Ловля обезьян 🐒

Nastien

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
2,910
Реакции
1,519
Семья
Нет
Бросил
31.08.2022
Значит не жадность!
Тогда, просто разжать руку, чтоб избавиться от наркомании.
Уже советовала, наложи визуально себе эту картинку с обезьяной и горшком и палкой по голове на употребление ( и алкоголя в том числе!)
Пользователь 2022 .
Воображение хорошая вещь.
 

Mary_13

Посетитель
Регистрация
25 Мар 2024
Сообщения
218
Реакции
90
Значит не жадность!
Тогда, просто разжать руку, чтоб избавиться от наркомании.
Уже советовала, наложи визуально себе эту картинку с обезьяной и горшком и палкой по голове на употребление ( и алкоголя в том числе!)
Порой , я сама себя чувствую этой обезьяной , ведь чтобы что -то приобрести ,сначала надо отпустить , как те орехи ) а отпустить ой как сложно, скорее страшно )
 

Пользователь 2022

Посетитель
Регистрация
21 Мар 2024
Сообщения
426
Реакции
111
Порой , я сама себя чувствую этой обезьяной , ведь чтобы что -то приобрести ,сначала надо отпустить , как те орехи ) а отпустить ой как сложно, скорее страшно )
мне кажется или в твоем ответе скрывается какой то смысл?
 

alan_france_dj

1-й месяц курса
Регистрация
7 Май 2024
Сообщения
292
Реакции
164
Семья
Мама - Лилиана2024
Бросил
03.03.24
Nastien
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
Больше да чем нет,когда обманывал партнера на суммы,хотя с деньгами не было проблем больше хотел еще больше
Или когда я не мог долго уйти с завода боясь что не потяну ежемесячные траты хотя уже другое мое дело
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
Да,когда я употреблял я создал вокруг себя свою зону комфортно и как бы мне плохо не было,
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
Что жадность всегда погубит человека
 

Rinat

1-й месяц курса
Регистрация
12 Май 2024
Сообщения
246
Реакции
30
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1) Нет не считаю , пацаны мне все , я все пацанам)
2) Можно наркоман так же по глупости хочет получить все и сразу весь спектр эмоций и в итоге попадает в ловушку зависимости
3) Мораль бери ношу по себе - чтоб не падать при ходьбе )
 

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,263
Реакции
29,088

Антуанетта

Воспитатель-онлайн
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
35,263
Реакции
29,088

Семён

Посетитель
Регистрация
15 Окт 2023
Сообщения
252
Реакции
36
Бросил
01.04.2024
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1 Да Считаю себя в какой то степени жадным, Жадность человеческая черта, которая может присутствовать в разной степени у каждого человека. Примером слепой жадности из жизни может быть стремление к наживе и манипуляциям для личной выгоды, что может привести к утрате моральных принципов, нарушению отношений с близкими или общим негативным воздействием на самочувствие. Для многих людей жадность оборачивается потерей здоровья, смысла жизни, нарушением отношений или душевными страданиями
2 В некотором смысле аналогия с употреблением наркотиков может быть обоснована. Как и в случае с ловлей обезьян, наркотики могут стать "орехами" от которых человек не может отказаться, хотя понимает, что это вредно для него. Наркотики могут стать иллюзией счастья, которую сложно отпустить, и в конечном итоге привести к разрушительным последствиям для здоровья и жизни человека.

3 Мораль данной аллегории заключается в том, чтобы осознать свои материальные или эмоциональные привязанности, которые мешают двигаться вперед, и быть готовым отпустить их в пользу свободы и счастья. Жадность и привязанность только маскируют истинное счастье и способность к свободе. Заставляет задуматься об осознании и освобождении от привязанностей которые удерживают нас в стесненности и негативе, и стремиться к изменению
 

Dambo

Посетитель
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
21
Реакции
12
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
я сам по себе не жадный
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
да, наркоман начиная употреблять , хватается за наркотики и никак не может отпустить их , как и обезьяна орех
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
что жадность всегда губит человека
 

Участник

Посетитель
Регистрация
21 Май 2024
Сообщения
32
Реакции
7
Семья
Сирота
Всех приветствую!

Сегодня на повестке дня такой порок, как жадность. И боязнь изменить свою жизнь. Выйти из "зоны комфорта".

Участвовать могут ВСЕ!

Прочтите отрывок и ответьте на вопросы:


Отрывок из книги "Практическое пособие по охоте за счастьем". Рекомендуем к прочтению.

Bы знаете, как ловят обезьян в Индии?
Oчень просто ловят.
Зaкапывают в землю кувшины с узким горлом и бросают туда орехи.
Идет обезьяна.
Видит в земле дырку.
Видит в дырке орехи.
Много орехов.
Запускает в дырку пятерню и нагребает сколько может орехов. Полную горсть нагребает.
И пытается их вытащить.
Но не может вытащить, так как лапа с орехами сквозь узкое горло кувшина пролезть не может.
Ну никак не может!
Обезьяна вначале бесится, прыгает, рвет лапу. Потом успокаивается и сидит.
Час.
Два.
Три.
Но разжать пальцы, чтобы выронить орехи, не догадывается!
Ну не может она выпустить орехи!
Не способна.
Потом приходят охотники и убивают обезьян. Даже не из ружей. Просто палками.
Подходят и колотят обезьян по головам. Одну за одной.
И те умирают.
Так и не выпустив орехи.
Так вот это про нас. Мы те обезьяны. С орехами в горсти. У кого-то орехи - образование, которое жаль бросить. У кого-то муж, с которым стерпится, но вряд ли слюбится. У кого-то привычная, хоть и без зарплаты, работа...
И сидим мы с ними, не в силах, разжать пальцы.
И сидим.
И сидим...
Зачем, спрашивается, сидим? Чего ждем? Того и гляди охотники с палками придут.
А мы все равно сидим! Себя и других уговаривая.
Да куда мы пойдем?
Да кому мы нужны?
А здесь какие-никакие, а орехи...
Всю жизнь сидим. До пенсии. До гробовой доски.

Посмотреть вложение 15833

Вопросы:
1) считаете ли вы себя жадным человеком? Приведите примеры слепой жадности из своей или жизни знакомых? Чем жадность обернулась для вас/них?
2) можно ли в какой-то мере сравнить эту историю с употреблением наркотиков? Каким образом?
3) какую мораль можно вынести из прочитанного, поделитесь своим мнением?
1) Мне всегда хотелось быть полезным и щедрым человеком во всем. Я готов отдавать, мне даже нравится больше отдавать, чем брать. поэтому жадным себя назвать не могу. Часто замечаю, что люди из-за страхов из детства, пытаются отобрать у кого-то что-то, скрыть то, что у них есть, чтобы не дай бог другие не отобрали, ну или все время находятся в напряжении, придумывая "супер хитрые схемы", чтобы получить желаемое. Чаще всего их настигает карма (вопрос только времени) и они осознают, что все их "супер хитрые схемы" отняли у них больше, чем они приобрели.
2) Да, мне кажется какая-та часть зависимых, осознавая, что будут последствия не совсем благоприятные для него, все равно продолжает идти на риски будь-то (здоровье, семья, деньги, карьера итд) ради удовлетворения своего больного ЭГО, которое и провоцирует на употребление.
3) Мораль: если ты готов прийти к (больнице, тюрьме или смерти), то можешь продолжать сжимать не только ладони, но и всего себя. Но знай, что делать ты это будешь до тех пор, пока не разорвет. а разорвет - 100%
 
Сверху