. Например – «если какая-то ситуация активизирует мою память о наркомании, то я должен спокойно среагировать на это, отключить фокус на это, не гонять в голове и переключиться на что-то другое. Если мысли приобретают тревожный характер, то поделиться переживаниями с родными», таким образом я сделаю осознанный выбор, а не последую импульсивной реакции.

Описание триггеров, а также первичных реакций – например «если я вспоминаю о наркомании и у меня активизируется память – это нормально и это со мной периодически будет происходить. Можно ожидать панической реакции, что я начну гонять тягу, но этого делать не нужно, лучше поделиться этими мыслями с женой и убрать фокус с этих мыслей».

Осмысление реакций на триггер – например «начав тревожиться я лишь начну гонять тягу и создавать почву для употребления»

Выявление источника триггера – например «я не должен думать про то, что обо мне думают другие, я уже не маленький ребёнок, я принял себя таким, какой я есть и доволен этим»

Работа над триггером – например «спокойная реакция на любые конфликтные или неприятные ситуации в семье лишь поможет мне продуктивно решить их, оставив позитивное настроение в семье и возможность каждому делать выводы»

Умение успокаиваться – «успокаиваясь, я лишь защищаю свой организм от пагубного влияния кортизола и адреналина на мой мозг»

Снисхождение к внутреннему критику – например «ты сейчас не уделяешь время детям, ходишь пишешь музыку и бездельничаешь», я должен не спорить с ним, но сказать – «я работаю, слежу за своим состоянием, я делаю ежедневно маленькие шаги, практически делаю все дела, кроме того, я выделю детям всегда время после 19-00 и я всегда буду придерживаться этого правила»

Доверие к позитивному внутреннему голосу, который защищает вас и не распекает – например «вот уже две недели прошло с выхода с изоляции, а я до сих пор не отправил резюме и сижу на шее у жены и родителей», мой внутренний голос говорит - «я уже сделал важный шаг в поиске работы – доделал резюме, которое вышло отличным, кроме того наладил режим так, чтобы не быть в стрессе, я психологически настроен на собеседования, расставил все точки над «И», поэтому завтра же я начну рассылать резюме, как и планировал, всё идёт по плану и я молодец»

А также использование внутреннего голоса для борьбы с навязчивыми мыслями, удовлетворение пяти потребностей, анализ происходящего, своих мыслей и чувств, воспитание эмоций, удерживание эго в узде, понимание, что триггеры касаются всех, признание триггеров как данности, юмор, признание уязвимости.

Триггеры атакуют три сферы – это нашу тень (то, что мы подавляем, отрицаем, игнорируем), наше эго (страх разоблачения), ранние годы жизни (проблемы из детства). Нужно подружиться со своей тенью, отследить свои темные стороны личности, которые мы отрицаем, и учиться плодотворно их использовать, нужно перерасти свои детские обиды. Ведь осознав то, что творится внутри, проблема перестанет выглядеть страшной и можно её преодолеть. Власть триггера исчезает вместе с одержимостью.

Для работы с травмами нужно осознать проблему, осмыслить её и решить. В каждом человеке существует пропасть в психике, голове пространство – это нужно принять, погрузиться в глубины самопознания, обрести решимость, постичь свою внутреннюю силу. Нужно иметь спокойствие принять то, что нельзя изменить, мужество – изменять то, что готово измениться, и мудрость – отличать одно от другого, чтобы уметь выбрать – смирение или действие. Важно понять и смириться с тем, что слова и поступки людей станут для вас провоцирующими, только так получится принимать жизнь и отношения осознанно, как духовно развитый и зрелый человек.

Позитивное самоуспокоение – хороший способ борьбы с триггером, это помогает перестать бояться своих эмоций и настроений. Пауза в бурной реакции тоже помогает в борьбе с триггером, так как дают время, чтобы собраться с силами и решить проблему. Наши чувства – ресурсы, потому что помогают осмыслить и решить конфликты, поэтому очень важно правильно реагировать на них, использовать их для дальнейшего укрепления. Ресурсы легко мобилизируются, когда всё идёт хорошо, нужно же готовиться к ситуациям, когда мы не можем контролировать происходящее (например, последние дни, когда я ушиб руку, я на самом деле уже начинал теряться, так как боль мешала мне думать так, как я научился думать за время изоляции, меня всячески тянуло к самобичеванию от того, что я ничего не делаю. Но всё равно я делал это, старался отработать, проговорить и главное не впадать в пучину эмоций). Кроме того, прошлые события нужно принять как данность и нечто ценное, что поможет укрепить внутренние ресурсы и духовно расти, это могут быть как позитивные воспоминания, так и воспоминания о неправильном выборе не только о себе, но и о других людях. Свои ресурсы нужно защищать, принимать решения, которые не будут вредить здоровью и самооценке – это называется самодисциплина (например сначала доделать уроки, а затем заниматься другими делами)
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 6. Часть 4

Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Глава 4. Грусть

Грусть является самым распространённым чувством, рождающимся на триггер. У грусти есть начало, пик и спад, её нужно пережить, не подавлять, а пройти всю кривую чувств и прийти к логическому завершению – это здоровая реакция на какие-то жизненные испытания. В пример могу привести, как на изоляции пару раз меня охватывала душераздирающая грусть, которые я проживал и которые как раз мне очень помогали для дальнейшего выбора как поступать.

Если в детстве пять потребностей не удовлетворялись, то возникают причины для грусти и чувства вины. Лишь повзрослев мы понимаем, что причины были не в нас, а просто из-за нежелания или невозможности поддерживать родителями своих детей. Важно осмыслить свою печаль.

Например, возьму ситуацию, когда мама ругала меня и лупила за плохие оценки в детстве.

Как меня это расстроило? Почему я до сих пор грущу? Как ощущалась эта грусть физически тогда и сейчас? Конечно расстроило и конечно дало сбой, тут даже не о чем говорить. Сейчас я спокойно к этому отношусь. Я испытывал за это вину, хотя мне не за что было её испытывать. Вообще чувство вины свойственно мне, сейчас я отслеживаю это.

Как меня это разозлило? Почему я до сих пор злюсь? Как ощущался этот гнев физически тогда и сейчас? Со временем конечно же злость росла, я помню, как ликовал, когда получилось выхватить ремень у мамы. Потом я просто не хотел приходить домой. Оно всё взаимосвязано оказалось.

Как меня это испугало? Почему я до сих пор боюсь? Как ощущался этот страх физически тогда и сейчас? Конечно испугало и конечно я начал выражать протест, как ребёнок, по-своему, по-детски. Во многом я пытался лишь соответствовать тому образу, который сложился обо мне, то есть так, чтобы меня принимали. К сожалению, подобные паттерны поведения передаются от родителей и лишь только осознав, что это не моё поведение, я начал учиться относиться к детям по-другому, по-своему.

Самое главное заключение, это то, что без внутренних ресурсов в горе и скорби нам не обойтись.

Существует пять методов уклонения (ошибок) от скорби:

1. Месть (ярость была моей первой реакцией на то, что меня выгнали с работы, это получается было уклонение от скорби). Возмездие – любимое занятие эго, его стремление выразить возмущение.

2. Сожаление (например, что я не стал развиваться в музыкальной сфере пятнадцать лет назад и всё бросил). Постоянное развитие и движение вперед – наша насущная потребность, сожаление мешает нам стать сознательными, зрелыми людьми.

3. Разгрузка. Разгрузка предполагает, что мы перекладываем часть своих страданий на другого человека. Это может быть вызвано недоверием к собственным внутренним ресурсам или отказом использовать их, чтобы пережить горе.

4. Нарушение границ (например, когда я постоянно навязывался и приезжал к ребятам домой, хотя по факту от меня уже устали). Нарушение границ возникает тогда, когда мы не желаем принимать отказ другого человека и продолжаем настаивать на своём, добиваться.

5. Безразличие (например, когда я пытался безразлично относиться к жене, как будто меня не волнует, что с ней происходит). Безразличие противоречит человеческой сущности, печаль – способ выразить, насколько мы ценим связь с другими людьми.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 6. Часть 5

Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Глава 5. Гнев

Гнев тоже совершенно нормальное чувство, однако его нужно уметь проявлять ненасильственным, а контролируемым образом, чтобы он не перешёл в агрессию (театральную, истерическую вспышку, обвинения, безответственность за свои чувства). Нужно уметь выражать свой гнев с уважением, высказать своё отношение к несправедливому поступку – настойчивость (это, например, когда я ходил к соседям и спокойно просил убрать мусор из коридора вместо того, чтобы угрожать им или высыпать его на балкон). Гнев открывает диалог, гнев – это реакция на боль, он продиктован благими намерениями, агрессия – это негодующее эго, его целью является унижение. Раздутое эго считает, что оправданны любые его действия, включая оскорбления, высокомерное эго стремится сохранить свой статус, нападая на всех.

Адекватное эго – наше мировоззрение, менталитет, объективная оценка происходящего, обдуманные действия, направленные на достижение жизненных целей. Гнев – недовольство, вызванное несправедливостью, разозлённый человек стремится к общению и примирению. Раздутое эго – высокомерие и заносчивость, за ним кроется страх. Стоит ему вступить в игру, и мы видим агрессию вместо здорового проявления гнева. Кроме того, многие являются пассивными агрессорами, то есть делают намеренные действия, которые расстраивают других людей.

С агрессивным человеком, не готовым на диалог лучше не разговаривать, если же вы готовы, то для начала поставить границы, показать уязвимость и предложить выразить потребность.
 

Aki

Посетитель
Регистрация
6 Апр 2023
Сообщения
95
Реакции
53
Антуанетта Добрый вечер. Отписываюсь на счёт Артура. Почти месяц как он дома после изоляции. Первое время контролировала интернет, телефон. Сейчас уже нет.
Пока по ощущениям все нормально, делится своим состоянием если что-то тревожит.

Работа над собой за эти 3 месяца прошла большая у нас обоих. Работы ещё будет ещё много, так же у нас двоих, и не только на счёт наркомании, а в целом над собой.

Обиды я все прожила. И уже не вижу смысла обижаться дальше. Какой смысл, ведь от обид буду страдать я.
Поэтому каждый раз, когда комне закрадываються мысли об обиде, я так же их откидываю как и наркоманы откидывают триггеры. Пишу это для того, чтобы если кто-то обижается, и кому то больно, подумали, стоят ли действия другого человека, того, чтобы страдал ты? Ведь обида, это очень не приятное и тяжёлое чувство, которое пожирает изнутри.

А у Артура всегда было сильное самобичевание, на этой изоляции он более глубже посмотрел внутрь себя, и осознал это. Сейчас он эти моменты тоже отслеживает. Я стараюсь помогать.

Загадывать не хочу ничего, вообще стараюсь жить настоящим, тяжело даётся, но стараюсь. Думаю научусь.

Но все равно, рука на пульсе, тесты на готове.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 6. Часть 5

Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Глава 6. Страх

Страх – основное препятствие для наращивания и использования внутренних ресурсов, познания себя страх лишает свободы. Страх – это нормальная реакция организма на обоснованную опасность. Тем не менее у людей присутствует необоснованные страхи, воображение и боязнь последствий, которые не наступят, работает наше воображение, которое рисует жуткие последствия. На такие страхи нужно научиться не реагировать и проявлять смелость, чтобы они не мешали нашим нуждам и потребностям. Страх возникает при желании контролировать людей, чувства и события, так как это выходит из-под контроля. Важно освоить два простых правила – не всегда можно контролировать результаты своих действий, поэтому нужно иметь запасной план. И в любой ситуации можно найти возможность для проявления любви, чтобы избавиться от страха, благодарности. Страх доверия в отношениях или страх обязательства – это страх уязвимости. В отношениях важно научиться установить границы, то есть объяснить, какая близость и в каких пределах приемлема. Действия человека – это всегда его личный выбор.

Чтобы избежать страха, нужно признаться, что ты боишься, позволить себе почувствовать этот страх и проявить смелость или смириться. Нужно оставаться в любой ситуации осознанным, важно не цепляться за отдельные мысли, не сосредотачиваться на чём-то конкретном и проявлять спокойствие и самообладание. Нужно понять, что страх – это атмосфера, а не препятствие.

Я, например очень боялся быть непринятым, от того рождался мой страх и неуверенность в себе. А самое главное я был невероятно критичен к себе, недоволен и постоянно самобичевался. Зависимость от чужого мнения. К примеру, пятнадцать лет я вынашивал какие-то идеи с музыкой и ни разу так ничего не доделал и не выставил. Всегда мне казалось это недостаточным, слабым и что это никто не примет. После выхода с изоляции я занялся музыкой и выпустил песню, которая понравилась людям, которую оценили. Я просто не боялся её выпускать, я был решителен, но и был готов к тому, что её никто не услышит и не оценит. Этот страх оказался безосновательным. С наркоманией тоже связан страх. Если у меня залетает какая-то мысль, то она вызывает инстинктивно во мне страх, что эти мысли поглотят меня. Я реагирую примерно так – это нормально, что эти мысли у меня возникли, это нормально, что мне стало страшно. Мне не нужно концентрироваться на этих мыслях, гонять их, так снизится порог чувствительности и эти мысли не будут иметь власть надо мной. Я могу проговорить эти мысли с женой, к примеру.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 6. Часть 5

Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Глава 6. Страх

Страх – основное препятствие для наращивания и использования внутренних ресурсов, познания себя страх лишает свободы. Страх – это нормальная реакция организма на обоснованную опасность. Тем не менее у людей присутствует необоснованные страхи, воображение и боязнь последствий, которые не наступят, работает наше воображение, которое рисует жуткие последствия. На такие страхи нужно научиться не реагировать и проявлять смелость, чтобы они не мешали нашим нуждам и потребностям. Страх возникает при желании контролировать людей, чувства и события, так как это выходит из-под контроля. Важно освоить два простых правила – не всегда можно контролировать результаты своих действий, поэтому нужно иметь запасной план. И в любой ситуации можно найти возможность для проявления любви, чтобы избавиться от страха, благодарности. Страх доверия в отношениях или страх обязательства – это страх уязвимости. В отношениях важно научиться установить границы, то есть объяснить, какая близость и в каких пределах приемлема. Действия человека – это всегда его личный выбор.

Чтобы избежать страха, нужно признаться, что ты боишься, позволить себе почувствовать этот страх и проявить смелость или смириться. Нужно оставаться в любой ситуации осознанным, важно не цепляться за отдельные мысли, не сосредотачиваться на чём-то конкретном и проявлять спокойствие и самообладание. Нужно понять, что страх – это атмосфера, а не препятствие.

Я, например очень боялся быть непринятым, от того рождался мой страх и неуверенность в себе. А самое главное я был невероятно критичен к себе, недоволен и постоянно самобичевался. Зависимость от чужого мнения. К примеру, пятнадцать лет я вынашивал какие-то идеи с музыкой и ни разу так ничего не доделал и не выставил. Всегда мне казалось это недостаточным, слабым и что это никто не примет. После выхода с изоляции я занялся музыкой и выпустил песню, которая понравилась людям, которую оценили. Я просто не боялся её выпускать, я был решителен, но и был готов к тому, что её никто не услышит и не оценит. Этот страх оказался безосновательным. С наркоманией тоже связан страх. Если у меня залетает какая-то мысль, то она вызывает инстинктивно во мне страх, что эти мысли поглотят меня. Я реагирую примерно так – это нормально, что эти мысли у меня возникли, это нормально, что мне стало страшно. Мне не нужно концентрироваться на этих мыслях, гонять их, так снизится порог чувствительности и эти мысли не будут иметь власть надо мной. Я могу проговорить эти мысли с женой, к примеру.
*урок 7, часть 1
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 7. Часть 2

Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Глава 7. Триггеры и ресурсы в контексте отношений

В отношениях важно знать триггеры партнёра, то есть то, что может вызвать острую реакцию и важно уметь слушать, и разговаривать. В то время, когда рождаются острые триггерные чувства, реакция на слова или действия партнёра, нужно не проявлять рефлекторную реакцию, а сосредоточиться на чувствах партнёра, понять, чего он хочет. Здоровые отношения возможны только тогда, когда партнеры признают свои триггеры и работают над ними без упреков и оскорблений. К примеру, я зачастую остро реагировал на эмоциональные изменения жены, в последнее время я просто принимаю её эмоции, понимаю её и не принимаю ничего близко к сердцу, но в то же время, стараюсь объективно посмотреть, если я где-то начал вести себя неправильно и стараюсь сделать выводы для себя. Я не позволяю поглощать себя чужими мыслями.

Любая ссора является лишь паттерном поведения – реакцией одного из партнёров на триггерное поведение, за которым следует ссора. Сначала возникает триггерное событие, после которого каждый из партнёров доказывает свою правоту. Всегда за ссорой стоит какая-то скрытая цель – человек изначально считает отношения ошибкой, боится уходить сам и провоцирует, не может взять обязательства, квитается с родителями за старые обиды, отстаивает своё превосходство, получение удовольствия эго, адреналин, злорадство и вампиризм, подтверждение худших страхов и так далее. Важно уметь осознать свои скрытые цели, очень помогает осознание своих страхов, ведь любая скрытая цель подогревается страхом. За себя могу сказать, что наркоманские ссоры это конечно же был способ отстоять доброе имя, представить всех дураками, но не признать себя наркоманом.

В здоровых отношениях важно, чтобы соблюдалось равноправие во всех сферах супружеской жизни – любовь, дружба, верность, откровенное общение, возможность делиться чувствами, выполнение финансовых обязательств, сожительство, совместное воспитание детей, сексуальная связь, общность интересов, двустороннее принятие решений, сотрудничество в практических вопросах. Раньше я считал, что мужчина должен и женщина должна – но не равноправно. Сейчас я понимаю, насколько моё мышление было навязанным обществом и стараюсь работать над отношениями, давать по-своему.

Цифровой мир мешает отношениям и развитию навыков межличностной связи. В современном мире наблюдается острый скачок синдрома дефицита внимания. Люди невнимательны, не сосредоточены. Спасибо за напоминание, сейчас я тоже остро начал испытывать подобную проблему – я фокусируюсь на мгновенных задачах и забываю про долгосрочные и важные вещи. Очень важно вспомнить, что это проблема, которая в том числе переносится и на детей.

Для здоровых отношений нужно избавиться от внутреннего ребёнка, который желает повторять прошлый опыт и ищет родительского отношения. Нужно выставить чёткие границы и уметь говорить с партнёром, когда что-то не нравится или хочешь чего-то. Нужно быть чутким и осознанным в отношениях, не осуждать, не бояться проигрывать. И самое главное – любить себя и работать над собой – практиковать осознание, осмысление и решение проблем.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 7. Часть 3

Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Глава 8. Духовные ресурсы

Духовная осознанность – это восприятие природы не только как физических объектов, понимание, что наша личность – это не только эго, время – не только ограниченный период, место – не только физическое пространство, судьба – не только цели, а любовь охватывает не только близких и родных. В жизни происходят моменты, когда человек становится готовым к переменам и срабатывает спусковой крючок – катализатор к этим переменам. Это происходит в ряду событий и нужно просто принимать эти моменты с благодарностью.

Если часто использовать одни и те же нейронные сети, они закрепляются. Так формируются устойчивые привычки – это называется нейропластичность, или другими словами способность мозга менять свою структуру и функциональность, устанавливая новые связи. Именно благодаря нейропластичности мы можем меняться и развиваться. Закрепленные паттерны и невнимательность снижают шансы на появление новых нейронных сетей, процесс построения новых нейронных сетей требует высокого внимания. Воображение помогает программировать свой мозг. Лучшей практикой для увеличения духовных ресурсов является прокачка нравственности - смиренности и любви. Важно отличать суеверия, самообман и фантазии и вырасти до зрелого восприятия реальности. Примерно так я рассуждал, когда получил работу – сначала были мысли вроде «я счастливчик, мне по жизни везёт». Я почувствовал что-то неладное в этих мыслях и сказал примерно так – я просто получил работу согласно своему уровню знаний и умению разговаривать и показывать себя с лучшей стороны. Благодать всегда присутствует, я же просто извлёк максимальную выгоду, подготовился и постарался. Я ощутил себя гораздо увереннее, мне стало хорошо. Раньше я всегда считал, что не заслуживаю того, что имею. Каждый триггер, каждый опыт можно воспринимать как обучение и возможность для практики осознанности и любящей доброты. Например, вчера я попадал в состояния, эмоционально и психологически схожие с состояниями употребления. Я отработал это состояние и сегодня проснулся в отличном расположении духа, начал день точно так, как запланировал вчера, учитывая все свои размышления. Внутренние ресурсы растут тогда, когда мы осознаём свою эволюционную природу и судьбу, то понимание, что мы можем превосходить себя постоянно и выходить на новые уровни развития. С этим я согласен, сейчас я стою на пороге выхода на новый уровень и надо начать шагать увереннее. Для восстановления внутренних ресурсов очень важно уметь отдыхать, а также чувствовать природу, проводить время на ней. Триггер, при распознании и анализе, превращается в ресурс. Триггер – это оружие. Если мы научимся толковать триггеры как откровения о смысле бытия, мы будем ценить их как важные ресурсы.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 7. Часть 4-5

Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Эпилог. Огонь, который учит

Приложение. Утверждения, освобождающие от оков страха

Выпишу сорок наиболее интересных для меня утверждений:

1. Все чаще я вижу разницу между реальными и воображаемыми страхами.
2. Я верю, что справлюсь со всем, что готовит мне сегодняшний день.
3. Я делаю паузу между триггером и своей реакцией.
4. У меня достаточно внутренних ресурсов, чтобы справиться с любым страхом и триггером.
5. У меня колоссальная способность восстанавливаться, обновляться и исцеляться от страха.
6. С каждым днем я все больше верю в свои способности.
7. Я всем телом принимаю радость и умиротворение.
8. Я отпускаю сожаления, связанные с прошлым.
9. Я больше не боюсь осознавать, принимать и показывать свои чувства.
10. Я верю, что найду выход из любой ситуации.
11. Я останавливаю себя, как только вижу, что увлекаюсь параноидальными фантазиями, и отпускаю их.
12. Я не буду основывать свои решения на страхе.
13. Я больше не верю, что надо поддерживать тот образ, который хотят увидеть другие.
14. Я не обязан быть совершенным.
15. Я отпускаю страх публичных выступлений.
16. Ни у кого не получится меня запугать.
17. Я буду защищать себя и при этом всегда выступать против агрессии.
18. Я не сдаю своих позиций и не теряю самообладания.
19. Я не обязан(а) поступать так, как хотят другие.
20. Я не обязан(а) отвечать чужим ожиданиям.
21. Я заявляю о своих границах и защищаю их.
22. Я отказываюсь от притворных поз, фальши и лицемерия; мне хватит смелости быть собой.
23. Мне хватит смелости рассказать о своих планах, увлечениях, проявить энтузиазм, показать свои истинные чувства, стремления и нужды.
24. Я хочу, чтобы каждое мое слово, чувство и дело показывало меня как есть.
25. Я не буду бояться своих желаний.
26. Я прощаю себя за прежний образ жизни.
27. Я верю, что сегодняшние проблемы укажут мне путь к росту и развитию.
28. Я отказываюсь от желания все контролировать; будь что будет.
29. Я не буду бояться собственной силы.
30. Я говорю правду тем, кто обладает властью.
31. Мне хватит смелости заступиться за угнетенных, за всех, кто оказался на обочине жизни.
32. Я готов(а) бороться до конца.
33. Я отпускаю все страхи, которые тормозят и провоцируют меня.
34. В тяжелый момент я проявляю благородство.
35. Я испытываю благодарность за любовь, что ждет меня повсюду.
36. Я знаю, что многие люди, близкие и дальние, всем сердцем меня любят.
37. Я отказываюсь мстить тем, кто причинил мне боль.
38. Мне хватит смелости отдавать себя безгранично и при этом решительно отстаивать свои границы.
39. Я освобождаю свою любовь, которая до сих пор пребывала в оковах страха.
40. Я освобождаю свою радость, которая до сих пор покорялась страху.
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 8. Часть 3.1
Читайте книгу по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 3 часа 50 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Ремарк "Жизнь взаймы"

1 часть - 45 мин

Клерфэ: ловкий и осторожный, когда остановил лошадей, сожалеющий, что испугал их; скрывающий правду от Хольмана и негодующий расспросами, не желающий говорить о гонках, уставший; проявивший интерес к даме, любопытный; решительный, опрометчивый – взял Лилиан с собой в палас-бар; сбитый с толку разговором о смерти друга; надменный и равнодушный, раздражённый немного на Лилиан; пособствующий нарушению правил и алкоголизму больной; решительный и безрассудный, романтичный – купил цветы Лилиан;
Губерт Геринг:
любопытный, болтливый;
Борис Волков: холодный и надменный, от части насмехающийся над Клерфэ, показушный перед Лилиан; заботливый о Лилиан, беспокойный за неё;
Лилиан Дюнкерк: сердитая и взволнованная, тревожная из-за смерти подруги; нерешительная, мечущаяся, тоскливая, несчастная – видела лишь нищету и войну, желающая жить, мечтающая о счастье; боявшаяся оставаться одной, рискующая убежать ночью в город; дотошная разговором о смерти гонщика; раздражённая заботой Волкова и его ухаживаниями; упрямая, не желающая уходить из бара; сердитая на Клерфэ за его непонимание; бунтарка по натуре, глупая;
Хольман: самодовольный, считал, что туберкулёз легко пройдёт; возбуждённый и радостный приездом Клерфэ; внимательный, разговорчивый, чуткий – понял, что кто-то разбился, знал всё обо всех;
Негры в столовой: лицемерные и поверхностные, беспокоящиеся о своей репутации, бесчувственные;
Крокодилица: черствая, но ответственная;
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 8. Часть 3.2
Читайте книгу по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 3 часа 50 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Ремарк "Жизнь взаймы"

2 часть - 46 мин

Клерфэ: бездумный, опрометчивый – дал кататься больному на спортивной машине, глупый и самодовольный, нарушающий правила, неспокойный, легкомысленный – не понимал опасность болезней; зависимый человек, бездумный; доходчивый, рассудительный, понял, что случилось с орхидеями; красноречивый, умеющий располагать к себе, много философствующий;
Губерт Геринг:
Борис Волков:
умный, рассудительный, неспешный; мягкий с Лилиан, понимающий её с полу слова и чувствующий её перемены настроения, горький и затосковавший, когда понял серьёзность намерений Лилиан, привязанный, страшащийся потерять Лилиан, настойчивый; ловкий, смышлёный, понимающий, но эмоциональный и не сдержанный при раставании, отчаянный в выражениях, но всё же мужественный и достойный;
Лилиан Дюнкерк: беспокойная за Хольмана, что его может схватить воспаление лёгких; взбешённая на Клерфэ и его легкомыслие; мнительная и испугавшаяся цветов, поспешная выводами – выбросила их, взволнованная; от части неприязненная к Хольману и его перемене; решительная убегать из санатория, взволнованная отъездом Клерфе, жаждущая перемены, серьёзная; оправдывающаяся перед Борисом, но прямая и бескомпромиссная; укрепившаяся в своей решительности разговором с Далай-Ламой, последовательная в этот раз и идущая до конца;
Хольман: неспокойный, жаждущий эмоций, адреналина,
Рихтер: страстный к шахматам, нетерпеливый, счастливый за играми в шахматы, увлечённый, я бы сказал зависимый тут вообще книга о зависимых людях неспокойных;
Ринье: упорствующий, гордый, не желающий играть с немцем, однако со временем успокоившийся, понимающий;
Негры в столовой:
Крокодилица:
заботливая о Рихтере и Ринье, всячески помогала поддерживать их игру в шахматы;
Далай-Лама: сбитый с толку, бушующий, сердитый на Лилиан, разгорячённый, беспокойный;
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Урок 8. Часть 3.3
Читайте книгу по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 3 часа 50 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Ремарк "Жизнь взаймы"

3 часть - 46 мин

Клерфэ: пылкий, глупый, жаждущий адреналина, считающий себя умнее других, когда соперничал на дороге с другой машиной, злорадный, когда водитель красной машины врезался; болтливый; заботливый о Лилиан, чувственный и думающий о ней; понимающий, разумный, что не надо быть с Лилиан;
Лилиан Дюнкерк: радостная всему, наслаждающаяся каждым мгновением, ожившая, но беспечная и глупая, постоянно пьющая, любопытная и интересующаяся жизнью; решительная забрать все деньги у дяди, тревожная, когда тот не брал телефон; сентиментальная, начала Клерфе признаваться в любви, не желающая оставаться одной; непоследовательная, глупая, бездумная, безответственная, идущая на поводу эмоций – хотела истратить деньги на платья; бесцеремонная, наглая в разговоре с дядей, бестактная и грубая, неприличная;
Дядя Гастон: беспокойный за племянницу, что истратит все деньги, ужаснувшийся её безответствнной; сам скупой и глупый скупердяй; обиженный на грубость Лилиан;
Водитель красной машины:
глупый, не умеющий взять на себя ответственность, слабохарактерный, неблагодарный;
Больные: любопытные – вышли посмотреть на уезжающую Лилиан;
Губерт: хитрый и смекалистый – делает деньги на немецких туристах;
 

Артур_RubZ

3-й месяц курса
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
2,820
Реакции
1,092
Семья
Жена - Aki
Бросил
18. 10. 2023
Привет, хочу поделиться состоянием для тех, кто только начинает лечение, садится на изоляцию или выходит с неё и не знает как будет дальше.

Двумя словами – п****ц как плохо. Пол года чистоты – живу с семьёй, с детьми, работу ещё лучше нашёл, музыкой занимаюсь, люди слушают, интересы есть, живу, радуюсь, а вот сейчас внутри как-будто дыра. Это пиковое состояние, то есть я не всё время такой, обычно жизнерадостный, активный, но сейчас накрыло. Не штормит, а какая-то апатия, хочется просто лечь овощем и лежать, пока не пройдёт. Ну оно пройдёт 😊😊😊 Просто как-то тоскливо чтоли, серо, вот делюсь. Ну и себе же скажу - такое состояние нормально, просто рефлексируй, как рефлексировал раньше и не ведись на эмоции, не позволяй поглощать себя, отвлекайся, делай что-то. Это внутренний монолог, обойдусь без критики или ободрений. Просто такие вещи должны видеть другие, чтобы понять, что после изоляции работы ещё много и за состояниями нужно внимательно следить.

🤟
 

Алехандро

Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,168
Реакции
5,432
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Это ещё нормально.
Через годик будет хуже))
 

Натусик

Помогаю
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2023
Сообщения
569
Реакции
262
Семья
Муж- Den86
Привет, хочу поделиться состоянием для тех, кто только начинает лечение, садится на изоляцию или выходит с неё и не знает как будет дальше.

Двумя словами – п****ц как плохо. Пол года чистоты – живу с семьёй, с детьми, работу ещё лучше нашёл, музыкой занимаюсь, люди слушают, интересы есть, живу, радуюсь, а вот сейчас внутри как-будто дыра. Это пиковое состояние, то есть я не всё время такой, обычно жизнерадостный, активный, но сейчас накрыло. Не штормит, а какая-то апатия, хочется просто лечь овощем и лежать, пока не пройдёт. Ну оно пройдёт 😊😊😊 Просто как-то тоскливо чтоли, серо, вот делюсь. Ну и себе же скажу - такое состояние нормально, просто рефлексируй, как рефлексировал раньше и не ведись на эмоции, не позволяй поглощать себя, отвлекайся, делай что-то. Это внутренний монолог, обойдусь без критики или ободрений. Просто такие вещи должны видеть другие, чтобы понять, что после изоляции работы ещё много и за состояниями нужно внимательно следить.

🤟
Привет, Артур! Ооо,как хорошо ,что ты написал. Мой сейчас в таком же эмоциональном состоянии. Абсолютная апатия ко всему. Ни сил,ни желаний ,ни энергии. У него тоже 6 месяцев. Но только он в себе варится,характер сложный.... На контакт не хочет даже со мной,не то что на форум. К сожалению. Да ещё с работой не очень,кредиты отдавать. Вообще,тяжело.
Это состояние пройдет,конечно, главное,понимать это. Держись молодцом!💪 Скоро полегчает)
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
34,585
Реакции
28,762
Да, читал твой пост, готовлюсь уже, практикуюсь 😅
Привет. Ожидаемо, конечно, но, главное, что это временно! Не пропадай, заходи чаще, ты имеешь потенциал помощи для других, используй его.
 

Натусик

Помогаю
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2023
Сообщения
569
Реакции
262
Семья
Муж- Den86
Привет, хочу поделиться состоянием для тех, кто только начинает лечение, садится на изоляцию или выходит с неё и не знает как будет дальше.

Двумя словами – п****ц как плохо. Пол года чистоты – живу с семьёй, с детьми, работу ещё лучше нашёл, музыкой занимаюсь, люди слушают, интересы есть, живу, радуюсь, а вот сейчас внутри как-будто дыра. Это пиковое состояние, то есть я не всё время такой, обычно жизнерадостный, активный, но сейчас накрыло. Не штормит, а какая-то апатия, хочется просто лечь овощем и лежать, пока не пройдёт. Ну оно пройдёт 😊😊😊 Просто как-то тоскливо чтоли, серо, вот делюсь. Ну и себе же скажу - такое состояние нормально, просто рефлексируй, как рефлексировал раньше и не ведись на эмоции, не позволяй поглощать себя, отвлекайся, делай что-то. Это внутренний монолог, обойдусь без критики или ободрений. Просто такие вещи должны видеть другие, чтобы понять, что после изоляции работы ещё много и за состояниями нужно внимательно следить.

🤟
Даже мне как то психологически легче стало от твоего сообщения, подтверждение,что так бывает и это вариант нормы,который нужно пережить .
И ветка Алехандро тоже ) .Пишите ,парни,это важно для всех нас! Взаимопомощь в действии)
 

Алехандро

Команда форума
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
11,168
Реакции
5,432
Семья
Я один
Бросил
21.01.2023
Даже мне как то психологически легче стало от твоего сообщения, подтверждение,что так бывает и это вариант нормы,который нужно пережить .
И ветка Алехандро тоже ) .Пишите ,парни,это важно для всех нас! Взаимопомощь в действии)
Не переживай, каждый раз будет всё хуже и хуже))
Каждый раз будет казаться что это уже за гранью, и точно смысла нет.
 
Сверху